С занудой жить нелегко

ЛизаПсихология

Опять завел свою пластинку…

Он всем навязывает свое мнение. Начинает говорить – не остановишь. С занудой нелегко...

Многие женщины в отношениях с мужчинами ценят стабильность. Однако у некоторых представителей сильного пола верность своим представлениях о жизни и привычкам превращается в занудство. Как реагировать на эту черту характера мужа и можно ли помочь ему стать более гибким и понимающим?

1Скептик

Он не склонен принимать на веру чьи-либо слова и ко всему происходящему относится не только с сомнением, но и с подозрением.

В магазинах и кафе скептик перепроверяет чеки, ведь здесь вечно обманывают! Жена пришла домой в хорошем настроении? Не иначе купила что-то дорогое и ненужное, но молчит! Шеф дал ответственное поручение? Дело явно идет к сокращению – испытывают сотрудников.

Поделилась с мужем хорошими новостями, а вместо радости услышала пессимистичные замечания о «подводных камнях», «бесплатном сыре» и прочих угрозах благополучию? Не огорчайся и не принимай во внимание весь тот негатив, который идет от скептика. Сохраняй оптимизм, отделяя реальные факты от его тревог и сомнений.

С ним сложно строить радужные планы, мечтая об экзотическом отпуске или строительстве дома. Из-за чрезмерной подозрительности скептика трудно сдвинуть с места: он уверен, что все перемены к худшему. Не жди, когда муж созреет, чтобы одобрить твою идею, – действуй! Большинство зануд предпочитают пассивно наблюдать, как другие что-то делают, бубня, что у них ничего не выйдет. Докажи ему обратное!

Если надо уговорить мужчину на какие-то перемены или стимулировать к активным действиям, проанализируй, каким источникам информации он хоть немного доверяет, и именно на них ссылайся во время разговора.

Больше всего подозрительный и осторожный скептик боится, как бы чего ни случилось. Поэтому в спорных ситуациях имеет смысл взять ответственность на себя, пообещав все исправить, если что-то пойдет не так.

Скептик хорошо запоминает свой негативный опыт и боится снова обжечься. Старайся чаще обращать внимание мужа на то хорошее, что с ним происходило, подчеркивая его заслуги.

2Манипулятор

Основная цель зануды-манипулятора – вызвать у человека чувство вины или заставить уступить, утомив бесконечным нытьем. Первые признаки атаки выглядят вполне пристойно: мужчина просто высказывает собственное мнение или озвучивает свое желание. Однако если ты не торопишься соглашаться, в ход идет сначала мелкокалиберное оружие в виде вопросов, например: «Почему мы не можем купить этот перфоратор? Что нам мешает взять по акции нужную нам вещь?» Если ты продолжаешь стоять на своем, напоминая, что у вас уже есть перфоратор, подключается тяжелая артиллерия: «Дома у нас не такой! Вот сейчас ты отказываешься его покупать, а потом он будет стоить в два раза дороже! Женщины ничего не понимают в планировании бюджета и предпочитают тратить деньги на всякую ерунду вместо того, чтобы делать выгодные вложения». И ты оказываешься перед выбором: поддержать очередную «хотелку» мужа, оставив семью с полупустым холодильником, или обречь себя на дальнейшее выслушивание упреков.

Действуй на опережение, заранее обговаривая необходимые покупки или другие детали. Так у мужа будет меньше возможностей для манипуляций.

Как только мужчина начинает манипулировать, честно признавайся в этом, прогнозируя дальнейшее развитие событий: «Сейчас ты притворишься обиженным, и мне придется уступить. А потом мы будет просить денег у мамы, как было в прошлый раз». Напомнить о негативных последствиях не помешает.

Переформулируй просьбу мужа так, чтобы он мог посмотреть на нее со стороны, так, как она звучит для тебя: «То есть ты хочешь заставить меня сделать то, что противоречит интересам семьи?»

3Контролер

Ты уверена, что выключила утюг, уходя из дома? Не забыла закрыть дверь? В этом отеле точно «Все включено»? А вы перепроверили эту информацию? Подобными вопросами зануда-контролер с завидной регулярностью атакует жену и окружающих.

