Как научиться отключаться от работы во время отпуска?

ЛизаСтиль жизни

Переключи режим!

Ты не расстаешься с ноутбуком даже на пляже, нервничаешь, когда покидаешь зону вай-фай. Муж злится: «Какой это отпуск, если ты постоянно работаешь?!» И он прав...

Сидя в офисе, мы мечтаем оказаться на пляже или любимой даче, считаем дни до отпуска. И вот она – долгожданная свобода, море, солнце, шезлонг, коктейль... Но многие из нас даже на отдыхе продолжают думать о работе, просматривать почту, писать сообщения коллегам. Ничего удивительного, что по возвращении домой они совершенно не чувствуют себя отдохнувшими и полными сил. Как же научиться отключаться от работы во время отпуска?

Что тебя не отпускает?

Почему мы продолжаем работать, даже когда имеем полное право забыть о рабочих делах, не брать трубку, не отвечать на сообщения?

ПРИВЫЧКА: человек просто не умеет отдыхать, переключаться, поэтому у него срабатывает стереотипное поведение – он действует по накатанной.

Важно. Это вредит как продуктивности, так и психическому благополучию и может привести к эмоциональному выгоранию.

СТРАХ: человек боится надолго выпадать из поля зрения, потерять контроль над ситуацией и свое место.

Важно. Вопреки ожиданиям, работодатели не слишком ценят такие рвения сотрудников. На карьерный рост готовность работать в праздники и во время отпуска практически не влияет.

РАЗОЧАРОВАНИЕ: нарисовав себе картинку идеального отпуска, потом мы часто сталкиваемся с тем, что реальность расходится с нашими мечтами.

Важно. Меняй обстановку в первый же день отдыха, чтобы набраться новых впечатлений и перезагрузиться. Если ты не планируешь дальние поездки, хотя бы гуляй по городу.

ЗАЩИТА: работа для многих представляет собой щит, которым можно прикрыться от проблем в жизни или взаимоотношениях с партнером. Любые авралы, форс-мажоры и необходимость напряженно трудиться воспринимаются как возможность забыться и почувствовать себя важным и успешным хоть в какой-то сфере своей жизни.

Важно. Перестань бежать от проблем. Возможно, настало время кардинально изменить что-то в жизни, а не искать спасения в работе.

ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ: дела действительно требуют твоего непосредственного участия даже в период отпуска.

Важно. Если ты оказалась в роли незаменимого сотрудника, причин может быть две. Первая: твой руководитель не умеет организовывать рабочий процесс. Стоит обсудить с ним это, предложив выход из ситуации (например, кандидатуру того, кто может тебя заменять). Вторая: ты сама руководитель, и у тебя есть возможность поручить свою работу другим, но ты боишься: «Они не справятся», «Никто не сделает лучше меня», «Без меня все рухнет». Учись делегировать полномочия, иначе рано или поздно столкнешься с выгоранием и проблемами со здоровьем. Чтобы мозг эффективно работал, ему необходимы новые впечатления, переключения.

До отъезда

Что нужно сделать, чтобы ты могла расслабиться и не думать о работе.

  1. РАСПРЕДЕЛИ ЗАДАЧИ. Многие из нас совершают распространенную ошибку, пытаясь переделать все дела и решить все вопросы в последние недели до отпуска, в итоге чувствуют себя как загнанные лошади. На самом деле стоит отсортировать задачи: срочные выполнить до отпуска, а остальные поставить на паузу.
  2. ДЕЛЕГИРУЙ ПОЛНОМОЧИЯ. Заранее договорись с тем, кто будет выполнять твой объем работы на время твоего отсутствия, или распредели задачи между коллегами. Но помни, что нет смысла передавать работу другому, если при этом ты будешь постоянно проверять, все ли он делает правильно.
  3. ОТКЛЮЧИ ОПОВЕЩЕНИЯ в чатах и поставь автоответ в рабочей почте. Например: «Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске… (укажи период). По всем срочным вопросам обращайтесь… (к тому-то)».
  4. ДОГОВОРИСЬ О СПОСОБЕ СВЯЗИ в экстренных случаях. Но обязательно скажи, что писать и звонить тебе «просто так» не надо. Если на время отпуска выпадает важное совещание или мероприятие, где требуется твое участие, договорись, что в этот день будешь в зоне доступа (например, на территории, где есть Wi-Fi).
  5. ИСПОЛЬЗУЙ МЕТОД ПУСТОГО ИНБОКСА: ответь на все важные письма, доделай все обязательные дела, чтобы они тебя не тянули, не тревожили. Тогда ты сможешь расслабиться и не думать о работе.
  6. ПОДГОТОВЬ СПИСОК ЗАДАЧ, которые нужно решить после отпуска. Так ты ничего не забудешь и сможешь легко включиться в работу после отдыха.
  7. ПЛАНИРУЙ ОТПУСК. Подумай, как ты его хочешь провести, где побывать, что посмотреть. Так ты настроишься на отдых. Не поступай по принципу «само как-нибудь», иначе можешь потерять драгоценные дни.

