Как распознать телефонных мошенников и уберечь себя от обмана

ЛизаОбщество

Мошенники на проводе

Телефонные «разводы» уже давно никого не удивляют. И сколько бы нас ни предупреждали об осторожности и ни раскрывали схемы обмана, мы все равно продолжаем на них вестись.

Вера Гуляева, психолог

Изобретательность мошенников, их наглость и уверенность в том, что человек поведется на обман, порой просто поражают. Как же распознать, что позвонили жулики, и как вести разговор, чтобы у них раз и навсегда пропало желание тебя беспокоить?

6 признаков обмана

Быстро распознав людей, мечтающих тебя обокрасть, ты сможешь увести беседу в нужное направление. Запомни эти признаки и не поддавайся на махинации!

1. Звонок со скрытого номера

Чтобы не попасться на эту техническую уловку, нужно помнить о том, что из банков, например, всегда звонят с официальных номеров. Эти телефоны общедоступны, их можно найти на сайте или на любой продукции банка – листовках, договорах, рекламных баннерах. Номер может быть как федеральным, так и мобильным, но он никогда не должен быть скрытым.

2. Собеседник увиливает от ответов

Позвонивший не может внятно ответить на простые вопросы и «путается в показаниях». Реальный сотрудник банка видит все необходимые ему данные о клиенте на экране. Если же человек на проводе не в состоянии, например, назвать остаток по карте или сообщить свои имя и фамилию, значит, ты имеешь дело с мошенником.

Иногда обманщики заходят еще дальше – начинают говорить, что у них зависла программа или в данный момент нет под рукой интересующей тебя информации. Также они могут сказать, что на все вопросы ответит другой сотрудник, но сделает это немного позже. Даже если мошенник сумеет быстро сообразить, что стоит тебе сказать, можно задать ему тот же самый вопрос еще раз, но через пару минут и другими словами. Вероятность того, что ответы будут разными, в случае мошенничества очень высока.

3. Особо пугающий сценарий

Чтобы напугать жертву, на какое-то время лишить ее способности трезво оценивать ситуацию и заставить поскорее совершить нужное действие, мошенники придумывают самые пугающие поводы для своих звонков. Это может быть заблокированный счет, штраф, подозрительная операция по карте, родственник, попавший в беду. Злоумышленники рассчитывают на то, что, услышав тревожную новость, человек впадет в панику и скорее переведет деньги на предоставленный номер, чтобы ситуация благополучно разрешилась. Более того, часто они начинают психологически давить, торопить, чтобы человек даже на секунду не мог задуматься о возможном обмане. Бывает и так, что мошенники представляются теми самыми попавшими в беду родственниками: в таком случае голос позвонившего, конечно же, распознать очень сложно – на линии бесконечные помехи. Мнимый родственник отступит сразу, как только ты спросишь его о чем-то, что известно лишь тебе и твоему близкому.

4Предлагают легкие деньги

«У вас появилась уникальная возможность получить выгоду без каких-либо усилий и вложений!» По крайней мере, так тебе сообщают по телефону. Здесь мошенники также проявляют исключительную изобретательность: «Ваш номер мобильного телефона был выбран для участия в суперрозыгрыше», «Вы выиграли приз в один миллион рублей», «Вам полагается компенсация...», «Получите огромную скидку...» и прочее. Далее мошенники просят перевести им денег (например, уплатить налог в размере нескольких тысяч рублей) или сообщить трехзначный код банковской карты. Бросай трубку!

5. Требование назвать паспортные данные

Чаще всего их запрашивают якобы сотрудники сотовых компаний, объясняя это тем, что у клиента или заблокирована SIMкарта, или его «симку» кто-то выпустил заново. Необходимо помнить, что паспортные данные сотрудник сотовой компании никогда не спрашивает – они есть в договоре, который заключается при покупке SIM-карты.

6. Безграмотность

Сотрудники банка или любой другой серьезной организации обычно грамотно ведут беседу и вежливо отвечают на вопросы. А вот мошенники нередко просто не задумываются, насколько грамотна их речь, ставя своей задачей побыстрее ввести человека в замешательство и выманить у него деньги.

Дорогие советы

Теперь ты понимаешь, как распознать мошенника. Но как действовать дальше? Несколько простых, но эффективных советов помогут тебе сохранить деньги.

Нет звонков – нет проблем. Чтобы вообще не вступать в контакт с телефонными жуликами, все подозрительные незнакомые номера можно внести в черный список – мобильный не будет принимать как звонки с ним, так и смс. Но это рискованный вариант – вдруг старый знакомый сменит номер и не сможет до тебя дозвониться. Лучше подключить специальную услугу у оператора сотовой связи: при поступлении звонка ты будешь видеть, какой компании принадлежит незнакомый номер, или получать предупреждение о спаме. Еще одна полезная функция – определение номера, с которого совершается звонок, даже при включенной на нем функции «Скрывать номер». Обо всех этих услугах можно узнать на горячей линии сотового оператора.