Отмахнуться от них или попытаться отшутиться – значит, вызвать поток нравоучений на тему того, что бывает, если не выключать утюги и не запирать двери. Контроль мужчины охватывает все сферы твоей жизни: от состояния здоровья и менструального цикла до нюансов профессиональной деятельности. И зануду абсолютно не смущает, что у него совершенно другое образование, иная специальность и он вообще не разбирается в твоей работе.

Объясни мужчине, что для тебя значит забота. Большинство контролеров перенимает подобный стиль отношений из родительской семьи, и просто не знают, как можно проявлять любовь и внимание по-другому.

Не стесняйся говорить мужу, что он вторгается в твое личное пространство. При этом делай акцент на том, что тебе неприятно его недоверие. Именно поэтому ты сопротивляешься его тотальному контролю, а вовсе не из-за того, что тебе есть, что скрывать.

Демонстрируй, что доверяешь ему, чтобы он ощущал предоставленную свободу. Подчеркивай, что уважаешь его желания, опыт и знания и готова прислушиваться к его советам. И рассчитываешь на такое же отношение к себе.

4Ментор

Его любимое слово – «надо». Надо было теплее одеваться в мороз и брать зонт в дождь. Надо мыть руки перед едой и обращаться к проверенным специалистам, затевая ремонт.

Какую область ни возьми, ментор везде постарается обозначить свою позицию в стиле высказываний Капитана Очевидность. Для того чтобы найти оптимальную стратегию общения с таким мужчиной, важно постоянно помнить об основном мотиве его стремления поучать других. Ментору очень хочется выглядеть авторитетным и значительным, но его не устраивает репутация специалиста узкого профиля или знатока в какой-то конкретной области. Ему важно демонстрировать свою компетентность абсолютно по любому вопросу. Поэтому женщина может выбрать две противоположные линии поведения – в зависимости от того, насколько она готова щадить мужские чувства.

Как правило, у ментора не возникает вопросов, почему ты поступила не так, как «надо». Поэтому приведи такую причину, которая исключила бы дальнейшую дискуссию, одновременно продемонстрировав согласие с точкой зрения мужа. Сошлись на какие-то не зависящие от тебя обстоятельства – предположим, прогноз синоптиков, которые заявляли, что ожидается солнечная погода («Да-да, они всегда ошибаются!»), и обещай впредь всегда брать зонтик.

Альтернативной предыдущей стратегии является доброжелательное, но твердое заявление, что тебе не нравится делать так, как «надо», ты хочешь поступать в соответствии со своими желаниями. Подкрепи это дерзкое заявление ссылкой на различные нормы, принятые в тех или иных социальных слоях, профессиональных сообществах.

Старайся демонстрировать свою осведомленность в спорных вопросах. Упомяни, что проконсультировалась с юристом, ведущим дизайнером, главным санитарным врачом и другими авторитетами, против слов которых ментор вряд ли будет возражать.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давай сначала! Давай сначала!

Телеведущая Татьяна Лазарева о честном имени и проекте для родителей

Домашний Очаг
Три сезона красоты Три сезона красоты

Весна, лето, осень: календарь важных дел в саду

Домашний Очаг
Игумен Пантелеимон Игумен Пантелеимон

Выпускник мехмата МГУ, программист, интеллектуал стал игуменом

Seasons of life
Работа — волк Работа — волк

В волчьем приюте спасают и выхаживают животных, пострадавших от людей

Огонёк
В мире Чулпан В мире Чулпан

Чулпан Хаматова исполнила главную роль в сериале «Зулейха открывает глаза»

Домашний Очаг
Эффект маятника Эффект маятника

Что скажут про новую дизайнерскую концепцию Jeep Cherokee после рестайлинга

4x4 Club
20 советов: жирно не будет! 20 советов: жирно не будет!

