Оригинальные дизайнерские идеи оформления потолка

ЛизаДизайн

Нескучный потолок

Оказывается, он может быть таким! Предлагаем оригинальные дизайнерские идеи. Бери на заметку

Цветной потолок – отличный способ добавить красок в интерьер, придав ему выразительности. Важный момент: чтобы поддержать выбранный цвет потолочного покрытия, используй его же в предметах декора и текстиле.

На сегодняшний день существует много вариантов оригинальной и стильной отделки потолка. Все они еще долгое время будут оставаться в тренде, поэтому выбирай на свой вкус. И смело планируй долгожданный ремонт.

1От сложного к простому

Тенденция последних лет в оформлении не только потолка, но и квартиры в целом – это упрощение конструкций. Соответственно, речь идет о ровном потолке. Нужен многоуровневый для монтажа светодиодной подсветки или сложной системы освещения? Выбирай простые прямолинейные формы.

2Деревянные панели

Отделка потолка деревом выглядит эффектно, дорого, добавляет помещению уюта. Какой материал использовать – крупноформатные шпонированные панели или узкие доски – вопрос вкусовых предпочтений. Необязательно выбирать все натуральное – можно купить имитацию. Скажем, ламинат – материал простой в монтаже, не требующий ухода, внешне практически неотличимый от дерева и при этом дешевый. Мечтаешь об интерьере в стиле «прованс» или «кантри»? Подойдет обычная «вагонка» – просто покрась ее в нужный цвет и немного состарь. Подсказка: эффектное решение – отделка, переходящая с одной плоскости на другую (с потолка на стену). Этот прием позволяет зонировать комнату и подходит для небольших пространств.

Как во дворце. Роспись выглядит изысканно и роскошно. Но лишь в том случае, когда речь идет о большом помещении с высокими потолками.

3Балки

Потолки с балками всегда становятся главным акцентом и привлекают внимание. В зависимости от стиля интерьера они могут быть деревянными, металлическими или из гипсокартона с последующей отделкой, имитирующей любой природный материал (бетон, камень и т.д.). Полые внутри балки можно использовать для встраивания светильников. Для помещения с невысокими потолками подойдут балки, выкрашенные в цвет потолка, – это не утяжелит пространство. Помни, что при использовании дерева в отделке потолка его цвет должен сочетаться с оттенком напольного покрытия, мебели и межкомнатных дверей.

Балки на потолке – явление не новомодное. Они были во многих домах лет сто тому назад, а значит, отлично сочетаются с ретроинтерьерами в деревенском стиле.

4Кессонный потолок

Это традиционное решение для классического интерьера. Представляет собой панели геометрической формы, утопленные в потолке. Кессоны могут быть выполнены из дерева или гипсокартона в сочетании с полиуретановыми или гипсовыми карнизами. Создаваемая таким потолком атмосфера зависит от цвета: темный дает эффект камерности, а светлый – красивую фактуру на потолке, сохраняя легкость.

СОВЕТ: для более модного варианта сделай двухцветные кессоны, окрасив внутреннюю часть в цвет темнее основного.

5Реечный потолок

Потолок из узких деревянных реек – привычный элемент дизайна. Решение подходит для современного интерьера и сочетается с такой же облицовкой стен. Позволяет скрыть проводку для подключения светильников, благодаря чему такую отделку можно сделать в любое время без существенного ремонта. Хорошее дополнение – встроенные между рейками светильники.

6Лепной декор

Молдинги, розетки и прочая «лепнина» – традиционное решение для классического интерьера. Молдинги могут быть наклеены в один или несколько рядов, повторять периметр помещения или выделять какую-то отдельную зону.

Молдинги можно покрасить в тот же цвет, что и потолок. Или, наоборот, выделить контрастным цветом, сделав дополнительный акцент.

7Бетонный потолок

Идеальный вариант для оформления потолка в стиле лофт. Можно использовать необработанный бетон с естественными неровностями поверхности и цветом или создать фактуру искусственно, используя «штукатурку».

Важные моменты

1. КОМБИНИРУЙ различные материалы и отделки (например, натуральное дерево и покраску, панели и балки).

2. ИЗБЕГАЙ фигурных криволинейных форм из гипсокартона.

3. ОТКАЖИСЬ от многоуровневых конструкций. Забудь навсегда о «звездном небе», «облаках» на потолке, зеркальных и пенопластовых панелях. Новый интерьер будет выглядеть, словно его делали десять лет тому назад.

Латинские буквы, символы, лаконичные зарисовки – таким тоже может быть потолок.

Без ошибок

Чем сложнее проект ты запланировала, тем тщательнее выбирай исполнителя. Имей в виду, услуги компании будут дороже, чем работа частника. Однако в первом случае ты получишь официальную гарантию на все работы. Это важный момент!

Татьяна Ющенко, дизайнер интерьеров @yushchenkotatiana

Фото: Фотодом, PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Двухколесная анархия Двухколесная анархия

Велосипедисты захватывают города

Огонёк
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Одри Хепбёрн: Есть вещи поважнее, чем кино Одри Хепбёрн: Есть вещи поважнее, чем кино

4 мая – 90 лет со дня рождения Одри Хепбёрн

Лиза
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Открыть в приложении