10 запретов, которые нужно знать владельцам домашних животных

ЛизаОбщество

На коротком поводке

10 запретов, которые нужно знать владельцам домашних животных

Текст: Ирина Бондарева

Возможно, очень скоро у твоего четвероногого любимца появится чип. Сначала установить его можно будет добровольно, а через какое-то время – в обязательном порядке. В начале июля в Государственную Думу РФ был внесен проект поправок к закону «Об ответственном отношении к животным». Изменения предполагают обязательную регистрацию домашних питомцев. Речь о чипировании – процедуре, позволяющей идентифицировать каждое животное и сразу выявить его владельца. Микрочип вживляется под кожу с помощью шприца. Он содержит уникальный код, где зашифрованы данные – паспорт, кличка питомца и контакты его хозяина. Когда точно будут приняты эти поправки и в каком виде, пока неизвестно, но вопрос уже давно стоит ребром – количество бездомных, выброшенных на улицу кошек и собак растет. Как и количество других проблем, связанных с содержанием питомцев. И это создает угрозу безопасности экологии, людям, да и другим домашним животным.

Чего нельзя делать владельцам домашних животных

Это касается не только собачников и кошатников, которых у нас в стране большинство, но и владельцев грызунов, птиц, экзотических животных – вид и порода значения не имеют. Итак, вот, что запрещено:

Причинять животному боль. Это касается, в том числе, проведения ветеринарных процедур без применения обезболивающих лекарственных препаратов, если эти действия могут вызвать у животного непереносимую боль.

Отказываться от исполнения обязанностей по содержанию животного. В Законе от 2019 года появилось понятие «хозяин животного». Приобретая такой статус, человек автоматически обязуется соблюдать правила гуманного обращения и надлежаще ухаживать за питомцем. Не многие хозяева знают, что с недавнего времени нельзя оставить своего домашнего любимца где-то за чертой города и скрыться в неизвестном направлении. Такое отношение к животному считается безответственным. Если по какой-либо причине хозяин больше не в состоянии ухаживать за своим питомцем, он должен передать его новому владельцу или же в приют.

Натравливать питомцев на других животных. В данном случае есть исключение – этот запрет не касается, например, служебных собак, находящихся «при исполнении».

Продавать животных в местах, специально не отведенных для этого. Речь прежде всего о зоомагазинах и птичьих рынках, где зачастую питомцы содержатся в антисанитарных условиях, без вентиляции, солнца и т. п. Согласно закону, продавать животных, в частности кошек и собак, можно только через специальные питомники.

Устраивать бои животных. Трудно поверить, но еще совсем недавно эта варварская забава была довольно широко распространена в России. Сегодня за организацию собачьих или петушиных боев наказывают крупным денежным штрафом – до 400 тыс. руб.

Организовывать контактные зоопарки. Еще одно варварство. Казалось бы, что плохого – дать малышу потискать овечку, кошечку или кролика, а заодно сделать эффектное фото для соцсетей? А если таких малышей – несколько сотен в день? Мало кто из родителей задумывался, что многие животные страдают и умирают от подобных развлечений. Теперь любые зрелищные мероприятия, в результате которых животным могут быть нанесены травмы и увечья, запрещены законом. Нарушать права других людей, проживающих в многоквартирном доме. Речь о лае, неприятном запахе и других «радостях», которые могут мешать соседям.

Содержать в квартире слишком большое количество животных. Существуют санитарные нормы, которые определяют количество питомцев на конкретной площади. Правда, они зависят от региона, каждый принимает свою квоту. Но есть приблизительная формула подсчета. Нужно количество жильцов умножить на 18 кв. м (это норма предоставления жилплощади в РФ). Результат вычесть из фактической площади квартиры. Остаток – это и есть жилплощадь для питомца. Дальше считаем: собаке весом от 25 кг нужно 2,5 кв. м, до 25 кг – от 1,5 кв. м, кошке – 0,8 кв. м. Если разница получилась отрицательной, значит, можно завести только одного питомца. А если ты живешь одна в большой квартире, по закону можешь завести хоть 20 кошек.

Отпускать животное бесконтрольно, без поводка, при пересечении проезжей части, в подъездах, лифтах, на детских и спортивных площадках.

Не убирать за животным продукты его жизнедеятельности в местах общего пользования.

