Почему от них не будет никакого эффекта

ЛизаМода

Народные рецепты, о которых пора забыть

Ты все еще делаешь ЭТИ маски «из холодильника?» Давай вместе разберемся, почему от них не будет никакого эффекта

Мы удивлены – в наш век самой разной косметики: натуральной, аптечной, минеральной, инновационной, кто-то до сих пор тратит время на приготовление ЭТИХ рецептов красоты. Мы провели ни один день на женских форумах и отобрали самые странные маски «из холодильника», которые, тем не менее, до сих пор пользуются популярностью у пользовательниц Сети. Якобы от них вырастут волосы, пропадет целлюлит и на коже не останется ни одного прыщика. Почему это не так, мы попросили рассказать врача, а еще она нам порекомендовала удачные и работающие маски с самыми доступными ингредиентами. Сразу скажем – прежде чем делать любую из них, сначала протестируй ее на маленьком участке коже на запястье. Многие натуральные продукты сами по себе аллергичны: например, суперполезный мед, яйца, цитрусовые или красные ягоды.

1 Маска от алопеции (выпадения волос)

Народный рецепт: мыть голову ржаным хлебом, делая кашицу и втирая ее в корни.

Неэффективно! Научными данными рецепт не подкреплен, и эффект от него будет только один: вся ванная в хлебных крошках.

Эффективный рецепт: мыть голову экстрактом корня крапивы. Его эффективность как раз доказана клиническими испытаниями! Экстракт крапивы подавляет гормон дигидротестерон, вызывающий выпадение волос. 100 г сухой травы прокипяти в литре воды с 0,5 л уксуса. 2–3 стакана процеженного отвара добавь в тазик с теплой водой и мой им голову.

2 Маска от морщин

Народный рецепт: марлевые компрессы из стакана молока и ½ стакана виноградного сока накладывать на лицо на 15 минут.

Неэффективно! У молока крупные молекулы, и они остаются на поверхности кожи, не оказывая никакого полезного действия на ее глубокие слои.

Эффективный рецепт: компрессы с колотым льдом и отваром липы. Лед стимулирует кровоток и влияет на рост клеток фибробластов, а липа благодаря большому количеству слизистых соединений увлажняет и успокаивает кожу, особенно сухую и чувствительную.

3 Маска от прыщей

Народный рецепт: использовать «живое» разливное пиво от акне. Рекомендуется наносить пену на предварительно очищенную кожу на 15–20 минут.

Неэффективно! Появление акне связано с размножением бактерий и воспалением сальной железы. Дрожжи не останавливают этот процесс, а наоборот – могут усиливать, так как являются питательной средой для микроорганизмов.

Эффективный рецепт: Для масок от прыщей используй мед и корицу. Мед окажет антибактериальное действие, корица – подсушивающее. Такая маска будет полезным дополнением к рекомендованным дерматологом средствам.

4 Маска от целлюлита

Народный рецепт: бытует мнение, что справиться с «апельсиновой коркой» поможет сырой картофель. Его нужно очистить, порезать кружками и положить на проблемные места, после чего обмотаться пищевой пленкой и просидеть так полчаса.

Неэффективно! Такое обертывание только потратит твое время, а реальной пользы не принесет. Крахмал, содержащийся в клубнях, не способен проникать в кожу, да и в борьбе с жировыми отложениями до сих пор замечен не был... Наоборот, как известно – излишки крахмала в рационе могут откладываться.

Эффективный рецепт: Минимум раз в неделю принимай ванну с солью Мертвого моря. Она стимулирует лимфоток, кровообращение и снимет отечность. Наполни ванну теплой водой (она должна быть не горячей, а приятной температуры – около 370) и раствори 500 г морской соли. Принимай ее 15 минут, можешь совместить с лимфодренажным массажем.

5 Маска от второго подбородка

Народный рецепт: маска из дрожжей. Рецепты на их основе сами растут как на дрожжах. Вот и в Интернете довольно популярен рецепт от второго подбородка, приготовленный на закваске. Дрожжи советуют растворить в теплом молоке и замесить в фарфоровой посуде. Затем нужно укутать ее полотенцем, а когда дрожжи поднимутся и забродят, нанести маску на область шеи, подбородка и декольте. Не помешает «укутаться» марлей или банным полотенцем. Через полчаса (за это время маска успеет как следует высохнуть) рекомендуется смыть ее теплой водой.

Неэффективно! Второй подбородок образуется из-за недостатка эластина и коллагена и провисания мышц и из-за лишнего веса. При всей своей пользе (много витаминов группы В) дрожжи не способны оказывать эффект лифтинга.

Эффективный рецепт: лицевая гимнастика. Разработаны комплексы упражнений для мышц нижней части лица, которые улучшают кровообращение, укрепляют мышцы и делают кожу эластичной и упругой, при регулярном выполнении.

Нонна Кухина, врач, ученый, диетолог, основательница косметического бренда Dr.Nona

«Прогулки» с книгой на голове

Думаешь, что это упражнение – только для осанки? А вот и нет! Если каждый день ходить по квартире размеренным шагом с увесистой книгой на голове минут 10, улучшится не только осанка! Со временем еще и исчезнет второй подбородок.

Для лица, тела и волос

Ромашка

Ледяные кубики с ромашкой можно использовать вместо тоника. Благодаря гипоаллергенным и смягчающим свойствам ромашки, кубики подходят даже для чувствительной кожи. А если сделать с утра круговой массаж области век, то пропадут отеки и посветлеют темные круги под глазами.

Лаванда

Ванна с цветками лаванды идеально завершит рабочий день. После нее будешь чувствовать себя отдохнувшей и посвежевшей. Смешай стакан молока или жидких сливок с 3 ст. л. цветков лаванды и с 2 ст. л. меда и добавь смесь в наполненную теплую ванну. Помни – мед и лаванда могут вызывать аллергию.

Мята

Отвар подходит для ополаскивания сухой и раздраженной кожи головы. Мята, известная своим успокаивающим действием, уменьшает зуд и стянутость. 2 ст. л. мяты залей стаканом кипятка, процеди и добавь в кипяченую воду. Ополаскивай волосы после мытья шампунем для чувствительной кожи головы.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
Открыть в приложении