Как провести летом время в городе не хуже, чем на курорте

ЛизаСтиль жизни

Отпуск в большом городе

По статистике, только 20% жителей России могут позволить себе отдых на море или за рубежом. Этих-то везунчиков ты и видишь в соцсетях. Просто из-за обилия таких картинок от одних и тех же людей кажется, что на пляж поехали все, кроме тебя...

Ленты соцсетей запестрели пляжами и достопримечательностями. А тебе в этом году отдых на море точно не светит – просидишь все лето в городе. Не грусти! Мы подскажем, как провести время не хуже, чем на курорте. Вдохновляйся нашими идеями!

Насладись каждым мгновением отпуска

Прочь, рутина!

Главный минус отпуска дома – невозможность отказаться от рутинных дел. На завтра ты записалась к стоматологу, послезавтра планируешь уборку, еще через день едешь к маме помогать ей закатывать огурцы... В итоге собственно на отдых времени и не остается. Как этого избежать?

Сконцентрируй это. Отведи на все неотложные дела три-четыре дня в начале отпуска, даже если для этого придется вставать раньше, чем на работу. Зато потом твой чек-лист будет пуст, а совесть чиста.

Никакой работы. Если ты не успела перед отпуском закрыть все «хвосты», это не повод даже на минуточку забегать в офис. Кстати, это совсем не делает тебя безответственным сотрудником в глазах работодателя. HR-специалисты говорят, что выход на работу во время законного отдыха всего на один день снижает твою эффективность: ты вернешься из отпуска еще более уставшей и раздражительной, чем была до него.

Делегируй. Все, что можно переложить на время отпуска на плечи родных – перекладывай без стеснения. Отправь детей к бабушке на несколько дней, сократи до минимума уборку и готовку, закажи доставку продуктов вместо походов в супермаркет, договорись с мужем мыть посуду по очереди, даже если обычно он не любит тебе помогать. Отдохнуть и набраться сил в отпуске – твоя основная задача, пусть остальные тоже это понимают.

Поменьше гаджетов. Эксперты подсчитали, что мы проводим минимум 6 часов в день у экрана телефона или ноутбука, а ведь это время можно потратить на прогулку или спорт! Не проверяй рабочую почту и отключи звук чатов (если уж будет что-то срочное, тебя точно «достанут» – во всех смыслах), сократи по максимуму сидение в соцсетях (так ты избежишь и тех самых раздражающих пляжных фото) и по возможности не читай новостные сайты (дай отдых от информации и негатива мозгу).

Смени темп. Если на работе ты привыкла носиться или заниматься физическим трудом, в отпуске позволь себе спокойно полежать на берегу реки или на диване. А если ты «сидячий сотрудник», на отдыхе постарайся быть активнее. Но при этом избегай резких скачков от пассивного образа жизни к активному, и наоборот.

Идея на тысячу

Новые впечатления и заряд эмоций в городском отпуске можно получить недорого или даже бесплатно.

Велосипед напрокат. Смело бери его на целый день (так обычно дешевле, чем почасовая аренда) и отправляйся изучать окрестности. Спортивных рекордов от тебя никто не ждет, так что просто наслаждайся поездкой. А можно выбрать модную альтернативу велосипеду – электросамокат. Только на нем получится проехаться лишь по городским улицам и паркам, где есть хороший асфальт.

Культурная программа. Если ты даже не помнишь, когда в последний раз была в кино (есть же ноутбук и телевизор!), а в музей ходила еще в школе – стоит освежить память. Вдруг в этот раз экскурсия в картинной галерее покажется тебе не такой скучной? Кстати, в будни днем билеты везде стоят меньше. А во многих московских парках сейчас открыты летние кинотеатры, где показывают классику нашего и зарубежного кино. Вход – свободный!

Занятия в парках. Бесплатный или почти бесплатный спорт на свежем воздухе набирает популярность. С утра пораньше можно позаниматься йогой или пилатесом в компании единомышленниц. Если это будет твой первый подобный опыт – нестрашно, на такие занятия и приходят чаще всего новички.