На отдыхе

Чтобы отпуск надолго запомнился и ты хорошо отдохнула, необязательно далеко уезжать. Главное...

  1. СМЕНИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Не занимайся весь отпуск ничегонеделанием. Стремись попробовать что-нибудь новое, что-то узнать, чему-то научиться. Но не пытайся стать «другим человеком», заставляя себя делать то, что тебе не свойственно. Если ты работник умственного труда, не принуждай себя к активному отдыху – скорее, тебе подойдут экскурсии, плавание, прогулки, чтение. Если твоя работа сопряжена с физической нагрузкой, тебе могут быть по душе походы, рафтинг, экстремальные развлечения. Творческие люди жаждут эмоциональной перезагрузки и вдохновения – им подойдут посещение выставок и вернисажей, заповедных и нетуристических мест, рукоделие.
  2. ПОЛУЧАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Старайся каждый день наполнять тем, на что не хватает времени в рабочий период. При этом не пытайся объять необъятное, стремясь успеть сделать все за один отпуск. Гонка приведет к тому, что ты вернешься на работу в еще большем стрессе, чем до отпуска.
  3. ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ОБЫЧНОГО РЕЖИМА. Не спи по полдня, старайся вставать и ложиться примерно в одно и то же время, иначе потом будет сложно вернуться к привычному графику. А вот сиесту можешь себе позволить – дневной сон или пассивный отдых.
  4. А ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ НАДО РАБОТАТЬ, выдели для этого час-два в день, не больше, остальное время посвяти отдыху. И не будь постоянно на связи – выключай телефон.

После отпуска

БУФЕРНЫЙ ДЕНЬ. Запланируй один-два дня между возвращением из отпуска и выходом на работу – так сказать, на раскачку. Отдохни после дороги, приведи себя в порядок, разберись с домашними делами (в том числе убери чемодан), подготовь вещи, в которых пойдешь в офис – это поможет настроиться на рабочий лад. При необходимости разбери служебную почту, просмотри список задач. Но не углубляйся в дела – одного часа достаточно.

РАЗБИРАЙ ПОЧТУ в хронологическом порядке, чтобы понимать развитие событий. Если твой ящик просто завален сотнями непрочитанных писем, отсортируй их по темам или по отправителю, чтобы понять, чем заняться в первую очередь.

НЕ ПЛАНИРУЙ НА ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ничего глобального, не пытайся сразу окунуться во все проблемы и решить все вопросы, по возможности не назначай важных встреч и не задерживайся в офисе допоздна. Для начала узнай, что нового произошло за время твоего отсутствия, что уже сделано, а какие задачи еще предстоит решить и что в приоритете. Сообщи партнерам и клиентам, что ты вернулась, в обеденный перерыв поделись с коллегами своими впечатлениями об отдыхе. Первый рабочий день в идеале должен быть организационным: понять первоочередные задачи и вникнуть в их суть.

ДАЙ СЕБЕ ВРЕМЯ ВТЯНУТЬСЯ, ведь теперь твоему организму и мозгу надо переключиться на рабочий режим. Если будешь себя насиловать, устанешь так, будто и не отдыхала вовсе. В дела нужно включаться постепенно – и через 1–2 дня ты войдешь в привычный режим.

ГЛАВНОЕ, РАЗРЕШИ СЕБЕ ОТДЫХАТЬ – во время отпуска, в выходные, после рабочего дня. Это необходимо для психологического и физического здоровья, дает возможность подумать, что для тебя действительно важно, расставить приоритеты. И порой именно в отпуске в голову приходят самые интересные идеи.

По статистике, 54% россиян не могут отключиться от работы во время отпуска, но лишь немногие при этом действительно решают какие-то задачи, а 48% из них просто не могут расслабиться на отдыхе и выкинуть рабочие проблемы из головы.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Галина Смыслова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уникальное свержение Уникальное свержение

Хрущёва предупреждали о заговоре, но он остался равнодушен к этим сигналам

Дилетант
5 привычных мест для купания, где тебя поджидает опасность (это не шутки) 5 привычных мест для купания, где тебя поджидает опасность (это не шутки)

Не позволь веселью закончиться трагедией!

Playboy
5 ключей к публичному выступлению 5 ключей к публичному выступлению

Умение убеждать становится насущной необходимостью

Psychologies
Сбежавшая принцесса. Почему женщины все чаще бегут из монархий Персидского залива Сбежавшая принцесса. Почему женщины все чаще бегут из монархий Персидского залива

Младшая жена премьер-министра ОАЭ сбежала в Германию

Forbes
«Русский Amazon уже заработал»: как изменится маркетплейс «Беру» и довольны ли им Сбербанк и «Яндекс» «Русский Amazon уже заработал»: как изменится маркетплейс «Беру» и довольны ли им Сбербанк и «Яндекс»

Маркетплейс «Беру» уже стал «русским Amazon»

Forbes
Невероятно, но... мясо Невероятно, но... мясо

Имитации мясных продуктов из растений и клеточных культур становятся модными

Популярная механика
Скорая помощь Скорая помощь

Дизайнер Олеся Федоренко смогла довести до ума проблемный “долгострой”

