8 основных типов дарований и способы раскрыть свой потенциал

ЛизаПсихология

Мы ищем таланты

8 основных типов дарований и способы раскрыть свой потенциал

Текст: Мария Минаева

Мы часто слышим: «Талантливый человек талантлив во всем», «У каждого из нас свои таланты». Наверняка у тебя в голове при этих словах возникает картинка успеха и хочется найти свои сильные стороны, способные вызвать восхищение окружающих. Угадали? Тогда давай поговорим о том, какие у людей бывают дарования и как обнаружить их в себе.

Что ж за зверь такой

Слово «талант» далеко не вчера появилось в нашем лексиконе. Однако, несмотря на всю его «привычность», определения того, что же это такое, несколько расходятся. Для начала обратимся к поисковику. Первый результат – от «Википедии» (куда же без нее). Она описывает талант как «выдающиеся способности человека, проявляемые в определенной сфере деятельности, позволяющие на основе принятия нестандартных решений добиваться высоких результатов». Дальше зайдем в «Викисловарь» и узнаем, что это «природные способности» и что-то «врожденное». Получается, что талант – это своеобразный дар, данный нам при рождении, благодаря которому мы буквально «обречены» на успех? Но с этим согласны далеко не все.

Возьмем, к примеру, американского психолога Андерса Эриксона, чьи исследования легли в основу теории «Правила 10 000»: чтобы стать экспертом в какой-то области, требуется 10 тысяч часов практики. «В конечном счете побеждают те, кто больше практикуется, а не те, у кого было какое-то первоначальное преимущество в интеллекте или каком-то таланте», – резюмировал Эриксон свои исследования в книге «Пик: секреты новой науки экспертизы». Однако Эриксон допускает, что врожденные различия играют определенную роль, но только второстепенную, а на первом месте стоит практика.

В книге «Гении и аутсайдеры» канадский поп-социолог Малкольм Гладуэлл соглашается с Эриксоном в том, что талант – это нечто большее, чем просто предрасположенность, которая появляется при рождении. Он определяет его так: «То, что мы называем талантом, – результат сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества».

Из всего этого можно сделать вывод, что талантливым человек становится не сразу, а лишь в том случае, если готов тратить время и усилия на развитие своих способностей. Другими словами, если «не зарывает свой талант в землю». Но чтобы начать его развивать, нужно сначала понять, в каком направлении стоит двигаться.

Теория интеллекта

Список талантов может быть весьма объемным, и каждый автор составляет его по своему усмотрению. В этой статье мы решили привести типологию, предложенную в 80-х годах прошлого века американским психологом Говардом Гарднером в книге «Структура разума: теория множественного интеллекта».

В противовес устойчивому мнению, что все люди обладают одним, общим видом интеллекта, Гарднер назвал целых восемь. Однако если взглянуть на его определение интеллекта, то становится понятно, что оно имеет много общего с талантом. Вот цитата из его книги о том, что же такое интеллект: «Биопсихологический потенциал для обработки информации, который может быть активирован в культурной среде для решения проблем или создания продуктов, представляющих ценность в культуре». Ниже мы приводим типы таланта/интеллекта, которые он сформулировал.

1. Вербально-лингвистический интеллект

Люди с этим видом потенциала с легкостью осваивают иностранные языки, пишут увлекательные тексты, а также хорошо используют вербальные (словесные, письменные) навыки в карьерных целях. Они могут найти применение для своих талантов в таких сферах, как журналистика, литература, ораторское искусство, юриспруденция.

2. Цифровой

Как несложно догадаться из названия, люди этого типа с цифрами на «ты». В зависимости от своего дарования и развития способностей они могут не только с легкостью решать математические задачи, но и сами составлять уравнения, а также находить применение своему таланту в научных исследованиях. Вот несколько профессий, в которых люди с цифровым интеллектом могут добиться наибольшего успеха: математик, аналитик, программист, бухгалтер, статистик.

3. Пространственный

Люди с пространственным интеллектом обладают способностью распознавать и манипулировать крупномасштабными и ограниченными пространственными изображениями. Спектр применения их потенциала весьма широк и во многом зависит от сочетания с другими наклонностями и интересами. Вот лишь небольшой список областей, в которых они могут применить свои таланты: архитектура, авиация, хирургия, дизайн, логистика.

4. Физический

У таких людей их главным инструментом на пути к успеху становится собственное тело. При должной тренировке они могут блестяще управлять им, восхищая окружающих силой, гибкостью, скоростью или грацией. А еще у них нередко бывают «золотые» и «твердые» руки, благодаря чему они могут выполнять различные сложные операции или создавать настоящие шедевры. Кем могут стать люди, обладающие такими талантами? Танцорами, спортсменами, хирургами, ювелирами, мастерами-ремесленниками, скульпторами, массажистами.

