9 причин, почему тебя не берут на работу и что с этим делать

ЛизаБизнес

«Мы вам перезвоним»

9 причин, почему тебя не берут на работу и что с этим делать

Текст: Мария Минаева

Тебе может казаться, что ты идеальный кандидат на вакантное место, но тебе почему-то его не предлагают. И виной тут может быть вовсе не невезение, а ошибки, которые ты допускаешь.

1Ты ищешь работу слишком пассивно

Успех в карьере напрямую связан с активной позицией. Если ты откликаешься на все вакансии стандартной отправкой резюме или рассматриваешь небольшое количество предложений, то не стоит удивляться, что ты долго не можешь найти работу. Будь более активной, откликайся на большее количество вакансий в неделю, ежедневно выделяя время на поиск и подачу заявок. Используй любые возможные зацепки – прикладывай к резюме сопроводительные письма, связывайся с работодателем после собеседования. Определись, какую именно работу ты ищешь и какие параметры готова изменить (например, зарплата, месторасположение офиса, служебные обязанности). Также стоит четко определить свои сильные и слабые стороны.

2Не демонстрируешь заинтересованность

Если ты не задаешь уточняющих вопросов: какие методы работы приветствуются, какого результата от тебя ждут, наниматель может решить, что это место не слишком тебе нужно. Каким-то навыкам сотрудника можно научить, а вот болеть душой за дело, стремиться делать его лучше, нет. Поэтому при рассмотрении кандидатов руководители хотят видеть у них страсть, энтузиазм. Покажи в своем сопроводительном письме и во время собеседования, что ты будешь рада получить эту должность, потому что... А для этого внимательно ознакомься с вакансией и изучи деятельность компании. Важно понять, а потом и озвучить нанимателю, почему ты хочешь работать именно у них. Также обязательно упомяни, почему ты любишь свое дело и как можешь принести пользу данной компании.

3Недооцениваешь свои таланты

Поиск работы – подходящий момент для демонстрации своих навыков и знаний, а также гордости за собственные достижения. Покажи свои самые сильные стороны, перечисли успехи. Научись продавать себя. Предварительно тщательно выбери те черты характера и достижения, которые показывают твою ценность как специалиста, и подробно опиши их в своем резюме и сопроводительном письме. Повтори это в интервью, соблюдая баланс между гордостью и скромностью.

4Твое резюме и/или сопроводительное письмо нуждаются в доработке

Это одна из самых распространенных причин, по которой тебя не приглашают на собеседования. Резюме и сопроводительное письмо – это те вещи, из которых и складывается о тебе первое впечатление у менеджера по персоналу. От них также зависит и твой первый шаг при прохождении собеседования. Если в резюме недостаточно хорошо описаны твои способности, отсутствуют ключевые слова и оно не вызывает ощущения уникальности, тебя могут попросту не заметить. Поэтому важно дополнить резюме интересным введением, чтобы привлечь внимание кадровика. Обязательно сделай акцент на своих достижениях, а также адаптируй резюме к каждой должности, на которую претендуешь. Если две вакансии очень похожи, внимательно прочитай их описания и при отклике выбери нужные ключевые слова, чтобы подчеркнуть свои навыки, подходящие для каждой из них.

5Ты ничего не знаешь о компании

Многие работодатели любят спрашивать на собеседовании, что кандидат думает/ знает об их компании и работе. Они хотят удостовериться, что потенциальный сотрудник потратил время на изучение организации и проявляет истинный интерес к работе в ней. Чтобы не попасть впросак и устранить пробелы, найди в Интернете всю доступную информацию о компании:

  • кто является ее владельцем или генеральным директором;
  • каковы цели, миссия и ценности организации;
  • на чем основана корпоративная культура.

Твой живой интерес и внимание к деталям произведут впечатление на работодателей.

6Твои ожидания слишком высоки

Важно проявлять гибкость в отношении заработной платы, каких-то льгот, графика работы. В некоторых вакансиях может быть указан диапазон заработной платы, в других четко прописана оплата труда, а в третьих сказано все очень размыто. Идя на собеседование со списком требований, не подлежащих обсуждению, ты можешь отпугнуть многих потенциальных работодателей. Так что будь гибкой. Подумай, на какую зарплату ты можешь рассчитывать. Для этого изучи рынок труда. Также посчитай свои обязательные расходы (квартплата, коммуналка, продукты...), чтобы установить себе нижний предел – сумму, меньше которой ты получать не готова. Составь список желаемых бонусов: например, ДМС, оплата проездного, обедов. Все это тоже прибавка к зарплате. Если для тебя важен гибкий график или работа на удаленке, обсуди это с работодателем. Но будь готова пойти на компромисс: скажем, работать из дома ты согласна за 40 тыс. вместо 50 (зато тебе не придется нанимать няню, что совсем недешево).

