Проблемы, указывающие на то, что вам с партнером стоит обратиться к сексологу

Лиза18+

Пора решиться

Проблемы, которые указывают на то, что вам с партнером стоит обратиться к сексологу

Текст: Татьяна Выводновва

Секс – важнейшая часть отношений мужчины и женщины. Конечно, порой встречаются люди, которым достаточно платонической близости, но таких очень мало. А большинство пар, если у них случаются огорчительные перебои в сексуальной жизни – порой вплоть до полного ее исчезновения, считают это проблемой. Если с тобой и твоим партнером происходит нечто подобное, может, пора обратиться к сексологу?

А кто у нас доктор?

Врач-сексолог – понятие широкое, включающее в себя и физический аспект интимной жизни, и психологический. Как говорят сами врачи, 90% проблем в сексе связаны с психологическим состоянием человека. Помочь разобраться с депрессией или стрессом, негативно влияющими на уровень влечения, может сексотерапевт (обычно это одна из специализаций практикующего психолога). А вот если причина в физическом состоянии организма – например, в уровне гормонов, гинекологических или урологических заболеваниях – в дело вступает уже врач-сексопатолог.

Если проблемы в спальне в вашей паре становятся все более явными или ты сама чувствуешь резкое снижение влечения не только к постоянному партнеру, но и к мужчинам вообще – это повод обратиться к врачу. Открыто признавать, что с сексом есть проблемы, страшно, и ты и твой мужчина рискуете потерять время, ходя не по тем врачам. Визит к терапевту, гинекологу или андрологу лишним, конечно, не будет, но если вас беспокоит не здоровье как таковое, а именно его влияние на интимную жизнь – обращаться все-таки лучше сразу к сексологу.

Милый, что с тобой?

Сами врачи отмечают, что чаще всего к ним обращаются мужчины, испытывающие проблемы с эрекцией или эякуляцией. Подобные вещи действительно невозможно не заметить. И игнорировать их тоже не получается, если мужчина дорожит отношениями. В двух из трех случаев оказывается, что проблема все-таки в голове, причем причины регулярных «осечек» могут быть и неочевидными.

Передача власти. Если в паре женщина более успешна и активна, мужчина может потерять уверенность в себе и в буквальном смысле перестать понимать свою биологическую роль. Причем чем чаще женщина будет пытаться проявить инициативу, тем глубже в свою раковину станет забиваться ее партнер и тем чаще будет испытывать чувство вины и собственной никчемности.

Чрезмерная забота. Женщина, стремящаяся сделать для мужа все, ничего от него не требующая и готовая в любой момент раскрыть объятия, рано или поздно начинает сливаться в сознании мужчины с образом принимающей и любящей мамы. Маму, конечно, любят в ответ, но с ней не спят.

Серийное непостоянство. Если у мужчины долгое время не было постоянных отношений и он привык часто менять партнерш, то при переходе к моногамии есть риск, что он быстро утратит интерес к сексу. Это вовсе не значит, что он тебя разлюбил – ему и самому непонятно, в чем дело. Просто его «радары» будут по привычке искать новые феромоны, пренебрегая теми, что рядом.

Родительская модель. Мужчина может постоянно сравнивать ваши отношения с воспоминаниями из детства – например, о матери, пользующейся чрезвычайным успехом у мужчин, или постоянных скандалах из-за измен отца. И даже если в вашей паре атмосфера куда более здоровая и бережная, ему все это подсознательно может казаться неправильным и неподходящим.

Причин может быть множество, но обычно мужчина даже для самого себя не может четко сформулировать, с чем связана проблема его «неудач». Тогда в ход могут пойти любые оправдания, часто очень болезненные для тебя – например, придирки к твоему внешнему виду или весу, отсылки к большой загрузке на работе, сравнения вслух ваших отношений с его прошлым опытом. Это может быть очень неприятно, но прежде чем обидеться всерьез и разорвать отношения, попробуй все же уговорить его обратиться к врачу.

