Амурные аферисты: самые распространенные способы брачного мошенничества

ЛизаHi-Tech

Обмани меня

Амурные аферисты: самые распространенные способы брачного мошенничества в Интернете.

Ярослав Сергеев

Брачные аферисты появились не вчера, но с развитием социальных сетей и приложений для знакомств у них появилось более широкое поле для деятельности. Ведь в онлайне можно обмануть гораздо больше доверчивых женщин, которые ищут свою вторую половинку. Если ты находишься в поиске, твоей главной стратегией защиты должна стать информированность. Разберем основные схемы, по которым работают фальшивые женихи, чтобы предостеречь тебя от ошибок и разочарований.

Брачное агентство

Первый способ легализации фальшивого жениха – «брачное агентство», которое регистрирует фейковый аккаунт на сайте знакомств с целью сбора контактов и личных данных девушек и последующей продажи им своих услуг.

Отличить такие аккаунты довольно просто – глянцевые фото со стоков или украденные снимки из соцсетей спортсменов, актеров или бизнесменов, отсутствие значка о прохождении фотоверификации, слащавый текст о серьезных намерениях и пометка о том, что твой будущий муж общается через организатора, так как очень занят и у него нет времени на переписку.

Как это работает. После того как ты укажешь свой номер телефона, позвонит «помощница», которая пригласит тебя на «собеседование». Тебе будет предложено заполнить анкету, вступить в клуб и за кругленькую сумму получить доступ к каталогу респектабельных женихов. То, что женихи подставные и получают зарплату за выходы на свидания, ты поймешь не сразу. После пары провалов на личных встречах, тебе будет предложено повысить степень своей женственности и отточить умение очаровывать. Естественно, услуги коуча брачного агентства будут тоже платными.

Казанова

Еще один вид брачного афериста – непосредственно мошенник, который работает сам на себя.

Если цель брачного агентства – развести тебя на платные услуги, за которые ты выложишь деньги добровольно, цель мошенника – тебя ограбить. Причем сделать это ему нужно как можно быстрее, чтобы обойти автоматическую службу безопасности сайта знакомств. Чаще всего жертвами таких аферистов становятся женщины в возрасте 50+. Они не только страдают от недостатка мужского внимания, но и часто не знакомы с основами безопасного общения в Сети. Это повышает шансы мошенника обмануть даму, которая истосковалась по романтическим отношениям.

Как это работает. Три самых распространенных сценария, которые используют брачные аферисты в Интернете:

Подарок по почте. Потенциальный жених сообщает, что хочет прислать тебе подарок. Сам он находится в другой стране или другом городе, приехать на свидание пока не может из-за пандемии (работы и т. п.), но очень хочет порадовать тебя, потому что щедрый, а такая принцесса уж точно достойна лучшего! Он высылает тебе фотографии подарка, расспрашивает о предпочтениях, а затем просит оплатить доставку и отправляет ссылку на курьерскую службу. Ты переходишь по ссылке и переводишь деньги, а твой жених пропадает с концами, довольно потирая руки.

Катастрофа за 5 минут до свидания. Шикарный мужчина назначает тебе свидание, вы договариваетесь о месте встречи, и ты с волнением готовишься увидеть будущего мужа. Ничто не предвещает беды. Явившись в назначенное время в кафе, ты понимаешь, что он задерживается. И тут как гром среди ясного неба – звонок или смс. Попал в аварию, виноват сам, легкое сотрясение головы, но зато букет не помялся! Гаишник требует довольно внушительный штраф, а на карте не так много. Могла бы ты перевести недостающую сумму? А с гаишником поговорить могла бы? Сказать, что ты моя жена и очень расстроена? Все выглядит правдоподобно, и ты переводишь жалкие 3 тыс. руб. на спасение своего непутевого возлюбленного. Далее пьешь чай в одиночестве и постепенно осознаешь, что ты очаровательная дурочка.

Болезнь близкого родственника. Ты знакомишься с чутким и внимательным человеком, который понимает тебя с полуслова. И месяца не прошло, а ты уже знаешь – это твоя вторая половинка, рассказываешь ему много о себе в переписке, и он также искренне делится с тобой перипетиями своей непростой жизни, надеждами и чаяниями. Убедившись, что между вами возникла прочная эмоциональная связь, он рассказывает тебе историю о внезапно за-болевшей матери или сестре и просит прислать недостающую сумму на лечение. Ему, конечно, очень неудобно, что приходится просить, но другого выхода просто нет. Деньги вернет при первом удобном случае!

Настоящий полковник

В отдельную категорию стоит вынести нигерийских скамеров, которые уже стали персонажами интернет-фольклора.

Для своих «рабочих» аккаунтов они выбирают фотографии седовласых, лощеных врачей или солидных военнослужащих, общаются с жертвой через гугл-переводчик и рисуют сладкие картины западного пенсионерского рая. Их первичная цель – увести тебя с ресурса, где их может идентифицировать служба безопасности, а затем вынуть из тебя деньги самыми разнообразными способами.

Шантаж

Есть и совсем уж неприятный сценарий: выманивание твоих эротических фото или видео и дальнейший шантаж, который может длиться долгое время.

Молодой человек приглашает тебя на онлайн-свидание. А что такого? Такая форма встреч сейчас стала очень популярной, особенно во время пандемии. В процессе общения он предлагает тебе зайти немного дальше разговоров и обнажиться. Пока ты извиваешься перед камерой и изображаешь героиню Деми Мур из фильма «Стриптиз», он записывает это видео прямо с экрана своего смартфона. Через некоторое время тебе приходит смс от любимого, где ты обнаруживаешь предложение заплатить кругленькую сумму, иначе твои эротические «художества» будут обнародованы. Обидно, да?

Меры безопасности

Брачные аферисты – хорошие психологи, хоть и без диплома. Они умеют наладить с жертвой глубокую эмоциональную связь, надавить на чувство вины, взять нахрапом, испугать и просто заставить себе поверить. А любовь, как известно, притупляет чувство осторожности и сводит на нет любое благоразумие. Причем потерять голову можно в любом возрасте. Вот главные правила безопасности, которые необходимо запомнить.

  • Не покидай проверенный ресурс с шапочными знакомыми. Общайся в пределах проверенного сервиса и потом выходи на свидание. Любой мошенник после обмена приветами предлагает перейти в мессенджер под предлогом того, что «он бывает тут редко, ему тут неудобно». Провернуть аферу на Мамбе, Jolly, EDarling или другом крупном сайте знакомств практически невозможно, так как там есть служба безопасности. А вот в мессенджере аферисту ничто не грозит, и он может отправлять фишинговые ссылки, выуживать у тебя контакты и деньги.
  • Контактируй только с пользователями, которые прошли фотоверификацию, что должно быть отмечено в аккаунте. Либо попроси собеседника прислать тебе селфи или выйти в прямой приватный эфир, чтобы понять, что это действительно он. Заодно и внешность оценишь!
  • Не переходи по ссылкам для оплаты чего-либо, не сообщай данные своей карты, ни в коем случае не переводи деньги и не поддавайся эмоциональному шантажу. А если тебе захотелось попробовать виртуальной эротики, делай это так, чтобы на видеозаписи тебя нельзя было узнать по лицу или деталям интерьера.

Почему мы ищем счастья в Сети

По статистике, 17% современных браков начинаются с общения онлайн. Причем люди, познакомившиеся в Интернете, идут к алтарю гораздо быстрее, чем пары, возникшие в результате очного знакомства.

Ярослав Сергеев – исполнительный директор российского приложения для знакомств Мамба

Фото: stock.adobe.com; Mamba

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И на экране твой любимый герой… И на экране твой любимый герой…

История мистера Дарси из сериала «Гордость и предубеждение» 1995 года

Лиза
Цифровое бессмертие Цифровое бессмертие

Sensorium Galaxy – VR-платформа, которая способна преобразить нашу жизнь

Популярная механика
Живете только ради выходных? Это признак эмоционального выгорания Живете только ради выходных? Это признак эмоционального выгорания

Почему возникает эмоциональное выгорание и как выйти из этого состояния?

Psychologies
Одна вокруг света: встреча с бизонами и несанкционированная ночевка в Йеллоустоуне Одна вокруг света: встреча с бизонами и несанкционированная ночевка в Йеллоустоуне

106-я серия о кругосветном путешествии москвички и ее собаки Греты

Forbes
9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
Как победить икоту: 14 проверенных способов Как победить икоту: 14 проверенных способов

Специалисты: из-за чего возникает икота и как с ней справиться?

РБК
Цена вопросов — $12 млрд Цена вопросов — $12 млрд

Chegg стала самой дорогой компанией США в области образовательных технологий

Forbes
Покажите ее Илону Маску: тест-драйв Audi e-tron Покажите ее Илону Маску: тест-драйв Audi e-tron

Чем удивил новый кроссовер Audi e-tron?

РБК
Как одиночное заключение спасло узника от извержения вулкана Как одиночное заключение спасло узника от извержения вулкана

Во время извержения вулкана Мон-Пеле погибло почти все население города Сен-Пьер

Maxim
Мастер историй Мастер историй

Увлекай, убеждай, вдохновляй

kiozk originals
Корпорации узнали о менопаузе: как меняется аудитория фемтех-стартапов Корпорации узнали о менопаузе: как меняется аудитория фемтех-стартапов

Сфера фемтех-стартапов за последние два года существенно выросла

Forbes
Первое фото, первое селфи, — все пионеры фотографии в одном месте Первое фото, первое селфи, — все пионеры фотографии в одном месте

По этим самым старым в своем роде снимкам легко оценить прогресс фотографии

Maxim
С гоночной трассы — на дороги общего пользования. Porsche представил новый 911 GT3 С гоночной трассы — на дороги общего пользования. Porsche представил новый 911 GT3

Спорткар поколения 992 получил первую спортивную модификацию

Популярная механика
К растяжке через расслабление: 5 шагов к гибкости К растяжке через расслабление: 5 шагов к гибкости

Мечтаете сесть на шпагат или встать на мостик?

Psychologies
Ма, ну сколько можно! Ма, ну сколько можно!

Мамочка, хватит уже критиковать подростка – дай ему возможность ошибаться

Лиза
Как правильно ругаться в соцсетях, чтобы не нарушить закон о мате Как правильно ругаться в соцсетях, чтобы не нарушить закон о мате

Распространённые примеры, которые позволят тебе ругаться как аристократу

Maxim
Империя Безоса: как богатейший человек на планете создал Amazon и зачем рвется в космос Империя Безоса: как богатейший человек на планете создал Amazon и зачем рвется в космос

История успеха Джеффа Безоса — самого состоятельного человека в мире

Forbes
Спанкинг: как правильно шлепать девушку, чтобы ей это понравилось Спанкинг: как правильно шлепать девушку, чтобы ей это понравилось

Спанкинг — не просто жарко, а обжигающе горячо

Playboy
Бег убивает колени: разбираемся в самой безумной беговой теории заговора Бег убивает колени: разбираемся в самой безумной беговой теории заговора

Как подойти к лету в хорошей форме и на своих двоих

GQ
Эскалация конфликта: как холодные гражданские войны становятся «горячими» Эскалация конфликта: как холодные гражданские войны становятся «горячими»

Почему роль насилия в российской политике возрастает

Forbes
«Смерти нет — и это, в общем-то, правда» «Смерти нет — и это, в общем-то, правда»

Александр Соболев — об альтернативной истории России и русской литературы

Полка
Отрывок из книги Дэвида Дарлинга и Агниджо Банерджи «Эта странная математика» Отрывок из книги Дэвида Дарлинга и Агниджо Банерджи «Эта странная математика»

Парадокс и его магия

СНОБ
6 сигналов того, что ваш партнер ведет себя незрело 6 сигналов того, что ваш партнер ведет себя незрело

Определить эмоциональную незрелость другого человека не так-то просто

Psychologies
Левый поворот ведет в никуда Левый поворот ведет в никуда

В России нет условий для левого поворота на политическом поле

Эксперт
Как стать актером: ключевые этапы на пути к великой карьере, славе и деньгам Как стать актером: ключевые этапы на пути к великой карьере, славе и деньгам

От большого желания к конкретным действиям

Playboy
«Без везения не обошлось. Но должно быть что-то больше, чем везение»: Юрий Мильнер о принципах, инвестициях и космосе «Без везения не обошлось. Но должно быть что-то больше, чем везение»: Юрий Мильнер о принципах, инвестициях и космосе

Главное из большого интервью Юрия Мильнера проекту «Русские норм»

VC.RU
Как говорить, чтобы тебя все слушали Как говорить, чтобы тебя все слушали

Как сделать так, чтобы тебя слушали в любой компании из 2, 17 и 639 человек

Maxim
Самые странные вещи, которыми снабжали заключенных в тюрьмах мира Самые странные вещи, которыми снабжали заключенных в тюрьмах мира

О самых странных вещах, которыми в разные времена снабжали заключенных в тюрьмах

Maxim
Для карьеры и не только: как научиться красиво говорить Для карьеры и не только: как научиться красиво говорить

Как научиться говорить красиво и правильно

Cosmopolitan
Открыть в приложении