Новости сферы медицины и результаты исследований

ЛизаОбщество

Новости медицины

1Музыка вместо таблеток

Нередко перед операцией, чтобы успокоить пациента, врачи дают ему седативные средства. Но некоторые музыкальные произведения могут действовать так же эффективно, как и успокоительные таблетки. Ученые из Университета Пенсильвании (США) провели эксперимент, в котором участвовали 157 добровольцев. Перед хирургическим лечением они предлагали пациентам либо принять успокоительный препарат, либо включали им песню Weightless группы Marconi Union (была разработана и записана в сотрудничестве со звукотерапевтами). В итоге выяснилось, что стресс и чувство тревоги в обоих случаях уменьшались примерно одинаково.

Правда, у второго средства есть два неизменных плюса: в отличие от лекарств, «правильная» музыка не имеет побочных эффектов и ничего не стоит.

2 Кто рано встает, у того депрессия встречается реже

О том, что между сном и настроением есть связь, говорилось давно. Например, было замечено, что «совы» в 2 раза чаще страдают депрессией, чем «жаворонки». Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере (США) пошли дальше: они проанализировали генетические данные, качество сна и психическое здоровье почти 840 тыс. человек. Около 30% опрошенных назвали себя «жаворонками», почти 9% – «совами», а остальные затруднились отнести себя к какому-либо хронотипу.

Ученые обнаружили удивительную закономерность: чем раньше человек ложится спать вечером и, соответственно, встает утром, тем ниже у него риск серьезного депрессивного расстройства. При этом если сдвинуть привычный режим всего на час (на час раньше засыпать и просыпаться), то вероятность депрессии снижается на 23%. Если изменить график на 2 часа, то вероятность этого расстройства уменьшается на 40%.

Исследователи не могут точно сказать, почему так происходит, но предполагают, что это связано с количеством света. Более длительное световое воздействие запускает каскад гормональных реакций в организме, которые позитивно сказываются на настроении.

Менять привычки сна порой сложно, особенно если это связано с генами («совы» и «жаворонки» отличаются друг от друга генетически), но все в наших силах. Тем, кто хочет перейти на более ранний режим сна, авторы работы предлагают несколько полезных советов.

  • Вечером меньше пользуйся гаджетами («синий свет», который излучают электронные девайсы, нарушают выработку гормона сна – мелатонина).
  • Перед сном закрывай окна шторами, чтобы свет от уличных фонарей не мешал ночному отдыху. А утром, наоборот, открывай шторы, чтобы солнечный свет наполнял комнату.
  • Завтракай на крыльце дома или на балконе квартиры.
  • На работу добирайся пешком (хотя бы несколько станций) или на велосипеде (если это возможно).

Чтобы уменьшить риск депрессии, не сиди до полуночи в смартфоне, попробуй ложиться спать на час раньше обычного

3 Завис отчет? Выходи на пробежку!

Исследователи из Женевского университета (Швейцария) утверждают, что физическая активность повышает умственные способности. В эксперименте приняли участие почти 200 школьников от 8 до 12 лет. Ребят сначала попросили выполнить несколько упражнений, чтобы оценить работу сердечно-сосудистой системы, а затем им предложили решить несколько заданий на остроту ума. Дети, которые показали отличные результаты при беге, получили самые высокие баллы при тестировании.

По словам исследователей, эта связь косвенная: физические нагрузки усиливают кровообращение во всем теле, в том числе в голове. А когда мозг лучше снабжается кислородом, он эффективнее воспринимает и обрабатывает информацию.

Так что, если хочешь, чтобы твой ребенок развернулся на всю мощь своих интеллектуальных способностей, не бери ему справку-освобождение от уроков физкультуры. Да и сама, если не можешь закончить отчет, сделай перерыв и выходи в обед на пробежку!

4 Диеты отменяются?

Одни люди едят что душе угодно и остаются стройными, а другие постоянно ограничивают себя в жирном и сладком, но лишние килограммы у них почти не уходят. Почему так? Ученые предполагают, что дело здесь не только в хороших генах, но и в микробиоме. Оказывается, есть бактерия, которая способна влиять на метаболизм, помогая нам поддерживать стройные формы. Называется она Аккермансия муцинифила (Akkermansia muciniphila). Замечено: если в кишечнике обитает оптимальное количество микробов из рода Akkermansia, человек имеет хорошее здоровье и нормальный вес.

