Что делать, если он никак не может выбрать между тобой и другой?

ЛизаПсихология

Психология / Отношения

Нас двое – он один

Что делать, если он никак не может выбрать между тобой и другой?

Ты любишь его, а он никак не может понять, кто ему ближе и дороже: ты или она? Такие сюжеты ложатся в основу увлекательнейших фильмов или романов, но вот быть их участниками в реальной жизни тяжело и больно. Что же делать, если ты угодила в такой вот любовный треугольник? И главное, как не потерять себя в битве за любовь?

Возвращение к себе

Женщины, оказавшиеся в любовном треугольнике, как правило, обращают все свое внимание на мужчину, стоящего на его вершине. Что происходит в его душе? Когда он сделает выбор? Каковы мои шансы и что я могу сделать, чтобы их увеличить? С одной стороны, это совершенно понятно. С другой, перенося фокус внимания на мужчину, женщина отдает весь контроль над ситуацией в его руки, а сама покорно ждет его решения. И даже в том случае, если она активно пытается склонить чашу весов на свою сторону, мужчина все равно выступает в роли судьи, решающего, кому отдать предпочтение.

Именно поэтому так важно вернуть себе часть контроля и понять, что ты не покорная жертва ситуации, а взрослая самостоятельная личность, которая может принимать свои собственные решения. Иными словами, тебе необходимо перенести фокус внимания с мужчины на саму себя. Чтобы это сделать, задай себе следующие вопросы:

✔ «Как я отношусь к тому, что сейчас происходит в моей жизни? Какие эмоции я испытываю в текущей ситуации?» Важно понять, что в тебе есть место не только для обиды, боли и тревоги, но и для гнева и возмущения происходящим.

✔ «С чем я готова смириться, а с чем – нет? Как со мной можно поступать, и как нельзя?» Например, ты можешь решить, что готова потерпеть регулярные ночевки своего мужчины у другой женщины, но тебя возмущает, что она звонит вам домой.

✔ «Как долго я готова жить в неопределенности и ждать, пока любимый сделает выбор?» Здесь важно поставить себе конкретный срок, скажем, месяц или полгода. Это придаст тебе уверенности, а в крайнем случае ты всегда сможешь продлить его, изменив на более подходящий.

Отношения с ним

Есть несколько ошибок, которые женщины часто совершают в такой непростой ситуации.

1. Постоянно спрашивают любимого о том, что он чувствует, пытаясь понять собственное положение. Впрочем, иногда мужчина сам с удовольствием делится своими переживаниями, привычно пытаясь получить от партнерши сочувствие и поддержку. В этой ситуации важно не растворяться в его эмоциях. Помни о том, что у тебя есть собственные чувства, и если душевные излияния мужчины тебя задевают, не стесняйся говорить ему об этом.

2. Берут вину за все происходящее на себя. Да, в ваших отношениях наверняка были проблемы, но из множества способов реагировать на них мужчина сам совершенно сознательно выбрал именно этот, а ответственность за поступки всегда лежит на том, кто их совершил.

3. Позволяют мужчине проявлять открытое неуважение к себе. Рассказы о том, как хороша его любовница, или телефонные разговоры с ней в твоем присутствии – все это неуважение, и ты не обязана это терпеть.

4. Пытаются как можно больше узнать о своей сопернице. Не стоит этого делать, ведь, думая о ней и соревнуясь с ней, ты даешь ей место в своей жизни и размываешь границы вашей пары, а зачем тебе пускать туда постороннего человека?

5. Не думают о том, что будет, если они победят. Не зря говорят, что крепче всего мы держим не то, что нам нужно, а то, что вырывается. Поэтому обязательно задай себе вопрос, готова ли ты продолжать отношения с человеком, который причинил тебе столько боли? Сможешь ли ты ему доверять?

6. Принимают необдуманные решения. Да, ждать, пока твой мужчина определится с выбором, больно и тяжело. Но не стоит делать поспешные шаги и уходить от него, если на самом деле ты еще не готова к разрыву. Ведь если через несколько недель ты поймешь, что поторопилась, вернуться назад будет куда тяжелее.

Жизнь после боя

Что делать, если мужчина предпочел тебе другую? Как ни странно, для многих женщин этот исход проще и понятнее, чем противоположный. Да, им больно и обидно, но зато абсолютно ясно, что делать дальше – жить, залечивать сердечные раны и готовиться к новым, более позитивным отношениям.

А вот что делать, если любимый выбрал тебя? Как научиться снова верить ему, когда он говорит, что задерживается на работе или едет к друзьям? Как перестать вздрагивать, когда ему звонят с незнакомого номера? К сожалению, когда мужчина решает «вернуться в семью», женщина редко задает себе и ему подобные вопросы. Чаще всего она слишком рада или просто боится спугнуть его. И лишь со временем оказывается, что ее боль и обида никуда не исчезли, а продолжают отравлять отношения.

Итак, что же нужно сделать, чтобы оставить эту тяжелую ситуацию в прошлом и не дать ей испортить ваше общее будущее?

✔ Во-первых, не делай вид, будто бы ничего не произошло. Сломанное доверие – как сломанная кость: нужно немало времени на восстановление. Поэтому важно четко обозначить, в каких сферах было нарушено твое доверие и что можно сделать, чтобы защитить себя в этих сферах.

Например, пока твой муж выбирал, с кем быть, ты осталась с двумя маленькими детьми почти без денег. Тогда вам стоит договориться о пусть небольших, но регулярных отчислениях с его зарплаты на твой неприкосновенный счет. Или если ты полагаешь, что твой мужчина спал с другой женщиной без презерватива, у тебя есть все основания настаивать на безопасном сексе и сдаче партнером анализов на заболевания, передающиеся половым путем. Все это поможет тебе спокойнее себя чувствовать.

✔ Во-вторых, важно честно, но без обвинений, поговорить друг с другом о том, что случилось и что вы можете сделать, чтобы это не повторялось. Лучше всего это делать у семейного психолога, который поможет вам без ссор расставить все точки над i.

✔ В-третьих, необходимо «перебить» воспоминания о прошедшем тяжелом периоде яркими положительными эмоциями. Здесь хорошо поможет второй медовый месяц или просто совместная поездка в отпуск. Кстати, если какие-то вещи или события для тебя отравлены присутствием соперницы, это тоже можно переиграть.

Предположим, пассия твоего мужчины работала переводчиком с итальянского, и теперь ты даже пиццу есть не хочешь, чтобы лишний раз не вспоминать о сопернице. Чтобы это исправить, тебе нужны приятные эмоции, связанные с чем-то итальянским. Например, поездка в Рим, или курсы итальянского языка, или увлечение оперой, или несколько романтических ужинов в итальянском ресторане. Тогда Италия перестанет быть территорией Той женщины, а станет твоей собственной.

Простые выводы

■ Не ищи виноватого. Ведь в создание любовного треугольника внесла свою лепту и ты. Лучше найди в себе силы, чтобы вырваться из него.

■ Проиграть в этой битве зачастую лучше, чем выиграть. Насколько ты дорога мужчине, если он так долго сомневался в своих чувствах к тебе?

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Открыть в приложении