Как по русскому обычаю нужно встретить вербное воскресенье?

ЛизаКультура

Под знаком вербы

Как по русскому обычаю нужно встретить вербное воскресенье, чтобы заполучить не только здоровье и счастье, но и спутника жизни?

Текст: Ирина Бондарева

Вербное воскресенье, или Верба, как говорили в старину, – один из двунадесятых праздников (12 дней в году, когда верующие вспоминают самые важные события из жизни Христа и Богородицы). Вербное воскресенье отмечается ровно за неделю до Пасхи, в этом году 9 апреля.

Что празднуем

В средние века главным действом Вербного воскресенья было пышное «Шествие на осляти» – традиция, пришедшая к нам из Византии. По Красной площади на ослике ехал Патриарх, а вел ослика под уздцы сам Государь. Церемония символизировала Вход Господень в Иерусалим (кстати, это официальное церковное название праздника). Именно в этот день Иисус Христос торжественно въехал на ослике в Иерусалим, чтобы через несколько дней быть там распятым. Почему на ослике? По древнеиудейской традиции человек, въезжавший в город на коне, возвышался над другими и нес войну. А путешественник на осле как бы был на равных с окружающими и нес им мир. По свидетельству евангелистов, Христа встречала восторженная толпа с пальмовыми листьями – символом чистоты и святости. В России пальмы не растут, поэтому их заменили веточками вербы – первого растения, расцветающего весной.

В православии

Люди воцерковленные начинают праздник с молитвы в храме. На службе стоят, держа в руках вербу и зажженные свечи. Затем священники окропляют веточки святой водой. Уже дома вербу кладут рядом с иконами. Принято хранить веточки до следующего Вербного воскресенья. Но и потом их нельзя просто выбросить. Лучше положить между кустов растущей молодой вербы. Важна черта этого дня – послабления в рационе постящихся. Мясо и молоко есть, конечно, нельзя. Но рыбу и морепродукты – сколько угодно. Еще разрешается выпить немного красного вина. Поэтому с давних времен на Вербу устраивались праздничные застолья с большим количеством самых разнообразных рыбных блюд – от ухи до кулебяк.

Кроме того, во всех городах и селах организовывали детские ярмарки, на которых продавались веточки вербы, сладости с запеченными вербными почками, игрушки. Еще одна старинная традиция – легонько хлестать близких по спине вербными прутиками. И хотя церковь не поддерживает такие обычаи, считая их суевериями, многие так делают до сих пор.

Что нам досталось от язычества

Традиция хлестать веточкой вербы – не забава, а отголосок древнего ритуала, который удивительным образом вплелся в православный обычай. В дохристианские времена весной на Руси праздновался Вербохлест – день, когда расцветали первые веточки, символ плодородия, живучести и силы молодости. В этот день среди молодых девушек и парней было принято в шутку хлестать друг друга прутиками вербы, приговаривая: «Вербохлест – бей до слез!». Считалось, что ритуал способствует продолжению рода и появлению здоровых наследников. Также верили, что парень или девушка, до которой дотянешься прутиком, «прирастет» к тебе на всю жизнь. Вот и гонялись друг за другом с визгом и хохотом. Люди постарше хлестали вербой домашних животных, чтобы народилось больше здоровых телят и поросят. С вербой было связано немало суеверий. Например, верили, что настой из освященных почек вербы поможет женщине зачать ребенка, а мужчине вернет мужскую силу. Искупав ребенка в таком настое, обеспечивали ему на год крепкое здоровье. Немощных били вербными прутиками, изгоняя болезни и недуги. Девушки делали приворот – собирали пучок веточек вербы, перевязывали его красной нитью, загадывали на суженого и хранили за иконами. А если в Вербное воскресенье целый день думать о любимом, к вечеру он даст о себе знать.

Нельзя делать

Категорически запрещена домашняя работа – никаких уборок, приготовления пищи, шитья, мытья... Из полезных запретов – нельзя ссориться, скандалить, использовать нецензурную лексику, желать кому-то зла и вообще думать о плохом и грустном. По возможности стоит выключить телевизор и компьютер, отказаться от соцсетей.

Весна в доме

Нежные гиацинты, солнечные нарциссы и пушистая верба в белоснежных вазах – даже самые скромные букеты способны украсить чаепитие и поднять настроение!

Первоцветы радуют

Пришло время любоваться первоцветами. Делимся идеями и советами по составлению букетов

Вместо ваз используй кашпо, глиняные кувшины, бокалы из цветного стекла и старую посуду (от тарелок до стаканов в качестве подставок). Обычная банка, обернутая крафтовой бумагой и перевязанная тесьмой, превратится в стильный арт-объект.

В вазу из прозрачного стекла положи ракушки, камушки, керамические фигурки. Налей воду и поставь цветы.

Срезанные тюльпаны продолжают расти в воде, цветки быстро распускаются и, увы, вянут. Чтобы продлить жизнь букета, проколи стебель острым ножом у самого бутона. А в стебель для устойчивости можно вставить... макаронину!

Фото: StockFood/Fotodom.ru; Living4Media/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пятница круглое лето Пятница круглое лето

Начало лета похоже на пятницу. Чувством, что всё еще впереди

Новый очаг
Кишечную микробиоту назвали фактором развития нервной анорексии Кишечную микробиоту назвали фактором развития нервной анорексии

От чего зависит развитие нервной анорексии у человека?

