Как объяснить ребенку правила общения с чужими людьми

ЛизаМать и дитя

Опасные незнакомцы

Как объяснить ребенку правила общения с чужими людьми

Текст: Мария Минаева

«Не разговаривай с чужими» – одно из базовых правил, которое малышу стоит знать с раннего детства. Однако сама по себе эта установка не работает. Как научить ребенка основам безопасности, рассказывает психолог Ольга Бочкова

Естественно и нормально для маленьких детей считать, что злодеи страшные, говорят грубыми голосами, одеты во все черное и как-то по-особенному себя проявляют (сверкают глазами, стучат зубами). И это даже правильно для становления детской психики на определенном этапе – зло должно быть легко узнаваемо.

В жизни, увы, все не так. Мы должны дать детям иную картинку, вне понятий красивое и некрасивое и даже вне понятий добра и зла, просто потому, что доброе лицо и приятный голос далеко не всегда принадлежат хорошему человеку, а не слишком симпатичная внешность не означает, что перед тобой злодей, как часто думают дети. Желательно еще делать это без запугиваний (без рассказов про разбойников, которые бегают по улицам и едят детей). Мы говорим о знакомых и незнакомых людях и устанавливаем детям не запреты, а правила.

Почему не работает «нельзя»

Причина проста: ребенок просто не знает, как надо, и теряется. А еще бывает иногда так соблазнительно нарушить запрет. Гораздо лучше учить детей вести себя правильно, а не объяснять, как неправильно. Вот, к примеру, обычная ситуация: кто-то предлагает ребенку конфету. Малыш знает, что брать нельзя (ему строго-настрого запретили брать у чужих людей сладости). Он стоит и молчит, опустив руки. Взрослый настаивает. Малыш растерян. Что ему делать? Он не знает. И если взрослый засовывает конфету ребенку в ладошку, тот ее берет. Ситуация посложнее. Ребенок стоит возле дома, ждет маму. Подходит соседка: «Ты что здесь один? Пойдем, отведу тебя домой!» Или даже: «Пойдем, у меня маму подождешь!» Малыш размышляет: «Мама учила не уходить с незнакомыми, но соседка же знакомая, ее зовут баба Нина, и мама с ней здоровается, иногда разговаривает. Значит, можно?» Из этих примеров ясно, что стоит знать и уметь ребенку, чтобы непростая для него ситуация не стала опасной.

Чужие — это кто?

Знакомые – это те, кого мы знаем лично и достаточно близко долгое время, с кем постоянно общаемся в реальной жизни (не в Интернете) не менее 3–4 месяцев. Причем это личное общение, то есть мы проводим с этими людьми время и знаем не только их имена, но и где они живут, что любят, чем интересуются и даже чем болеют. Все остальные – это незнакомые и малознакомые люди. Незнакомые – это прохожие, люди в магазинах и в транспорте, родители детей на детских площадках, курьеры и почтальоны. К незнакомым мы условно относим также малознакомых людей – соседей, с которым здороваемся, консьержек в подъезде, охранников в школе и в детском саду и даже врачей и учителей, если в данный момент мы не на приеме у врача и не в школе. А еще это друзья в Интернете, да-да. Для простоты ребенку можно назвать всех этих людей словом «чужие».

Все ли они представляют угрозу

Нет, конечно. Большинство из них нормальные порядочные люди и не представляют никакой опасности. Но, к сожалению, не все. На лицах у людей, даже в сказках, не написано, какие они (вспомни коварную старушку из цветочного сада, которая задержала Герду на несколько месяцев, или ведьму из пряничного домика – яркий пример эффекта ореола). А в повседневной жизни тем более. Поэтому со всеми людьми, которых мы недостаточно хорошо и недостаточно лично знаем (то есть со всеми незнакомыми и малознакомыми) соблюдаем определенные правила. А для детей эти правила зависят еще и от того, находится ли ребенок с тобой или он один. Если родители рядом, видят и слышат ребенка, общаться с незнакомыми можно. Если ребенку что-то предлагают, куда-то зовут, он всегда может спросить: «Мама, можно? Папа, можно?» Когда родителей нет рядом, то есть они не видят и не слышат ребенка, вступают другие правила.

Нужна помощь: 3 важных правила

Что делать малышу, если он один и ему требуется помощь взрослого? Например, если он потерялся. На этот случай тоже есть свои правила.

1. К кому обращаться за помощью?

К чужой маме с малышом, к полицейскому (покажи ребенку на улице, как выглядит форма у полицейских и что на ней написано), к охраннику или к кассиру в магазине (если потерялся в супермаркете, торговом центре), официанту в кафе.

2. Что сказать?

«Я потерялся, позвоните, пожалуйста, моим родителям». Обычно ребенок уже с четырех лет способен запомнить номер телефона родителей. Если же малыш не может запомнить номер, пусть он знает, что у него в кармане есть бумажка (а лучше во всех карманах) с контактами родителей (разумеется, тебе надо не забыть ее туда положить).

3. Что делать дальше?

