Что делать, если любишь алкоголика?

ЛизаПсихология

Женсовет

Мой жених – алкоголик

Привет всем! Хочу поделиться своими переживаниями. Я собралась замуж за человека, которого я давно знаю и, как мне кажется, давно люблю. Это мой бывший одноклассник, с которым мы когда-то сидели за одной партой. Знаем друг с первого класса, только я на него смотрела с восхищением много лет, страдала, а он меня почти не замечал...

В начальных классах Данила ничем особо не выделялся, даже наоборот – был маленького роста, очень худой, нескладный. Учился, правда, прекрасно, я у него даже списывала пару раз. Но к девятому классу мой сосед по парте неожиданно превратился в красавца, в которого была влюблена половина наших девчонок. Вот тогда-то и я влюбилась в него безответно. На выпускном балу Даня перецеловал почти всех одноклассниц – кроме меня. Я даже поплакала тогда украдкой.

После школы мы долго не виделись. Но еще несколько лет при воспоминании о нем или когда кто-то упоминал его имя, сердце мое ныло. Но время шло, страсть поутихла, а потом и совсем сошла на нет. Я уже спокойно воспринимала новости о Даниле. Слышала, что в первый раз он женился довольно рано. Потом развелся. Потом снова обзавелся семьей. У меня такой бурной личной жизни не было, даже замуж никто ни разу не предложил выйти. Я уже собралась завести котика и начать вязать, и вдруг Данила ВКонтакте прислал мне заявку – дружить. Сердце привычно упало куда-то в живот. Мы начали активно переписываться. Особенно бурной переписка становилась вечером, после восьми-девяти. Даня писал о напрасно потраченных годах, о том, что не те женщины были с ним рядом, ох, не те. Я воспринимала это как намек и таяла. Вскоре он и правда признался, что всю жизнь, наверное, любил только меня. И вот мы встретились. Он выглядел шикарно, правда, почему-то старше своих лет. Даня оказался потрясающим любовником, но при этом был романтичным и каким-то трогательным.

Мы решили пожениться, и Даня пришел к моим родителям, чтобы все было официально. И тут случился конфуз. Жених как-то быстро напился и впал просто в невменяемое состояние. Я решила не расстраиваться – устал человек на работе да и переволновался. Хотя какое волнение, он же в третий раз женится... Несколько раз он не приходил на встречу, и я, приехав к нему, обнаруживала его пьяным в стельку. Так выяснилась причина двух его разводов. Мой любимый – хронический алкоголик. Это ужасно. Но бросить Даню, отказаться от него я не могу. Во-первых, я люблю его. Во-вторых... Я смогу ему помочь, я верю!

Не поздно передумать

Итак, вы очень любите Даню и готовы спасать его и терпеть трудности. Поэтому я не буду даже пытаться говорить о том, как вам может быть тяжело. Эта болезнь имеет либо психологическую подоплеку, когда человек, например, снимает стресс подобным образом, либо уже физиологические причины, когда организм воспринимает алкоголь как жизненно необходимый продукт. И если человек сам хочет спастись от этой зависимости, то ее вполне возможно преодолеть. Главное, чтобы Данила осознавал, что у него эта проблема есть, и хотел ее решить. В этом случае ваша поддержка будет и нужной, и ценной, и вы действительно сможете ему помочь. Но если человек не осознает, что он – алкоголик, и считает такое поведение нормальным, ему не сможет помочь никто – имейте это в виду.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Lana Bredis

Многие женщины совершают ошибку, считая, что они могут спасти мужчину от алкоголизма. Но это серьезная зависимость, и пока человек сам не решит с ней бороться – все бесполезно. А Даня, судя по всему, пока останавливаться не собирается… Так что лучше не портите себе жизнь ложными надеждами.

Алиса Лисичкина

Так вы уже, кажется, все для себя решили. Может, «не те» женщины рядом потому и были «не теми», что пытались его переделать, а ему это не нравилось?

Verochka

Когда я была еще студенткой, отец моей подруги, знаменитый врач-нарколог, сказал нам: «Если честно, то за всю свою практику я окончательно не вылечил ни одного алкоголика». Это он говорил, чтобы убедить свою дочь не выходить замуж за своего же пациента. Она не послушалась – любовь! – выскочила за него, а через пару лет он сорвался, запил, и ее жизнь превратилась в ад. Муж другой моей подруги после ее многолетней борьбы закодировался и не пил 10 лет. Потом запил снова, гораздо тяжелее, и сказал жене: «Я тебя ненавижу. Те годы, что я не пил, были худшими в моей жизни» Может, поэтому, когда и мой первый муж запил, и я поняла, что это — алкоголизм, я взяла в охапку сына, и ушла навсегда. И нашла мужчину, который, что называется, «в рот не берет».

Pomidor

А я понимаю девушку! Иногда любовь такая сильная, что от человека невозможно отказаться. Просто невесте алкоголика надо подумать, что она будет делать с любимым – лечить или терпеть. И конечно, решить, готова ли она рожать от него детей.

Излей душу! Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пиши нам на lisa@burda.ru, или выскажись на сайте lisa.ru в разделе накипело

Холостяк недели

Брутальный мужчина

Кто из нас не мечтает о сильном плече и каменной стене? На этот раз гостем нашей рубрики стал решительный мужчина, который докажет, что настоящие рыцари еще не перевелись!

Андрей Попов

Возраст – 49 лет

Знак зодиака – Водолей

Профессия – юрист

Город – Москва

Электронный адрес clubbaldmen@mail.ru

Служил в погранвойсках, потом в спецназе. Уволился. Больше 15 лет работаю юристом. Люблю общаться с людьми, помогать им находить выход из сложных ситуаций. Работа мне нравится, наверное, потому, что я просто люблю людей... И право, разумеется.

Много времени уделяю общественной деятельности. Это международный Клуб Brutalmen, который я создал 10 лет назад, и фонд помощи детям с алопецией (облысением), где я являюсь учредителем. Мы часто встречаемся, отдыхаем вместе. Активно занимаюсь спортом. Помимо спортзала, люблю дайвинг и хоккей. Пишу книги, являюсь членом Союза писателей Москвы. Веду свой блог в одной известной новостной газете. Люблю собак. Дома у меня есть бельгийская овчарка по кличке Грюнендаль.

Если говорить о девушке-мечте, то главное, чтобы она нравилась как женщина, а остальные качества мужчина всегда в состоянии выработать в своей подруге. Было бы желание! Для меня важно, чтобы она была женственной в традиционном понимании этого слова и слушала мужчину! А вот идеальных отношений не существует. Есть постоянное обоюдное желание их достичь, и это называется жизнь. Такая жизнь становится счастливой.

Дорогие дамы, если вы бесценный бриллиант, но о вас никто не знает, то вас никто и не оценит! Блистайте там, где есть настоящие ценители! И я – один из них. Пишите мне!

Фото: Из личного архива О. Крайновой; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сценарий созависимости: когда пора отделить себя от других и как это сделать Сценарий созависимости: когда пора отделить себя от других и как это сделать

Как вернуть себя и изменить вредный сценарий полной самоотдачи

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров 9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров

Разводы на окнах не исчезли после мытья? Вот почему это произошло

VOICE
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Открыть в приложении