Выгуливать потенциально опасных собак без поводка и намордника. Перечень таких пород утвержден в 2019 году. Среди них – питбуль-мастиф, бразильский бульдог, акбаш и др.

Выгуливать домашних животных вне мест, разрешенных специально для этого органами местного самоуправления. В большинстве регионов выгуливать собак можно в лесополосе за городом, на пустырях, на специальных площадках для выгула, а также на расстоянии 25 м от домов и офисов и 40 м – от детских учреждений.

Что говорит закон

Вопрос о защите животных в России был и остается актуальным.

В статье 245 Уголовного кодекса РФ прописаны основные действия, которые расцениваются как недозволительное обращение с животными и предполагают серьезное наказание. Так, жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли или страданий из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его смерть или увечье, предусматривает широкий спектр наказаний: от штрафа (80 тыс. руб.) до лишения свободы сроком на 3 года. Но Уголовный Кодекс не рассматривает многие частные случаи отношений людей и животных, поэтому вопрос о принятии отдельного закона, защищающего четвероногих питомцев, остро стоял уж давно. Такой закон с говорящим названием «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу в январе 2019 года. С этим документом стоит ознакомиться каждому владельцу домашних питомцев. Он содержит ряд правил и запретов, о которых многие из нас даже не подозревают.

Ольга Власова, адвокат, Председатель коллегии адвокатов «Власова и партнеры»

Если украли деньги с карты

Пошаговая инструкция, которая поможет вернуть свои сбережения

Главные принципы самозащиты от мошенников – информированность и бдительность. Преступники постоянно совершенствуют свои приемы, поэтому нужно всегда быть на шаг впереди. Вот несколько основных правил.

Меры предосторожности

Установи для себя закон: любые твои действия, связанные с деньгами, счетами, картами, должны быть осознанными, обдуманными и неторопливыми. Введи в свою жизнь следующие запреты.

  • Не сообщай свои личные данные: номер и серию паспорта, данные банковской карты или смс-код, который приходит тебе на телефон. Помни, что банковские или госслужащие никогда не интересуются этой информацией, особенно по телефону.
  • Не поддерживай телефонный разговор с незнакомцами. Злоумышленники могут звонить, используя технологию подмены телефонного номера. Они представляются менеджерами банка, работниками правоохранительных органов или других госорганизаций. Как правило, тебе говорят, что на твое имя кто-то пытается оформить кредит или произвести другую подозрительную операцию. В этом случае немедленно клади трубку.
  • Не переводи деньги со своего счета, если от тебя этого требуют по телефону. Один из способов мошенничества – предложить жертве перевести свои сбережения на «защищенный» счет в Центробанке. Знай: Банк России не открывает счета для физических лиц.

Если ты стала жертвой мошенников

Несмотря на все предосторожности, деньги у тебя украли? Не паникуй и не расстраивайся. Способ их вернуть есть, только нужно действовать последовательно и спокойно.

  • Шаг 1. Сразу же заблокируй карту. Сделай это в мобильном приложении или личном кабинете на сайте банка. Также можно позвонить в контакт-центр банка или прийти лично в банк.
  • Шаг 2. Теперь у тебя есть сутки, чтобы сообщить о краже своему банку. Это необходимо сделать лично – дойди до отделения, поговори с сотрудниками. Скорее всего, тебе предложат написать заявление о несогласии с операцией.
  • Шаг 3. Не помешает обратиться и в полицию. Отправляйся в районное отделение и напиши подробное заявление о хищении денег. К заявлению приложи все имеющиеся доказательства, например, смс-переписку.

Вадим Уваров, директор Департамента информационной безопасности Банка России

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 дневных привычек, которые мешают тебе нормально заснуть ночью 5 дневных привычек, которые мешают тебе нормально заснуть ночью

Проблемы со сном беспокоят многих. Как их избежать?

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Заграничные штучки Заграничные штучки

Как в разных странах люди готовят свои дома к Новому году?

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Хочется пожить для себя Хочется пожить для себя

Почему людей в зрелом возрасте так часто тянет на авантюры

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Страсти и грехи. Что скрывает роман Набокова «Лолита» Страсти и грехи. Что скрывает роман Набокова «Лолита»

Чем Набоков похож на Ларса фон Триера и Достоевского?

СНОБ
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
Открыть в приложении