Чтобы утром хорошо выглядеть, нужно правильно ухаживать за кожей перед сном

ЛизаМода

Ночная смена

Чтобы утром выглядеть свежей и отдохнувшей, нужно правильно ухаживать за кожей перед сном: увлажнять, восстанавливать и делать массаж.

Выбирая ночной крем, не обязательно искать на нем соответствующую надпись. Важнее обратить внимание на его состав. Так как во сне кожа восстанавливается и обновляется, содержащиеся в нем ингредиенты должны помогать ей в этом процессе. И раньше считалось, что ночной крем должен быть плотным и жирным, иначе плохо напитает кожу. Но многие современные средства имеют легкую текстуру или вообще выпускаются в форме жидких концентратов. Кроме того, если есть склонность к отекам, плотный крем может усугубить эту ситуацию. Полезных веществ для ночного ухода за кожей много, например:

1. Коллаген + гиалуроновая кислота

Именно такая комбинация позволяет поддерживать оптимальный уровень увлажнения кожи и препятствовать формированию морщин. Не поленись поискать в описании крема информацию о форме гиалуроновой кислоты и типе коллагена. Низкомолекулярная «гиалуронка» и коллаген II типа лучше всего усваиваются кожей. Иногда их тандем дополняет эластин – белок, отвечающий за растяжение и сокращение кожи. Вместе с коллагеном он повышает ее тонус и упругость.

2. Ретинол

Это одна из форм витамина А, которая помогает бороться с самыми разными проблемами кожи, и делает это эффективно. Ретинол решает проблему акне, нормализуя работу сальных желез, разглаживает морщины, ускоряя обновление клеток, устраняет сухость, стимулируя выработку гиалуроновой кислоты. Почему крем с ним желательно наносить именно вечером? Во-первых, ретинол разрушается под действием ультрафиолета, а во-вторых, он повышает чувствительность кожи и создает вероятность пигментации. Поэтому после него утром обязательно надо наносить крем с SPF.

3. Пептиды

Их уникальность заключается в том, что они поддерживают правильную скорость деления клеток и препятствуют появлению возрастных изменений кожи. После 25 лет скорость замедляется и начинают появляться морщины, мешки под глазами, снижается тонус. Пептиды встраиваются в клетки и регулируют их работу: стимулируют или, наоборот, снижают до нормального уровня. В зависимости от вида пептида они могут ускорять заживление ран и препятствовать появлению рубцов, стимулировать синтез коллагена, уменьшать воспаление и оказывать антиоксидантную защиту.

4. Фруктовые кислоты

Они деликатно отшелушивают кожу, придавая ей естественное сияние, выравнивают цвет лица, способствуют обновлению клеток. Пользоваться кремом с кислотами надо именно вечером. Они снижают естественную защиту кожи от ультрафиолета и могут быть причиной появления пигментации. Утром их следует дополнять кремом с SPF.

5. Натуральные масла

Они питают, смягчают, увлажняют, восстанавливают кожу. Например, масло жожоба и пассифлоры оказывает глубокое увлажнение, масло арганы разглаживает и устраняет мелкие морщинки, масло сладкого миндаля и розы успокаивает, смягчает.

Упражнения красоты перед сном

Эти простые и эффективные приемы помогут расслабить мышцы в конце дня. утром ты будешь выглядеть свежей и отдохнувшей. Правда, есть одно важное условие: их нужно выполнять не позднее чем за 2–3 часа до сна. Иначе массажными приемами ты активизируешь движение жидкости в организме, но из-за того, что мышцы расслаблены, нормального оттока у нее не будет, и утром ты проснешься с отеком лица, глаз и области подбородка.

Бабочка

Это упражнение поможет избавиться от скованности, напряжения в спине, плечевом поясе и области между лопатками.

Как выполнять:

1. Руки сцепи в замок, положи на затылок, слегка направь голову вверх (это должно быть очень мягкое и деликатное движение) и разведи локти в стороны. Зафиксируйся примерно на 5–10 секунд.

2. Округли спину, локти приблизь друг к другу, упрись затылком в руки и снова зафиксируйся.

3. Сделай вдох и выпрями спину. Лопатками и локтями потянись в стороны, раскрой грудную область.

