Правила хорошего тона: какие из них актуальны в современной жизни?

ЛизаСтиль жизни

На высшем уровне

Все мы в той или иной мере знакомы с правилами хорошего тона. Но всегда ли мы их соблюдаем? И какие из этих правил действительно актуальны в современной жизни?

В ресторане

Опустившись на стул, не придвигай его, находясь в сидячем положении. Если ты со спутником, помочь тебе сесть должен он. Если ты одна и стул стоит неудобно, встань и поставь его как надо или сядь на край стула.

Начинать есть можно лишь после того, как блюда принесли всем, кто находится за столом. Старайся не заканчивать трапезу раньше спутника. И не проси принести счет до того, как он закончил есть.

Если меню на столе в одном экземпляре, первой выбирает женщина. Во время романтического ужина не стоит из скромности ограничиваться самыми дешевыми блюдами – таким образом ты словно сомневаешься в состоятельности спутника. Лучше остановиться на золотой середине. Фраза «Закажи на свой вкус» во время ужина с малознакомым мужчиной неуместна.

Чтобы не запутаться в большом количестве приборов на столе, помни: начинать нужно с тех, что лежат дальше всего от тарелки, и постепенно двигаться к центру.

Рыбные блюда едят с помощью ножа и вилки или двумя вилками. Правой разделывают кусок, левой – придерживают и отправляют пищу в рот. Хлеб нужно есть, отламывая руками небольшие кусочки. Курицу, вопреки распространенному стереотипу, лучше не есть руками, а пользоваться ножом и вилкой.

Если вилка или нож упали на пол, не нужно их поднимать. Попроси официанта принести чистые приборы.

Разговаривать по телефону за столом в ресторане – верх неприличия. Необходимо отойти с мобильником в сторону. Впрочем, так надо делать и дома.

Проблему оплаты счета лучше обсудить заранее. Если мужчина пригласил тебя в ресторан, как правило, он сам оплачивает счет. Ужинаешь с друзьями – счет может оплатить каждый за себя. Общепринятый размер чаевых в России – до 10% от суммы.

В гостях

Если тебя пригласили в гости, приходить раньше так же неприлично, как и опаздывать. Хозяева могут быть еще не готовы, и, явившись до назначенного срока, ты поставишь их в неловкое положение. Если сильно опоздаешь, приготовленные блюда остынут, люди измучаются в ожидании, и вечеринка будет испорчена. Допустимое опоздание – 15 минут.

Невежливо приходить в гости без подарка. Даже если нет особого повода и намечается спонтанная вечеринка. Как минимум захвати с собой коробку конфет, торт, фрукты или цветы.

Нельзя приводить с собой детей, домашних животных или друзей, заранее не согласовав это с хозяевами.

Будь готова к тому, что хорошая вечеринка – это совместное творчество. То есть не только тебя должны развлекать, но и ты сама обязана быть любезной, общительной, интересной собеседницей. Сидеть букой в углу и молчать неприлично. Так же, как и рассказывать всем о своих проблемах, жаловаться на жизнь, бывшего мужа, непослушных детей, безденежье и т. п.

Не стоит бесцеремонно разглядывать обстановку, без разрешения заходить в те помещения, куда тебя не приглашали. А вот похвалить хозяев за уютную атмосферу дома нужно обязательно.

Прежде чем приступить к еде, дождись, когда это сделают хозяева. Собираясь налить себе напиток, сначала предложи его соседу по столу. Прежде чем пригубить напиток, прожуй и проглоти пищу. Запивать еду, находящуюся во рту, неприлично.

Ни в коем случае не заставляй других есть или пить против желания. Если кто-то отказывается, не расспрашивай о причине.

Не заставляй других произносить тосты. Есть люди, которые не любят публичности, не умеют говорить на публике, и, привлекая к ним внимание, ты подвергаешь их стрессу.

В транспорте

Не стоит уступать место ребенку старше 5 лет, если только он не инвалид. А вот пожилым людям и беременным предложить сесть просто необходимо. Но уступать место нужно только после визуального контакта, убедившись в том, что человек не против. Иначе можешь поставить его в неловкое положение.

