Советы, которые помогут тебе сделать дом чистым и уютным

ЛизаДом

Полный порядок

Несколько полезных советов, которые помогут тебе сделать дом чистым и уютным

Текст: Дарья Курносенкова

9 вещей в доме, которые нельзя часто мыть

1. Ковры

Регулярная чистка ковров пылесосом важна для удаления поверхностной грязи, но глубокая повреждает волокна и приводит к быстрому износу покрытия. В целом, достаточно отдавать ковры в химчистку каждые 12–18 месяцев.

2. Окна

Слишком частое мытье окон может оставить царапины и повредить оконный герметик. Лучше делать это два раза в год – весной и осенью или по мере загрязнения.

3. Деревянная мебель

Частое мытье может лишить дерево натуральных масел, что приведет к высыханию и растрескиванию материала. Регулярно протирай деревянную мебель от пыли сухой тряпкой, а влажную используй 1–2 раза в месяц.

4. Кожаная обивка на мебели

Чрезмерная очистка приведет к ее высыханию и растрескиванию. Используй специальный кондиционер для кожи каждые шесть месяцев, чтобы обивка дольше оставалась эластичной.

5. Чугунные сковороды

На такой посуде обязательно должен быть масляный слой, чтобы еда не пригорала во время приготовления. Вместо мытья протирай поверхность бумажным полотенцем и очищай сковороды горячей водой и жесткой щеткой по мере необходимости. Но после этого не забудь прокалить сковороду с маслом в духовке для создания антипригарной пленки.

Полезный совет. Масло заполняет мелкие поры в чугуне и создает защитный слой

6. Духовка

Частое использование агрессивных химикатов против жира и нагара может повредить внутреннюю часть духовки. Не доводи до этого, лучше протирай внутреннюю поверхность влажной тканью после каждого использования и проводи глубокую очистку каждые шесть месяцев.

7. Насадка для душа

Чрезмерная очистка может повредить покрытие и привести к протечкам. Один раз в год замачивай насадку для душа в растворе уксуса, чтобы удалить минеральные отложения.

8. Гранитные столешницы

Частое мытье лишает их герметика и делает тусклыми. Протирай их влажной тканью, смоченной в растворе с мягким мылом, избегай использования агрессивных химикатов.

9. Подушки

Стирка может повредить наполнитель и привести к деформированию. Отдавай подушки в химчистку раз в шесть месяцев и регулярно взбивай их.

Полезный совет. Удалить плесень, а значит, и запах поможет раствор воды и аммиака – 1:1. Процедуру следует повторять несколько раз.

Рассказывают дерматологи: Как часто нужно стирать полотенца

Исследования показали, что полотенца могут содержать вредные бактерии и микробы, в том числе кишечную палочку и золотистый стафилококк. Микрочастицы могут вызывать различные инфекции, особенно у людей с ослабленной иммунной системой. Поэтому очень важно, чтобы полотенца были чистыми. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Прикладная микробиология», банные полотенца следует стирать после каждых трех-четырех использований. Но, если в твоей ванной комнате довольно влажно, полотенца нуждаются в более частой стирке. Также это надо делать и в том случае, если у тебя чувствительная кожа или есть какие-то кожные заболевания (прыщи или экзема).

4 способа избавиться от неприятных запахов в ванной комнате

Как справиться с распространенной проблемой

Причины запахов

Унитаз – наиболее очевидный источник неприятных запахов в ванной комнате. Если его не чистить регулярно, в нем могут размножаться бактерии.

Слив раковины – со временем волосы, мыло, частички зубной пасты могут скапливаться в канализации, создавая питательную среду для бактерий. Эти бактерии могут производить неприятные запахи, от которых бывает трудно избавиться.

Мокрые полотенца и коврики для ванной способствуют появлению затхлого запаха в санузле. Если не просушивать их, может появиться плесень.

