Что делать, если с мужем часто происходят ссоры

ЛизаПсихология

Муж никому не отказывает в помощи

С моим мужем мы часто ссоримся. И если бы он выпивал, изменял мне, обижал детей, было бы понятно, почему. Но он у меня просто мужчина мечты – не пьет, не курит, зарабатывает хорошо, детей любит и всем помогает. Вот именно – всем, никому не может отказать!

Когда мы только встречались, меня это даже радовало. Какой же у меня добрый парень! Правда, после свадьбы меня начало немного напрягать, что он так много времени уделяет своим родственникам – то брату надо с ремонтом помочь, то сестре с переездом, то племянника в аэропорту встретить, то бабушку к врачу свозить, то у мамы кран на кухне потек, надо поменять. Но быстро выяснилось, что он так же охотно помогает и моей родне. Против этого я не возражала, ничего ему не высказывала, тем более, что и на наши домашние дела у него время находилось.

Но сейчас ситуация изменилась. Во-первых, у нас двое детей, которые постоянно требуют внимания. Родители – и у него, и у меня – моложе не становятся, да и мы тоже. Домашних хлопот прибавилось, и на то, чтобы помочь всем и каждому времени уже не хватает. Да и не только во времени дело! Мне очень не нравится, что окружающие считают моего мужа таким добреньким олухом, бесплатной рабочей силой и просто нагло используют его. Знают, что он не откажет, и пользуются, а на то, что у него самого – семья, дом, свои дела и проблемы, им плевать.

Вот, например, летом на даче все постоянно привлекали его как личного водителя – и это при том, что машины стоят почти в каждом дворе. Как-то муж повез соседку в город в аптеку. Я спрашиваю ее благоверного: что же сам не поехал, ты же за рулем? Он: ой, да я вчера пива перебрал! Вот интересно, а нам-то что? Выходит, тот, кто не пьет, тот и отдувается? Самое обидное, что нам, когда муж в отъезде, никто особо не помогает, даже если просишь. Соглашаются сделать что-то только за деньги. А моему мужу, кстати, плату никто не предлагает, да он и не возьмет. Я ему говорила: а ты не отказывайся от денег, может, люди задумаются. Он говорит: «Да ладно... Людей не переделаешь!» А я и не хочу людей переделывать. Но как мне мужа переубедить, чтобы не был таким бесхарактерным и безотказным? Мария

Совет психолога

✓ Когда ваш муж – мужчина мечты, но...

Обидно, когда приходится делить мужа не только с родственниками, но и с совершенно чужими людьми. Вдвойне обидней, когда эти люди считают вашего мужа добреньким олухом и бесплатной рабочей силой. Правда в том, что не только пьянки и измены могут быть поводом для скандалов. А если есть ссоры – значит, есть и сильные переживания.

✓ Вы одиноки в своих переживаниях

Вы очень сильно беспокоитесь, но мало кто может понять и тем более разделить ваше беспокойство и недовольство. Проблема в том, что каждый из нас видит только внешнюю картинку отношений. Ваша семья со стороны, скорее всего, кажется чуть ли не идеальной. Ситуация, которую вы описали, воспринимается другими, как «грех жаловаться, такой замечательный муж», а мужем – «я же не делаю ничего плохого». Конечно, это во многом так. Но это не отменяет ваших проблем. Кроме того, при таком восприятии окружающих вы остаетесь со своими проблемами один на один.

✓ Кто он для вас – супруг или ребенок?