Тяни время. Если подозрительный разговор все-таки начался, самое главное – спокойно анализировать всю поступающую информацию. Ни в коем случае не делай ничего того, что тебе предлагают незнакомцы на том конце провода. Не паникуй, даже если тебе сообщают о том, что твой банковский счет заблокирован или с него снята крупная сумма. Это может звучать вполне правдоподобно, но не торопись действовать. Даже если это и произошло, несколько минут на раздумья ничего не изменят, а вот скоропалительные решения могут тебе дорого стоить. Трезво оценив ситуацию, ты точно сможешь распознать обман и не допустить того, чтобы мошенничество состоялось. Чтобы заставить злоумышленника отступить, можно сообщить ему, что ты записываешь этот разговор или собираешься позвать для консультации другого человека.

Перепроверяй. Иногда звонок совершается с номера, который очень похож на реальный банковский, и человеку не удается вовремя распознать подмену. Если у тебя пытаются выведать личную информацию, сразу же клади трубку! Если же продолжаешь волноваться после завершения разговора, найди в Интернете официальный сайт банка, позвони по указанному номеру и расскажи о странном звонке.

Как уберечь себя?

Для предотвращения любых подозрительных звонков очень важно задуматься, насколько мы заботимся о конфиденциальности своих данных. Зачастую люди, не раздумывая, выкладывают свои номера в соцсетях или вводят их на подозрительных сайтах, чтобы зарегистрироваться. Мошенникам, в свою очередь, остается только наметить жертву, получить информацию о ней и начать действовать по отработанной схеме.

Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо несколько раз подумать перед тем, как оставить кому-то или где-то номер своего мобильного телефона, привязанный к банковской карте.

Если мошенник представился сотрудником банка или другой организации, позвони в компанию, от имени которой был совершен звонок, и продиктуй им номер злоумышленников. Далее они уже сами будут принимать необходимые меры по блокировке мошеннического номера.

Если по какой-то причине злоумышленникам все же удалось тебя развести, обратись в полицию с заявлением о мошенничестве и сообщи все, что удалось тебе запомнить или записать.

Преподнеси им урок

Мошенников можно проучить – тогда они точно больше не станут тебя беспокоить. Например, злоумышленник представился сотрудником банка и сказал, что твоя карта заблокирована из-за попытки взлома. Чтобы снять блокировку, необходимо назвать все данные карты, а также код, который будет отправлен в смс. Но ни один сотрудник банка не станет спрашивать у клиента ни PIN, ни CVV/CVC код. Если позвонивший настойчиво требует эти данные, нет сомнения в том, что он собирается совершить мошеннические действия. Есть несколько способов проучить преступников.

Вариант 1: подыграй ему. Притворись, что будешь следовать всем поступившим инструкциям. Затем попроси его подождать, пока ты найдешь все нужные документы – сделай вид, что они куда-то пропали. Далее просто отложи мобильный телефон и займись своими делами (звонки будут продолжаться, а тебе остается иногда брать трубку и с тревогой в голосе просить подождать еще, заверяя мошенника, что документы вот-вот найдутся). Через некоторое время до преступника дойдет, что его разыгрывают и он просто теряет свое время! Чаще всего в таких обстоятельствах злоумышленники выходят из себя, поскольку тот, кого они хотели поймать на крючок, не только не позволил себя обмануть, но и отплатил той же монетой.

Вариант 2: сделай вид, что документы все-таки нашлись. А затем назови мошеннику случайные, выдуманные реквизиты. Когда у него не получится ими воспользоваться, он, скорее всего, сообщит, что, видимо, произошла какая-то ошибка. Тебе необходимо подтвердить то, что реквизиты действительно были названы неверно... и озвучить другие – снова случайные. Так мошенник потратит много времени и совершит большое количество бессмысленных действий, в итоге оставшись ни с чем.

Вариант 3: воспользуйся услугой «Звонок за счет собеседника». Перезвони мошеннику (если его номер мобильного определился) и вновь заставь его ждать. Стоит заметить, что этот способ больше подойдет для розыгрыша сотрудников компаний, настойчиво навязывающих свои услуги или товары, поскольку они обязаны принимать все входящие звонки. А вот перезванивать за свой счет на подозрительные номера не надо – в большинстве случаев такие звонки обходятся слишком дорого.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ему ничего не интересно! Ему ничего не интересно!

Что делать с подростком, который ничем не хочет заниматься

Лиза
Варвара Шмыкова — об экоотношении к себе и кастингах через Instagram Варвара Шмыкова — об экоотношении к себе и кастингах через Instagram

Актриса Варвара Шмыкова о борьбе с хейтом и искренности

РБК
Почему я устаю? Почему я устаю?

В чем скрытые причины постоянной усталости?

Лиза
Кофе, вода из-под крана и еще 6 неожиданных причин для появления прыщей Кофе, вода из-под крана и еще 6 неожиданных причин для появления прыщей

Что вызывает прыщи на лице?

Cosmopolitan
Что такое читмил? Что такое читмил?

