Как приободрить и утешить того, кто отказывается от любой помощи?

ЛизаПсихология

На его стороне

Попав в трудную ситуацию, мужчина нередко отчаивается и опускает руки. В такие моменты он как никогда нуждается в поддержке любимой женщины, но, увы, не всегда может в этом признаться

Текст: Дарья Мазуркина

Казалось бы, что сложного в том, чтобы обнять, приободрить («ты справишься») и поддерживающе улыбнуться мужу? Тем более что роль «жилетки» нам с тобой хорошо знакома: мы с легкостью утешаем своих подруг. Но одно дело – сочувствовать женщине и совсем другое – мужчине, которому социум негласно запрещает быть растерянным, несчастным и слабым.

На плечах наших благоверных лежит громадная ответственность. Мужчина – это защитник, добытчик и железобетонная опора. Мальчишки с детства знают, что им нельзя плакать и в любых ситуациях нужно держать себя в руках. С малолетства они привыкают к тому, что у настоящего мужчины вообще не должно быть неудач, а стало быть, поводов для жалоб. В результате переживания по действительно серьезным поводам (увольнение с работы, конфликт с партнером или приятелем, потеря денег) мужчины стараются скрыться от мира любой ценой. В такие периоды они испытывают целый спектр эмоций.

  • Образ героя, которому никогда не бывает грустно и тяжело, моментально рушится. И как быть дальше, непонятно.
  • Потеря статуса или источника дохода влечет за собой жесткое понижение самооценки.
  • Во всем вышеперечисленном не хочется никому признаваться, при этом есть ощущение, что переживания разорвут тебя изнутри.

РЕЗУЛЬТАТ: еще вчера активный и веселый муж сутками валяется на диване со скорбным выражением лица и категорически отказывается обсуждать случившееся. Так как же поддержать человека, который вроде бы отказывается от любой помощи?

Твои действия

  • «Я — РЯДОМ». Очень важно донести до любимого, что ты целиком и полностью его поддерживаешь. Признай за ним право на переживания, слабость и не требуй никакого суперменства. Покажи, что ты примешь его любым, и постарайся вывести на разговор о случившемся. Будь тактична и не перебивай его: дай ему возможность выговориться, даже если тебе есть что сказать по заданной теме. Советы и оценки подождут, только сочувствие (без причитаний)!
  • «МЫ — КОМАНДА». Мужчины знают, что должны справляться со всеми проблемами самостоятельно, поэтому им стыдно или неловко просить помощи у любимой женщины. Но в жизни бывают испытания, пройти которые в одиночку практически невозможно. Просто будь рядом, не подгоняй, не требуй особого внимания, не обижайся, если он, например, забудет день вашей свадьбы... Помогает и тактильный контакт: обнимай мужа, бери его за руку, гладь по голове... Это самый простой способ продемонстрировать, что ты рядом. Кроме того, такая «телесная опора» поможет ему открыться.
  • «В ДВИЖЕНИИ». Когда человек весь день валяется на диване и пялится в телевизор, ему очень трудно не зацикливаться на случившемся. Он будет постоянно прокручивать ситуацию в голове и впадать в еще большую тоску. Твоя задача – вытащить мужа из дома. Он любит хоккей? Отлично, купи билеты на ближайший матч и идите вместе. Давно не виделся с друзьями? Пора встречаться. Чем больше положительных впечатлений у человека, тем проще ему пережить неприятную историю.

Мужчины больше женщин подвержены синдрому тревожного ожидания неудачи. Всего одна ошибка может их полностью деморализовать

Поднимаем с колен

Наступает момент, когда мужчина принимает ситуацию, но при этом он по-прежнему не готов двигаться дальше. Обычно причина бездействия кроется в страхе повторной неудачи. Вспомни годы кризиса: потерявшие работу женщины (инженеры, учителя, секретарши) торговали на рынках, убирали чужие квартиры, работали нянями и т. д. Статусность работы их не волновала, нужно было просто выжить. А мужчины продолжали ждать идеальных вакансий (читай – чуда), которых не существует в природе. Все дело в том, что мужчинам невероятно важно выглядеть успешными и благополучными в глазах социума, иначе их самооценка падает ниже плинтуса. Для того чтобы муж снова поверил в себя, нужно:

  • НАПОМНИТЬ ЕМУ О ПРОШЛЫХ ПОБЕДАХ. Ничто так не мотивирует мужчину, как яркие и красочные рассказы о его недавних удачах. Но не просто говори ему, что он сильный и умный, а иллюстрируй свои слова историями из его прошлого. «Помнишь, как выгодно ты вложил деньги?», «Твой проект на работе 5 лет подряд признавали самым успешным» и тому подобное.
  • СОСТАВИТЬ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ. Начинать «новую жизнь» сложно, но невероятно увлекательно. Это очень вдохновляющий опыт, который, если все сделать правильно, должен зарядить твоего партнера оптимизмом. Чем он хотел бы заниматься? Какие сферы его интересуют? Может быть, у него есть какие-то давние мечты? Самое время заняться их реализацией. Главное, вы оба должны верить, что все возможно!

Тренинг дома

Существует несколько психологических практик, помогающих справляться с неприятностями. Делайте их вместе!

«ГОРЯЧИЙ СТУЛ». Отличный способ сбросить негативные эмоции. Посади мужа напротив пустого стула и попроси его представить, что там расположился его бывший босс (партнер по бизнесу, друг-предатель и т. д.) или непосредственно проблема.

Пусть супруг выскажет все, что у него накопилось (при тебе или в одиночестве – решать только ему). Он имеет право кричать, ругаться, угрожать и топать ногами. Главное – дать выход эмоциям. Если повторить этот несложный психологический опыт несколько раз, гнев и страх уйдут, освободив место для конструктивных решений.

КРИТИК, НАБЛЮДАТЕЛЬ, ДРУГ. Эта практика хорошо помогает побороть сомнения и поддержать себя. Предложи мужчине проанализировать свою проблему – с позиции каждого из заявленных в названии персонажей. Критик пусть расскажет о внутренних колебаниях и неуверенности: «Сомневаюсь, что он найдет другую работу!» и тому подобное. Наблюдатель нейтрально порассуждает о ситуации. Это поможет оценить реальное положение вещей (все не так уж и плохо). И наконец, задача друга – поддержать и развеять сомнения. Это отличный тренинг психологической самопомощи.

Мужчина, столкнувшийся с жизненными трудностями, эмоционально беззащитен

Он чувствует себя беспомощным, и поэтому его поведение может быть агрессивным. Не подкидывай дров в огонь. В такой ситуации женщине самой важно не пугаться, потому что страх – плохой помощник. Если жена паникует и транслирует неуверенность, самооценка мужа резко падает. Ни в коем случае не показывай мужу, что разочарована в нем, не читай ему нотаций, не говори, что он сам во всем виноват. Дайте ему понять, как он ценен для тебя и как ты благодарна ему за заботу. Не торопи его, дай время на восстановление.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грабли-бумс Грабли-бумс

Что заставляет нас идти проторенными тропами в отношениях?

Лиза
Брэд Питт вошел в топ-10 самых высокооплачиваемых артистов года. Анджелины Джоли в списке нет Брэд Питт вошел в топ-10 самых высокооплачиваемых артистов года. Анджелины Джоли в списке нет

Брэд Питт оказался в числе самых финансово успешных представителей шоу-бизнеса

VOICE
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
А вот и не подеремся! А вот и не подеремся!

Как правильно заканчивать спор и с кем вообще не стоит его и затевать

Лиза
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Сериал «Раневская»: как Фаина Фельдман стала великой актрисой вопреки всем преградам Сериал «Раневская»: как Фаина Фельдман стала великой актрисой вопреки всем преградам

Какой сложный путь к славе проделала Фаина Раневская

Forbes
Вспомнить все Вспомнить все

Лайфхаки для улучшения памяти

Лиза
Отпустите меня! Отпустите меня!

Что делать, когда партнер хочет провести отдельно выходные или отпуск?

