Рисуем психологический портрет… по твоей любимой обуви

ЛизаПсихология

О чем расскажет туфелька

Рисуем психологический портрет… по твоей любимой обуви

В психологии считается, что ноги – это символическое отражение нашей внутренней опоры, чувства уверенности в себе. Мы говорим про успешного человека: «Он твердо стоит на ногах...» Поэтому грамотно (или неграмотно) подобранные туфли могут подчеркнуть и усилить уверенность в себе или поколебать ее.

Твоя обувь может многое рассказать окружающим, – прежде всего о том, какое место ты отводишь себе в этом мире. Неосознанно люди могут считать твое настроение и даже черты характера. Давай рассмотрим несколько наиболее говорящих аспектов.

По цвету

ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЧЕРНОГО характерно для консервативных натур, любящих проверенные временем вещи. Хотя и здесь есть важные нюансы. Так, классические черные лодочки на тонком каблуке расскажут об утонченности, желании показать себя с лучшей стороны, быть на высоте. Туфли с металлизированными деталями разоблачают в хозяйке скрытые рокерские черты: свобода, драйв, вызов – вот что ее манит. Черные сапоги на каблуке с острым мыском показывают девушку self-made – целеустремленную, сильную (хотя внутри она может быть ранимой).

КОРИЧНЕВЫЙ, СЕРЫЙ выдает натуру уже не столь консервативную. Тебе хочется отличаться от других, но ты не любишь пустые провокации. Все должно быть практичным, удобным, уместным.

БЕЛЫЙ создает впечатление доброй феи. Ты добра, открыта, ранима и уязвима. Белые туфли подчеркивают невинность и чистоту (недаром это классическая свадебная обувь). А вот белые сапоги, скорее, сделают из тебя Снегурочку – добрую помощницу, которую зовут, чтобы начался праздник, (но не для серьезного дела).

КРАСНЫЙ говорит о желании находиться в центре внимания. Притягивая взгляды к тому, на чем ты стоишь, ты словно заявляешь: «Ко мне ведут все пути».

ЦВЕТНАЯ ОБУВЬ указывает на потребность изменить жизнь в каких-то значимых моментах, добавить новые краски. Так, например, синий цвет говорит о нехватке стабильности и спокойствия, а желтый – радости и оптимизма.

СОЧЕТАНИЕ РАЗНЫХ ЦВЕТОВ выдает яркую натуру, которой интересны ситуации многозадачности, выбора. Такая девушка склонна рассматривать жизнь как головоломку.

Из какого материала?

ЛАКОВАЯ КОЖА – выбор сильных, уверенных в себе, властных женщин. Такая девушка привыкла доминировать, управлять. И мужчинами в том числе.

«ЗМЕИНАЯ» – этот материал предпочитают яркие, порой агрессивные личности. Такой женщине важно выделяться, она любит приковывать к себе чужие взгляды. Можно сказать, что ее жизнь – игра. Она словно сообщает мужчинам, что настал период охоты. Вот только кто охотник, а кто добыча – вопрос.

ЗАМША – ее любительницу можно охарактеризовать как мягкую, внимательную и аккуратную девушку. Она не стремится быть первой, ценит все тонкое и изящное.

ГЛАДКАЯ КОЖА – стандартный, практичный выбор, который сам по себе (если не принимать во внимание цвет, фасон, декор) ничего не расскажет о человеке.

Каблук тоже имеет значение

ВЫСОКИЙ И ШИРОКИЙ означает, что ты твердо стоишь на земле, и отлично представляешь, чего хочешь. Ты независима, активна, деловита. Привыкла все контролировать, однако часто давишь на других слишком сильно, особенно в сфере личной жизни.

ШПИЛЬКА выдает в тебе яркую натуру, которая любит находиться в центре внимания. Очень важно произвести впечатление, быть эффектной – необходимо, чтобы тебя запомнили и о тебе говорили.

ПЛОСКАЯ ПОДОШВА (балетки) создает образ девочки-куколки — легкой, хрупкой, общительной, открытой и незатейливой. Но это лишь внешний эффект. Подобные девушки обычно закрыты для окружающих, по-настоящему их знают всего несколько человек. Их нельзя назвать очень уверенными, устойчивыми — да, в такой обуви трудно упасть, но и четкого следа не оставишь.

НИЗКИЙ КАБЛУК указывает на активную, деловую натуру. Такая девушка успевает везде. Но порой и у нее могут возникать проблемы с планированием дня: ведь в подобной обуви можно бегать без передышки – и нет смысла делать перерывы.

КАБЛУК-РЮМОЧКА – решение для самых капризных и привередливых. Такие персоны не терпят критики, но вот сами с завидным постоянством подмечают чужие недостатки. Они внимательны к мелочам и практичны и амбициозны.

ТАНКЕТКА –ее любят возвышенные, романтичные натуры, но одновременно — и очень практичные (эта обувь, несмотря на подъем, позволяет твердо стоять на ногах). То есть любительница танкетки может быть мягкой, игривой, но, если нужно, способна и надавить на другого человека.

МЯГКАЯ ПЛОСКАЯ ПОДОШВА (мокасины, кеды) – предпочтение открытых и практичных женщин. Они все в жизни оценивают весьма трезво. Но нередко такие девушки оказываются где-то на задворках успеха: много работают, но это не приводит к ошеломляющим результатам. Для любительниц кед очень характерна расслабленность. Они не станут расстраиваться по пустякам: не получилось, ну и ладно.

Выбирая обувь для конкретного случая, сыграй с собой в игру «Что? Где? Когда?» – задай три вопроса. Это поможет принять правильное решение.

Что я хочу сообщить о себе другим людям, какое впечатление произвести? Где я появлюсь в таком виде, будет ли это уместно и удобно? Когда я надену эту обувь? (Как плоская подошва неприемлема для вечернего мероприятия, так высокая шпилька не подходит для утренних встреч).

Фото: Burda Media, Shutterstock

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бумажная броня картонных линкоров Бумажная броня картонных линкоров

Японский скульптор Ацуси Адачи делает памятники из старых газет

Популярная механика
Время первых Время первых

Гонзо-репортаж от Мити Фомина из Северного ледовитого океана

Playboy
Чудо-женщина Чудо-женщина

Под Новый год желание чуда обостряется

Cosmopolitan
Лишний стресс – лишний вес Лишний стресс – лишний вес

Пока не избавимся от стресса, вес будет стоять на месте, а может, даже расти

Худеем правильно
С красной строки С красной строки

Красный цвет в квартире дизайнера Мари-Кристин Фолленфант символизирует оптимизм

AD
Эротик-арт Сандры Ковальски Эротик-арт Сандры Ковальски

Sandra Kowalski покупают миллионеры и тусовщики, арт-география – весь мир

Playboy
Бриллианты: синтетические против природных Бриллианты: синтетические против природных

Тема лабораторно выращенных бриллиантов подогревается последние три года

Robb Report
I love this game! I love this game!

Интарс Бусулис - латвийский певец, победитель конкурса «Новая волна – 2005»

OK!
Невестины слезы Невестины слезы

Новобрачная Дженнифер Лоуренс нашла повод для расстройства перед свадьбой

StarHit
Коллекция редкостей. Почему топ-менеджеру стоит нанимать разных, а не себе подобных Коллекция редкостей. Почему топ-менеджеру стоит нанимать разных, а не себе подобных

За решением о найме сотрудника стоит целый комплекс факторов

Forbes
Кому от комбучи жить хорошо: как чайный гриб захватил мировой рынок Кому от комбучи жить хорошо: как чайный гриб захватил мировой рынок

Уродливый гриб в банке неожиданно захватил мир

Forbes
Призрачный успех России. Что на самом деле предсказывает рейтинг Doing Business Призрачный успех России. Что на самом деле предсказывает рейтинг Doing Business

Россия поднялась в рейтинге Doing Business на 28-е место среди 190 стран

Forbes
Блестящий маркетинг. Как заработать 2 млрд на косметике, которую рекламирует Ольга Бузова Блестящий маркетинг. Как заработать 2 млрд на косметике, которую рекламирует Ольга Бузова

Как бывший парикмахер и торговец мебелью основали косметическую компанию Miхit

Forbes
Смартфоны Huawei остались без сериалов, такси и каршеринга Смартфоны Huawei остались без сериалов, такси и каршеринга

Huawei больше не может устанавливать на свои смартфоны приложения Google

Популярная механика
В поисках утраченного времени: как фильм «Прекрасная эпоха» показывает современную Францию В поисках утраченного времени: как фильм «Прекрасная эпоха» показывает современную Францию

В прокат выходит «Прекрасная эпоха» — о любимом периоде французской ностальгии

Forbes
Диета №9 при сахарном диабете Диета №9 при сахарном диабете

Диета при сахарном диабете: показания к применению, основные принципы, меню

Cosmopolitan
Чтобы точно надуть в штаны: 20 лучших фильмов ужасов на основе реальных событий Чтобы точно надуть в штаны: 20 лучших фильмов ужасов на основе реальных событий

Когда ты знаешь, что это действительно может происходить, тебе еще страшнее

Playboy
«Яшин не жалел себя» «Яшин не жалел себя»

Интервью с продюссером спортивной драмы о знаменитом вратаре Льве Яшине

Огонёк
В шаге от «Матрицы». Когда чип в голову станет обычной покупкой? В шаге от «Матрицы». Когда чип в голову станет обычной покупкой?

Михаил Лебедев — о ближайшем будущем взамодействия мозга и кибернетики

Forbes
Теплый прием Теплый прием

В поисках идей, где бы провести Новый год, мы решили заглянуть к старым знакомым

Лиза
Самый лучший Новый год Самый лучший Новый год

Каждый декабрь мы просим известных людей поделиться новогодними историями

Домашний Очаг
Почему некоторые чувствуют, что не заслуживают счастья? Почему некоторые чувствуют, что не заслуживают счастья?

Откуда берется это ощущение — «я недостоин хорошей жизни/благополучия»?

Psychologies
Леон Фелипе Леон Фелипе

Леон Фелипе - нормальный трагический поэт, обычный такой гений

Дилетант
На задворках двух империй На задворках двух империй

Как Пушкин и древнеримский поэт Овидий оказались практически в одном месте

Наука и жизнь
Суда на подводных крыльях: 150 лет истории Суда на подводных крыльях: 150 лет истории

Концепция подводных крыльев прошла долгий путь

Популярная механика
Правила жизни Эда Харриса Правила жизни Эда Харриса

Американский актер и кинорежиссер. Четырехкратный номинант на премию «Оскар

Esquire
Рецензия на «Ирландца»: Скорсезе прощается с гангстерами и говорит о смерти Рецензия на «Ирландца»: Скорсезе прощается с гангстерами и говорит о смерти

На Netflix состоялась премьера «Ирландца» Мартина Скорсезе

Esquire
Московские мастерские Московские мастерские

Этот номер не мог сложиться без материала о московских художниках

Seasons of life
Гармония хаоса Гармония хаоса

Обустрой в квартире пространство для творчества так, чтобы не страдали близкие

Лиза
Как поверить, что вы хороший человек Как поверить, что вы хороший человек

Каждый должен заглянуть в себя и увидеть свет, который может изменить мир

Psychologies
Открыть в приложении