Карелию многие оставляют на лето. И зря!

ЛизаПутешествия

Очарование Севера

Карелию многие оставляют на лето. И зря! Зимой этот край по-особенному прекрасен, а сколько здесь интересных развлечений.

Остров Кижи – пожалуй, главный музей деревянного зодчества у нас в стране

Москва – Петрозаводск (маршрут №1)

ПЕТРА ТВОРЕНИЯ – это не только о Санкт-Петербурге. Царь Петр приложил руку и к основанию столицы Карелии – Петрозаводска. Как и в любом городе на воде, главное место здесь – набережная. По берегу Онежского озера любят прогуливаться и приезжие, и местные. Самое интересное на набережной – это панорамные виды и причудливые скульптуры – подарки городов-побратимов. Среди них – композиция «Дерево желаний» с крупным белым ухом. Все подходят и шепчут в него свои желания. Все сбывается!

  • Из Москвы в Петрозаводск можно добраться на поезде. Дорога займет ок. 12 часов.
Скульптура «Рыбаки» на набережной Онежского озера

МУЗЕЕВ В ГОРОДЕ несколько: есть и художественный, и этнографический. Много интересной информации, но, к сожалению, немного утомительно для детей. Хотя мы знаем места, где им точно не будет скучно. Девочкам наверняка понравится «Дом куклы». В частной коллекции: Домовой и Русалка, Водяной и Кикимора, Амбарник и Подпольник. А на экскурсии рассказывают об этих куклах.

Музей «Полярный Одиссей» – мечта всех мальчиков. Его экспонаты – действующие копии исторических парусных кораблей – от ботика Петра до древнерусской ладьи. На некоторые суда можно подняться и осмотреться.

  • Подробнее: ticrk.ru

КАЛИТКИ – карельские пирожки из ржаного пресного теста. Это местный хит. Попробовать надо обязательно. Также как просто необходимо купить себе на память сувенир с шунгитом. Минерал, который добывают в Карелии, славится целебными свойствами.

Петрозаводск – Кижи (маршрут №2)

В ЗАПОВЕДНИКЕ «КИЖИ» больше 80 деревянных построек разных веков. Но главная, самая знаменитая и фотогеничная – церковь Преображения Господня (XVIII век). Это русское чудо построили без единого гвоздя. Как? Ученые до сих пор спорят. Необычные купола храма в течение суток несколько раз меняют цвет: от серебряного до багряного. Завораживающее зрелище и причина нехватки места в памяти телефона. Потому что снимать хочется каждую деталь. Проверено!

  • Билет – ок. 500 руб. (экскурсия входит в стоимость).

ХОЧЕШЬ НАСТОЯЩИЙ ЭКСКЛЮЗИВ? Тогда стоит побывать на острове Кижи зимой. Фотографий с припорошенными снегом достопримечательностями заповедника в разы меньше, чем летних снимков. Объясняется все просто – навигации на Онежском озере нет. И многие думают, что до острова не добраться. Это не так!

С февраля по март, когда лед довольно крепкий, сюда из Петрозаводска и села Великая Губа ходят небольшие суда на воздушных подушках. Хотя, разумеется, стоит такая поездка дороже, чем летний круиз. А кроме того, отчаянные могут добраться и на снегоходах, лыжах и даже собачьих упряжках. Было бы желание! Заповедник же открыт круглый год.

  • Подробнее: kizhi.karelia.ru

Петрозаводск – Рускеала (маршрут №3)

НЕДАЛЕКО ОТ ГРАНИЦЫ С ФИНЛЯНДИЕЙ находится горный парк Рускеала. Когда-то здесь добывали мрамор для дворцов Петербурга, а сейчас все отдано на откуп туристам. Специально для них вокруг каньона проложили экодорожки со смотровыми площадками и сделали эффектную подсветку. Вечером полное ощущение, что ты в гостях у Хозяйки Медной горы. С экскурсоводом можно спуститься под землю и дойти до большого колонного зала с озером. Его поэтично называют «Подземный космос».

  • Проезд Из Санкт-Петербурга до Рускеалы теперь можно доехать на скоростной электричке «Ласточка». В пути – ок. 5 часов. Ближайшая станция – Маткаселькя. Далее до парка организован бесплатный трансфер на автобусе (и обратно тоже).
  • Подробнее: ruskeala.ru

Петрозаводск – Кивач – Марциальные воды (маршрут №4)

ВОДОПАД КИВАЧ стал символом Карелии после того, как его воспел Державин. Поэта он очень вдохновил. Правда, зимой от одного из самых больших равнинных водопадов в Европе остается лишь половина, но и та впечатляет. Застывшие глыбы воды, сосны и ели кругом, чистейший воздух... Словом, стоит все-таки навестить этот бренд региона.

  • От Петрозаводска до заповедника ехать ок. 1,5 часа. Вход – ок. 200 руб. с человека.

МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ – старейший в России бальнеогрязевой курорт. Целебные свойства местной воды первым протестировал Петр I. Позднее ученые подтвердили, что пить местную воду можно и даже нужно. Излечивает от многих болезней. Только есть побочный эффект – на вкус она, как ржавчина.

  • От Петрозаводска до города – ок. 53 км.
Пить воду рекомендуется из специальных чашечек с носиком

Зимние активности

✓ СОБАЧЬИ УПРЯЖКИ Примерно в 30 км от Петрозаводска, в поселке Матросы, находится питомник ездовых собак. По заснеженным просторам Карелии тебя промчат хаски, маламуты и другие ездовые псы. Есть короткие программы с экскурсией и недолгой поездкой, а есть маршруты, рассчитанные на несколько дней с пикником у костра, ночевкой в лесных домиках и ужином с традиционными блюдами.

✓ ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ «Ялгора» довольно молодой, но уже набирающий обороты. Отлично подойдет для начинающих. Перепад высот не сильно большой – до 100 м. Есть учебный склон, кафе, коттеджи, где можно остановиться. А главное – демократичные цены и близость к Петрозаводску (всего ок. 25 км от города), что, согласись, удобно. Можно приехать на один день.

✓ СНЕГОХОДЫ Зимой это популярный туристический транспорт. Отели и дома отдыха предлагают покататься по лесу, посмотреть ближайшие достопримечательности. Удовольствие это недешевое, а многочасовые переходы довольно утомительны. Поэтому многие предпочитают получасовые «покатушки». Фото: toshket, grigvovan, muro/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мудборд: культовая вещь мужского гардероба — водолазка. Популярной ее сделали The Beatles, а сейчас любят Роберт Паттинсон и The Weeknd Мудборд: культовая вещь мужского гардероба — водолазка. Популярной ее сделали The Beatles, а сейчас любят Роберт Паттинсон и The Weeknd

Качественная водолазка — как святой Грааль в мужском гардеробе

Esquire
Реклама для умных: как ретейл использует технологии в борьбе за покупателя Реклама для умных: как ретейл использует технологии в борьбе за покупателя

В будущем в мире будет меньше рекламы, но только визуально

Forbes
Николай Немоляев: Николай Немоляев:

Интервью с Николаем Немоляевым

Караван историй
Александр Блок в Большом драматическом Александр Блок в Большом драматическом

Как Александр Блок в 1919 году стал Председателем режиссерского управления БДТ

СНОБ
Что можно сделать с одним носком? Не поверишь, много чего! 13 полезных идей Что можно сделать с одним носком? Не поверишь, много чего! 13 полезных идей

Не спеши выбрасывать носки, оставшиеся без пары: они еще могут пригодиться!