Десять тысяч шагов в день. В отличие от других видов спорта ходьба не так утомляет, не имеет противопоказаний и стабильно дарит эндорфины. Включи любимую музыку в телефоне – и вперед! Главное, гулять регулярно, в идеале ежедневно, начиная с 5–6 тысяч шагов и постепенно увеличивая норму.

Кулинарный поединок. Попробуй устроить дома недели Италии, Испании или любой другой страны, где ты мечтала побывать. Члены семьи или подруги могут помочь в приготовлении паэльи, поке или спагетти карбонара. Главное, чтобы готовка не утомляла, а вдохновляла. Фоном рекомендуем включить какой-нибудь фильм о путешествиях в ту страну, блюдо которой ты решила подать сегодня на ужин.

Фотопрогулка. Любой город красив и интересен, если смотреть на него глазами туриста или через фотообъектив. Попробуй совместить это! Составь маршрут по основным достопримечательностям или, наоборот, не каждому известным местам, позови подругу. Вместе вооружитесь смартфоном с хорошей камерой и устройте друг другу импровизированную фотосессию. Кстати, даже небольшие российские города по колориту часто не уступают популярным европейским. Так что еще неизвестно, у кого в итоге будут самые сочные фото из отпуска!

Поход выходного дня. Выбери красивое место или город поблизости (не дальше 100 км), узнай, как удобнее до него добраться (идеально, если можно доехать без машины – на автобусе или электричке), собери в дорогу небольшой рюкзак с книжкой, водой и перекусом – и почувствуй себя европейской туристкой, путешествующей по российской глубинке.

Ретровечеринка. Вспомни, как ты с друзьями любила развлекаться в молодости. Дискотека с хитами из 80-х, поход в кино с друзьями... Если это до сих пор приносит тебе радость, то непременно надо повторить!

Посещение кафе. А ты знаешь, что французы могут просидеть за столиком в кафе с одной чашкой кофе практически весь день? Вот бы научиться такой неспешности и умению наслаждаться каждым мгновением! Отпуск на то и существует, тем более летом открыто так много приятных и уютных летних веранд. Возьми чашечку кофе или бокал вина и неспешно смакуй, наблюдая за происходящим вокруг. Кстати, на многих открытых верандах вечером в пятницу и выходные есть своя музыкальная программа. Для приятных вечеров и релакса лучше всего подойдет джаз.

В список покупок

Даже если не планируешь лететь на море, пройтись по магазинам все равно не помешает. Для отпуска в городе понадобится следующее:

Удобная обувь, например, кроссовки – теперь их смело можно и даже нужно носить с юбками и платьями.

Внешний аккумулятор для телефона, чтобы можно было без ограничений фотографировать и снимать видео.

Хорошие наушники – лучше беспроводные, но подойдут и обычные.

«Летящая» юбка или воздушный сарафан – одежда, которая отлично подойдет для фотосессий, но главное – для создания настроения!

Средство от комаров и пластырь против мозолей, если ты планируешь много гулять, в том числе по паркам и вблизи водоемов.

Книга в электронном или мягком бумажном формате, которую не тяжело носить с собой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(3).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка 7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка

Хочешь подтянуть фигуру, исправить осанку, стать выносливее?

Лиза
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Возьму – пригодится! Возьму – пригодится!

Советы психолога, как перестать покупать ненужные вещи

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Будь в моменте. Учись радоваться жизни прямо сейчас Будь в моменте. Учись радоваться жизни прямо сейчас

Что такое синдром отложенной жизни

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Когда гости на пороге... Когда гости на пороге...

Чем запастись в преддверии праздников?

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Остаться в живых Остаться в живых

10 навыков, необходимых путешественнику. Советы Миклухо-Маклая

Вокруг света
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить 10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить

Какие из недавно вышедших сериалов точно стоит оценить?

Правила жизни
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Открыть в приложении