Как отступать от диеты, не рискуя набрать вес

Лиза
Не переедать: хорошая привычка, которая поможет взять жизнь под контроль Не переедать: хорошая привычка, которая поможет взять жизнь под контроль

Научиться есть ровно столько, сколько вам нужно, можно соблюдая несколько правил

Reminder
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Я там, где теория эволюции» «Я там, где теория эволюции»

Основатель КРОК Борис Бобровников занялся кардинальной перестройкой ее бизнеса

Эксперт
На что не надо тратить жизнь На что не надо тратить жизнь

Нам только кажется, что жизнь бесконечна

Psychologies
Какие бывают бани и как они устроены Какие бывают бани и как они устроены

Русская баня, финская сауна, хамам и другие виды парных

Популярная механика
Продолжение следует Продолжение следует

Как помочь себе во время беременности, не навредив при этом ребенку

Лиза
Черные дыры могут действительно быть «кротовыми норами» Черные дыры могут действительно быть «кротовыми норами»

Согласно заявлению ученых, червоточины должны иметь особый спектр излучения

Популярная механика
Сержант, обыщите меня! Макконахи, Духовны и еще 5 горячих детективов из сериалов Сержант, обыщите меня! Макконахи, Духовны и еще 5 горячих детективов из сериалов

Лучшие детективные сериалы с напряженным сюжетом и парнями в форме и костюмах

Cosmopolitan
Зря подешевели Зря подешевели

Почему резкое снижение ставок не привело к росту кредитования малого бизнеса

Эксперт
4 российских бренда, которые делают крутые худи 4 российских бренда, которые делают крутые худи

Выбирайте, что вам ближе: стритвир, минимализм или детские рисунки

GQ
В окрестностях Антарктиды нашли глубоководный микропластик В окрестностях Антарктиды нашли глубоководный микропластик

Эти показатели сопоставимы с загрязнением канадской реки Святого Лаврентия

N+1
Самые странные случаи цензуры и запретов компьютерных игр в разных странах Самые странные случаи цензуры и запретов компьютерных игр в разных странах

Тетрис тоже может оскорблять чьи-то чувства!

Maxim
«Наименее раздражающая поэтесса»: почему Нобелевскую премию по литературе получила Луиза Глюк «Наименее раздражающая поэтесса»: почему Нобелевскую премию по литературе получила Луиза Глюк

Как победа Луизы Глюк связана с коррупцией внутри Академии

Forbes
Ты же девочка! Алина Фаркаш о том, как дискриминируют женщин, не замечая этого Ты же девочка! Алина Фаркаш о том, как дискриминируют женщин, не замечая этого

Как общество дискриминирует женщин и девочек

Cosmopolitan
#FreeBritney: есть ли у фанатов Бритни Спирс повод беспокоиться и сколько на самом деле зарабатывает певица #FreeBritney: есть ли у фанатов Бритни Спирс повод беспокоиться и сколько на самом деле зарабатывает певица

Почему Бритни нет в новом рейтинге Forbes самых успешных self-made женщин

Forbes
7 самых необычных вещей, найденных на дне озер (некоторые из них пугают) 7 самых необычных вещей, найденных на дне озер (некоторые из них пугают)

От таких находок захватывает дух!

Playboy
Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи... Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи...

В шестидесятые телепрограмм было мало, дикторов - тоже. Они были кумирами

Караван историй
Энтомологи заподозрили среди южноамериканских тараканов королеву и рабочих Энтомологи заподозрили среди южноамериканских тараканов королеву и рабочих

Открытие поможет понять, как возникла социальность у термитов

N+1
Между делом играем от 3 до 5 Между делом играем от 3 до 5

Во что бы поиграть с дошкольником?

Домашний Очаг
Сюжетные дыры и вопиющие ляпы всех-всех фильмов DC Comics Сюжетные дыры и вопиющие ляпы всех-всех фильмов DC Comics

Какие ошибки допустили создатели фильмов расширенной вселенной DC?

Maxim
Все фильмы Никиты Михалкова от худшего к лучшему Все фильмы Никиты Михалкова от худшего к лучшему

Дряхлые старики и ветераны утверждают, что когда-то Никита Михалков был хорош!

Maxim
Зачем нам ногти, и почему они продолжают расти до самой смерти Зачем нам ногти, и почему они продолжают расти до самой смерти

Для чего нам нужны ногти и почему они постоянно растут?

Популярная механика
«Тюрьма — это отражение нашего общества». Интервью с автором первой российской документалки на Netflix «Тюрьма — это отражение нашего общества». Интервью с автором первой российской документалки на Netflix

Ангелина Голикова сняла фильм о легендарном санкт-петербургском СИЗО «Кресты»

Forbes
Может ли Луна влиять на настроение, сон и менструацию? Может ли Луна влиять на настроение, сон и менструацию?

Как Луна воздействует на наше здоровье и поведение

Reminder
Пациенты новой ориентации Пациенты новой ориентации

Объемы предоставления платных медуслуг в России снижаются

РБК
Открыть в приложении