Playboy
Глава Пенсионного фонда: «За время работы в фонде мои жилищные условия не улучшились» Глава Пенсионного фонда: «За время работы в фонде мои жилищные условия не улучшились»

Как ПФР относится к разработке системы индивидуального пенсионного капитала

Forbes
Великолепная четверка. Кто из россиян вошел в европейский список «30 до 30» Великолепная четверка. Кто из россиян вошел в европейский список «30 до 30»

Только четверо россиян вошли в список самых перспективных людей Европы до 30 лет

Forbes
Гадкий утенок. Есть ли будущее у Sukhoi Superjet 100 в Европе Гадкий утенок. Есть ли будущее у Sukhoi Superjet 100 в Европе

Кто виноват в провале бизнес-модели Sukhoi Superjet 100 в Европе

Forbes
Жить с хронической болезнью: 7 рекомендаций Жить с хронической болезнью: 7 рекомендаций

Привычный ход жизни каждого из нас может измениться в одночасье

Psychologies
Правила жизни Сергея Юрского Правила жизни Сергея Юрского

Правила жизни Сергея Юрского

Esquire
Как выбрать триммер для бороды: подсказки к 23 февраля Как выбрать триммер для бороды: подсказки к 23 февраля

Выбираем лучший триммер для бороды

CHIP
Почему работа в госсекторе — это «новый черный» Почему работа в госсекторе — это «новый черный»

Почему работа в госсекторе — это «новый черный»

Forbes
Laibach с альбомом The Sound of Music и другие важные музыкальные новинки месяца Laibach с альбомом The Sound of Music и другие важные музыкальные новинки месяца

Что послушать в этом месяце

Maxim
Битва на равных: зачем «Аэрофлот» судится с недовольными клиентами Битва на равных: зачем «Аэрофлот» судится с недовольными клиентами

Битва блогеров с корпорациями — новый жанр интернет-фольклора

Forbes
Как меняется дресс-код для красных дорожек Как меняется дресс-код для красных дорожек

Теперь татуировки и кроссовки считаются привычным делом на подиуме

Vogue
Взаимное опыление Взаимное опыление

Онлайновый бизнес учится, чтобы пойти в офлайн

Forbes
Как получить больше совпадений в Tinder: 11 способов улучшить свой профиль Как получить больше совпадений в Tinder: 11 способов улучшить свой профиль

Свайпишь, свайпишь, а мэтчей мало? Непорядок...

Playboy
Ложь, в которую верят взрослые люди Ложь, в которую верят взрослые люди

Блогер Кен Рейд разбирает три вида лжи, которые приводят к потере веры в себя

Psychologies
Универсальный ветеран Универсальный ветеран

Mercedes-Benz G-Класса. Универсальный ветеран

АвтоМир
Универсальный язык Универсальный язык

Режиссер Феликс Михайлов представил несколько постановок в «Ленинград Центре»

OK!
Слабое звено Слабое звено

Простое человеческое любопытство — главный инструмент киберпреступников

Forbes
Ничья с осадком Ничья с осадком

Акио Кавато о том, как оценивать российско-японский диалог

Огонёк
Нет платья — нет планов Нет платья — нет планов

Дизайнер Белла Потёмкина уверена, что женственность никогда не выйдет из моды

OK!
Сделать бизнес и спасти город Сделать бизнес и спасти город

Частные компании могут решать экологические проблемы, копившиеся десятилетиями

Эксперт
Точка на прокачку Точка на прокачку

6 лучших упражнений для ягодиц,которые помогут сделать их упругими и подтянутыми

Лиза
Новое прочтение Новое прочтение

Авторский вариант современного стиля в интерьере

SALON-Interior
Бесславные ублюдки: самые уродливые танки, созданные за всю историю вооружений Бесславные ублюдки: самые уродливые танки, созданные за всю историю вооружений

Танкостроение породило немало диковинных экспериментальных агрегатов

Maxim
«Мистер Джонс» Агнешки Холланд – самый неоднозначный фильм Берлинале «Мистер Джонс» Агнешки Холланд – самый неоднозначный фильм Берлинале

История Голодомора глазами иностранного журналиста

GQ
Татьяна Буланова: «Мысли о смерти гоню прочь» Татьяна Буланова: «Мысли о смерти гоню прочь»

Певица впервые рассказала о романе с известным актером младше ее на 16 лет

StarHit
Казус Орешкина. Почему ВВП резко вырос, а россияне не стали жить лучше Казус Орешкина. Почему ВВП резко вырос, а россияне не стали жить лучше

Зафиксированный Росстатом рост ВВП на 2,3% за 2018 год удивил многих экономистов

Forbes
Открыть в приложении