4 основные причины лени и советы психолога, как от нее избавиться

ЛизаПсихология

Пора вставать с дивана!

4 основные причины лени и советы психолога, как от нее избавиться

Текст: Мария Минаева

Что мешает нам всегда быть деятельными, бодрыми, энергичными, перестать откладывать дела на потом и достигать поставленных задач? Что прячется за нежеланием что-либо делать, как это преодолеть и влиться в нормальный рабочий режим – рассказывает наш эксперт.

Причина №1. Отсутствие мотивации

Человеческий организм работает по принципу экономии усилий.

Если ты не понимаешь, для чего что-то нужно делать, то заставить себя взяться за дело бывает сложно. Классический образец такого «лентяя» – старшеклассник или студент, не желающий учить сложные термины и теоремы: он просто не понимает, зачем ему все это. Во взрослой жизни мы также не хотим выполнять работу или поручение, если не видим в них смысла.

Что делать? Найди мотивацию или создай ее сама. Задай себе вопрос: «Для чего это делать?» Ни одно великое свершение не происходило без наличия цели. Если у тебя ее нет, то сложно приступить к делу. Причем цель должна быть конкретной и достижимой. Можно, конечно, ставить перед собой абстрактные цели из разряда «Добиться мира во всем мире» или «Стать богатой», но, представляя себе бескрайний фронт работ, ты, скорее всего, так и не приблизишься к задуманному ни на шаг.

В случае с бессмысленным (как тебе кажется) поручением шефа подумай о сопутствующих выгодах, зарплате или бонусах. Изучаешь новую программу? Напомни себе, что так ты развиваешь мозг и, следовательно, бережешь себя от деменции.

Если же смысл не удается найти, ты не понимаешь, что и зачем делаешь на работе? Возможно, пора начать искать новое место.

Причина №2. Это слишком сложно, скучно, долго или страшно

Иногда ты знаешь, что надо делать и зачем, но не можешь себя заставить.

За маской такой лени часто прячутся страх и тревога. Особенно такое случается, когда дело касается выполнения новых задач. Часто мы готовы переделать все привычные дела, только бы не приступать к незнакомой работе. Тогда то, что мы называем «ленью», на самом деле звучит как «Мне скучно, я боюсь не справиться, ошибиться, а что потом скажут коллеги...»

Что делать? Придумай как сделать работу интереснее. Например, мыть посуду или бегать веселее под музыку, а писать диплом приятнее в кафе. Также попробуй делегировать дело, вызывающее у тебя зевоту, тому, кому этим нравится заниматься. Работа очень большая или сложная? Разбей задачу на несколько маленьких и простых шагов. Составь план, как и что поможет достичь цели – и берись за дело. Главное – начать, и процесс пойдет. Ту же уборку гораздо легче делать поэтапно. Выполняя небольшие и несложные задачи, ты будешь уверенно продвигаться вперед. Не жди вдохновения! Скорее всего, ты его не дождешься. Даже профессиональные художники, вопреки стереотипам, не полагаются на вдохновение, а работают по плану, потому что только благодаря постоянной практике можно добиться успеха.

Попробуй технику Pomodoro. На каждый цикл работы отводи по 25 минут. В это время важно ни на что не отвлекаться и заниматься только поставленной задачей. Затем пять минут отдыха. И лучше в это время не листать ленту в соцсетях, а, например, сделать зарядку или просто полежать. После четырех циклов работы и коротких передышек наступает длинный перерыв – 30 минут. Чтобы не сбиться с ритма, можешь включать таймер или воспользоваться соответствующим мобильным приложением.

Если же тебе страшно взяться за дело, значит, тебя тормозит «внутренний голос» – некие твои убеждения или ограничения. Часто прокрастинацией страдают перфекционисты, девиз которых: «Лучше вообще не делать, чем делать неидеально». Разреши себе быть «неидеальной» и ошибаться.

В этом случае ищи поддержки у близких или наставника (опытного коллеги). А возможно, у тебя свой, рывковый, стиль работы, внешне похожий на лень. Ты долго думаешь, собираешь информацию, а по том начинаешь быстро делать то, что нужно. Если это про тебя, то тебе просто не подходит системная, монотонная работа.

Причина №3. Душевный разлад

Тебе лень вообще все – вставать с постели, одеваться, разговаривать, есть, работать, жить...

Похоже на депрессивное состояние. Ищи причину. Неудовлетворяющие личные отношения, нелюбимая работа, скрытые и явные конфликты – все это может точить тебя изнутри, лишая радости жизни.

Что делать? В этой ситуации вопрос, как побороть лень, неактуален. Тебе нужно разрешить противоречия между желаемым и действительным в своей жизни. Лучшее, что ты можешь сделать для себя, – обратиться к психологу или психотерапевту.

Причина. №4 Усталость

Лень нередко является следствием перегрузки – то есть сигналом, что тебе надо отдохнуть.

Организм для самосохранения отказывается что-либо делать. Говорят, что ослик стоит на месте не из-за упрямства, а потому, что если пойдет дальше, то умрет от усталости. Лошадь механизмом самосохранения не обладает – поэтому ее и загоняют.

Что делать? Бери пример не с лошади, а с ослика. Если ты устала – отдохни, и лень исчезнет. А еще не забывай, что у нежелания что-либо делать могут быть причины медицинского характера, например:

  • пониженное кровяное давление;
  • низкий уровень сахара в крови;
  • проблемы с сердцем и сосудами.

 Если ты ощущаешь хроническую усталость, нужно обязательно проконсультироваться с врачом и в случае необходимости заняться лечением. Не спускай все на тормозах.

Что же это такое

Сложность определения в том, что ленью мы привыкли называть все подряд.

От отдыха, прокрастинации, размеренного ритма работы до усталости. Когда тебе или окружающим кажется, что ты не занята полезным делом или занята недостаточно, то создается ощущение, что ты ленишься. На самом деле лень – это одна из форм адаптации организма, при которой появляется потребность экономить энергию. Никакой «просто лени» не существует. У любого твоего «недействия» всегда есть внутренняя причина.

Как с ней бороться

ЕСЛИ ЛЕНЬ МЕШАЕТ ТЕБЕ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ...

Прежде чем начать ее искоренять, убедись, что это именно она – виновница твоих невзгод, а не усталость или какое-то заболевание.

В любом случае не спеши себя упрекать, а постарайся понять, о чем она тебе говорит. За ленью могут скрываться комплексы, страхи, ложные убеждения. Чтобы найти причину, посмотри внимательнее внутрь себя. Важно понять, чем вызвана лень, тогда и победить ее будет гораздо легче.

СОВЕТЫ ДЛЯ «ЛЕНИВЦЕВ»

Перед началом трудного дела включи веселую, бодрую музыку – зарядись позитивной энергией.

Создай на рабочем месте приятную для себя обстановку.

Подумай, что хорошего тебя ждет, когда ты справишься со сложной задачей (похвала шефа, повышение самооценки).

Пообещай себе какой-то приз, вознаграждение за окончание «противной» работы, какой-то дополнительный стимул, пусть и крохотный: «Вот закончу – съем апельсин!»

Переключайся с одного дела на другое. Но если пришло вдохновение – не отвлекайся, иначе оно улетучится.

Если предстоит затяжное, муторное дело, о котором даже думать не хочется (например, разборки из-за неправильно выставленного счета или штрафа), начни с самого простого. Найди информацию, что делать в этом случае, подготовь документы, выстрой маршрут – и вперед. Колесо закрутилось!

Если лень тебя все-таки настигла, попробуй полениться изо всех сил. Парадокс, но, как только мы позволяем себе побездельничать от души, это быстро надоедает – и нам становится лень лениться!

ИГРА СЛОВ

У каждого из нас свой запас энергии, поэтому не кори себя, а ищи к себе подход. Не приказывай, а разрешай.

Почувствуй разницу: «Мне нужно написать статью» – «Я могу написать статью»; «У меня есть возможность» – «Я могу»; «Мне нужно слезть с дивана и начать действовать» – «Мне уже можно встать с дивана?» Так как же подняться и начать действовать? Ответ прост: вставай с удовольствием!

Ученые говорят...

Лень так же полезна для человеческого организма, как полноценный сон, активный отдых и здоровое питание. Работай «со вкусом» и ленись в удовольствие – только не увлекайся (тем и другим). Делай перерывы, меняй виды деятельности.

Ирина Королева, психолог, коуч, бизнес-наставник

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Селфи с замком Селфи с замком

Рейтинг популярности замков по числу хештегов в Instagram

Вокруг света
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Норвежские археологи нашли деревянный артефакт с руническим письмом Норвежские археологи нашли деревянный артефакт с руническим письмом

Археологи нашли артефакт-ярлык для товаров

N+1
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром

Эти знаменитости предпочли бы забыть детство, как страшный сон

Playboy
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Спор кофеманов и любителей чая разрешен: 5 причин, которые убедят вас в полезных свойствах черного кофе Спор кофеманов и любителей чая разрешен: 5 причин, которые убедят вас в полезных свойствах черного кофе

Черный кофе очень полезен для здоровья

ТехИнсайдер
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Это фантастика! Это фантастика!

Казалось бы, в сексе сложно ждать каких-то прорывов, и все же...

Men’s Health
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Самые интересные факты о «Томе и Джерри» Самые интересные факты о «Томе и Джерри»

Обвинения в пропаганде расизма семь премий «Оскар»

Maxim
Планктон по-русски. Законы выживания в суровом мужском коллективе Планктон по-русски. Законы выживания в суровом мужском коллективе

Как выжить в русском офисе, сохранить психику и не потерять авторитет

Maxim
Невзаимная любовь: почему так происходит? Невзаимная любовь: почему так происходит?

У односторонней привязанности есть причины

Psychologies
Худеем, улучшая метаболизм Худеем, улучшая метаболизм

Пять простых правил для ускорения метаболизма

Здоровье
Как пробудившийся в Исландии вулкан пробуждает и человеческие чувства? Фрагмент романа Сигридур Бьёрнсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия» Как пробудившийся в Исландии вулкан пробуждает и человеческие чувства? Фрагмент романа Сигридур Бьёрнсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»

Вулканическая активность — часть исландской жизни

Esquire
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Гуппи оказались подвержены иллюзиям Эббингауза и Дельбёфа Гуппи оказались подвержены иллюзиям Эббингауза и Дельбёфа

Гуппи подвержены оптическим иллюзиям, но воспринимают их иначе, чем люди

N+1
Раздать боком: почему дрифт нужно освоить каждому водителю Раздать боком: почему дрифт нужно освоить каждому водителю

Нужен ли дрифт обычным водителям?

Forbes
21 способ прокачать себя легально и с пользой 21 способ прокачать себя легально и с пользой

Вы всё еще в поисках выхода из зимней спячки? Держите список простых апдейтов

Men’s Health
ВИАМ добавит материалам интеллекта ВИАМ добавит материалам интеллекта

Какие новые материалы для авиации разрабатываются в России

Эксперт
20 недооцененных кинодетективов десятилетия, по мнению ценителей жанра 20 недооцененных кинодетективов десятилетия, по мнению ценителей жанра

Лучшие детективы, которые массовый зритель пропустил

Maxim
Много преступлений и мало любви: 10 сериалов весны про женщин Много преступлений и мало любви: 10 сериалов весны про женщин

Уже все посмотрели? Пора снова подыскивать сериал на вечер

Forbes
Как герои сериалов научили нас сарказму Как герои сериалов научили нас сарказму

Вспоминаем наших любимых героев, которые научили нас сарказму

GQ
Убийца №3. Эволюция микробов против фармацевтики Убийца №3. Эволюция микробов против фармацевтики

Почему фармацевтика не может догнать эволюцию бактерий

СНОБ
Персона Персона

О том, почему художников нельзя ограничивать, но нужно направлять

Robb Report
Выкупает бренды на Amazon и помогает им расти: разбор бизнеса Accel Club, который привлёк $170 млн Выкупает бренды на Amazon и помогает им расти: разбор бизнеса Accel Club, который привлёк $170 млн

Как стартап Accel Club выкупает бренды и что с ними делает?

VC.RU
Какие продукты можно и нельзя есть людям с диабетом Какие продукты можно и нельзя есть людям с диабетом

Продукты, которые можно есть людям с диабетом I и II типа

Cosmopolitan
Предсказуемость поведения: чем запуски ракет схожи с вашей жизнью Предсказуемость поведения: чем запуски ракет схожи с вашей жизнью

Действительно ли человеческое поведение непредсказуемо?

Популярная механика
Скрытые резервы Скрытые резервы

Какие витамины действительно полезны для женского организма?

Добрые советы
Открыть в приложении