Когда к сексологу пора тебе

Если у мужчин проблемы в сексе, как правило, очевидны, то женщины могут годами жить и не подозревать, что с ними не все в порядке. То ли партнеры все время попадаются неудачные, то ли голова не тем забита, то ли хочется влюбиться, потому что без любви и секс не в радость… Если ты уже давно только притворяешься, что рада интимной близости с партнером, или вообще не спешишь кого-то искать и пускаться в романтические приключения – возможно, стоит записаться на прием к сексологу. Однозначным сигналом, что откладывать дальше некуда, может также стать:

Боль во время полового акта. Неважно, какая она и когда появляется – в разгар процесса, в самом его начале, «тянет» ли при этом живот или боль где-то внутри – все это повод пойти к врачу. Причина такого недомогания может быть и чисто физическая (например, вялотекущее воспаление органов малого таза), и психологическая – вроде подсознательного отвращения к партнеру.

Отсутствие оргазмов. Да, процесс часто важнее и приятнее результата, оргазм не самоцель, на него нужно настроиться и создать подходящую обстановку – это и многое другое на эту тему каждая женщина объясняла мужчине хотя бы раз в жизни. Красным флажком, сигнализирующим, что проблема глубже, чем кажется, может стать невозможность достичь оргазма даже наедине с собой (или сложная комбинация условий, при которых это возможно), сильно приглушенные ощущения или резкое падение возбуждения прямо перед финалом.

Исчезновение влечения. Представь: у вас романтический вечер со свечами и вином, партнер отлично выглядит, благоухает парфюмом и готов сделать все, что ты пожелаешь. А ты желаешь только поскорее закончить все это и полежать с книжечкой. Вежливое разглядывание обнаженного торса партнера и мысли о том, куда в расписании ребенка лучше всего впихнуть еще один кружок, во время жарких поцелуев – верный знак, что без профессиональной помощи тебе не обойтись.

Чрезмерное увлечение фантазиями. В таких мечтаниях ничего плохого, конечно же, нет. Но иногда они могут полностью вытеснить реальную сексуальную жизнь. Если партнеру на тактильный контакт ты уделяешь не более получаса в неделю, но готова часами лежать в ванной, зависать на сайтах эротической прозы и в онлайн-секс-шопах, при этом партнер в твоих мечтах не фигурирует никак – это повод задаться вопросами, что именно для тебя не так в реальном сексе.

Парная практика

Довольно часто на прием к сексотерапевту записываются пары. Врач может служить просто посредником, который помогает искренне выговориться и услышать друг друга. В кабинете сексолога есть возможность откровенно обсудить свои желания, в том числе и неудовлетворенные. Очень часто проблемы в сексе оказываются лишь отражением негатива в отношениях в целом – измена, которую один из партнеров так и не смог простить, отсутствие доверия, неуважение друг к другу. В этом случае парная терапия – практически единственный способ вернуть не только страсть, но и нормальную атмосферу в семью. Кроме того, сексологи, как и любые врачи, рекомендуют не забывать о профилактике и приходить на приемы в самые ответственные моменты жизни в паре:

При желании вступить в брак. Если вы оба понимаете, что это «то самое», но всплеск эндорфинов пока мешает здраво оценить, насколько вы подходите друг другу в постели – лучше обсудить все потенциальные острые углы под чутким руководством специалиста.

Во время беременности и в первый год жизни ребенка. Это непростой период для супругов. У женщины полностью перестраивается гормональный фон, а также целиком меняется быт семьи. И тут партнерами очень важно не утратить связь между собой.

После каких-либо серьезных кризисов и потрясений, хоть они и не связаны с сексом напрямую. Переезд, смерть близкого родственника, серьезная болезнь – все это вызывает некую переоценку ценностей, в том числе и в плане отношений.

После 35 лет. У мужчин в этом возрасте начинает снижаться либидо, а у многих женщин, наоборот, раскрывается сексуальность. И с этим диссонансом надо как-то учиться жить дальше.

Что почитать

Некоторые практикующие сексологи пишут очень полезные книги, которые могут помочь тебе лучше понять и саму себя, и своего партнера. Вот лишь некоторые из тех, что достойны занять место на твоей прикроватной тумбочке:

  • «Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт», Эстер Перель;
  • «Сексуальный интеллект», Марти Кляйн;
  • «Мужчины на моей кушетке», Брэнди Энглер;
  • «Обними меня крепче», Сью Джонсон.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тина Канделаки: «Поддерживать фигуру – кропотливый труд» Тина Канделаки: «Поддерживать фигуру – кропотливый труд»

Сложно представить, что Тина Канделаки имела проблемы с лишним весом

Худеем правильно
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут» Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут»

«Фоллаут»: экранизация, которая нравится всем

Правила жизни
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Открыть в приложении