AD
Сексизм, Трамп и Charlie Hebdo. Чем запомнился женский ЧМ по футболу — 2019 Сексизм, Трамп и Charlie Hebdo. Чем запомнился женский ЧМ по футболу — 2019

Во Франции завершился Чемпионат мира по футболу среди женщин

Forbes
В неоплатном долгу: почему закредитованность населения опасна для государства В неоплатном долгу: почему закредитованность населения опасна для государства

Закредитованность населения — вызов социальной политике государства

Forbes
Светлана Захарова. Крепкий орешек Светлана Захарова. Крепкий орешек

Интервью с балериной Светланой Захаровой

Караван историй
Не ленитесь, если хотите сохранить чувства Не ленитесь, если хотите сохранить чувства

Узнайте, в чем секрет крепкой привязанности

Psychologies
Что творится в российском лесу Что творится в российском лесу

Цикл «Сноба» о реальных и мнимых проблемах лесов России

СНОБ
Не было печати! Не было печати!

Некоторые женятся, а некоторые — довольны и так

Добрые советы
Как выбирать украшения по знаку зодиака Как выбирать украшения по знаку зодиака

Астрология и геммология. Взболтать, но не смешивать!

Vogue
«Траст» через лондонский суд заблокировал имущество Минцев на $572 млн «Траст» через лондонский суд заблокировал имущество Минцев на $572 млн

Суд запретил Борису Минцу отчуждать имущество на сумму в пределах $572 млн

Forbes
От Ferrari до «Кукурузника»: транспорт богатейших госслужащих и депутатов России От Ferrari до «Кукурузника»: транспорт богатейших госслужащих и депутатов России

Необычные транспортные средства богатейших госслужащих и депутатов

Forbes
Почему мы разговариваем во сне и что с этим делать (все не так однозначно) Почему мы разговариваем во сне и что с этим делать (все не так однозначно)

Наверняка ты когда-нибудь тоже бормотал во сне

Playboy
«Наш мир — гигантский мозг»: участник списка Forbes Давид Ян об опутавшей людей нейросети и читающих мысли роботах «Наш мир — гигантский мозг»: участник списка Forbes Давид Ян об опутавшей людей нейросети и читающих мысли роботах

Давид Ян о том, как искусственный интеллект поможет бухгалтеру Зинаиде

Forbes
Кто выиграет Кубок Америки по футболу? Кто выиграет Кубок Америки по футболу?

Размышляем о том, кто станет лучшей командой континента

GQ
Чего бы такого послушать, если ты любишь Radiohead Чего бы такого послушать, если ты любишь Radiohead

Чего бы такого можно услышать в духе группы Radiohead

Maxim
Они сражались за родину: Хасавюрт-99 Они сражались за родину: Хасавюрт-99

Дагестанское ополчение двадцать лет спустя

Русский репортер
Основатель фитнес-студии Zaryad — о йоге, биоритмах и «мусорной» еде Основатель фитнес-студии Zaryad — о йоге, биоритмах и «мусорной» еде

Как настроить режим дня, побороть сонливость, правильно питаться и не уставать

РБК
Расслабься! Расслабься!

Стоит ли записываться на курсы гимнастики для лица?

Cosmopolitan
Что носит звезда «Очень странных дел» и молодой музыкант Финн Вулфард Что носит звезда «Очень странных дел» и молодой музыкант Финн Вулфард

У Финна Вулфарда свой стиль в одежде, отличающий его от обычного подростка

Esquire
7 самых трешовых дизайнов джинсов 2019 года (не каждый выйдет в таких на улицу) 7 самых трешовых дизайнов джинсов 2019 года (не каждый выйдет в таких на улицу)

Кажется, 2019 год пора официально объявлять годом трешовых трендов

Playboy
Диктатура платформ Диктатура платформ

Интернет-компании все чаще выбирают за нас, что читать, кому верить и как жить

Эксперт
Маскирующийся под PornHub вирус связали с работающими на власти российскими хакерами Маскирующийся под PornHub вирус связали с работающими на власти российскими хакерами

Канадские эксперты обнаружили шпионское программное обеспечение для Android

Forbes
«Так случается, когда в обществе разрушены социальные институты». Женщины из бизнеса — в поддержку сестер Хачатурян «Так случается, когда в обществе разрушены социальные институты». Женщины из бизнеса — в поддержку сестер Хачатурян

Предпринимательницы, стоящие на стороне сестер Хачатурян, объяснили свою позицию

Forbes
Каково это — заработать миллиард благодаря увлечению шахматами Каково это — заработать миллиард благодаря увлечению шахматами

Математик, шахматист и спортсмен, 29-летний Андрей Котов — владелец «Кредит 911»

Esquire
Безупречный шедевр за токсичные деньги: чем грозит коллекционеру новый закон ЕС Безупречный шедевр за токсичные деньги: чем грозит коллекционеру новый закон ЕС

В 2018 году Евросоюз ужесточил правила по борьбе с отмыванием денег

Forbes
Открыть в приложении