Добрые советы
«Это ящик Пандоры, и его надо было открыть» «Это ящик Пандоры, и его надо было открыть»

Александр Жадан — о том, как прославился благодаря ChatGPT

Inc.
«Мои мечты разбились, но я стала сильнее львицы»: Шакира впервые высказалась после измены Жерара Пике «Мои мечты разбились, но я стала сильнее львицы»: Шакира впервые высказалась после измены Жерара Пике

Шакира дала откровенное интервью после скандала с Жираром Пике

VOICE
Вызов нечеловеческой креативности Вызов нечеловеческой креативности

Почему не стоит бояться нейросетей на базе искусственного интеллекта

Эксперт
Как стать поддержкой для самого себя. 7 инсайтов из книги «Внутренняя опора» Как стать поддержкой для самого себя. 7 инсайтов из книги «Внутренняя опора»

Опираясь на самого себя, вы обретаете силу, которую не одолеть никому

Psychologies
Танцуем и худеем Танцуем и худеем

8 самых эффективных тренировок, для которых нужна только музыка

Лиза
Дерево с резными листьями: как клены делают нашу жизнь слаще Дерево с резными листьями: как клены делают нашу жизнь слаще

Клены украшают парки и леса осенью, а также имеют ряд особенностей

Вокруг света
То, как вы держите руль, может многое рассказать о вашей личности: простой психологический тест с неожиданными выводами То, как вы держите руль, может многое рассказать о вашей личности: простой психологический тест с неожиданными выводами

Вспомните, как вы привыкли водить, и узнайте несколько интересных фактов о себе

ТехИнсайдер
«Для чего вы снова нас сюда вызываете?» «Для чего вы снова нас сюда вызываете?»

Константин Селин о своем фильме «Живой» и памяти о войне

Weekend
72-летний пикап по цене премиального немецкого автомобиля 72-летний пикап по цене премиального немецкого автомобиля

Chevrolet 3100 – пикап, который, кажется, существует вечно

4x4 Club
Инженеры создали датчик с эффективностью 200% - как это вообще возможно? Инженеры создали датчик с эффективностью 200% - как это вообще возможно?

Датчик, преобразующий свет в электрический сигнал с поразительной эффективностью

ТехИнсайдер
10 вещей, которые мужчины никогда не поймут в женщинах 10 вещей, которые мужчины никогда не поймут в женщинах

Особенности женского поведения, которые мужчины не поймут

Maxim
Записки отельера: бабушка уходит в отрыв Записки отельера: бабушка уходит в отрыв

Историю пожилой гостьи, которая решила кутить наполную

Правила жизни
Время страстей человеческих Время страстей человеческих

К Александру Добровинскому редакция обратилась по причине его любви к часам

Robb Report
Волшебник и малышка: как люди выгорают из-за несоответствия своих субличностей Волшебник и малышка: как люди выгорают из-за несоответствия своих субличностей

Отрывок из книги Леонида Кроля «Жизнь без выгорания»

Forbes
Правильный йогурт Правильный йогурт

Калорийность, состав и еще 6 признаков качественной «молочки»

Лиза
Как критика может разрушить жизнь человека: показательные итоги эксперимента Уэнделла Джонсона Как критика может разрушить жизнь человека: показательные итоги эксперимента Уэнделла Джонсона

«Чудовищный эксперимент» — опыт, проведенный психологом Уэнделлом Джонсоном

VOICE
Жители США буквально живут в «декорациях» фильма. Но это угрожает их здоровью и экологии Жители США буквально живут в «декорациях» фильма. Но это угрожает их здоровью и экологии

Фильм-катастрофа в штате Огайо неожиданно стал реальностью

ТехИнсайдер
«Я подумаю об этом завтра»: 10 способов не тратить свободное время на мысли о работе «Я подумаю об этом завтра»: 10 способов не тратить свободное время на мысли о работе

Трудоголизм чаще всего перерастает в профессиональное выгорание

Psychologies
«Универсальная линейка»: подход к оценке социального воздействия глобальной сети импакт-инвесторов | Universal milestone: the global impact investing network’s approach to assessing social impact «Универсальная линейка»: подход к оценке социального воздействия глобальной сети импакт-инвесторов | Universal milestone: the global impact investing network’s approach to assessing social impact

Методика оценки социально-экономического воздействия некоммерческих проектов

Позитивные изменения
Зачем составляют карты распределения материи по Вселенной? Отвечает астроном Зачем составляют карты распределения материи по Вселенной? Отвечает астроном

Когда-нибудь мы поймаем этот неуловимый нейтрино

Вокруг света
Из семьи крестьян на мировую сцену: 150 лет назад родился певец Федор Шаляпин Из семьи крестьян на мировую сцену: 150 лет назад родился певец Федор Шаляпин

Почему Федор Шаляпин не смог вернуться в страну после зарубежного тура

СНОБ
Потерянный рай Потерянный рай

Имя 20-летнего Марка Эйдельштейна громко прозвучало в 2022 году

OK!
Открыть в приложении