Впервые об этой бактерии заговорили еще в 2007 году ученые из Лувенского католического университета (Бельгия). Первые опыты проводились на крысах. Когда тучным грызунам давали добавку с этой бактерией, они тут же начинали терять вес. Затем ученые перешли к экспериментам на людях. Они собрали группу добровольцев, страдавших от ожирения и диабета II типа, и предложили им принимать таблетки, содержавшие в себе живые или пастеризованные культуры бактерий Akkermansia. Контрольной группе давали плацебо (пустышки). Оказалось, что добавки с Akkermansia значительно улучшили самочувствие добровольцев. За 3 месяца они в среднем потеряли по 2,3 кг лишнего веса, не меняя образа жизни и диеты.

Кроме того, у них снизился уровень холестерина в крови и улучшилась работа печени. А вот у участников исследования контрольной группы, наоборот, наблюдалось ухудшение показателей здоровья. «Наши эксперименты – лишь первый успешный шаг к созданию средства, которое могло бы бороться с избыточным весом и ожирением», – уверены исследователи.

5 Шоколад от ишемии

Ученые из Медицинского колледжа Бейлора (США) установили: шоколад снижает риск ишемической болезни сердца, но если есть его не реже 1 раза в неделю. Используя данные 6 исследований, в которых приняли участие более 300 тыс. добровольцев, ученые из Бейлора доказали: у любителей шоколада на 8% ниже риск столкнуться с ишемией (именно это заболевание в большинстве случаев становится причиной инфарктов). Секрет этому – состав шоколада.

В этом лакомстве содержатся стеариновая кислота, флавоноиды и полифенолы, которые улучшают состояние сосудов и повышают уровень «хорошего» холестерина. Наилучший выбор – темный шоколад с минимальным количеством сахара.

Фото: weyo/stock.adobe.com; NDABCREATIVI TY/stock.adobe.com; ARTFULLY-79/stock.adobe.com; Kurashova/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу» Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу»

Лариса Долина — о преображении, силы воли и нежелании расслабляться

Здоровье
Ты все придумываешь, ничего не было: что такое газлайтинг и как ему противостоять Ты все придумываешь, ничего не было: что такое газлайтинг и как ему противостоять

Газлайтинг — что это такое, какие признаки и виды газлайтинга бывают

Forbes
Время старших Время старших

Как мы осознаем сегодня возраст? Рассуждают участницы сообщества Young Old

Домашний Очаг
Общение с разведенными: 6 советов для друзей Общение с разведенными: 6 советов для друзей

Как сохранить дружбу, не обидев расставшихся партнеров?

Psychologies
Основной инстинкт Основной инстинкт

Crossfit за пару десятков лет приобрел миллионы поклонников по всему миру

Playboy
Хэви-метал и мода: рассказываем как менялся стиль, прикид и гламур тяжелой музыки на антигламурных примерах Хэви-метал и мода: рассказываем как менялся стиль, прикид и гламур тяжелой музыки на антигламурных примерах

Вряд ли металлистов можно назвать самыми стильными и модными

Maxim
Маркировка шин: как правильно расшифровать все знаки Маркировка шин: как правильно расшифровать все знаки

Полная инструкция по чтению загадочных знаков на покрышке

РБК
Смотрим «Доисторическую планету». Среда: это жаба Вельзевула, чуваки!. Смотрим «Доисторическую планету». Среда: это жаба Вельзевула, чуваки!.

Серия начинается с велоцирапторов (Velociraptor), которых мы видели еще вчера

N+1
Как придумали и запустили «Вояджер». Отрывок из книги об исследованиях планет Солнечной системы Как придумали и запустили «Вояджер». Отрывок из книги об исследованиях планет Солнечной системы

Отрывок из книги «Разведчики внешних планет»

СНОБ
5 рецептов смузи, снижающих уровень холестерина 5 рецептов смузи, снижающих уровень холестерина

Коктейли из свежих фруктов и овощей, которые стабилизируют холестерин

Лиза
Куда пропали воробьи? Куда пропали воробьи?