Григорий Григорьянц,
психолог, психотерапевт,
www.psyprivate.ru

Позиция вашего мужа – «Людей не переделать» – очень похожа на позицию ребенка, и вы как будто соглашаетесь с этим, не хотите перевоспитывать взрослых людей, но не прочь переделать супруга. Таким образом вы принимаете на себя родительскую роль. В этой конструкции «родитель – ребенок» вы с ним можете взаимодействовать очень долго. Но если вы хотите ее изменить, меняйте распределение ролей. Попробуйте отказаться от родительской роли по отношению к мужу – и тогда обстановка в семье может стать другой.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Татьяна: Я немного завидую Маше. У меня вот вообще мужа нет, мой мужчина бросил меня, когда нашему ребенку было полгода. Так что я воспитываю сына одна. Насмотрелась в жизни на равнодушных и жестоких людей. Как-то гостили мы с ребенком у родственников в деревне, и сына там соседская собака укусила. Надо мальчика в больницу везти, а хозяева собаки не только не извинились, но и отказались помочь, хотя у них машина была. Терпеть не могу таких наглецов! А вот если бы был рядом со мной такой человек, как муж Марии, лучшего варианта и не надо. И я бы не стала разборки устраивать, если бы он помог кому-то.

Svetik: Это ты сейчас так думаешь. А пожила бы с ним несколько лет – по-другому бы заговорила. Я, например, привыкла на своего мужа рассчитывать. Чтобы, когда мне нужно, я позвонила, и он примчался. А как можно рассчитывать на человека, который занимается делами посторонних людей? И как можно называть добрым мужика, для которого интересы семьи ничего не значат? Дома дел полно, а он чужих жен по аптекам возит. Да он просто тряпка!

Лариса: Между прочим, мужика, который мчится к жене по первому звонку, кто-то тоже может тряпкой назвать. Так что не надо навешивать ярлыки. А Марию я хорошо понимаю. У меня папа такой был. Всю жизнь обо всех заботился и, кроме «спасибо», ничего с этого не имел. Но когда в старости он серьезно заболел, нашлись люди, которые и нам очень помогли. Совсем не те, на кого мы рассчитывали, но нашлись! Добро не пропадает, Маша. И оно к вам обязательно вернется, хотя, может, и не с той стороны, откуда вы ждете. И если бы мой мужчина проигнорировал возможность помочь слабому, я бы задумалась, насколько он на самом деле мужчина. Не зря же говорят: о человеке суди не по тому, как он обходится с тобой, а по тому, как он обходится с другими.

5 признаков того, что тебя используют

1. Игнорируют. В твоем окружении есть человек, которого ты считаешь своим другом, но он вспоминает о тебе, только когда ему что-то нужно. Когда у него все хорошо, он не зовет тебя в гости, не звонит, не интересуется твоей жизнью.

2. Командуют. Замечала у некоторых знакомых командирский тон? Они дают добрые советы и учат тебя жить, но, если задуматься, всегда советуют только то, что в итоге будет выгодно им.

3. Кормят пустыми обещаниями. Ты снова помогла кому-то и слышишь: «Теперь я – твой должник». Вспомни, тебе такое уже говорили и не раз...

4. Внушают чувство вины. Ты пытаешься прекратить эти отношения, и тогда знакомый манипулирует тобой, давит на жалость, чтобы вызвать чувство вины и заставить делать то, чего ты не хочешь.

5. Превращают в «жилетку». Ты часами слушаешь жалобы на жизнь, но когда тебе необходимо выговориться, твой собеседник перебивает, переводит разговор на себя, не слушает или даже откровенно говорит, что ему это не интересно.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(2); Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
«Бокс сделал из меня плохого человека» «Бокс сделал из меня плохого человека»

Майк Тайсон в возвращается на ринг в новом амплуа раскаявшегося грешника

Playboy
Отряд Летучий Отряд Летучий

Телеведущая Лена Летучая занялась инспекцией российских школ и больниц

Домашний Очаг
А где Курцын? А где Курцын?

Роман Курцын живет под девизом «всё или ничего»

OK!
ВТБ мог тайно профинансировать продажу доли в «Роснефти» ВТБ мог тайно профинансировать продажу доли в «Роснефти»

Продажа 14,2% «Роснефти» катарскому фонду QIA была проведена благодаря кредиту

Forbes
«Спасибо, что уволен!» «Спасибо, что уволен!»

Как пережить внезапное увольнение с минимальными потерями для себя

Psychologies
Почему рынок яхт находится в глубоком кризисе Почему рынок яхт находится в глубоком кризисе

Состоятельные люди тратят все меньше денег на строительство яхт

Forbes
Трансформация: тест Toyota Camry V6 Трансформация: тест Toyota Camry V6

Восьмое поколение Toyota Camry серии XV70 впервые стало глобальным

Популярная механика
20 продуктов, которые ты ни за что не должен хранить в холодильнике 20 продуктов, которые ты ни за что не должен хранить в холодильнике

Продукты, которые нельзя держать в холодильнике

Playboy
Золотой штат в огне Золотой штат в огне

В Калифорнии подводят первые итоги смертоносных пожаров

Огонёк
Отцы и дети Отцы и дети

Мы по-прежнему мало доверяем родителям и с трудом понимаем их

Psychologies
Алкогений: Стивен Кинг Алкогений: Стивен Кинг

Стивен Кинг провел пятнадцать лет своей жизни в режиме чудовища

Maxim
Имя, сестра, имя! Имя, сестра, имя!

Эксперты в области моды, красоты и личного брендинга о своем бизнесе

Cosmopolitan
Летучий британец: тест-драйв нового Bentley Flying Spur Летучий британец: тест-драйв нового Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur V8 S по дороге не едет, а летит

Forbes
Стажер из общепита: почему лучший урок бизнеса преподают в ресторанах Стажер из общепита: почему лучший урок бизнеса преподают в ресторанах

Как работать с крупным сетевым общепитом и чем это выгодно малому бизнесу

Forbes
Тест и обзор OnePlus 6T: высокая производительность и новые крутые функции Тест и обзор OnePlus 6T: высокая производительность и новые крутые функции

OnePlus 6T и не может похвастать существенными инновациями

CHIP
Обзор графической карты Zotac Gaming GeForce RTX 2070 AMP Extreme 8GB GDDR6 Обзор графической карты Zotac Gaming GeForce RTX 2070 AMP Extreme 8GB GDDR6

Компромисс между ценой и производительностью

CHIP
Боишься показаться скучным? 9 советов, как правильно говорить о себе на свидании Боишься показаться скучным? 9 советов, как правильно говорить о себе на свидании

Еще один важный урок по общению с девушками

Playboy
Игра на выезде. Как одержать победу в переговорах Игра на выезде. Как одержать победу в переговорах

Переговоры — это соревнование, а не сотрудничество

Forbes
Людмила Поргина: «Коленька ждет меня на небесах» Людмила Поргина: «Коленька ждет меня на небесах»

Вдова Караченцова – о последних днях и завещании мужа

StarHit
9 неснятых фильмов Квентина Тарантино 9 неснятых фильмов Квентина Тарантино

Фильмы Квентина Тарантино, которые ты не видел. И никогда не увидишь

Maxim
Главреда «Медузы» отстранили за домогательства, а потом простили: мнения журналистов Главреда «Медузы» отстранили за домогательства, а потом простили: мнения журналистов

Иван Колпаков сохранил пост главного редактора "Медузы"

Esquire
Пора валить. Почему вам надо искать другую работу Пора валить. Почему вам надо искать другую работу

Как понять, что вам пора искать новую работу

Forbes
Как починить LED-лампочку самостоятельно: пошаговая инструкция Как починить LED-лампочку самостоятельно: пошаговая инструкция

Опять перегорела светодиодная лампочка? Не торопитесь ее выкидывать

CHIP
Избранное общество Избранное общество

Церемония вручения наград People’s Choice Award

OK!
Еда – метафора любви Еда – метафора любви

Зачем мы грызем морковь или тянемся за булочкой?

Psychologies
Emin с оркестром Emin с оркестром

Emin — о том, почему ему не стыдно за последний альбом

OK!
Верные инструкции Верные инструкции

О воздействии внешних факторов на двигательные паттерны практикующих

Yoga Journal
Всегда смеющийся хрусталь Всегда смеющийся хрусталь

Сияющая парижская квартира руководительницы Baccarat Даниэлы Риккарди

Tatler
5 полезных и быстрых завтраков 5 полезных и быстрых завтраков

Предлагаем пять быстрых вариантов завтрака

Домашний Очаг
Открыть в приложении