5. Музыкальный

Эти люди обладают прекрасным слухом и чувствуют музыку тоньше, чем все остальные. Они способны не только воспроизводить очень сложные мелодии, но и даже создавать их. Предсказуемо, что среди них много музыкантов, композиторов, дирижеров и певцов.

6. Межличностный

Этот потенциал позволяет человеку хорошо чувствовать окружающих, распознавать их эмоции, мотивы, намерения и желания. Среди обладателей межличностного интеллекта много эмпатов (тех, кто способен сопереживать другим). Своим талантам они находят применение в самых разных областях – таких как психология, преподавание, торговля, актерское мастерство, политика, общественная деятельность.

7. Внутриличностный

Обладая таким интеллектом, человек умеет эффективно управлять своими собственными желаниями, временем, страхами и слабостями. Он способен хорошо идентифицировать свои эмоции, мотивы и намерения. Как ни странно, такие таланты могут быть весьма полезны в профессиях, которые связаны с общением с другими людьми. Из них получаются прекрасные психологи, советники, священники, политики, бизнесмены.

8. Натуралистический

Люди этого склада любят флору и фауну и все, что с ними связано. Им нравится идентифицировать типы растений и животных, изучать различные погодные и природные явления. Кроме того, они хорошо находят «общий язык» с животными и могут достичь больших успехов в селекции и выращивании растений, исследовании климата и земных пород. Выдающиеся метеорологи, ветеринары, биологи, астрономы, геологи, агрономы – это они.

Как раскрыть свой потенциал

Если при чтении этой типологии тебе не удалось узнать себя ни в одном из пунктов, не переживай! Наши советы помогут тебе обнаружить свой талант.

Экспериментируй

Рутина подобна болоту и имеет свойство засасывать. Привыкая изо дня в день выполнять одни и те же действия, ты можешь даже не подозревать, какие таланты скрываются внутри тебя. Значит, надо внести в свою жизнь разнообразие! Постарайся хотя бы раз в неделю делать что-то новое, непривычное – будь то мастеркласс по макраме или урок игры на музыкальном инструменте. Пробуя себя в разных областях, в какой-то момент ты непременно обнаружишь то, что «схватываешь на лету» и чем тебе хочется заниматься снова и снова.

Узнай мнение близких

Иногда нам сложно самим судить о своих талантах, и здесь пригодится взгляд со стороны. Порасспрашивай родителей, чем тебе нравилось заниматься в детстве, узнай у подруг, что на их взгляд, ты делаешь лучше всего.

Подумай, в чем ты добиваешься успеха

Наверняка на одной из полок у тебя пылятся грамоты (или даже медали) за победу в каких-то конкурсах, соревнованиях или олимпиадах. Если ты ищешь свои таланты, пришла пора взглянуть на эти свидетельства успеха в прошлом и вспомнить, в чем ты уже получала признание.

Спроси себя, что тебе нравится больше всего

Не исключено, что первым на ум придет, скажем, просмотр сериалов, поскольку именно этому ты чаще всего посвящаешь свободное время. Если это так, то закрой глаза и попробуй представить разные виды занятий. От чего твое сердце начинает учащенно биться – танцы, рисование, альпинизм? Что бы это ни было, именно в той области, при мысли о которой в животе появляются бабочки, и стоит искать применение своим способностям. Талант – это не конечный потрясающий результат. Это процесс, мысли и чувства, которые ты вкладываешь во что-то. Внушительную долю таланта составляет страсть, без которой сложно самоотверженно постигать все тонкости выбранного дела и продвигаться вперед.

Обратись к психологу

Все еще не уверена, в чем ты талантлива? Сходи к психологу: он поможет найти ответ на мучающий тебя вопрос благодаря проведению ряда тестов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
«Чего там идти-то?..» «Чего там идти-то?..»

«Буревестник» затонул при таких обстоятельствах, что все виновные были на виду

Дилетант
Опасный возраст Опасный возраст

Со временем мы ловим себя на мысли, что дата рождения заслоняет нас самих

Cosmopolitan
5 действенных домашних упражнений для стройных ног и подтянутых ягодиц 5 действенных домашних упражнений для стройных ног и подтянутых ягодиц

Хочешь удивлять всех красивыми ногами?

VOICE
Павел Дуров Павел Дуров

Правила жизни Павла Дурова

Esquire
Другой принц Уильям: история кузена Елизаветы II — плейбоя, погибшего в 30 лет Другой принц Уильям: история кузена Елизаветы II — плейбоя, погибшего в 30 лет

Другой принц Уильям — он собирался жениться по любви, но трагически погиб

Cosmopolitan
Диванные эксперты Диванные эксперты

Почему люди по-прежнему верят в магию чудо‑швабр

GQ
Почему Валентина Малявина умерла в одиночестве в доме престарелых? Почему Валентина Малявина умерла в одиночестве в доме престарелых?