7Нет уверенности, что можешь справиться с этой работой

Многие соискатели боятся откликаться на вакансии, которые, как им кажется, они не потянут. Зачем краснеть на собеседовании, если тебе все равно откажут? Тем не менее не сбрасывай их со счетов. Лучше постарайся показать кадровику свою готовность учиться, повышать квалификацию. Чтобы повысить свои шансы на получение работы, в сопроводительном письме перечисли как можно больше ключевых навыков и умений, которые подходят к данной вакансии. Кстати, в резюме не забудь указать дополнительное образование (курсы, тренинги, стажировку). Вполне возможно, что твоя кандидатура заинтересует работодателя. Так что пробуй!

8У тебя слишком большой опыт

Казалось бы, хороший специалист нужен всем. Но, увы, это не всегда так. Большой разрыв между твоим опытом и требованиями к работе может быть тебе в минус. На «простенькую» должность работодатели не ищут кандидатов с высокой квалификацией. Во-первых, они не могут платить столько, сколько, по их мнению, заслуживает соискатель. Во-вторых, они справедливо полагают, что крутому спецу довольно быстро надоест «перекладывать бумажки» и выполнять указания тех, кто на голову ниже него, и он будет искать работу получше. Грубо говоря, брать профессора на должность разнорабочего – все равно что забивать гвозди микроскопом. Если у тебя слишком высокая квалификация для той вакансии, на которую ты претендуешь, объясни в сопроводительном письме, почему ты заинтересована в этой работе: например: «Для меня важна спокойная работа без авралов и стабильная зарплата». Уточни, что всегда подходишь к любому делу ответственно и выполняешь требуемые задачи, которые ставит руководство. Когда человек четко излагает свою позицию, это вызывает уважение и дает тебе больше шансов завоевать расположение работодателя и получить работу.

9Ты не умеешь проходить собеседования

Первая встреча – один из самых важных этапов в процессе найма, и кадровики принимают решение во многом именно на его основе. Чтобы первое впечатление работодателя было в твою пользу, следуй этим рекомендациям:

  • Одевайся соответствующим образом. Твой наряд может варьироваться в зависимости от типа работы, однако он должен выглядеть профессионально и безупречно.
  • Приезжай на 10–15 минут раньше. Так ты покажешь, что у тебя все в порядке с тайм-менеджментом, ты с уважением относишься к компании и ценишь время интервьюера.
  • Отключи звук на телефоне и оставь его в сумочке. Сосредоточься на собеседнике: установи с ним зрительный контакт и внимательно слушай, что он говорит. Это показывает, что ты полностью вовлечена в беседу и способна сосредотачиваться на важных вещах и не отвлекаться.
  • Говори четко и кратко. Интервьюеры хотят, чтобы ответы были прямыми и лаконичными.
  • Отзывайся положительно или нейтрально о своих предыдущих руководителях, даже если между вами не все было гладко. Сотрудников, которые поливают грязью бывших работодателей, брать на работу никто не стремится. И причины понятны.

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без паники Без паники

Как бороться с тревожностью, которая мешает жить

Лиза
8 способов обмануть аппетит (например во время интервального голодания) 8 способов обмануть аппетит (например во время интервального голодания)

Можно ли убедить организм, что он не голоден?

Inc.
Формула успеха Формула успеха

Эти 10 привычек улучшат твое финансовое положение

Лиза
Растеряши и непоседы Растеряши и непоседы

Что такое СДВГ у детей и взрослых

Лиза
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Чилийские игнимбриты объяснили поведение супервулканов перед извержениями Чилийские игнимбриты объяснили поведение супервулканов перед извержениями

Магматические очаги будущих суперизвержений росли всего пару тысяч лет

N+1
Как перестать быть удобной для всех Как перестать быть удобной для всех

Как научиться отказывать окружающим?

Лиза
Как справиться с источниками негатива в нашей жизни: 3 совета Как справиться с источниками негатива в нашей жизни: 3 совета

Как найти источники негативного влияния и нейтрализовать их?

