Истории женщин, которые не хотят иметь детей

ЛизаРепортаж

«Никогда не считала это счастьем»

Истории женщин, которые не хотят иметь детей

Текст: Марина Левичева

Кто-то считает, что дети – важная часть реализации женщины в жизни. А кто-то думает совсем наоборот. По данным исследования «Индекс женского здоровья» за 2022 год, проведенного ВЦИОМ, в ближайшие пять лет 48% женщин не планируют ребенка. Больше трети из них (39%) останавливают материальные ограничения, 37% – то, что дети уже есть. Но что, если женщина просто не хочет иметь ребенка? Мы узнали, чем руководствуются сторонники идеи чайлдфри.

Вера и два брата

Все время, что себя помню, родители говорили о «младшеньком».

Не могу сказать точно, сколько мне было в тот момент – может три, может пять. У меня уже был старший брат, которого обожали бабушка с дедушкой. Еще бы, первый внук – самый умный, самый красивый, во всех смыслах «самый». В целом меня тоже не обделяли вниманием и подарками, но это все равно было не то. Когда мне было девять, у нас в семье все-таки появился младший ребенок. Я не испытывала по этому поводу восторгов, а мама и папа, которые то и дело говорили «подойди к нему», «подержи его», «смотри, как он тебя любит», только раздражали. Но корень проблемы был, конечно же, не в этом. Отношения родителей после рождения третьего ребенка стали портиться. Сейчас я знаю, в чем там было дело (послеродовая депрессия, другая женщина, трудности на работе), но не хочу вдаваться в подробности. И тогда всю заботу о младшем брате – бабушки и дедушки жили далеко – повесили на меня.

Ладно, не всю, конечно, но я тоже хотела быть ребенком, хотела, чтобы родители относились ко мне не как ко «взрослой и самостоятельной», а как к «маленькой и миленькой». Но такого не случилось. Я рано повзрослела, в 16 лет ушла из дома и уже тогда поняла, что никаких детей в моей жизни не будет. С младшим братом, кстати, в отличие от старшего, мы до сих пор общаемся не больше, чем «привет-пока-как дела».

Алина и желание жить для себя

Все вокруг твердят, что дети – это счастье, цветы жизни и ничего лучше на свете нет.

А я никогда не считала это счастьем, скорее приговором. В моей голове сразу рисуется картина, как я прикована сначала к кроватке, потом к коляске, саду, школе, подростковым капризам и т. д. И это еще хорошо, если после совершеннолетия ребенок соберет чемоданы и захочет жить отдельно. Или поступать в вуз в другом городе. В свое время я получила два высших образования, долго стажировалась в известной фирме, чтобы попасть на хорошую работу с достойной зарплатой. И, если честно, сейчас тот самый момент, когда я могу пожить для себя – ездить, куда хочу, возвращаться домой, во сколько хочу, переезжать из города в город, спать до обеда, не спать до утра, ничего не готовить, ни на кого не оглядываться и быть самым счастливым человеком на свете. У многих моих подруг уже есть дети. Со многими из них мы пытаемся видеться «как в старые времена», но не выходит. Потому что я понимаю, что после рождения ребенка прежней жизни нет. Да и они это понимают. Печально...

Света и жажда спокойствия

Девятнадцать лет своей жизни я прожила в квартире, расположенной напротив школы и детской площадки.

Может, кому-то эта фраза покажется ужасной, но детей я просто ненавижу. Они плачут, орут, вопят, кряхтят или смеются слишком громко. «Слишком», понятно, для меня – но я имею право на свое мнение. Свои эмоции по этому поводу я, конечно, никак не выражаю. Кто-то ненавидит кисель, кто-то вставать по утрам, а я детей. Это не значит, что я желаю им зла или что-то такое. Чуть получше дела обстоят с племянниками, потому что я видела, как они росли, мне приходилось с ними довольно много общаться, и поэтому они «свои, родные» во всех смыслах. Но собственных детей я не хочу.

Я чувствительна к звукам, люблю проводить время одна и без ума от тишины и спокойствия.

С ребенком – просто потому, что он ребенок – это невозможно. Не понимаю, почему я вообще должна кому-то объяснять, по каким причинам не планирую заводить детей... примерно никогда. А вот моя мама и ее подруги уверены, что я должна перед ними отчитываться. Хотя это, конечно, уже совсем другая история…

Оксана и любимая работа

Я переводчик. И моя работа, если заниматься ею всю жизнь, кажется, вообще не предполагает детей.

Стюардесса, которой я тоже хотела стать в юности (и всерьез рассматривала эту специальность перед поступлением, так как с языками и здоровьем все в порядке), рано или поздно «спускается на землю». Но переводчик – совсем другое дело.

Нужно сказать, что я работаю в одной очень крупной компании помощником руководителя. Рабочий день ненормированный, перелеты постоянные, впечатления невероятные. Я очень люблю свою работу и не готова рожать, потому что «часики тикают». У меня есть любимый мужчина, который полностью поддерживает мое желание реализоваться в профессии и тоже не хочет детей.

Наверное, для кого-то ребенок – то, к чему нужно стремиться. Для меня, если я хочу продолжать заниматься тем, чем занимаюсь, – обуза и вечное чувство вины (если представить, что я все время буду оставлять его со своей мамой, например). Кажется, все должны слушать себя и делать так, как чувствуешь. Я, например, чувствую, что не хочу быть мамой.

Юля и память сердца

В раннем подростковом возрасте, когда все девочки в нашем классе мечтали о принце на белом коне, я мечтала о фермере (не шучу) и детях – не меньше десятка.

Была уверена, что у меня будет большая и дружная семья.

Никогда не рассматривала для себя жизнь в большом городе, максимум в дальнем Подмосковье. Встретила своего принца с фермерскими замашками, полюбила как в последний раз, мы сыграли свадьбу, купили большой деревянный дом… а вот с детьми не получилось.

Несколько замерших беременностей, несколько выкидышей, страшный диагноз «бесплодие» и безуспешные попытки ЭКО. В какой-то момент я поняла, что настоль ко опустошена и подавлена, что просто не могу больше продолжать. Как будто внутри меня натянута тонкая красная ниточка: еще один рывок - и порвется. А вместе с ней порвусь и я.

Мы пробовали работать с психотерапевтом, сменили нескольких, но и это не помогло. В моем случае стадии принятия не наступило. Однажды утром я проснулась и поняла: «Я не хочу иметь детей. И никогда не буду пытаться». Муж меня во всем поддерживает, любит и не давит, хотя, кажется, все равно надеется, что рано или поздно я оттаю. Пока мы завели собаку.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Бoй с курантами Бoй с курантами

Год может оказаться куда лучше, чем праздник в честь его прихода

Добрые советы
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Невеста была в черном Невеста была в черном

«Татлер» никогда не видел Ксению Собчак такой. Нежной, влюбленной и в стиле панк

Tatler
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Иностранцев поставят перед непростым выбором Иностранцев поставят перед непростым выбором

Держатели иностранных акций могут начинать осторожно радоваться

Монокль
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
Особое место Особое место

Хакасия – настоящий кладезь локаций с высокой энергетикой

Лиза
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Возделывай свой концлагерь Возделывай свой концлагерь

«Зона интересов»: Джонатан Глейзер о банальности зла

Weekend
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров

Удаление жира с плиты — не самое увлекательное занятие. Что можно сделать?

VOICE
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Открыть в приложении