Без надлежащей вентиляции влага скапливается, создавая питательную среду для бактерий и плесени. Это может привести к неприятному запаху, от которого трудно избавиться.

Как избавиться?

1. Улучшить вентиляцию – первый шаг к удалению влаги и уменьшению затхлого запаха. Если вытяжка плохо работает, просто открой окно и не закрывай плотно дверь после душа.

2. Регулярная уборка – один из лучших способов сохранить свежесть в ванной. Обязательно мой все поверхности – унитаз, раковину, душ, полы, даже потолок. Используй дезинфицирующее средство, чтобы убить бактерии, известковый налет и плесень, которые могут вызывать неприятные запахи.

3. Освежители воздуха – это простой способ замаскировать запахи. Используй спреи, свечи или освежители, чтобы воздух оставался свежим. Важно выбирать безопасные и гипоаллергенные средства. Некоторые продукты могут вызывать раздражение у чувствительных людей.

4. Вешай мокрые полотенца и коврики на балкон или полотенцесушитель, чтобы они высохли после использования. Рассмотри возможность покупки осушителя, если в ванной комнате слишком влажно. Это поможет предотвратить рост плесени и грибка.

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com; BillionPhotos.com/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
25-летний спор о сознании человека закончился победой философа над нейробиологом. Философ получил ящик вина 25-летний спор о сознании человека закончился победой философа над нейробиологом. Философ получил ящик вина

Как наш мозг производит сознание? Спор двух ученых

ТехИнсайдер
Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций? Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций?

Кейсы стран, сумевших перестроиться вопреки ограничениям и запретам

РБК
Новая жизнь старых территорий. Кто и как превращает заброшенные фабрики и заводы в развивающиеся общественные пространства Новая жизнь старых территорий. Кто и как превращает заброшенные фабрики и заводы в развивающиеся общественные пространства

Некоторым из бывших заводов и фабрик посчастливилось получить вторую жизнь

СНОБ
Квартира на перспективу Квартира на перспективу

Вся планировка этой квартиры ориентирована на виды из окон

SALON-Interior
Может ли белковая диета стать «эликсиром молодости»? Есть нюансы Может ли белковая диета стать «эликсиром молодости»? Есть нюансы

Корреляция между поддержанием умеренной белковой диеты и улучшением здоровья

ТехИнсайдер
«Абайя — это статус»: есть ли у женщин в Дубае права свободы «Абайя — это статус»: есть ли у женщин в Дубае права свободы

Сотрудница Human Rights Watch — о насилии по отношению к женщинам в ОАЭ

Forbes
В поисках уральского времени В поисках уральского времени

Владимир Селезнев: искусство горизонтальных отношений

Weekend
Вместо некролога: как жил и писал Кормак Маккарти — один из самых важных авторов своего времени Вместо некролога: как жил и писал Кормак Маккарти — один из самых важных авторов своего времени

Алексей Поляринов вспоминает одного из важнейших американских авторов

Правила жизни
Зачем OceanGate отправляла людей на экскурсии к «Титанику» с риском для жизни Зачем OceanGate отправляла людей на экскурсии к «Титанику» с риском для жизни

Почему туристы погружались на дно с риском для жизни?

Forbes
«Устойчивое развитие северных регионов невозможно без участия женщин» «Устойчивое развитие северных регионов невозможно без участия женщин»

Как гендерное равенство влияет на реализацию социальных проектов и инициатив

РБК
Нейросеть изобразила 8 популярных психологических терминов: взгляните и оцените! Нейросеть изобразила 8 популярных психологических терминов: взгляните и оцените!

Midjourney создала иллюстрации, на которых показаны психологические термины

Psychologies
Чего я не знал, начиная бизнес «Стать примером для других» — Заур Цохолов о гостиничном бизнесе в дагестанском селе Чего я не знал, начиная бизнес «Стать примером для других» — Заур Цохолов о гостиничном бизнесе в дагестанском селе

Заур Цохолов о гостиничном бизнесе в дагестанском селе

Inc.
Влияют на гормоны и красоту: почему опасно носить солнцезащитные очки слишком долго Влияют на гормоны и красоту: почему опасно носить солнцезащитные очки слишком долго

Оказывается, солнцезащитные очки опасно носить подолгу

VOICE
«Маленькие птичьи сердца». Дебютный роман Виктории Ллойд-Барлоу о родительстве и одиночестве «Маленькие птичьи сердца». Дебютный роман Виктории Ллойд-Барлоу о родительстве и одиночестве

Отрывок из романа Виктории Ллойд-Барлоу о цене доверия между людьми

СНОБ
О чём пишут научно-популярные журналы мира О чём пишут научно-популярные журналы мира

Угроза от соли, раннее изучение иностранного языка и электрические самолеты

Наука и жизнь
«Инвесторы ждут четких и неизменных правил игры» «Инвесторы ждут четких и неизменных правил игры»

Государство должно расширять территории с комфортными условиями для бизнеса

РБК
Марина Львова: «Это плавный эволюционный процесс» Марина Львова: «Это плавный эволюционный процесс»

Как начать путь к «бирюзовой» компании и чем это полезно бизнесу

РБК
От города миллионеров к СберСити От города миллионеров к СберСити

Город от Сбера: акцент на экотехнологии и цифровизации

Эксперт
Могли ли динозавры видеть «чужими глазами»: любопытное исследование Могли ли динозавры видеть «чужими глазами»: любопытное исследование

Могли ли динозавры использовать визуальное восприятие перспективы?

ТехИнсайдер
Селин Дион, Мадонна, Бейонсе: 15 самых богатых женщин шоу-бизнеса в США Селин Дион, Мадонна, Бейонсе: 15 самых богатых женщин шоу-бизнеса в США

Какие знаменитости вошли в рейтинг самых богатых self-made-женщин Америки?

Forbes
Этого новорождённого похитила медсестра. Позже ребенка нашли, но вернули не тем родителям! Этого новорождённого похитила медсестра. Позже ребенка нашли, но вернули не тем родителям!

Почти 50 лет Пол Фрончак не знал, что живет не в своей семье

ТехИнсайдер
«Людей нужно где-то кормить»: почему регионы переживают бум ресторанных франшиз «Людей нужно где-то кормить»: почему регионы переживают бум ресторанных франшиз

Как развивается российский общепит в регионах

Forbes
Полюбить будни: как находить радость в повседневной жизни и рабочей рутине Полюбить будни: как находить радость в повседневной жизни и рабочей рутине

Отрывок из книги «Обычный вторник» — о том, как наполнить смыслом повседневность

Forbes
Максим Матвеев: «Поход к терапевту не делает тебя психом» Максим Матвеев: «Поход к терапевту не делает тебя психом»

Интервью с одним из самых востребованных актеров страны

СНОБ
Попасть в историю Попасть в историю

5 способов улучшить свой кредитный рейтинг

Лиза
Правила жизни Арама Хачатуряна Правила жизни Арама Хачатуряна

Правила жизни советского композитора, дирижера и педагога Арама Хачатуряна

Правила жизни
Ешь и худей: какие продукты могут ускорить метаболизм? Ешь и худей: какие продукты могут ускорить метаболизм?

Как ускорить обмен веществ, не ночуя в тренажерном зале?

ТехИнсайдер
Эдгар Шабанов Эдгар Шабанов

Эдгар Шабанов за последние полтора года привез в Россию 300 новых брендов

Собака.ru
О чем вы врете самому себе: найдите ответ на этот вопрос и измените свою жизнь О чем вы врете самому себе: найдите ответ на этот вопрос и измените свою жизнь

Отрывок из книги эксперта по нарративной психологии Кори Игера «Чего я хочу?»

Psychologies
Открыть в приложении