Как быстро вернуть квартире ухоженный вид после новогодних праздников

ЛизаДом

Ни пятнышка!

Как быстро вернуть квартире ухоженный вид после новогодних праздников

Зимние каникулы еще в разгаре, но у многих уже наверняка появилась необходимость в генеральной уборке. Веселая дружеская вечеринка или семейное торжество с детьми – после визита любой большой компании дом нуждается в уходе. Тем более что Рождество на носу. Как быстро и без особых усилий привести квартиру в порядок?

1Подключи семью

Это первое и главное условие. Если у детей каникулы, а у мужа праздничный отпуск, не стоит по привычке все брать на себя. Заранее предупреди всех, что определенный день будет посвящен уборке, и постарайся так распределить обязанности, чтобы все прошло не только продуктивно, но и весело. Например, вместо того чтобы отмывать затоптанные гостями придверные коврики химическими средствами, попроси детей очистить их снегом во дворе – пусть даже это перейдет в сражение снежками.

2Действуй по плану

Приготовь все необходимое для уборки. Разумный минимум: тряпки для пола, салфетки из микрофибры для стекол и зеркал, универсальные салфетки для других поверхностей, спреи для стекол и зеркал, швабра, пылесос, пятновыводитель для ковров и тканей. Понадобятся и народные средства – лимон, сода, уксус, перекись водорода, соль. Обязательно – резиновые перчатки. Не нужно бегать от пятна к пятну по всей квартире. Двигайся постепенно, сверху вниз, из комнат на кухню, в коридор и в последнюю очередь – в санузел. Если необходима стирка кухонных штор (а после активной работы духовки она точно понадобится), положи их в машину в самом начале уборки, а после отжима просто вынь и повесь сохнуть на карниз, чтобы не тратить время на глажку.

3Собери мусор

Этот процесс существенно упростится, если перед приходом гостей ты расставишь мусорные корзины по всей квартире. Можно не покупать их специально, а приспособить под это подходящие емкости или коробки, положив в них мусорные пакеты. Также стоит застелить покрывалами или пледами мягкую мебель – их постирать гораздо легче, чем очищать обивку.

4Обработай пятна

Сначала спокойно пройдись по квартире, внимательно осмотри все поверхности, пол, стены, ковролин и по старайся обнаружить все возникшие проблемы. Далее действуй по обстоятельствам:

Пятна от вина лучше всего удалять сразу. Они считаются застарелыми уже через 10 часов после появления. Свежее пятно сначала нужно протереть влажной тряпкой, а затем полить обычной прозрачной газировкой. Или оттереть кубиком льда. Но имей в виду: этот способ работает только в течение нескольких минут после того, как вино было пролито. Сода поможет удалить остатки. Потом ее нужно будет собрать пылесосом. Застарелое пятно сначала необходимо размочить – можно обычной влажной салфеткой на спиртовой основе. Затем нанести на пятно смесь нашатырного спирта с перекисью водорода – смешать по 1 ч. л. в стакане воды. Еще один способ – обработать пятновыводителем для цветного белья. Любое средство нужно предварительно опробовать на незаметном участке ткани.

Пятна от воска свечи. Способ их удаления зависит от поверхности, на которой оказалось пятно. Если это кафельный пол – оттирай ацетоном или спиртом. Также можно накрыть пятно бумажным полотенцем и прогладить разогретым утюгом. Затем обезжирить это место спиртом. С ламинатом нужно быть осторожнее – попробуй вывести пятно, протерев его ватным диском, смоченным в подсолнечном масле, а после пройдись мыльным раствором. С пластиком все просто – соскребаешь воск, остатки убираешь горячим феном. Металлические подсвечники хорошо очищаются в духовке – застели противень пергаментной бумагой, положи на нее подсвечники и разогрей духовку до 80 градусов. Воск стечет на бумагу и останется только тщательно отполировать подсвечники мягкой тканью.

Пятна от бенгальских огней на полу. Их можно оттереть наждачной бумагой, а затем закрасить восковым карандашом или лаком для ногтей подходящего цвета. Глубокие лунки лучше сначала отмыть от черного налета, обезжирить ацетоном и потом залить бесцветным силиконовым герметиком. Убрать подгоревший ворс с ковра поможет крупнозернистая наждачная бумага.

Жирные пятна на обоях. Такое, к сожалению, нередко случается, когда праздничный стол стоит у стены. Избавиться от следов бурного застолья поможет мел. Измельчи его, заверни в салфетку, приложи к пятну и прогладь утюгом. Также хорошо удаляет подобные пятна кашица из соды – нанеси ее тряпочкой на пятно, остатки сними.