Psychologies
Отмазочные материалы Отмазочные материалы

Мужские отговорки, которым не стоит верить

Cosmopolitan
Клеймо девочки: почему работа по дому ложится на плечи женщин Клеймо девочки: почему работа по дому ложится на плечи женщин

Отрывок из книги «Право на гнев» о разном обучении мальчиков и девочек

Forbes
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Формула долголетия: 5 книг, которые помогут вам привить полезные привычки Формула долголетия: 5 книг, которые помогут вам привить полезные привычки

Книги, которые помогут сформировать привычки, ведущие к счастью и богатству

ТехИнсайдер
Как работает лазерная навигация в роботах-пылесосах и зачем она нужна Как работает лазерная навигация в роботах-пылесосах и зачем она нужна

Что такое лидар в роботах-пылесосах и как он работает?

CHIP
Хрупкое мужское эго Хрупкое мужское эго

Почему сегодня вокруг стало так много мужчин-истеричек

Лиза
Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год

История компании по утилизации отходов TerraCycle

Inc.
Везучие! При этом типе старения лица не страшен набор веса — всё равно будешь выглядеть моложе сверстниц Везучие! При этом типе старения лица не страшен набор веса — всё равно будешь выглядеть моложе сверстниц

Возрастные изменения — очень коварный процесс

VOICE
Забытый король вестернов Том Микс: ковбой с простреленным горлом и легенда Голливуда Забытый король вестернов Том Микс: ковбой с простреленным горлом и легенда Голливуда

Том Микс — реальный ковбой со сломанным носом и простреленным горлом

Maxim
Как часто сбываются наши опасения? Как часто сбываются наши опасения?

Что если большинство наших предчувствий — лишь сигналы ложной тревоги?

Psychologies
«Он исчез, не попрощавшись»: как уберечь себя от такого сценария «Он исчез, не попрощавшись»: как уберечь себя от такого сценария

Почему мужчина неожиданно перестал общаться и просто «пропал с радаров»?

Psychologies
Святые с айфонами: что общего между лидерами Кремниевой долины и шаманами Святые с айфонами: что общего между лидерами Кремниевой долины и шаманами

Зачем СЕО технологических компаний практикуют молчаливые ретрит

VC.RU
Задача-максимум: как правильно ставить перед собой цели и достигать их Задача-максимум: как правильно ставить перед собой цели и достигать их

Почему часто мы оказываемся слишком далеко от поставленных задач?

Psychologies
Как зарабатывать на рекламе на автомобиле и не получить штрафы Как зарабатывать на рекламе на автомобиле и не получить штрафы

Как превратить автомобиль в средство продвижения рекламы в массы?

РБК
«Южному парку» 25 лет: что мы поняли за эти годы «Южному парку» 25 лет: что мы поняли за эти годы

«Южный парк»: можно ли его смотреть детям?

Psychologies
Как мы дошли до спотифая? Краткая история звукозаписи Как мы дошли до спотифая? Краткая история звукозаписи

Звучащая речь из 19 века преодолела свой путь в 21 век силами не одного ученого

ТехИнсайдер
«Я говорю ему все как есть»: 15 советов, как построить отношения на доверии «Я говорю ему все как есть»: 15 советов, как построить отношения на доверии

Настоящая близость начинается с доверия

VOICE
Как пить, чтобы похудеть Как пить, чтобы похудеть

Влияет ли употребление алкоголя на набор веса?

Maxim
Пиноккио-убийца и людоедка из «Спящей красавицы»: 5 ужасных событий из оригиналов сказок Пиноккио-убийца и людоедка из «Спящей красавицы»: 5 ужасных событий из оригиналов сказок

Эти сказки почти наверняка тебе читала мама

VOICE
Время пить из самовара: как и зачем выбирать водогрейную машину в XXI веке Время пить из самовара: как и зачем выбирать водогрейную машину в XXI веке

Есть ли у тебя самовар, товарищ? Нет? Напрасно!

Maxim
10 научных фактов о фильме «День независимости» 10 научных фактов о фильме «День независимости»

Кинофильм, запрещенный на планетах, где нет чувства юмора

Maxim
Немецкий дьявол с итальянскими корнями, привезенный из Америки: откуда взялось слово Немецкий дьявол с итальянскими корнями, привезенный из Америки: откуда взялось слово

Откуда взялось слово картофель и что оно означает?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении