Почему снижается либидо и как вернуть страсть в отношения

Лиза18+

Не хочется…

Почему снижается либидо и как вернуть страсть в отношения

Текст: Мария Минаева.

Со снижением либидо сталкиваются многие женщины. Оно пугает, вызывает непонимание, злость и раздражение на себя и всех вокруг. Некоторые воспринимают это как наказание и не пытаются что-то изменить, думая, «просто я такая». Почему так происходит, рассказывает психолог, специалист по психосоматике Мария Тимошенко.

Кнопка «антисекс»

Либидо – основа инстинкта размножения. Оно может повышаться и снижаться, но устойчивое снижение не есть норма. Иногда совершенно здоровые женщины фертильного возраста на ровном месте начинают жаловаться на снижение либидо. Они чувствуют апатию, мысли о сексе никак их не будоражат, предложения партнера воспринимаются с раздражением, мозг начинает быстро генерировать причины из разряда «Дорогой, я так устала, у меня болит голова, давай завтра». Это не сделает семейную жизнь яркой, насыщенной и счастливой. Постепенно мужчина и женщина начнут отдаляться друг от друга, возникнет холодность, появятся придирки, претензии друг к другу, недосказанности. Все это будет порождать раздражение и недопонимание. И обязательно найдется множество поводов, чтобы выпустить пар. То есть конфликт будет, но его истинную причину подменит другая.

Сексуальная гармония – один из столпов счастливой супружеской жизни. Она заключается в том, насколько вы подходите друг другу по своей сексуальной конституции и взглядам на эту сферу жизни. Что бы ни говорили, что возможно жить счастливо в браке при полном или частичном отсутствии секса, вынуждена не согласиться с этим! Если женщина чувствует снижение влечения, это рикошетит на другие сферы супружеской жизни, теряется взаимопонимание, накапливается все больше раздражения и напряжения. Но как выйти из этого тупика – непонятно. Для начала постарайся понять, почему снизилось либидо.

  • Либо ты сейчас не хочешь партнера, но ты помнишь и ваши фееричные ночи, и бабочки в животе.
  • Либо ты никогда не испытывала ярких эмоций с этим партнером.
  • Либо тебе вообще не свойственно кого-то хотеть, ты не совсем понимаешь, как это – испытывать сексуальное влечение к кому-либо. Ты выбираешь «головой» и секс для тебя – своего рода дополнительная нагрузка, но ради партнера ты готова на нее идти. В зависимости от того, какой пункт подходит тебе больше, будет выбрана терапия и способы коррекции этого состояния.

Физиологические причины

Половое влечение часто снижается:

  • в послеродовой период, ведь все ресурсы мамы направлены на малыша;
  • во второй половине менструального цикла: уровень эстрогена и тестостерона снижается, уступая место прогестерону;
  • в период менопаузы;
  • при чрезмерных физических нагрузках;
  • при соблюдении низкокалорийной диеты;
  • при применении оральных контрацептивов и гормонозаместительной терапии;
  • при стрессе первой под удар попадает репродуктивная система. В период длительного стресса прекращается синтез прогестерона и увеличивается синтез кортизола. Во время долгого напряжения организму нужен дополнительный ресурс, в итоге он «забирает» из наших запасов витамины группы В и С, что приводит к их недостатку и сказывается на либидо;
  • при депрессии. Снижение либидо – один из признаков, по которым диагностируют это состояние. Прием антидепрессантов тоже подавляет либидо.

А может, психология?

Либидо также напрямую зависит от психоэмоционального состояния. Поэтому так важно уделять ему достаточное внимание и заботиться о себе.

1. Обида на партнера

Чаще всего «голова болит» у женщин, которые затаили обиду на партнера. Через это своеобразное наказание в виде отлучения от тела проявляется так называемая пассивная агрессия. Если ты так делаешь, меняй поведение. Начни искренне говорить партнеру, что вызвало у тебя негативные эмоции. Но помни: это твоя обида, другой человек не несет ответственности за твое состояние.