5Отмой духовку

Прежде всего устрой духовке паровую баню – нужно налить в противень воду, нагреть духовку до 100 градусов и немного покипятить. Через час нагар можно будет удалить обычной губкой. Этот же способ эффективен для очистки микроволновки. Если внутренняя поверхность духовки покрыта жиром, посыпь ее разрыхлителем для теста, оставь на пару часов, а потом собери образовавшиеся комочки тряпкой или губкой. Еще один способ справиться с жиром на стенках духовки – использовать для отмывания воду с лимонным соком или столовым уксусом.

6Наведи порядок в санузле

Быстро и качественно избавить унитаз от пятен и неприятного запаха способны не только специальные порошки и гели, но и подручные средства. Если ты предпочитаешь «химию», твоя главная задача – дать ей время подействовать. А для этого нужно засыпать унитаз порошком или покрыть гелем в самом начале процесса уборки. И только потом, когда подойдет время заняться санузлом, все протереть щеткой и смыть. Но если ты предпочитаешь оригинальные средства, попробуй кока-колу. Этот напиток содержит кислоту в большой концентрации. Он экологичен и безопасен для детей – в качестве очищающего средства. Пол-литра жидкости вполне хватит для того, чтобы унитаз сиял как новенький. Налей ее равномерно – так, чтобы были покрыты все внутренние стенки унитаза. Через час потри ершиком и смой. Еще одно эффективное средство – кальцинированная сода.

7Избавься от неприятного запаха

Табачный дым. Чтобы справиться с табачным запахом в квартире, ты можешь использовать либо белый, либо яблочный уксус. Они нетоксичны и являются экологически чистыми средствами. Есть два способа применения уксуса для нейтрализации и удаления неприятных запахов, таких, к примеру, как сигаретный дым. Смешай два стакана уксуса с четырьмя литрами теплой воды, смочи в растворе чистую тряпку и протри все поверхности, включая стены, потолки, полы, столешницы и мебель. Другой способ – расставить маленькие миски с уксусом по всему периметру квартиры, чтобы вытянуть неприятные запахи.

Запах готовки. Пищевая сода отлично подходит для поглощения запахов и вытягивания избыточной влаги из воздуха. Посыпь ею ковры, мягкую мебель. Оставь на ночь или сутки, в зависимости от того, насколько силен неприятный запах. Тщательно пропылесось обработанные поверхности. Если запах не пропадет через день, повтори процедуру, пока он не исчезнет. Другой способ дезодорировать помещение – поместить небольшие контейнеры или открытые коробки с пищевой содой в проблемных зонах, чтобы она впитала запах.

Убираем иголки с ковра

Даже если живая елка будет стоять в твоем доме еще несколько недель, иголки могут начать осыпаться. И лучше избавляться от них сразу, чтобы потом не находить хвою на полу целый год.

Если пол деревянный, покрыт ламинатом или паркетом, все просто – мощный пылесос вполне справится. А вот с ковром сложнее – иголки застревают в ворсинках. Первое, что нужно сделать, – взять веник или жесткую щетку и вымести то, что поддается механическому воздействию.

Затем обрабатываем ковер пылесосом с турбощеткой. И самое сложное – застрявшие иголки – собираем скотчем. Прикладываем его липкой стороной к ворсу и аккуратно отрываем. Не менее эффективна для такой работы обычная роллер-щетка для чистки одежды с липкой лентой.

Лайфхаки и просто домашние хитрости

Идеальная швабра. Выбирая швабру, отдавай предпочтение моделям с алюминиевой телескопической ручкой.

Мешки для мусора приготовь попрочнее. После вечеринки может остаться битая посуда, бенгальские огни и т. п.

Быстрый способ удалить свежее винное пятно с белой льняной скатерти – сразу полить его крутым кипятком.

Убрать жир с внутренней поверхности духовки можно с помощью соли, разогрев шкаф до 100 градусов.

Известковый налет с унитаза удаляется зубной пастой с ментолом. Проколи тюбик и положи его в бачок.

Нейтрализовать запах готовки на кухне можно мгновенно – просто вскипятив в кастрюле немного уксуса.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама, мне скучно... Мама, мне скучно...

Как научить ребенка развлекать себя самостоятельно

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Папина школа Папина школа

То, как складывается наша жизнь, в какой-то мере зависит от отношений с отцом

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
5 причин, почему вы не можете забыть бывшего 5 причин, почему вы не можете забыть бывшего

Какие ловушки мешают справиться с переживаниями и открыться новому опыту

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Необычные майские Необычные майские

5 вариантов отдыха на праздники – собрали самые интересные идеи

Лиза
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Открыть в приложении