В Конаковском районе Тверской области есть свой «город на воде»

ЛизаПутешествия

По секрету всему свету

В Конаковском районе Тверской области есть свой «город на воде». А еще тут можно полетать на вертолете, совершившем «кругосветку», покататься на лошадях и потискать козочек.

Пролетая над Калязиным. Дома внизу кажутся игрушечными.

Город Конаково находится в двух с небольшим часах езды от Москвы. Если от Твери – всего час на машине. Стоит он на берегу Иваньковского водохранилища, а рядом растянулся Завидовский заповедник. Многие москвичи, конечно, слышали о нем, но наверняка не все бывали, и уж точно мало кто знает, сколько возможностей для нескучного отдыха таится в этих краях. Вызов брошен! Мы решили разузнать все от и до. Скрывать ничего не будем – такими чудесными, а главное доступными (и по деньгам тоже) маршрутами надо делиться.

Сам себе Завидово

Нашу экскурсионную группу по Конаковскому району на микроавтобусе возил Армен, водитель лет 50. В Завидово он переехал еще в 1997 году. Говорит, что ни разу не пожалел, ведь это самый красивый и благоустроенный район в Тверской области. «Здесь раньше любили отдыхать политики из Москвы. И сейчас, наверно, тоже любят, видишь, какая дорога тут хорошая. Но ездить по ней быстро нельзя: в любой момент может либо лось, либо дикий кабан выбежать, – поведал Армен и с довольной улыбкой добавил. – Да, тут у нас, как в сказке. Сам себе иногда завидую».

Наша первая остановка – хозяйство «Завидовские продукты». Ферма находится почти в центре национального парка, а на ее территории – пастбища для баранов, козлят, густей, коров и угодья венгерского горного свина по кличке Монгол (серьезный парень). Работники фермы ведут уютный Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) о жизни ее обитателей, где также рассказывают о радостных событиях (@zavidovskie_producty_ organic). Например, в прошлом году тверская кабаниха принесла от брутального свина Монгола больше 10 поросят. Пополнение, по словам одной из сотрудниц, принимали чуть ли не всей фермой. Тут вообще ко всем обитателям так душевно относятся, что у животных, кажется, нет выбора – приходится отвечать тем же. Даже обычно бесноватые индюшки и индюки с петухами довольно радушно отнеслись к группе туристов: клевали хлеб с рук и не пытались никого выгнать из своего вольера, а козлята ластились сильнее, чем местный кот. Только стадо баранов наблюдало за всем издалека. Ну, в компании, как говорится, не без интровертов.

Затопленная колокольня Никольского собора в Калязине. Это одна из самый знаменитых достопримечательностей Тверской области. Сейчас она вся в лесах, но скоро предстанет во всей красе, как на фото.

Дива тверского всадника

Следующая наша остановка была в деревне Сажино. Мы приехали в Конно-спортивный клуб «Конаковские конюшни», что в 120 километрах от Москвы на берегу Волги. Именно здесь проводятся крупные турниры по конкуру, выездке и троеборью, а кроме того, открыт отель, ресторан... Словом, есть вся инфраструктура для отличного отдыха. Еще на территории комплекса живут лошади, страусы, коровы и козлята. Недавно у них появилась новая соседка – полугодовалый лосенок по кличке Дива. Такое имя ей дал Артур Малиев, всадник с многолетним опытом, зоотехник, победитель и призер российских и международных соревнований. «Маму Дивы убили браконьеры. То, что ее нашли в лесу и спасли – чудо», – рассказал Артур. На ночь он иногда забирает Диву в дом, потому что ей пока страшно одной. Артур вообще очень по-отечески заботится о детеныше. На своей соцстраничке он рассказывает о каждом успехе Дивы и выкладывает смешные фото и видео с ней. (@k_konushni)

Пролетая над Конаково

Козлики и лосята – это, конечно, прекрасно. Но самый «сок» поездки в Тверскую область – полет на вертолете на аэродроме Конаково, расположенном на территории гостиницы «Конаково.Аэро». Каждый день здесь поднимает людей в небо вертолет, совершивший «кругосветку». Но в этот раз мир мы решили оставить в покое: наш маршрут был гораздо менее масштабный – мы летали над Волгой. Было так красиво, что в полете я даже ненадолго потеряла чувство реальности. Казалось, что дома, дороги – всего лишь макеты. Как и затопленная колокольня Никольского собора в Калязине. Позвонила с высоты близким (в полете, кстати, отлично ловит сеть). Так хотелось, чтобы и они увидели эту красоту.

Это интересно!

Кругосветных полетов на вертолете было 14 (в нашей стране). Крайним как раз стал полет, стартовавший из Конаково в апреле 2017 года. Путевые заметки о том, как проходил полет, можно почитать на страничке «Конаково. Аэро» (@konakovo.aero).

Больше информации.

Узнать стоимость и маршруты полетов можно на сайте konakovo.aero. Также здесь работает гостиница, ресторан, баня, есть веревочный парк и детские площадки.

«Конаково. Аэро» зовет в полет!

Дельные советы

Попасть в заповедник можно только по пропуску. Чтобы не ломать голову самим, лучше обратиться в туристический информационный центр (ТИЦ) Конаково. welcomekonakovo.ru

На ферме «Завидовские продукты» делают мягкие и твердые сыры, йогурты, мороженое из козьего молока, пельмени. Можно привезти домой вкусный сувенир.

На заметку

Маршрут по Тверской области разработал сервис поездок и путешествий Туту.ру совместно с ТИЦ Конаково. На их сайте ты можешь выбрать другие локации и договориться о поездке, а на платформе авторских туров Туту.Приключения найти интересные направления как по России, так и по миру.

go.tutu.ru

Что еще посмотреть?

1. Водно-моторный клуб «Глобус» в Завидово. Вместо дачных домиков здесь мелкомоторные суда и дома на воде. Это как рыбацкие деревушки в Камбодже или Вьетнаме, только на берегу Иваньковского водохранилища.

2. Конаковский фаянсовый завод. Здесь можно побывать с экскурсией и поучаствовать в мастер-классе. При заводе открыт магазин, хит продаж в котором– фаянсовый жирафик. Говорят, такого же советский дипломат когда-то подарил Елизавете II.

3. Улиточная ферма в Калязине. Сколько у улиток зубов, для чего ей рожки – расскажут на экскурсии, а после дегустация калязинского деликатеса.

Фото: PR/Сервис поездок и путешествий Туту.ру; ShutterStock/Fotodom.ru;

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
На счастье На счастье

Модный и уютный интерьер в светлых тонах с яркими акцентами

SALON-Interior
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как понять, чего вы хотите. На самом деле Как понять, чего вы хотите. На самом деле

Наши истинные желания не всегда лежат на поверхности, но до них стоит докопаться

Reminder
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
«Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам «Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам

Рентабельность растениеводства падает, доля убыточных сельхозпредприятий растет

Forbes
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Открыть в приложении