N+1
Туристы из будущего: 7 маршрутов для неукротимых оптимистов Туристы из будущего: 7 маршрутов для неукротимых оптимистов

Мечтаем об увлекательных маршрутах и манящих локациях

Playboy
На грани: как себя вести, если у близкого человека пограничное расстройство личности? На грани: как себя вести, если у близкого человека пограничное расстройство личности?

Что же делать, если у нашего родного ПРЛ, и как позаботиться о себе?

Psychologies
Какие наши годы Какие наши годы

Вычисляем свой морфотип и принимаем меры по удержанию «ускользающей красоты»

Добрые советы
Отношения на расстоянии: почему мы в них оказываемся и можно ли сделать их счастливыми Отношения на расстоянии: почему мы в них оказываемся и можно ли сделать их счастливыми

Как справляться с отношениями на расстоянии?

Psychologies
«Поп Гапон и японские винтовки» «Поп Гапон и японские винтовки»

15 поразительных историй времен дореволюционной России

N+1
Вина и зрелищ Вина и зрелищ

Винодельня-театр на вилле римского императора

N+1
Как подняться в условиях санкций Как подняться в условиях санкций

В России не производят скоростные лифты

Эксперт
Самую точную модель качания на качелях проверили на японских девушках Самую точную модель качания на качелях проверили на японских девушках

Ученые построили самую полную на сегодня механическую модель качания на качелях

N+1
Жаришь или отжигаешь? Как знаки зодиака отдыхают на майских шашлыках Жаришь или отжигаешь? Как знаки зодиака отдыхают на майских шашлыках

Наш Магический шар рассказывает, как именно знаки зодиака отдыхают на шашлыках

VOICE
Огоньку не найдется? Огоньку не найдется?

Как сексуальные проблемы могут разрушить даже крепкий союз?

Лиза
Денежная энергия: как богатые наследницы умножают капиталы Денежная энергия: как богатые наследницы умножают капиталы

Рассказываем о женщинах, которые смогли приумножить наследство

Forbes
Акиньшина - звезда, а где вторая? Что стало с юной актрисой из фильма Акиньшина - звезда, а где вторая? Что стало с юной актрисой из фильма

Как сложилась жизнь исполнительницы роли младшей сестры в фильме "Сестры"?

VOICE
Спортивный интерес Спортивный интерес

Как банки улучшают привилегии для своих премиальных клиентов

Деньги
«Носы у нас обеих крупные, но непохожие»: Мариэтта Цигаль-Полищук о роли Раневской «Носы у нас обеих крупные, но непохожие»: Мариэтта Цигаль-Полищук о роли Раневской

Актриса Мариэтта Цигаль-Полищук — о творческом пути и влиянии матери на карьеру

Forbes
Внутренние перемены: как одежда влияет на самоощущение — повысьте уверенность в себе Внутренние перемены: как одежда влияет на самоощущение — повысьте уверенность в себе

Что на самом деле значат наряды, которые мы выбираем

Psychologies
Циклическое переключение сценариев смерти вдвое продлило жизнь дрожжей Циклическое переключение сценариев смерти вдвое продлило жизнь дрожжей

Ученые смогли отрегулировать пути клеточного старений дрожжей

N+1
Дарья Беглова: «Хочется, чтобы в Переделкино оставался медлительный ритм» Дарья Беглова: «Хочется, чтобы в Переделкино оставался медлительный ритм»

Дом творчества Переделкино не только место силы, но и территория забвения

Psychologies
Как бороться с отёками Как бороться с отёками

Как распознать нарушения лимфотока?

Здоровье
Михаил Светин. Грустный клоун Михаил Светин. Грустный клоун

Хочу быть артистом, хочу быть известным, Боженька, помоги

Коллекция. Караван историй
Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное» Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное»

Ощутил фантастическую нечеловеческую силу мысли, глядя на космический корабль

Коллекция. Караван историй
Зритель любит Тимоти: почему все без ума от Шаламе Зритель любит Тимоти: почему все без ума от Шаламе

Так ли прекрасен Тимоти Шаламе, как его пишут

Правила жизни
Универсальный бизнес-язык: зачем заниматься ESG в новых реалиях Универсальный бизнес-язык: зачем заниматься ESG в новых реалиях

Почему российский бизнес пересматривает свои позиции по ESG-повестке

Inc.
Границы конфиденциальности: что и кому может рассказать о вас психолог? Границы конфиденциальности: что и кому может рассказать о вас психолог?

Не нарушают ли рассказы о случаях из психотерапии границы конфиденциальности?

Psychologies
Чем полезна и опасна кето диета: можно ли на ней похудеть? Чем полезна и опасна кето диета: можно ли на ней похудеть?

Кето-диета многим помогла похудеть. Но будьте осторожны: эта диета не для всех!

ТехИнсайдер
«Продолжают завоевывать пространство»: как женщины меняют образ жизни и облик городов «Продолжают завоевывать пространство»: как женщины меняют образ жизни и облик городов

Почему без демократии невозможно сделать город удобным

Forbes
Папа в бане, дети в бассейне Папа в бане, дети в бассейне

ГК «Основа» планирует в открыть 50 семейных термальных комплексов «Термоленд»

Эксперт
Заменит ваш телефон — самое странное устройство с нейросетью Заменит ваш телефон — самое странное устройство с нейросетью

Что заменит смартфон: будут ли это гарнитуры AR или микрочипы в нашем мозгу?

ТехИнсайдер
Массовое вымирание 260 миллионов лет назад было не одним, а двумя событиями с интервалом 3 миллиона лет Массовое вымирание 260 миллионов лет назад было не одним, а двумя событиями с интервалом 3 миллиона лет

Как связаны выбросы углерода и массовые вымирания?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении