Почему советы психологов так сложно применить в диалоге с партнером?

ЛизаПсихология

Нам надо поговорить

Почему советы психологов так сложно применить в диалоге с партнером? В теории все так просто и понятно, а вот на практике…

Самый, пожалуй, частый совет, который дают подруги или психологи, когда ты жалуешься на своего мужчину – не носить недовольство в себе, а откровенно поговорить с ним обо всем. Советовать такое легко, но вот начать разговор по душам непросто, особенно если практики разбирать отношения и проговаривать проблемы в вашей паре нет или вы совсем недавно начали встречаться. Как поговорить с партнером и не испортить все еще больше?

Телепатия сотого уровня

Веками было принято считать, что большинство мужчин суровы и прямолинейны, поэтому женские сомнения и переживания кажутся им блажью, а любые попытки эту блажь обсудить ничего, кроме негатива, не вызовут. К счастью, в последние годы концепция меняется: мужчины не только не боятся признавать бурю своих эмоций под маской невозмутимости, но и учатся распознавать наши чувства. Если уже несколько недель или даже месяцев ты бродишь по дому с напряженным лицом и собираешься с духом для разговора, то можешь не сомневаться – мужчина не только уловил твое настроение, но и успел придумать для него тысячу причин, одна другой ужаснее (ты решила от него уйти? больна чем-то неизлечимым? вот-вот потеряешь работу?). Поэтому разговор, когда ты уже наконец-то его начнешь, станет для вас обоих огромным облегчением.

Неважно, чего будет касаться этот разговор – ваших дальнейших совместных планов или гнетущего тебя их отсутствия, качества и количества вашей сексуальной жизни, его отношения к детям, финансам или мировому кризису. Так или иначе тебе сначала необходимо к нему подготовиться.

1Держи в голове правило: «одна беседа – одна тема»

Если тебя в данный момент больше всего беспокоят постоянные задержки мужа на работе, а как следствие – недостаток внимания и сомнения в его верности, то не нужно сваливать в ту же кучу неподошедший тебе подарок, купленный им на вашу годовщину, и нежелание его мамы признать, что ты хорошая жена и мать. Если причин для недовольства у тебя накопилось много, ранжируй их (можно даже выписать на листочек в порядке значимости) и говори о той, о которой уже просто нет сил молчать.

2Не принимай на свой счет все плохое, случившееся между вами за последнее время

Очень частая женская ошибка – восприятие вообще всего через призму отношений, особенно когда ты встревожена. Если ты ему звонила, а он не взял трубку и не перезвонил, то первой твоей мыслью будет «разлюбил!», а не вполне рациональное предположение, что его телефон разрядился на морозе или он сидит на совещании. Сохранить разум в условиях эмоциональной турбулентности и правда бывает сложно, и отсюда вытекает еще одно правило:

3Научись себя успокаивать

Плохой по всем фронтам день, чувства бурлят и ищут выхода, ты уже себя накрутила и готовишься обрушить на мужчину гнев, совершенно несоразмерный величине его проступка? Сначала все-таки остынь и вообще приучись сначала фильтровать свои эмоции и обуздывать порывы, а уже потом доносить до адресата то, что продолжает беспокоить даже в состоянии почти полного дзена.

4Старайся сначала понять, а потом уже быть понятой

Это достаточно сложно, особенно если до этого ты потратила много сил на то, чтобы, следуя актуальным советам, перестать быть удобной, научиться отстаивать свои интересы и границы и вообще приобрести навыки здоровой эгоистки вопреки тому, чему тебя учили в детстве. Но самодостаточность и уважение к себе никак не противоречат умению и посмотреть на ситуацию с другой точки зрения.

5Прими то, что у другого тоже есть чувства, сомнения и эмоции

Твой мужчина – не Железный Дровосек, он точно так же, как и ты, переживает, что что-то разладилось, иногда не уверен в своей для тебя привлекательности, боится стареть и терять физическую форму и не знает, что будет с вашими отношениями через год или через пять (даже если тебе втайне очень хочется, чтобы он составил твердой рукой четкий план вашей дальнейшей жизни).

Слова, что были сказаны

Когда мы ищем свою половинку, часто включаем в список требований к идеальным отношениям возможность говорить обо всем и в любое время.