Что и кто угрожает воробьям?

Наука и жизнь
Как работает закон подлости с точки зрения математики: о коварстве географически карт Как работает закон подлости с точки зрения математики: о коварстве географически карт

Почему именно то место, куда вы направляетесь, часто оказывается на сгибе карты?

Вокруг света
Илья Сачков — Forbes: «Сразу после моего задержания состоялась большая вечеринка» Илья Сачков — Forbes: «Сразу после моего задержания состоялась большая вечеринка»

Илья Сачков рассказал о своих мечтах, жизни в СИЗО и возможных причинах ареста

Forbes
Неприятные спутники: какие психические состояния часто сопровождают депрессию Неприятные спутники: какие психические состояния часто сопровождают депрессию

Отрывок из книги «Так себе» — о заболвениях-спутниках депрессии

Forbes
6 заболеваний кожи у собак, о которых должен знать каждый хозяин 6 заболеваний кожи у собак, о которых должен знать каждый хозяин

Какие проблемы с кожей встречаются у собак?

Популярная механика
Моя ужасная мама: 10 худших матерей в истории человечества Моя ужасная мама: 10 худших матерей в истории человечества

В истории найдется немало матерей, чьи поступки ужаснут любого

Вокруг света
6 главных качеств Владимира Этуша 6 главных качеств Владимира Этуша

Как Владимир Этуш получил народную славу и признание коллег

СНОБ
От кисты до менструации: почему болит грудь и как облегчить симптомы От кисты до менструации: почему болит грудь и как облегчить симптомы

Почему временами болит грудь и как можно облегчить неприятные симптомы

VOICE
10 красивых имен со всего света, которые приносят успех 10 красивых имен со всего света, которые приносят успех

Не самые редкие имена, о значениях которых вы, скорее всего, не подозревали

Вокруг света
Как ученые из университета МИСиС делают «всепогодные» солнечные батареи из перовскита Как ученые из университета МИСиС делают «всепогодные» солнечные батареи из перовскита

Специалисты НИТУ МИСиС разработали солнечные батареи для любой погоды

СНОБ
Если воспоминания приносят боль: как пережить потерю близкого Если воспоминания приносят боль: как пережить потерю близкого

Как справиться с чудовищной болью от утраты?

Psychologies
Неспортивно: почему Наоми Осака и Серена Уильямс все еще зарабатывают меньше мужчин Неспортивно: почему Наоми Осака и Серена Уильямс все еще зарабатывают меньше мужчин

За все годы в рейтинг богатейших спортсменов входили всего три женщины

Forbes
«Трудно даются праздничные речи»: как избавиться от страха выступлений «Трудно даются праздничные речи»: как избавиться от страха выступлений

Некоторые, когда приходит черед произносить речи, испытывают неловкость. Почему?

Psychologies
Как сэкономить на бензине и заправляться реже: простые, но неочевидные хитрости Как сэкономить на бензине и заправляться реже: простые, но неочевидные хитрости

Простые и проверенные способы, которые помогут "растянуть" бак бензина

VOICE
Тихая убийца отношений: 2 способа победить рутину Тихая убийца отношений: 2 способа победить рутину

Рутина — «тихая убийца отношений», которую мы замечаем слишком поздно

Psychologies
Что такое стрижка пикси и кому она подойдет Что такое стрижка пикси и кому она подойдет

Какими бывают виды стрижки пикси и как их укладывать

РБК
Перевёртыши Перевёртыши

Среди научных терминов можно найти те, которые созданы путём перестановки букв

Наука и жизнь
«Родители, дети и бабушка»: как выжить в этом треугольнике «Родители, дети и бабушка»: как выжить в этом треугольнике

Что делать, если бабушка конкурирует с родителями за любовь внуков?

Psychologies
Страх, звонящий во все колокола: как справляться с паническими атаками Страх, звонящий во все колокола: как справляться с паническими атаками

Если у вас бывали панические атаки, вы точно помните эти «прекрасные» состояния

Вокруг света
Как развивать эмоциональный интеллект и быть жизнестойким Как развивать эмоциональный интеллект и быть жизнестойким

Что такое эмоциональный интеллект и как его развить

СНОБ
Открыть в приложении