4. Сделай выдох и снова округли спину. Создай встречный нажим ладоней и затылка, сократи грудные мышцы и зафиксируйся. Не напрягай поясницу: в упражнении она должна участвовать минимально.

Сколько выполнять: 1–2 минуты.

От напряжения в лобной области

Это упражнение – наглядный пример того, как эффективно работает механизм обратной лицевой связи. То есть ты снимаешь напряжение в области лба, а вслед за ним уходит и эмоциональное. Усталость, раздражительность и негатив уступают место спокойствию и умиротворению. Освобождая лоб от мышечного спазма, вызванного активной мимикой, упражнение сохраняет гладкость и эластичность кожи.

А еще оно помогает отучиться от вредной привычки морщить лоб, способствуя снижению возбуждения в эмоциональных центрах головного мозга.

Важно! Кожа должна быть чистой и сухой: без крема или масла. И не стоит пугаться, если во время выполнения будут ощущаться легкие покалывания или дискомфорт. Это нормальная реакция тканей при миофасциальном массаже.

Как выполнять:

Раздели лоб пополам воображаемой горизонтальной линией. Поставь одну руку под, а вторую над этой линией. Расслабь затылочную область, немного наклонив голову вниз. Направь руки друг от друга в разные стороны. Зафиксируйся примерно на 10 секунд. Поменяй положение рук и выполни это движение по всей области лба. Будь при этом сосредоточенной, чтобы все внимание было направлено на внутреннюю работу.

Сколько выполнять: 1–2 минуты, от 1 до 3 раз в день.

Эксперт: Анастасия Дубинская, ученый-психофизиолог, кандидат наук, руководитель школы естественного омоложения «Ревитоника».

Основной инстинкт

Не забывай, что основой для качественного ночного ухода является тщательное очищение.

Еще не спишь?

Все еще прокручиваешь в голове события дня, вместо того чтобы сладко спать? Попробуй провести мини-сеанс ароматерапии. Нанеси каплю эфирного масла с успокаивающим эффектом на затылок, например лаванду, и медленно и спокойно подыши этим запахом.

Еще вариант для «быстрого» сна – положить рядом с собой ароматизированное саше. Например, с эфирным маслом сладкого апельсина: оно облегчает засыпание и улучшает настроение. Или с маслом шалфея: оно расслабляет, освежает и улучшает память.

Фото: Syda Productions/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все просто бесит! Все просто бесит!

Раздражает абсолютно всё. Почему так происходит и как это исправить?

Лиза
Как сложилась личная жизнь звезд сериала «Метод»: новые жены, мужья, выезд в США Как сложилась личная жизнь звезд сериала «Метод»: новые жены, мужья, выезд в США

С момента окончания съемок сериала "Метод" многое в жизни звезд изменилось

Cosmopolitan
0% жирности 0% жирности

Современные методы избавиться от лишнего жира на лице и теле

Добрые советы
Кто сказал «Вау!»: шокирующе огромные животные-переростки Кто сказал «Вау!»: шокирующе огромные животные-переростки

Фото гигантов, которые переросли все положенные природой нормы

Maxim
Лучшие настолки: самые интересные настольные игры для маленькой и большой компании Лучшие настолки: самые интересные настольные игры для маленькой и большой компании

Как не утонуть среди ярких коробок и выбрать самую лучшую и увлекательную игру?

ТехИнсайдер
Клиентки из ада: с чем приходится сталкиваться визажистам Клиентки из ада: с чем приходится сталкиваться визажистам

Клиентки, которых врагу не пожелаешь

Cosmopolitan
Глазом не моргнуть Глазом не моргнуть

Риски, о которых стоит знать до записи на наращивание ресниц

Лиза
Пацаны, айда на помойку, там зычь! Топ-10 экстремальных развлечений из советского детства Пацаны, айда на помойку, там зычь! Топ-10 экстремальных развлечений из советского детства

Самые невероятные истории о том, какими были самые обычные мальчишки в СССР

Maxim
«За Зину»: как медсестра, потерявшая в бою руки и ноги, вдохновляла тысячи людей «За Зину»: как медсестра, потерявшая в бою руки и ноги, вдохновляла тысячи людей

Медсестра Зинаида Туснолобова спасла 123 раненых, вытащив их из-под пуль

Cosmopolitan
Чжунго, Хуася или Поднебесная: сколько имен у Китая и какое из них правильное Чжунго, Хуася или Поднебесная: сколько имен у Китая и какое из них правильное

Почему у одной страны так много названий

Популярная механика
Любовное проклятие «Оскара»: актрисы, расставшиеся с мужчинами после триумфа Любовное проклятие «Оскара»: актрисы, расставшиеся с мужчинами после триумфа

Звезды, которые потерпели неудачу в личной жизни после своей победы на «Оскаре»

Cosmopolitan
С VHS-кассет на Netflix: зачем стриминговые сервисы закупают аниме и создают собственные тайтлы С VHS-кассет на Netflix: зачем стриминговые сервисы закупают аниме и создают собственные тайтлы

Сегодня главным оружием Netflix и конкурентов стало японское аниме

Forbes
Как избавиться от болезненной привязанности к человеку: главные советы психологов Как избавиться от болезненной привязанности к человеку: главные советы психологов

Четыре основных типа привязанности у взрослых

Playboy
«Жену люблю, но Почо мне важнее»: история дружбы человека и крокодила «Жену люблю, но Почо мне важнее»: история дружбы человека и крокодила

Дружба костариканца Чито и крокодила Почо — уникальный случай

Psychologies
Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие

Интервью с одни из главных современных художников России Павлом Пепперштейном

СНОБ
7 худших моментов в шутерах от первого лица 7 худших моментов в шутерах от первого лица

Даже в идеальной FPS-игре можно попасть на уровень, который вызывает зубную боль

Maxim
«Меня обманули 25 раз»: женщина написала книгу о своем опыте знакомств в Сети «Меня обманули 25 раз»: женщина написала книгу о своем опыте знакомств в Сети

Как британка столкнулась с аферистами в Сети и написала об это книгу

Psychologies
Выпустить книгу без одобрения издателя: как устроен и на чём зарабатывает сервис самиздата Ridero Выпустить книгу без одобрения издателя: как устроен и на чём зарабатывает сервис самиздата Ridero

В конструкторе Ridero можно сверстать свою книгу и отправить на продажу

VC.RU
Первые зубы малыша: что важно знать Первые зубы малыша: что важно знать

Первые зубы: советы врачей и опытных мам

9 месяцев
Австралийцы начали использовать костяные орудия еще 46 тысяч лет назад Австралийцы начали использовать костяные орудия еще 46 тысяч лет назад

Археологи смогли определить назначение костяных орудий с помощью этнографов

N+1
Магия магния Магия магния

Достаточно ли в организме магния?

Здоровье
Nissan Murano. Кроссовер-терапевт Nissan Murano. Кроссовер-терапевт

Nissan Murano – редкий автомобиль, способный удивить даже избалованного водителя

4x4 Club
Одна вокруг света: землетрясение, «Аллея славы» и знаки судьбы Одна вокруг света: землетрясение, «Аллея славы» и знаки судьбы

114-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
«Мир хочет, чтобы вы были обычными»: Безос в последний раз обратился к акционерам во главе Amazon «Мир хочет, чтобы вы были обычными»: Безос в последний раз обратился к акционерам во главе Amazon

Джефф Безос назвал правило успеха в жизни и бизнесе в последнем письме

Forbes
Ищете одобрения окружающих? Узнайте, как бороться с этой зависимостью Ищете одобрения окружающих? Узнайте, как бороться с этой зависимостью

Что, если одобрение окружающих – самая настоящая зависимость

Psychologies
«Не работайте в постели»: советы для тех, кто страдает бессонницей «Не работайте в постели»: советы для тех, кто страдает бессонницей

Что нужно сделать, чтобы проснуться с утра бодрым и выспавшимся?

Psychologies
Ближе, чем вы думаете Ближе, чем вы думаете

10 сценариев будущего от компаний-визионеров

РБК
8 скандинавских фильмов, переснятых Голливудом 8 скандинавских фильмов, переснятых Голливудом

Культовые картины, которые получили англоязычный ремейк

GQ
10 постапокалиптических фотографий реальных городских пейзажей 10 постапокалиптических фотографий реальных городских пейзажей

Некоторые места на нашей планете выглядят так, будто конец света уже случился

Maxim
Деревянные выборы Деревянные выборы

Самые интересные деревья мира

Вокруг света
Открыть в приложении