Поговорить с родителями по громкой связи и стоять ждать, пока они не придут. Все! Даже с теми, к кому обращаешься за помощью, никуда уходить нельзя! Еще раз повторить фразу: «Я вас не знаю, я с вами не пойду!»

Это правило можно сформулировать не как запрет, а как руководство к действию: «Стой на месте!» или «Ребенок стоит, взрослый ищет».

Еще раз про запреты

Почему фраза «С незнакомыми разговаривать нельзя» не работает? Потому что вся наша жизнь состоит из коммуникаций. Мы постоянно с кем-то разговариваем, в том числе с незнакомыми: в магазинах, госучреждениях, больницах. Мы беседуем с курьерами, сантехниками, попутчиками в транспорте, другими мамами на детских площадках и в поликлиниках... Разговаривать с людьми, в том числе незнакомыми и малознакомыми, нормально. И дети тоже это делают: знакомятся с другими малышами, болтают с их родителями, играют с аниматорами в детских кафе и парках развлечений.

Запрещая детям разговаривать со всеми незнакомыми людьми, мы ставим их в ситуацию, когда они невольно постоянно вынуждены нарушать наш запрет. Установление четких правил и отработка навыков поведения в сложных ситуациях (когда взрослый что-то предлагает, о чем-то просит, куда-то зовет) гораздо более результативно. Почему недостаточно просто озвучить ребенку правила поведения? Потому что малыш, может, и запомнит твой рассказ, но ему сложно будет соотнести выученное с конкретной жизненной ситуацией. То есть стоит прямо проигрывать с ним сценки, в которых надо применить правило «Шаг назад – нет – уходи» или «Я вас не знаю, я с вами не пойду», а также «Я потерялся, позвоните моей маме». Причем проигрывать нужно несколько раз, периодически возвращаясь к игре (тренировке), потому что навыки, если ими не пользоваться, забываются.

Основы поведения с чужими

Вернемся к ситуации, когда кто-то предлагает ребенку конфету либо что-то еще. Или просит о помощи. Или вообще куда-то зовет. Что делать ребенку?

1. Сказать: «Нет!»

Это надо говорить и словами, и жестом, то есть выставив вперед ладонь.

2. Сделать шаг назад.

Надо увеличить расстояние, дистанцию между тобой и этим приставучим взрослым. Взрослый не отстает, продолжает разговаривать, приближается?

3. Бежать!

Надо убежать или отойти в безопасное место. Не помогло?

4. Кричать: «Помогите!»

Пора звонить родителям, кричать, звать на помощь. Обрати внимание, что сразу бежать и кричать – не совсем адекватная реакция. Сначала «Нет – дистанция – уходи», причем уходи, не слушая, что тебе продолжают говорить или давать. И только если чужой взрослый продолжает настаивать, если он пытается не дать уйти, тогда да, можно и закричать, и отбежать.

Что кричать? Известно, как у нас относятся к кричащим детям. Чаще всего как к невоспитанным. Но крик – это способ привлечь к себе внимание в сложной или небезопасной ситуации. Какие именно слова могут привлечь внимание окружающих и показать, что ребенку нужна помощь? «Помогите!» «Чужой! Помогите!» «Не приставайте ко мне!» «Отстаньте от меня!» На случай, если чужой взрослый куда-то позовет ребенка, разучи с малышом фразу: «Я вас не знаю, я с вами не пойду!»

Лайфхак

Фраза «Я вас не знаю, я с вами не пойду!», сказанная очень громко, привлекает внимание окружающих к ребенку в любой ситуации.

Если малышу трудно кричать «Помогите!», пусть на все приставания отвечает этой фразой. Даже если взрослый искренне хотел угостить ребенка чем-нибудь и не замышлял ничего дурного, эти слова как минимум смутят его и заставят отойти от малыша.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Научный халифат Научный халифат

Что ислам подарил христианскому Западу

Вокруг света
Основано на реальных событиях: вы будете удивлены, но эти фильмы не выдумка Основано на реальных событиях: вы будете удивлены, но эти фильмы не выдумка

Самые сильные и лучшие фильмы, основанные на реальных событиях

ТехИнсайдер
Я в домике Я в домике

С дефицитом шале в Куршевеле покончено — «Татлер» выдыхает с облегчением

Tatler
«Какое всё это было счастье» «Какое всё это было счастье»

Почему дневники отца Александра Шмемана так важны сегодня?