Мокрый зонт нужно сложить перед входом в вагон и держать его так, чтобы вода не капала на пассажиров. А лучше упаковать в чехол (пакет).

Снимай с плеч рюкзак, объемную сумку. Они не только мешают другим, но и привлекают воров.

В поезде не требуй, чтобы мужчина уступил тебе место на нижней полке. Он может сделать это лишь по желанию. А вот женщине с ребенком, беременной или пожилому человеку уступить нижнее место обязаны как мужчины, так и женщины.

Сидя в самолете, важно помнить: приоритетное право пользоваться подлокотниками – у пассажира, сидящего в среднем кресле. Прежде чем откинуть спинку, проверь, не мешает ли это сидящим сзади тебя пассажирам.

В театре

Проходить к своему месту нужно только лицом к сидящим зрителям, извиняясь за беспокойство. Если ты уже сидишь, а кому-то нужно пройти, обязательно встань и пропусти.

Не принято входить в зал до окончания первого акта. Если ты уже вошла, пробираться к своему месту, беспокоя сидящих зрителей, недопустимо. Придется постоять у дверей до конца акта или присесть на крайние места, если они свободны.

Нельзя использовать оба подлокотника, если кресла с двух сторон заняты. Сидеть нужно, по возможности не меняя часто положения.

Выходить из зала можно только во время антракта. Неприлично разглядывать окружающих в бинокль или громко их обсуждать.

Аплодировать принято: после поднятия занавеса, при появлении дирижера за пультом, при выходе на сцену известного актера, после блестящего исполнения сложных арий, после окончания каждого акта, концертного номера. В паузах во время исполнения музыкального произведения или монолога актера аплодировать нельзя.

В гардероб можно отправляться только после того, как опустится занавес и стихнут аплодисменты. Бежать туда на последних минутах спектакля – крайне невежливо и даже оскорбительно по отношению к актерам и создателям спектакля.

Как класть приборы после еды

Спасибо, можно уносить тарелку

К сожалению, мне не понравилось

Все было просто великолепно!

Я готова к следующему блюду

Не уносите, пожалуйста, тарелку

Фото: Konstantin Yuganov/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
«Зачем покупать новое белье, если его вижу только я?»: как жить со скупым мужчиной «Зачем покупать новое белье, если его вижу только я?»: как жить со скупым мужчиной

Возможно ли избежать взаимных упреков в финансовых вопросах?

Psychologies
Правила бани Правила бани

Как сделать процесс парения в бане еще более полезным и приятным

Новый очаг
«Замужем и счастлива — я одна такая?»: как построить и сохранить крепкие отношения «Замужем и счастлива — я одна такая?»: как построить и сохранить крепкие отношения

Почему женщины боятся вступать в брак?

Psychologies
Держим курс на весну Держим курс на весну

10 свежих идей для преображения дома

Лиза
«Не бьет — значит любит?»: признаки незаметного насилия — проверьте вашу пару «Не бьет — значит любит?»: признаки незаметного насилия — проверьте вашу пару

Как же понять, что рядом действительно находится абьюзер?

Psychologies
Мексиканский ремень Мексиканский ремень

Фахитас – блюдо, в котором слились традиции Северной и Южной Америки

Вокруг света
Древние американцы 14 тысяч лет назад устроили в пещере хранилище для саранчи Древние американцы 14 тысяч лет назад устроили в пещере хранилище для саранчи

Древние американцы использовали в пищу представителей кузнечиковых

N+1
Дети в сети Дети в сети

7 рисков, которые подстерегают ребенка в интернете

Лиза
«Ничего не получится»: 5 шагов, чтобы изменить будущее — попробуйте прямо сейчас «Ничего не получится»: 5 шагов, чтобы изменить будущее — попробуйте прямо сейчас

Почему люди ограничивают себя в попытках изменить будущее?

Psychologies
Режиссер Александр Алябьев — о мультивселенной и независимом театре Режиссер Александр Алябьев — о мультивселенной и независимом театре

Режиссер Александр Алябьев — о квантовой физике и чувствах

РБК
Как победить дневную сонливость Как победить дневную сонливость

В чем причины дневной сонливости?

СНОБ
Как узнать жёсткость воды в домашних условиях Как узнать жёсткость воды в домашних условиях

Каждому будет полезно узнать, какая жесткость воды в вашей квартире

CHIP
«Муж кричал дочери: „Отвернись!“ и продолжал меня резать»: история покалеченной визажистки из Алматы — от первого лица «Муж кричал дочери: „Отвернись!“ и продолжал меня резать»: история покалеченной визажистки из Алматы — от первого лица

27-летняя Ирина Веденяпина пережила домашнее насилие

Psychologies
Апельсины могут улучшить зрение - факт или миф? Вся правда об этом удивительно полезном фрукте Апельсины могут улучшить зрение - факт или миф? Вся правда об этом удивительно полезном фрукте

Факты об апельсинах, после которых вам непременно захочется сходить в магазин

ТехИнсайдер
Международный мужской день: что важно знать мужчинам, чтобы сохранить силу и здоровье Международный мужской день: что важно знать мужчинам, чтобы сохранить силу и здоровье

Что такое снижение тестостерона и как его можно замедлить?

Psychologies
40 лет Stone Island: как появился и чем знаменит любимый бренд футбольных фанатов и рэперов 40 лет Stone Island: как появился и чем знаменит любимый бренд футбольных фанатов и рэперов

Рассказывает историю нишевого бренда Stone Island

Правила жизни
Куклы, сделанные из мертвых детей: история Анатолия Москвина, окружившего себя телами подростков Куклы, сделанные из мертвых детей: история Анатолия Москвина, окружившего себя телами подростков

Куклы из детей: нервы сдавали даже у следователей, которые видели многое

VOICE
Гид для мясоеда Гид для мясоеда

Как выбрать свежий и качественный фарш?

Лиза
Искусство изящного ухода от неудобных вопросов: как его освоить Искусство изящного ухода от неудобных вопросов: как его освоить

Рассказываем о самых действенных способах словесной рокировки

Psychologies
«Кэтрин по прозвищу Птичка»: азы феминизма для подростков от Лины Данэм «Кэтрин по прозвищу Птичка»: азы феминизма для подростков от Лины Данэм

«Кэтрин по прозвищу Птичка» — киноучебник по социальной справедливости

Forbes
Как перевернуть генетическую пирамиду Как перевернуть генетическую пирамиду

Прогресс в отечественной селекции растений и животных может быть ускорен

Эксперт
7 главных моделей оружейника Джона Браунинга 7 главных моделей оружейника Джона Браунинга

Оружие, которое сделал Джон Браунинг

Maxim
Почему мужчины не ходят к врачам: правда и мифы о психосоматике Почему мужчины не ходят к врачам: правда и мифы о психосоматике

Что такое биопсихосоциальная модель?

Вокруг света
Коучинг и психотерапия: 5 основных различий Коучинг и психотерапия: 5 основных различий

В каких ситуациях будет полезнее психотерапия, а в каких — коучинг?

Psychologies
«Личность — это память»: Евгений Водолазкин о своем новом романе и мифологии человека «Личность — это память»: Евгений Водолазкин о своем новом романе и мифологии человека

Писатель Евгений Водолазкин — почему важно за каждым текстом видеть человека

Forbes
Почему в России такой дешевый интернет? Простой ответ Почему в России такой дешевый интернет? Простой ответ

Интернет в России один из самых дешевых и быстрых — как это возможно?

ТехИнсайдер
Миллионер и блогер Ида Галич — о том, почему не в деньгах счастье Миллионер и блогер Ида Галич — о том, почему не в деньгах счастье

Ида Галич рассказала о токсичности славы

СНОБ
Похудеть без тренировок и диет: проверенные способы избавиться от лишнего веса Похудеть без тренировок и диет: проверенные способы избавиться от лишнего веса

Наука знает эффективные способы похудеть

ТехИнсайдер
Как понять, что вас выживают с работы: 5 признаков Как понять, что вас выживают с работы: 5 признаков

Как заметить неявное принуждение к увольнению?

Psychologies
Открыть в приложении