Порой жир, содержащийся в тортиках, салями и пицце, не так вреден, как кажется

Лиза
Иллюзия правды: как нам навязывают убеждения Иллюзия правды: как нам навязывают убеждения

Мы часто не замечаем, как чужое мнение становится нашим

Psychologies
Купить электромобиль в России: насколько это реально и дорого? Купить электромобиль в России: насколько это реально и дорого?

Можно ли приобрести электромобиль в России

CHIP
Мальбэк х Сюзанна: «Мы относимся к классике хорошо, потому что хотим ею стать» Мальбэк х Сюзанна: «Мы относимся к классике хорошо, потому что хотим ею стать»

Музыкальная пара рассказывает о своем стиле, отношениях, поклонниках и не только

Vogue
В горах мое сердце В горах мое сердце

На чем держится райская красота в горах

Вокруг света
Обуть готов! Обуть готов!

Подростковый бизнес: редкие сникеры как символ социального статуса

Robb Report
Четыре шага к вашему новому «Я» Четыре шага к вашему новому «Я»

Кажется, никогда еще начать работать над собой не было так просто — и так сложно

Psychologies
От рэпа до ножа — один баттл! От рэпа до ножа — один баттл!

Специальная правительственная комиссия по урегулированию хип-хоп-деятельности

Maxim
Суповой баланс Суповой баланс

Эти вкусные супчики приготовлены по правилам аюрведы и полезны для здоровья

Yoga Journal
Иная формула Иная формула

Гонки на электрокарах

Популярная механика
Человек+машина. Кто будет работать на заводах в XXI веке Человек+машина. Кто будет работать на заводах в XXI веке

Революция искусственного интеллекта не грядет, она уже здесь

Forbes
Значение цветов в букете: о чем «говорят» каллы, пионы и еще 27 растений Значение цветов в букете: о чем «говорят» каллы, пионы и еще 27 растений

Что романтичнее — роза или пион?

Playboy
540 последних амурских тигров: как их спасти 540 последних амурских тигров: как их спасти

За последние 100 лет в мире стало на 96% меньше тигров

Популярная механика
Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Танзания Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Танзания

Первые полторы сотни километров по Танзании мы проехали неспешно

4x4 Club
«Я не люблю себе не нравиться» «Я не люблю себе не нравиться»

Интервью с Матильдой Шнуровой

OK!
По вертикали: 8 головокружительных лифтов По вертикали: 8 головокружительных лифтов

Внешний лифт — это не только транспортное средство

Вокруг света
Свой парень Свой парень

Дружба между мужчиной и женщиной, пожалуй, вызывает больше всего вопросов

Добрые советы
«Я вытянул счастливый билет» «Я вытянул счастливый билет»

Танцовщик Артём Овчаренко востребован так, как только может мечтать артист

OK!
Преследователь, Жертва, Спасатель: 5 мифов о треугольнике Карпмана Преследователь, Жертва, Спасатель: 5 мифов о треугольнике Карпмана

Драматический треугольник Карпмана упоминают все, кому не лень

Psychologies
Борьба с мигрантами: как Россия строит свою «мексиканскую стену» Борьба с мигрантами: как Россия строит свою «мексиканскую стену»

Глава Якутии предложил ограничить сферы, в которых смогут работать мигранты

Forbes
Звезда сериала «Кадетство» и вдова Евгения Евстигнеева внезапно умерла в 55 лет Звезда сериала «Кадетство» и вдова Евгения Евстигнеева внезапно умерла в 55 лет

Звездные подруги говорят, что актриса страдала от затяжной депрессии

Cosmopolitan
Samsung привезла в Россию 8К и 4K QLED-телевизоры Samsung привезла в Россию 8К и 4K QLED-телевизоры

Новые модели QLED-телевизоров Samsung оснащены умными процессорами

CHIP
7 стартапов, которые сделали миллионы с нуля (все легально и очень познавательно) 7 стартапов, которые сделали миллионы с нуля (все легально и очень познавательно)

Некоторые нынешние «гиганты» поначалу были «лилипутами»

Playboy
Что художники сделали с офисом Vogue Italia Что художники сделали с офисом Vogue Italia

Преображение кабинетов и переговорных к выставке Salone del Mobile 2019

Vogue
Открыть в приложении