Кто сказал, что к 31-му декабря надо обязательно переделать все дела?

ЛизаПсихология

Новый год без тормозов

В декабре начинается суета сует – порой выматываешься так, что уже никакого праздника не хочется. И вот спрашивается: кто сказал, что к 31-му надо обязательно переделать все дела? Как избавиться от этих стереотипов?

С детства нам внушают: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Повторяя эту мантру, мы делаем генеральную уборку, вырезаем снежинки, готовим тазы с салатами, скупаем подарки родным и знакомым. После такого «забега» хочется уже не праздновать, а лечь на диван... Под бой курантов мы мужественно боремся со сном, в полудреме отмечая, что стол ломится от еды, все довольны. Ну а повеселиться еще успеем – впереди же каникулы. Да только хороша ложка к обеду... Может, пора отказаться от глупой привычки загоняться перед Новым годом и начать встречать его беззаботно и радостно?

Навести чистоту

У всех людей разные критерии чистоты и порядка. Кто-то считает себя хорошей хозяйкой, сложив аккуратной стопочкой неглаженое белье, а кто-то не успокоится, пока не протрет все люстры в доме и не рассортирует носки по цветам.

Тем не менее перед Новым годом все стараются превзойти самих себя и так отдраить весь дом, чтобы всем хотелось надеть бахилы даже на тапочки. Но насколько это неблагодарный труд становится ясно уже утром наступившего года: пол засыпан серпантином и елочными иголками, а от скатерти пахнем шампанским и селедкой под шубой... Не лучше ли перед 31 декабря устранить лишь явный беспорядок, а генеральную уборку запланировать на новогодние каникулы, а то и после них (выходные на то и даны, чтобы отдыхать!)? И тогда приход Нового года будет праздником, а не стрессом.

Купить подарки всем знакомым

Стремление одарить всех без исключения приводит к тому, что мы тратим массу сил и времени, бегая по магазинам и скупая всякую ерунду: статуэтки животных, символизирующих наступающий год, календарики...

И вот тебя вежливо благодарят, думая при этом, куда бы деть этот презент: ведь ты же не одна такая «изобретательная» – твоим друзьям и коллегам (да и тебе самой) достанутся десятки Крыс и календариков. Солить их, что ли! Подарки должны быть индивидуальными и нужными, пусть и недорогими – тогда они будут приносить людям радость, а не головную боль. А если ты не успеваешь выбрать что-то хорошее для каждого знакомого, не трать силы, время и деньги, покупая абы что, лишь бы казаться себе доброй феей, – это бесполезно и никому не нужно. Хочешь сделать приятное коллегам и соседям, купи им, например, шоколадки – куда лучше, чем безделушки, которые будут пылиться на полках.

Накрыть богатый праздничный стол

Прошли те времена, когда из-за тотального дефицита все старались достать к Новому году хоть каких-нибудь деликатесов. Потому потом и так ждали этого застолья!

Сейчас уже никого не удивишь сырокопченой колбасой или ананасом. Так стоит ли обивать ноги и обрывать руки, таская из магазина сумками продукты, если все это доступно в любой день и час? И зачем объедаться ночью, особенно если половина гостей бережет фигуры? А главное, ради чего стоять сутками у плиты? Некоторые хозяйки объясняют это тем (или успокаивают себя), что уж лучше сразу наготовить еды на все праздники – и отдыхать спокойно. Но они сами наверняка подтвердят, что остатки с новогоднего стола семья ест с удовольствием первые два дня. Потом тазики с оливье и прочими яствами теряют свое очарование – и все это просто выбрасывается (вот итог твоих усилий!). Чтобы порадовать близких и себя каким-то необычным меню, но избежать долгой готовки и тяжести в желудке, стоит потратить время на поиск нескольких простых, но оригинальных рецептов. А если ты ждешь большую компанию, договоритесь, кто что готовит – пусть гости (не расслабляются) тоже блеснут мастерством.

Встречать Новый год в кругу родных

О том, что это семейный праздник, нам с переходного возраста говорят родители с обидой в голосе. В юности мы протестуем, пытаясь сбежать к друзьям, потом смиряемся, понимая, что родные правы...

Но каждый раз, когда тебя приглашают в интересную компанию и на языке вертится согласие, перед глазами встает собирательный образ родных с укором в позе и лице. Да, соблюдать традиции ценно и нужно. Но если это противоречит твоим желаниям, то, может, пренебречь этим, особенно если ты не оставляешь родного человека в одиночестве. В конце концов, не будешь портить близким праздник своей кислой физиономией, а соскучиться по тебе до утра они точно не успеют. Кстати, если ты сама мама взрослого ребенка, не забывай об этом.

Какой праздник без елки?

Ароматы хвои и мандаринов (как же без них!) приносят в дом новогоднее настроение, вызывая у нас поистине детскую радость, ощущение беззаботности и веру в чудеса.

Как тут отказаться от елки?! Но многие справедливо считают, что рубить деревья ради их прихоти жестоко. Да и стоит настоящая лесная красавица недешево. А искусственная, как ни облагораживай ее ароматизаторами («химия», однако), так пахнуть не будет. И любая елка съедает массу полезного пространства, которое ценно в малогабаритных квартирах. Если в доме нет малышей (хотя сегодня детям елка не особо интересна), новогодний антураж можно создать, украсив дом изящными сосновыми композициями. Или нарядить крупное комнатное растение и положить под него подарки – ну чем не елка!

Одеться «правильно»

Встречать 2020 год надо в белом или сером, чтобы угодить Белой металлической Крысе.

Любые требования к одежде, предписывающие избегать одних цветов и предпочитать другие, ограничивают выбор наряда и порой приводят к тому, что ты чувствуешь себя мышью, когда могла бы быть королевой! Отбрось уже эти предрассудки! К тому же, год Крысы наступает 25 января – успеешь облачиться в серо-белое. Ну если уж сильно тревожишься, что удача от тебя отвернется, подбери для Нового года «нужный» аксессуар. Но помни: Фортуна любит уверенных в себе людей, активных и здравомыслящих. А на наряды ей, в общем-то, наплевать.

Загадать желание

Многие наши заветные желания, загадываемые под бой курантов, увы, не исполняются...

Повторяя их в очередной раз, мы в самый разгар веселья поддаемся грустным мыслям. Хватит думать о несбывшемся! Не порть себе праздник – загадай что-то простое и легко выполнимое. Для достижения «глобального» приходится преодолевать долгий путь – и тут не стоит возлагать все надежды на Деда Мороза. А сейчас самое время хорошо отдохнуть и повеселиться.

Маленькое чудо для себя

Забудь стандарты и традиции и подумай, чего именно тебе хочется в Новый год. Возможно, это вполне осуществимо? Например...

1. Сделай подарок самой себе! Не жди, пока другие догадаются, найдут время и возможность исполнить твое желание. День в спа-салоне, планшет, сумочка? Порадуй себя! Еще вариант: написать письмо Деду Морозу и отправить его мужу (маме, сыну, если он взрослый). Так им не придется ломать голову, что тебе подарить, а ты получишь то, что действительно хочешь.

2. Мечтаешь посмотреть рождественскую Вену или встретить Новый год у моря под пальмами? Конечно, о таких поездках стоит думать заранее, чтобы они не сильно били по карману. Может, запланируешь себе на следующий год? А сейчас можешь отправиться в сказочную кружевную Вологду, в Тулу с классными музеями и пряниками на каждом углу, в Рязань или Тверь. Это отличные варианты для маленького новогоднего путешествия!

3. Не хочешь вообще никаких застолий и отмечаний? Так позволь себе лениться и встретить праздник в пижаме за просмотром любимого сериала при свечах и с коробкой пиццы. У тебя семья? А кто сказал, что родные будут против пижамной вечеринки? Предложи им!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Польза гнева: как злиться правильно Польза гнева: как злиться правильно

Гнев — одна из самых сильных человеческих эмоций

Psychologies
Независимость и инновации. Как соединить медиабизнес и венчурную экономику? Независимость и инновации. Как соединить медиабизнес и венчурную экономику?

Будущее сильнейших в мире медиабрендов зависит от темпа их трансформации

Forbes
И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
Квартира холостяка, 72 м² Квартира холостяка, 72 м²

Квартира в цветовой гамме нормандских городков

AD
Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
«Несколько краснодарских вин мне очень понравились»: винный патриарх Мигель Торрес о будущем, экспериментах олигархов и России «Несколько краснодарских вин мне очень понравились»: винный патриарх Мигель Торрес о будущем, экспериментах олигархов и России

Мигель Торрес – винный патриарх, гуру и "отец" культовых вин Каталонии

Forbes
5 звезд, выступавших перед диктаторами, и как им (звездам, а не диктаторам) за это влетело 5 звезд, выступавших перед диктаторами, и как им (звездам, а не диктаторам) за это влетело

Тяжела ноша артиста с мировым именем

Maxim
Писатель Давид Гроссман — о стендапе в Израиле и притягательности зла Писатель Давид Гроссман — о стендапе в Израиле и притягательности зла

Давид Гроссман: как юмор становится главным оружием в борьбе со страхами

РБК
Как мы будем лечить зубы в будущем: роботы-стоматологи и регенерация Как мы будем лечить зубы в будущем: роботы-стоматологи и регенерация

Стоматология стоит на пороге новых удивительных возможностей

Naked Science
Как изучение английского поможет развить креативность Как изучение английского поможет развить креативность

Изучение иностранного языка повышает скорость и гибкость мышления

Psychologies
Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили» Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза не побоялась вернуться к актерскому ремеслу

Караван историй
Экспедиции, артефакты и споры Экспедиции, артефакты и споры

За последнее столетие энтузиасты десятки раз приезжали на Кольский полуостров

Дилетант
Становление «альфы»: как мужские движения учат покорять женщин Становление «альфы»: как мужские движения учат покорять женщин

О методике по соблазнению женщин для адептов мужских движений

Cosmopolitan
Диана Арбенина: «Самый веселый новогодний концерт мы дали для подвыпившей дамы» Диана Арбенина: «Самый веселый новогодний концерт мы дали для подвыпившей дамы»

Диана Арбенина – о том, что делает жизнь женщины максимально осмысленной

Cosmopolitan
Фигура высшего пинотажа: каким получилось вино у миллиардера Галицкого Фигура высшего пинотажа: каким получилось вино у миллиардера Галицкого

Основатель розничной сети «Магнит» пробует себя в виноделии

Forbes
Что такое шейпинг: виды, упражнения, программа тренировок Что такое шейпинг: виды, упражнения, программа тренировок

Шейпинг поможет достичь женственной фигуры без чрезмерной мышечной массы

Cosmopolitan
Дом мечты Дом мечты

Масштабный проект архитекторов Ирины и Юрия Вопшиновых

SALON-Interior
Собрался сделать пирсинг? 6 советов, которые тебе точно пригодятся Собрался сделать пирсинг? 6 советов, которые тебе точно пригодятся

В первый раз делать пирсинг может быть немного страшно

Playboy
Как бывший поп-певец Лев Деньгов стал дипломатом и другом Кадырова Как бывший поп-певец Лев Деньгов стал дипломатом и другом Кадырова

Каддафи, Кадыров, Кети Топурия, большие деньги и дипломатический пост

GQ
Домашний арест. Какие ошибки допускают родители  при воспитании детей Домашний арест. Какие ошибки допускают родители  при воспитании детей

Пять элементов гармоничного воспитания малыша: руководство от суперняни

Forbes
Одна вокруг света. Знаменитое сирийское мороженое Одна вокруг света. Знаменитое сирийское мороженое

Встреча с соотечественницей в Дамаске, самый древний город, мечеть Омейядов

Forbes
В самом соку В самом соку

Что нужно знать о соках, чтобы «выжать» из них максимум эффекта?

Лиза
Жасмин Одемар, Audemars Piguet — о семейном бизнесе и часах Code 11.59 Жасмин Одемар, Audemars Piguet — о семейном бизнесе и часах Code 11.59

Интервью с президентом совета директоров Audemars Piguet

РБК
Высокий передел Высокий передел

Благодаря технологиям российский «Металлоинвест» смог увеличить эффективность

Эксперт
Квартира с элементами ар‑деко, 77 м² Квартира с элементами ар‑деко, 77 м²

В квартире царят характерные для 1920-х годов латунь, мрамор и зеркала

AD
Мощное средство Мощное средство

Бытовая химия стала популярной после создания яркого бренда

Forbes
В США спустя 55 лет выяснилась правда о похищенном ребенке В США спустя 55 лет выяснилась правда о похищенном ребенке

Маленького Пола Фронзака похитили у матери на следующий день после рождения

Esquire
Озолоченная десятка: самые успешные российские миллиардеры 2010-х Озолоченная десятка: самые успешные российские миллиардеры 2010-х

Эти 10 успешных людей смогли увеличить свои состояния на $111 млрд

Forbes
Михаил Грушевский: «Сын уже шутит, как взрослый» Михаил Грушевский: «Сын уже шутит, как взрослый»

Пародист о легкости в браке и мальчишестве в душе

StarHit
Экономика «Великой рецессии»: какой след в науке оставили 2010-е Экономика «Великой рецессии»: какой след в науке оставили 2010-е

Рассматриваем самые актуальные экономические проблемы десятилетия

Forbes
Открыть в приложении