История Валентины Малявиной — музы Тарковского и первой любви Збруева

Cosmopolitan
История Холокоста и судьба одной австро-венгерской семьи. Отрывок из книги История Холокоста и судьба одной австро-венгерской семьи. Отрывок из книги

Отрывок из книги Мериел Шиндлер «Утраченное кафе "У Шиндлеров"»

СНОБ
Что посмотреть на выходных: 5 лучших иностранных экранизаций русской классики Что посмотреть на выходных: 5 лучших иностранных экранизаций русской классики

Русская классика всегда вдохновляла и зарубежных режиссеров

Популярная механика
Пример для подражания. Светлана Наумова Пример для подражания. Светлана Наумова

Как любить свое дело, терять его, но всегда с триумфом возвращаться

Cosmopolitan
Камень на камень Камень на камень

Фантазия природы богата так, как человеку и не снилось

Вокруг света
Владимир Евсеев Владимир Евсеев

На счету Владимира Васильевича Евсеева 18 экспедиций в Арктику и Антарктику

Собака.ru
Неандертальцы забрались на вулкан почти сразу после его извержения. Об этом говорят обнаруженные следы Неандертальцы забрались на вулкан почти сразу после его извержения. Об этом говорят обнаруженные следы

Гораздо более интересная история о том, как появился «Ciampate del Diavolo»

Популярная механика
Microsoft купит разработчика Call of Duty и World of Warcraft почти за $70 миллиардов. Что это значит для игровой индустрии? Microsoft купит разработчика Call of Duty и World of Warcraft почти за $70 миллиардов. Что это значит для игровой индустрии?

В соцсетях дружно хоронят Blizzard, которую купил Microsoft

Esquire
Польза и удовольствие: за что мы любим чернослив Польза и удовольствие: за что мы любим чернослив

Чернослив помогает нормализовать пищеварение и укрепляет кости

РБК
«Идут, уткнувшись в мобильник»: водители обвинили пешеходов в беспечности «Идут, уткнувшись в мобильник»: водители обвинили пешеходов в беспечности

Какие пешеходы раздражают водителей?

РБК
Монокоптер: как летает вертолет с одной лопастью Монокоптер: как летает вертолет с одной лопастью

Монокоптеры — летательный аппараты, получившие второе дыхание

Популярная механика
Куры с зубами и мохнатые слоны: как воскрешают вымершие виды Куры с зубами и мохнатые слоны: как воскрешают вымершие виды

Как успехи генетических технологий дарят вымершим видам животных второй шанс

Популярная механика
Незаметные, но неприятные: почему появляются пробки в миндалинах и как их убрать Незаметные, но неприятные: почему появляются пробки в миндалинах и как их убрать

Могут ли пробки в миндалинах навредить организму?

Cosmopolitan
Белые карлики: удивительно плотные звёзды Белые карлики: удивительно плотные звёзды

Звезды малой или средней массы со временем становятся белыми карликами

Популярная механика
Почему сегодня трудно отличить анекдот от реальности Почему сегодня трудно отличить анекдот от реальности

Мы попали в ситуацию, когда анекдот ничем не отличается от откровения депутата

СНОБ
Криптостартап Superdao выходца из России привлек $10,5 млн от зарубежных фондов Криптостартап Superdao выходца из России привлек $10,5 млн от зарубежных фондов

Superdao, основанный петербуржцем Юрием Лифшицем, привлек $10,5 млн

Forbes
Blago White: биография, карьера и личная жизнь рэпера Blago White: биография, карьера и личная жизнь рэпера

Blago White — как появился самый добрый русский артист

Playboy
Черные комедии по-русски: культурный код Черные комедии по-русски: культурный код

Черный юмор в русском кино: чем сходить с ума от ужаса, лучше смеяться

СНОБ
10 советов про здоровье, которым никогда не надо следовать 10 советов про здоровье, которым никогда не надо следовать

Но все ли советы, касающиеся сфер здоровья, безопасны?

Cosmopolitan
Вспомнить все: 12 главных сериалов 2021 года — от Мэйр до Теда Вспомнить все: 12 главных сериалов 2021 года — от Мэйр до Теда

Пока год не обзавелся хитами, предлагаем вспомнить проверенные временем проекты

РБК
Без налогов и локдаунов: зачем россияне скупают недвижимость в Дубае Без налогов и локдаунов: зачем россияне скупают недвижимость в Дубае

Недвижимость в Дубае: отсутствие налогов, визовые программы и открытые границы

Forbes
Держать равнение Держать равнение

Неожиданные признаки проблем со спиной и способы все исправить

Лиза
20 лучших продуктов, худеть с которыми одно удовольствие 20 лучших продуктов, худеть с которыми одно удовольствие

Процесс похудения — это не только физические нагрузки, но и правильное питание

Cosmopolitan
Открыть в приложении