Что делать, если ты не хочешь быть домохозяйкой, но муж настаивает?

ЛизаБизнес

Отпусти меня на работу!

Подруги тебе завидуют: ты сидишь дома и можешь делать, все что хочешь – ходить по магазинам, смотреть сериалы, спать до полудня. Ты же с радостью поменялась бы с ними местами, но муж считает, что жена должна заниматься домом и детьми, а не строить карьеру, проводя кучу времени на работе

Вопреки известному выражению, путь через желудок ведет, скорее, не к сердцу мужчины, а к семейному благополучию. Поэтому многие мужья начинают нервничать, когда эта проторенная тропа вдруг зарастает из-за занятости жены на работе. Есть мужчины, которые и вовсе против того, чтобы женщина работала, и некоторых из нас такой подход вполне устраивает. Но далеко не все хотят быть домохозяйками, а стремятся иметь собственный источник дохода и реализовать свои способности. Как убедить в этом мужа?

Отсутствие необходимости

Если муж хорошо зарабатывает и не контролирует расходы жены, то у нее вроде бы и нет необходимости работать. Однако наличие достатка в семье не исключает желание женщины реализовываться в профессии, а не только на кухне или на даче.

Если муж запрещает тебе работать, обсуди с ним эту проблему с точки зрения долговременной перспективы. Выражаясь высоким слогом, у тебя всего одна жизнь, и больше не будет возможности организовать свой бизнес, совершить переворот в науке или просто заниматься любимым делом, общаясь с людьми «своего круга», а не только с продавцами и парикмахерами. Отсутствие материальных затруднений позволяет тебе работать, особо не думая о зарплате, и проявлять творчество без оглядки на риск потерять источник дохода.

Важный аргумент: сегодня муж хорошо зарабатывает, но так может быть не всегда. У каждого человека есть пик карьеры с соответствующим уровнем дохода, а затем начинается спад, и тогда зарплата жены окажется очень кстати. Но деньги – это не все: тебе важно чувствовать себя состоявшейся не только как жена и как мать, реализовать свои таланты не только на кухне, но и в других сферах. Общественная или удаленная работа поможет решить эту проблему и при этом не отнимет много времени у семьи.

Если муж занимается бизнесом, предложи ему посильную помощь. Вести дела со «своими» людьми, заинтересованными в процветании компании, безопаснее, чем с сотрудниками со стороны, хотя и сложнее. А можно устроиться в госкомпанию, чтобы семья не находилась в полной зависимости от непредсказуемого рынка.

Востребованная в профессии мама – прекрасный пример детям. Сложно требовать от дочери, чтобы она хорошо училась и серьезно подходила к выбору профессии, когда в ответ девочка ссылается на то, что ее мать-домохозяйка удачно вышла замуж и живет лучше многих из тех, кто вкалывает с утра до ночи.

Средство манипуляции

Экономическая независимость – эффективное средство достижения других свобод. В литературе не появились бы «Гроза» и «Бесприданница», если бы героини этих произведений могли бы выйти на работу и снять отдельное жилье.

Если мужчина боится финансовой самостоятельности жены, это само по себе достаточное основание для поиска работы. Необходимость отчитываться о каждом потраченном рубле и просить деньги на колготки и помаду не только ограничивает свободу женщины, но и не позволяет принимать важные для нее решения, планировать будущее. Высказывая какие-либо желания, она рискует услышать в ответ: «Кто платит, тот и музыку заказывает!» Далеко не все мужчины выдерживают испытание властью, поэтому порой материальная зависимость принимает масштабы домашнего насилия. Но даже если муж прекрасно к тебе относится, не забывай, что никто не может запретить взрослой женщине решать, где и как ей реализовываться. Муж может лишь высказать свои пожелания, но вряд ли найдет убедительные аргументы в пользу твоей зависимости.

Не вырывай из контекста разговора слова мужа, что тебе «нельзя» работать. Некоторым мужчинам для поддержания самооценки необходимо постоянно чувствовать свое превосходство над кем-то. Поэтому не стоит принимать за истину утверждения супруга, что ты никому не нужна на рынке труда или долго не продержишься на работе. Попробуй использовать эти аргументы, чтобы предложить мужу пари и проверить, насколько это так.

Если у вас конфликтные отношения и муж склонен к агрессивному давлению, задумайся о том, чтобы как можно скорее выйти на работу и иметь источник дохода в случае развода. Считай трудоустройство вопросом выживания, поэтому отбрось чрезмерную разборчивость при рассмотрении вакансий.

Удаленная работа позволит незаметно получать доход, поэтому необязательно информировать о ней мужа, если ты готовишься к разводу.

Внимание и поддержка

Довольно часто за жалобами на мужа, «запрещающего» работать, скрывается страх перемен или нежелание женщины выходить из зоны комфорта. Всегда проще найти внешние причины для своих поступков, чем разбираться во внутренних мотивах.

Любящий супруг, видя слабую мотивацию жены оставлять домашний очаг, старается поддержать ее, а также оградить от возможных упреков окружающих в лени и безынициативности. Так рождается легенда о муже-тиране, требующем от жены зарыть талант ради борща в его тарелке. Некоторые мужчины видят в своих запретах жене работать подтверждение собственной лидирующей роли в семье, поэтому с удовольствием бросаются подобными фразами на людях. А в разговоре наедине с женой может оказаться, что он не имеет ничего против ее желания работать. Если это про тебя – наберись смелости и признай отсутствие вины супруга в твоей профессиональной нереализованности. Чем раньше ты это сделаешь, тем лучше, ведь со временем навыки и знания забываются и устаревают.

Подумай, чем тебя пугает выход на работу. Боишься потерять свободу? Тогда попробуй найти удаленную работу. Если же опасаешься, что уровень твоего профессионализма недостаточен, начни со стажировки или мало оплачиваемой работы в общественной организации, где обычно отсутствуют конкурентные настроения.

А, может, начать зарабатывать на хобби? То, что приносит тебе удовольствие, вполне может быть востребованным другими людьми. Подработка может быть связана с такими популярными услугами, как изготовление тортов на заказ и репетиторство, или с более экзотическими вариантами – переводом сказок с любимого голландского языка или пошивом карнавальных костюмов.

Выход на работу после долгого перерыва – отличная возможность освоить новую специальность. В процессе обучения мотивация к работе окрепнет, а уверенность в своих силах возрастет.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большая разница Большая разница

«Мы такие разные, но мы вместе!» – могут сказать о себе наши сегодняшние герои

Лиза
Как стать открытым и общительным человеком: 7 эффективных методов Как стать открытым и общительным человеком: 7 эффективных методов

Пора уже выйти из дома и перестать стесняться общества

Playboy
Секунда — огромный мучительный год Секунда — огромный мучительный год

Где корни психофобии и все ли в порядке с вами самими

Glamour
Расскажите мне про Австралию Расскажите мне про Австралию

29 августа на большие экраны выходит триллер «Я иду искать» с Самарой Уивинг

Grazia
Родители-социопаты: что делать детям? Родители-социопаты: что делать детям?

Кого вы представляете, услышав термин социопат?

Psychologies
Кирилл Рихтер: «Мечтам я предпочитаю стратегию!» Кирилл Рихтер: «Мечтам я предпочитаю стратегию!»

Интервью с молодым российским пианистом и композитором Кириллом Рихтером

Cosmopolitan
Ешь и не расстраивай маму! Ешь и не расстраивай маму!

Мы спросили у экспертов, как сформировать правильные отношения ребенка с едой

Домашний Очаг
Краткий курс перезагрузки Краткий курс перезагрузки

Курская область стремится к лидерству по инвестиционной привлекательности

РБК
Джессика Альба: «С меня хватит!» Джессика Альба: «С меня хватит!»

Сosmo отправился к актрисе домой, чтобы выяснить, как ей удается всё успевать

Cosmopolitan
Мама без страха и упрека Мама без страха и упрека

Зож-блогер Наташа Давыдова готовится к осеннему зож-броску

OK!
Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах

Интервью с автором романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной

РБК
Вы неправильно храните все продукты: 10 ошибок хранения и как их исправить Вы неправильно храните все продукты: 10 ошибок хранения и как их исправить

Основные правила хранения продуктов

Playboy
Забойные истории Забойные истории

Как Александр Щукин попал в список Forbes, а потом оказался под домашним арестом

Forbes
Сила традиций. Как различаются представления об идеальном лидере в разных культурах Сила традиций. Как различаются представления об идеальном лидере в разных культурах

В большинстве стран дети воспитываются по-разному в зависимости от их пола

Forbes
Сценарист «Чернобыля» провел параллели между аварией на ЧАЭС и взрывом в Северодвинске Сценарист «Чернобыля» провел параллели между аварией на ЧАЭС и взрывом в Северодвинске

По словам Крейга Мейзина, за 33 года в России изменилось не так много

Maxim
«Миссис Россия-2019» из-за травли отказалась ехать на мировой конкурс «Миссис Россия-2019» из-за травли отказалась ехать на мировой конкурс

Победительницу конкурса «Миссис Россия-2019» обвинили в увлечении ботоксом

Cosmopolitan
Жизнь после ICO-хайпа: что ждет рынок коллективных инвестиций Жизнь после ICO-хайпа: что ждет рынок коллективных инвестиций

Снижение криптовалютного рынка вызвало падение интереса инвесторов к ICO

Forbes
Благоденствие Благоденствие

Вопрос эксперту

Yoga Journal
Детские миры Детские миры

В интерьере детских комнат хочется отразить характеры маленьких хозяев

SALON-Interior
Доминикана: вкусные впечатления Доминикана: вкусные впечатления

Бывает, мы едем в другую страну, чтобы утвердиться в том, что уже знаем

Psychologies
Особое положение Особое положение

ЗОЖ-эксперт рассказала поделилась бьюти-лайфхаками во время беременности

Cosmopolitan
«Если бы я был русским, взял бы Escalade». Интервью с вице-президентом GM «Если бы я был русским, взял бы Escalade». Интервью с вице-президентом GM

Интервью топ-менеджера компании General Motors Джулиана Блиссета

РБК
Стабильность Стабильность

Практика катона-йоги учит стабильности и заземлению

Yoga Journal
7 оригинальных и эффективных упражнений для тренировки мозга в течение дня 7 оригинальных и эффективных упражнений для тренировки мозга в течение дня

Ты в курсе, что мозг, как и мышцы, требует постоянной тренировки

Playboy
Ну ты и дятел! Ну ты и дятел!

Невероятным достоинствам дятлов можно позавидовать

Вокруг света
Плохие новости из Вашингтона: твит Трампа и новые санкции напугали инвесторов Плохие новости из Вашингтона: твит Трампа и новые санкции напугали инвесторов

Фондовые индексы США и России упали, о панической распродаже говорить пока рано

Forbes
Анастасия Мурзина-Бенуа: «У нас в квартире висела „Мадонна“ Леонардо да Винчи» Анастасия Мурзина-Бенуа: «У нас в квартире висела „Мадонна“ Леонардо да Винчи»

Праправнучка архитектора Леонтия Бенуа живет в его квартире и открыла там музей

Собака.ru
Дорогая беспечность: ошибки Дональда Трампа могут стоить его детям $1,3 млрд после его смерти Дорогая беспечность: ошибки Дональда Трампа могут стоить его детям $1,3 млрд после его смерти

Дональд Трамп придерживается худшей налоговой стратегии в стране

Forbes
Квентин Тарантино Квентин Тарантино

Действительно ли «Однажды в Голливуде» станет предпоследним фильмом Тарантино?

Maxim
Занесите в протокол Занесите в протокол

Инстаграм-коучи по питанию взялись лечить нас биодобавками

Tatler
Открыть в приложении