Полка
Ухо капитана Дженкинса Ухо капитана Дженкинса

Как из-за одного конфликта разразилась война, ставшая практически мировой

Дилетант
Нехватка дупел в австралийском заповеднике вынудила геккона поселиться в гнезде поссумов Нехватка дупел в австралийском заповеднике вынудила геккона поселиться в гнезде поссумов

Геккон поселился в одном гнездовом ящике с семейством тонкохвостых поссумов

N+1
Ремонтируем от и до Ремонтируем от и до

Как провести ремонт квартиры быстро и без дополнительных хлопот

Идеи Вашего Дома
Так сошлись звезды: зачем предприниматели и политики ищут ответы в астрологии Так сошлись звезды: зачем предприниматели и политики ищут ответы в астрологии

Как обращение к предсказательным практикам определяло историю

Forbes
Признаки овуляции: как рассчитать и распознать симптомы Признаки овуляции: как рассчитать и распознать симптомы

Как узнать, что овуляция наступила

VOICE
Не только Рублев: 5 великих русских иконописцев Не только Рублев: 5 великих русских иконописцев

Что привнесли в церковное искусство пять известных художников

Культура.РФ
Депиляция: как удалить волосы в салоне и дома. Советы эксперта Депиляция: как удалить волосы в салоне и дома. Советы эксперта

Рассказываем о самых актуальных методах депиляции

РБК
Планетологи нашли в древней истории Марса взрывное извержение кислой магмы Планетологи нашли в древней истории Марса взрывное извержение кислой магмы

Ученые промоделировали образование комплекса минералов, найденного марсоходом

N+1
Жёны застоя Жёны застоя

Супруги генсеков и членов политбюро ЦК КПСС

Дилетант
Возможна ли копия автопортрета? Отрывок из книги «Предприятие Рембрандта» Возможна ли копия автопортрета? Отрывок из книги «Предприятие Рембрандта»

Отрывок из книги Светланы Алперс б отношениях Рембрандта с миром коммерции

РБК
Что такое материнский инстинкт и почему у людей его, скорее всего, нет Что такое материнский инстинкт и почему у людей его, скорее всего, нет

Материнский инстинкт: в чем он проявляется и почему его нет у людей?

ТехИнсайдер
Боги, богини и Фрейд: 15 популярных книг по психологии Боги, богини и Фрейд: 15 популярных книг по психологии

Топ-15 самых интересных книг по психологии, которые стоит прочитать всем

Forbes
Аэронавты, пилоты, воздушные каскадеры: 6 женщин, которые первыми поднялись в небо Аэронавты, пилоты, воздушные каскадеры: 6 женщин, которые первыми поднялись в небо

Женщины, которые первые покорили небо

Forbes
Это было бы логично: ученый объяснил, почему люди могут стать маленькими Это было бы логично: ученый объяснил, почему люди могут стать маленькими

Изменение климата на планете может постепенно привести к уменьшению роста людей

Вокруг света
Как привлечь инвестиции и запустить собственный IT-стартап: лайфхаки, которые помогут добиться успеха в бизнесе Как привлечь инвестиции и запустить собственный IT-стартап: лайфхаки, которые помогут добиться успеха в бизнесе

Где IT-стартапу искать инвестора и как заинтересовать его проектом

ТехИнсайдер
Женской карьере вредят мужчины, а не дети Женской карьере вредят мужчины, а не дети

Пора перестать винить матерей в проблемах, созданных отцами

Psychologies
Зачем наши предки строили колоссальные корабли из дерева размером с пол- Зачем наши предки строили колоссальные корабли из дерева размером с пол-

Что такое беляны и почему они нынче напрочь забыты

Maxim
Убийцы боялись сидеть с ним в одной камере: история Балашихинского потрошителя Убийцы боялись сидеть с ним в одной камере: история Балашихинского потрошителя

Балашихинский потрошитель пугал не только женщин и детей

VOICE
Посттравматический рост: как вписать экстремальный опыт в картину жизни Посттравматический рост: как вписать экстремальный опыт в картину жизни

«Преодолеть страх — значит найти точку опоры за пределами ситуации»

Psychologies
Очаровательно воздушен Очаровательно воздушен

Дизайнер постаралась сделать интерьер по-настоящему питерским

Идеи Вашего Дома
«Городок»: место, куда хочется вернуться. История главного российского скетчкома 90-х «Городок»: место, куда хочется вернуться. История главного российского скетчкома 90-х

Илья Олейников и Юрий Стоянов: «Приглашаем вас в наш тихий и уютный городок»

Правила жизни
Диски для болгарки: как их правильно выбирать? Диски для болгарки: как их правильно выбирать?

Разбираемся, как именно выбрать круг для вашей УШМ

CHIP
«В погоне за памятью». История борьбы с болезнью Альцгеймера «В погоне за памятью». История борьбы с болезнью Альцгеймера

Отрывок из книги нейробиолога Джозефа Джебелли о болезни Альцгеймера

N+1
Ученые обнаружили загадочные ряды отверстий на дне Атлантического океана Ученые обнаружили загадочные ряды отверстий на дне Атлантического океана

Ученые обнаружили на дне Атлантического океана длинные прямые ряды отверстий

N+1
Истина где-то рядом: зачем в NASA решили взяться за изучение НЛО Истина где-то рядом: зачем в NASA решили взяться за изучение НЛО

NASA начнет изучать НЛО, причем именно с научной точки зрения

Вокруг света
Женщина-фольклор Женщина-фольклор

Среди кремлёвских женщин Екатерина Фурцева — исключение

Дилетант
Открыть в приложении