2. Негативный опыт

Это может быть насилие, неудачный первый сексуальный опыт или психологическая травма. Все эти причины достаточно весомы, чтобы обратиться к психологу. Многие женщины стыдятся говорить об этом и тем самым делают себя еще более несчастными. Отсутствие гармонии в сексуальной сфере влияет на все остальные области жизни. Накапливается напряжение, раздражение, отсутствуют источники получения удовольствия, снижается самооценка.

3. Трудности и разногласия в отношениях с мамой

Это одна из самых распространенных причин, которая в большинстве случаев упускается из виду. Мама – ключевая фигура в жизни девочки, и от того, какое внимание родительница уделяла сексуальному воспитанию дочки, зависит многое.

4. Запретная тема

Есть семьи, в которых говорить о сексе считается неприличным. Любые попытки девочки хоть что-то узнать об этом заканчиваются обвинениями в непристойности. Постепенно у нее складывается ощущение, что секс – это что-то грязное, неприятное, запретное. Особенно это наблюдается в религиозных семьях.

5. Стыд

Любое упоминание о сексе вызывает стыд. Такие девочки, вырастая, могут скрывать от мамы беременность (как подтверждение потери невинности), даже будучи замужем!

6. Запрет на получение удовольствия от жизни

Есть женщины, которые в силу воспитания и мировоззрения сами себе запрещают радоваться. Как правило, они вырастают с убеждением, что «жизнь – это боль, страдание, а счастье нужно заслужить». Они неосознанно ищут возможность пострадать. И к сексу они относятся с той же позицией, выбирая себе в мужья черствых мужчин, к которым не испытывают сексуального влечения.

7. Страх беременности

Здоровое либидо – одно из важнейших признаков фертильной женщины. Если же женщина по каким-то причинам боится беременности и материнства в целом, то подсознательно может воспринимать секс как нечто потенциально опасное и угрожающее ее безопасности. В результате организм уменьшает производство половых гормонов, и либидо снижается.

Важно! Тело не живет «отдельно» от мозга. Поэтому решать проблему снижения либидо надо комплексно. И начинать надо с головы. Все наши желания (заниматься сексом, рожать детей) находятся именно там. Важно уделять внимание и телу: занимайся спортом, применяй техники релаксации.

Что делать?

Чем раньше ты займешься поиском решения проблемы, тем быстрее получишь возможность ощутить новые краски жизни. Со всеми перечисленными причинами успешно работают психологи. К тому же проблема решается намного быстрее, чем ты можешь предположить. Разумеется, при твоей активной включенности и заинтересованности в результате. А сама ты можешь попробовать сделать следующее.

Отправьтесь с партнером вдвоем в экстремальное путешествие. Ничто так не усиливает страсть, как хорошая порция адреналина. Выбирайте то, что вам обоим по душе – и вперед!

Рассмотри отель для взрослых. Сейчас они все больше набирают популярность среди супружеских пар. Проведите приятные выходные вдвоем, отключив гаджеты и посвятив время только друг другу.

Пересмотрите рабочие графики. Подумай, возможно, вы оба трудитесь до потери пульса и сил больше ни на что не хватает? Если это так, подумайте о том, что никакая работа не стоит крепкой счастливой семьи.

Экспериментируйте в спальне. Если вы раньше стеснялись или считали, что «приличные люди таким не занимаются», то пришло время провести ревизию вредных убеждений, связанных с сексуальной сферой, и наполнить жизнь новыми впечатлениями и яркими эмоциями.

Фото: baranq/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если время не терпит Если время не терпит

10 способов быстро принять решение

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Стреляет в ухе Стреляет в ухе

Что делать, если болит ухо, и как помочь в домашних условиях

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
На веки ваши На веки ваши

Как правильно ухаживать за уязвимой кожей глаз

Добрые советы
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Первая пятилетка Первая пятилетка

Нереальные цифры, которые показались советским руководителям неамбициозными

Наука
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться

Как увеличить количество растительных продуктов в своем рационе?

ТехИнсайдер
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
Волка бьют не за то, что он сер Волка бьют не за то, что он сер

Почему в России с главным хищником не получится обойтись так, как в Европе

Наука
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Открыть в приложении