Как не увлечься игрой в независимость

ЛизаПсихология

Психология / Отношения

Не много ли ты на себя взяла, дорогая?

Сегодня женщины и работают, и воспитывают детей, и занимаются хозяйством вплоть до строительства дачи. Мы молодцы, но не теряем ли при этом главного?

Многие девушки сегодня ничуть не меньше, чем в свое время их бабушки, мечтают о белом платье и незабываемом свадебном путешествии. Однако у них изменилось отношение к браку: женщины уже не стремятся быть «при муже». Наоборот, они хотят во всем быть независимыми от него – и материально, и морально: иметь собственные деньги, жилье, мнение... Похвальное желание! Но порой мы так увлекаемся игрой в независимость, что мужчины не понимают: а какое место в семейной жизни мы оставили им?.. Такое положение вынуждает их сменить роль добытчика и защитника на что-нибудь «попроще». А это уже не нравится нам: «Ты же мужчина! Ты должен быть главой семьи!» Так зачем же мы тогда сами пытаемся отодвинуть его на второй план, взваливая на себя все дела и заботы? Стоит ли нам так уж стремиться быть сильными и самостоятельными? Может, хоть на секунду забыть о равноправии и подумать о том, в чем наша истинная сила?

1. Слабая сторона силы

Хочешь, чтобы рядом был настоящий мужчина, – будь настоящей женщиной. Чтобы муж не чувствовал себя на вторых ролях, соблюдай правила, сложившиеся еще в древности.

Постарайся честно признаться себе, насколько тебе важно ощущать свою силу. Действительно ли у тебя есть потребность конкурировать с мужчинами за первенство в забивании гвоздей и смене шин? Если да, тогда стоит поискать причину в раннем детстве. Дружба с мальчишками, влияние старшего брата, с которого ты брала пример, или отца, которому помогала заниматься ремонтом... Все это накладывает на поведение девочки определенный отпечаток. Но детство давно прошло. Пора становиться женщиной.

Если же ты считаешь, что быть сильной тебя вынуждают обстоятельства, то дело, скорее всего, в повышенной ответственности. Именно она не позволяет терять время при возникновении проблем. Проще сделать все самой, чем дожидаться помощи мужчины или объяснять ему, в чем дело. Тем не менее, важно не забывать, что далеко не все невыполненные дела являются жизненно необходимыми. Устраивай себе «разгрузочные дни», в течение которых ты не будешь делать ничего такого, чего мужчина не мог бы выполнить сам. Результат пойдет на пользу и тебе, и ему.

Не упрекай мужчину за слабость, лень и безответственность, демонстративно приподнимая диван, на котором он сидит, чтобы пропылесосить. Вызывать любимого человека на состязание так же неэффективно, как кричать на ребенка. Это лишь затягивает конфликт и мешает получить желаемое. Подумай, какую цель ты хочешь достичь, а затем подбери тактику: как правило, ласковая просьба оказывается более действенной, чем повышенный голос. 

2. Сильная сторона слабости

Многие представительницы прекрасного пола протестуют против ожиданий социума, предписывающих им быть мягкими и слабыми. Они относятся к понятию «женственность» как к синониму глупости и беззаботности. А ведь это оружие, которое в умелых руках позволяет добиться практически любой цели.

Представь себе мужчину своей мечты. Он сильный, уверенный, ответственный, сдержанный, не нудит и не капризничает? Значит, ты склонна придерживаться традиционных гендерных стереотипов. Тогда не стоит упрекать мужчин в том, что они хотят видеть рядом с собой нежную, мягкую и заботливую спутницу.

Многие естественные проявления женственности влияют на поведение мужчин без каких-либо дополнительных усилий. Например, женщины нередко используют слезы для усиления эффекта своих слов или действий. А вот для мужчин они являются символом горя и страдания. Не удивительно, что любая проблема при наличии «слезной просьбы» решается сильным полом быстрее.

Эмоциональность и милая непосредственность позволяет женщине без риска для репутации сбрасывать напряжение и избегать лишней ответственности. Может, воспользоваться?

Не стоит забывать, что образ матери для многих мужчин является определенным «стандартом качества» при выборе спутницы жизни. Умение пожалеть и поддержать, окружить заботой делают тебя более конкурентоспособной среди других женщин.

3. Как сохранить женственность, оставаясь независимой?

На первый взгляд, женская слабость и мягкость исключают самостоятельность. Но посмотри на братьев наших меньших. Например, очаровательный зверек лори выглядит абсолютно безвредным, а когда никто не видит – ест кузнечиков живьем. Бери с него пример и не показывай свою силу без необходимости.

Вспомни, как ведут себя дипломаты. Они не кричат, уперев руки в боки: «Сколько можно разбрасывать носки по квартире?!» Скорее, они скажут так: «У меня вызывает озабоченность факт складирования носков в неположенном месте». Конечно, не надо прибегать к официозу, но и выставлять себя воякой тоже! Не возводи между собой и мужем преград, заставляя его отдаляться.

Некоторые женщины, стараясь избежать домогательств и дискриминации со стороны мужчин, стремятся скрыть свою слабость за броней активности или грубости. Но подумай о другом типе защиты: используй чувство юмора или холодную сдержанность.

Некоторые мужчины любят бравировать своей силой или возможностями, провоцируя женщину на ответные действия. Относись к этим эпизодам терпеливо и снисходительно – так же, как к ситуациям, когда малыш заявляет, что он страшный волк.

На сайте Lisa.ru пройди тест «Не много ли ты на себя взяла?»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Наталья Оксентюк: «В каждом из нас живет внутренний родитель, взрослый и ребёнок. И важно, чтобы они были в гармонии» Наталья Оксентюк: «В каждом из нас живет внутренний родитель, взрослый и ребёнок. И важно, чтобы они были в гармонии»

Кто такие внутренний родитель, взрослый и ребенок?

Здоровье
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Схема мироздания Схема мироздания

Что объединяет орнамент, тело человека, элементарные частицы и земной шар?

Вокруг света
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви» Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви»

У меня спрашивают: «Что же ты, не могла замуж выйти?» Почему не могла? Могла!

Коллекция. Караван историй
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

В чем отличия традиционных типов подсветки от Mini LED?

CHIP
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры 10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры

Десять автомобилей, которые с треском провалились в дизайнерском развитии

Maxim
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
«Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике «Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике

Почему стоит обращаться к психотерапевтам после травматичных событий в жизни?

Psychologies
Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком» Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком»

Без дисциплины актер — это катящийся с горы камень

Караван историй
Открыть в приложении