Но в жизни приходится принимать во внимание так называемую «гигиену общения», не воспринимая партнера исключительно как вечно свободные уши и фильтруя ту информацию, которую ты готовишься на него вывалить. Если речь идет о действительно серьезном разговоре, придерживайся еще трех правил, которые психологи считают залогом эффективного общения – причем не только в паре, а вообще в беседе с любым значимым для тебя человеком.

«Я-послание».

О чем бы ты ни собиралась сказать – всегда говори о своих ощущениях от того, что делает или не делает партнер, а не о собственно его действиях. Не «Ты никогда не звонишь мне первым, все держится на мне», а «Я очень расстраиваюсь, когда понимаю, что много вкладываю в наши отношения и почти не получаю отдачи». Вроде сказано одно и то же, но в первом случае фраза звучит как обвинение и заставляет мужа ощетиниваться и оправдываться, а во втором – может действительно заставить его задуматься о твоих чувствах и о том, как исправить ситуацию.

Эмоциональная «подушка безопасности»

Как бы сильно ты ни была обижена и расстроена, как бы давно ни кипело в тебе все то, о чем ты собираешься говорить – выбирай выражения так, чтобы не выбить у партнера почву из-под ног и не травмировать его нечаянной фразой. Слова запоминаются очень надолго, иногда даже спустя много лет человека царапает воспоминание о том, как кто-то со смехом покритиковал его внешность, манеру целоваться или привычку заправлять шнурки внутрь ботинок. А основа здоровых отношений – безопасность, которую люди чувствуют рядом друг с другом. Поэтому, если ты хочешь сохранить отношения или хотя бы не ранить чувства другого человека, думай не только о том, что ты скажешь, но и о том, как он услышит и воспримет сказанное тобой.

Правильно выбранное время

Если твоя цель – просто поругаться, чтобы выпустить пар, то этот пункт можешь пропустить: какая разница, удобно ли партнеру тебя слушать, если ты больше не можешь сдерживаться. Если же тебе нужна конструктивная беседа, в первую очередь убедись, что именно сейчас твой муж ничем не занят, достаточно бодр и готов уделить тебе внимание. И помни, что мужчины не такие многозадачные, как мы: это ты можешь одновременно варить суп, красить ногти и болтать по телефону с мамой. А он может полноценно погрузиться только в одно занятие – и пусть это будет как раз разговор с тобой.

Интим предлагать!

Очень часто проблемы в паре либо произрастают из-за отсутствия гармонии в сексе, либо напрямую ее касаются.

Удручающе большое количество союзов распадаются из-за того, что партнеры так и не находят нужных слов, чтобы обсудить те моменты, которые не устраивают их в интимной жизни. Если ты тоже боишься поднимать эту деликатную тему, попробуй дождаться так называемой «ситуации успеха». Например, момента сразу после удачного секса, когда твой мужчина доволен, уверен в себе и твои слова не выбьют его из седла.

Если проблема как раз в том, что удачного секса у вас не бывает – значит, выбери любую другую минуту вашей близости и общего эмоционального подъема и веди разговор очень осторожно, как будто нащупывая тропку в болоте и делая паузу сразу же, как только атмосфера между вами начнет сгущаться. Да, не факт, что пройти этот непростой путь удастся с первой же попытки, но рано или поздно получится обязательно.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Музыкант и лидер группы OQJAV Вадик Королев — о стиле 90-х и отсутствии привязанности к вещам Музыкант и лидер группы OQJAV Вадик Королев — о стиле 90-х и отсутствии привязанности к вещам

Как соблюсти идеальный баланс между комфортом и стилем

Esquire
50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Быть молодым и считаться молодым – разные вещи

Добрые советы
Культура как комплекс табу, или Почему воспитанные люди не сморкаются в занавеску Культура как комплекс табу, или Почему воспитанные люди не сморкаются в занавеску

Почему общество навязало нам запреты и табу и как теперь с этим жить?

Maxim
Не опустевшее гнездо Не опустевшее гнездо

Почему иногда подросшие «птенцы» не покидают родительский дом?

Psychologies
Подойдет не всем! Все о лазерной шлифовке лица: ради чего стоит терпеть Подойдет не всем! Все о лазерной шлифовке лица: ради чего стоит терпеть

Разбор: лазерная шлифовка кожи лица — кому показана процедура и в чем ее риски

Cosmopolitan
Хватит мной управлять! Хватит мной управлять!

Как развить эмоциональный интеллект?

Лиза
Так сейчас не делают: 10 фактов к юбилею лучшего «Мерседеса» в истории Так сейчас не делают: 10 фактов к юбилею лучшего «Мерседеса» в истории

Mercedes-Benz W123 — идеальный вариант приобщиться к классике

Maxim
Художник Дмитрий Гутов: У людей есть иллюзия, что они видят Художник Дмитрий Гутов: У людей есть иллюзия, что они видят

Художник Дмитрий Гутов о том, почему стоит интересоваться современным искусством

СНОБ
Баллада Баллада

История любви афериста и грабительницы

Esquire
Топ-5 расслабляющих и успокаивающих видеоигр для ПК Топ-5 расслабляющих и успокаивающих видеоигр для ПК

Это подборка для тех, кто устал

Популярная механика
Cheryexeed TXL. Не так плох, как вы возможно думали Cheryexeed TXL. Не так плох, как вы возможно думали

Cheryexeed TXL — кроссовер, о покупке которого стоит задуматься

4x4 Club
Как принимает решения Барак Обама: алгоритм Как принимает решения Барак Обама: алгоритм

Эссе бывшего президента США о том, как делать выбор, когда все варианты плохие

Reminder
Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути

Ученые показали самую детальную визуализацию изгиба диска Млечного пути

N+1
Арт-терапия Арт-терапия

Дарья Майер выбрала монохром для интерьера этой квартиры

AD
Истинная женственность - это... Что происходит на курсах для женщин Истинная женственность - это... Что происходит на курсах для женщин

Что происходит на курсах для женщин, и работают ли советы, которые на них дают

Cosmopolitan
Повелитель стихий Повелитель стихий

Огонь, вода, жизнь и смерть от классика видео-арта Билла Виолы

Vogue
Зорикто Доржиев: воины и принцессы Зорикто Доржиев: воины и принцессы

Искусство Зорикто Доржиева — мир, населенный воинами и принцессами

Караван историй
«Автор приводит людей, мы даём поработать с ними»: история и планы платформы Teletype из России, куда Лебедев ушёл из ЖЖ «Автор приводит людей, мы даём поработать с ними»: история и планы платформы Teletype из России, куда Лебедев ушёл из ЖЖ

Площадка Teletype планирует стать лучшей в мире платформой для блогов

VC.RU
Как правильно эксплуатировать стиральные машины: советы производителя Как правильно эксплуатировать стиральные машины: советы производителя

Нужно ли использовать средство от накипи? А стирать вещи в мешке?

CHIP
Самые противные вредные привычки: этот список поможет понять, с чем тебе пора попрощаться Самые противные вредные привычки: этот список поможет понять, с чем тебе пора попрощаться

Список самых опасных вредных привычек, которые пагубно влияют на здоровье

Playboy
«Праздник, который я никогда не забуду» «Праздник, который я никогда не забуду»

Самый странный и яркий Новый год нашей героини

Psychologies
Открыт новый тип невероятно прочной химической связи Открыт новый тип невероятно прочной химической связи

Во время химических реакций возникают все новые и новые связи

Популярная механика
Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга» Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга»

Что ты знаешь о своей девушке? А что твоя девушка знает о тебе?

Maxim
Открытка против голода Открытка против голода

«Спасите умирающих детей Поволжья»

Дилетант
Эксклюзив Cosmo: Мила Кунис о новом фильме, атмосфере на съемках и режиссере Эксклюзив Cosmo: Мила Кунис о новом фильме, атмосфере на съемках и режиссере

Мила Кунис – о съемках в фильме «Дать дуба в округе Юба»

Cosmopolitan
Об отравлении Навального и российском обществе Об отравлении Навального и российском обществе

Цинизм царствует на пространстве от Калининграда до Владивосто

СНОБ
Самая загадочная личность в спорте: что скрывает Этери Тутберидзе Самая загадочная личность в спорте: что скрывает Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе — тренер, воспитывающая чемпионок и хранящая в тайне свою жизнь

Cosmopolitan
Измениться в лице Измениться в лице

Правильно подобранная челка, длина, цвет волос помогут скорректировать внешность

Лиза
4 совета, как бегать зимой с удовольствием (да, это реально) 4 совета, как бегать зимой с удовольствием (да, это реально)

Бег в холодную погоду не обязательно должен причинять страдания

Playboy
Открыть в приложении