Наша героиня делится печальным опытом, чтобы предупредить других родителей

ЛизаМать и дитя

История из жизни

Мой ребенок попал в секту

Наша героиня делится печальным опытом, чтобы предупредить других родителей: секта и сектанты это не «пугалка» для особо впечатлительных. Секта – это реальная угроза и она – рядом. Нам надо беречь своих детей

Люблю перечитывать роман Анатолия Мариенгофа «Мой век, мои друзья и подруги». Есть в нем строки, которые я выучила почти наизусть: «Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими трусливыми интеллигентами! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: «Ты что, шпионишь за мной?» Это шпионство «святое». Сам писатель пережил трагедию – сын покончил с собой, когда ему не было 18 лет...

Я, вооруженная чужим родительским опытом, думала, что с моими детьми ничего подобного не случится.

Да, подобного, слава Богу, не случилось. Но случилось ужасное – мой ребенок попал в секту. Я намеренно не буду говорить о том, кто попал в секту – сын или дочь, потому что угодить туда могут и юноши, и девушки. Важно, что в секте оказался мой ребенок, мое дорогое и любимое запутавшееся дитя.

Счастливое детство

Своих детей мы с мужем старались развивать в разных направлениях.

Мы много вместе читали, смотрели фильмы, общались, старались выслушать, объяснить, рассказать. Учеба давалась ребенку легко, в тетрадях и дневниках красовались четверки и пятерки. Лишь изредка были замечания по поведению, но наказаний и ссор по этому поводу не было. Кроме школы, были еще занятия спортом и музыкой. За шестнадцать лет не пристрастился ни к сигаретам, ни к алкоголю, ни к тусовкам. У ребенка получалось все, за что он брался, – тренер хвалил, педагоги школы искусств пели дифирамбы. Подумывали о поступлении в музыкальный колледж. Но я не настояла на получении музыкального образования. Спорт закрыл для нас двери из-за полученной травмы, а еще... Пришла беда, которую не ждали.

Тревожное время

В семье начались серьезные проблемы – у нас, у родителей.

Мы тратили на их решение много времени. Ребенок, будучи думающим подростком, пытался, как оказалось, разобраться в них самостоятельно. Начал искать литературу, активно общался в Интернете. На семейные проблемы наложилась и первая любовь – к сожалению, не взаимная. Естественно, первоначально любимого человека воспринимаешь как святого. Поэтому по его совету ребенок начал заниматься йогой. Я не увидела в этом ничего страшного, тем более что вакуум из-за отсутствия занятий спортом требовал заполнения, и были последствия травмы, которые можно было исправить с помощью определенных упражнений.

Его странные друзья

Затем, видимо, пытливому подростковому уму захотелось дойти до более серьезных истин.

Он полез в Интернет, а там – приглашения на разные курсы по развитию. Сначала бесплатные – для самопознания. Потом лекции за деньги, для дальнейшего просвещения. Про это ребенок нам уже не говорил, мы узнали об этом позже. Начинались эти «уроки» всегда одинаково, за полчаса до их начала возжигались благовония, лилась заунывная музыка, как оказалось, настраивающая на определенный лад. И здесь никакой звоночек не сработал в моей голове. Хотя странность происходящего мы чувствовали уже тогда, но не понимали, насколько далеко это все зашло. Думали, пусть попытается постигнуть истину. У каждого своя дорога. Надеялись, что это очередная блажь, их было немало за годы взросления. Все прошло со временем, надеялись, и это само собой развеется. Ведь ребенок дома, рядом, не на улице с сомнительными компаниями, не пьет, не курит, наркотики не употребляет. Проблем с наличными у подростка не было, подрабатывал в компании быстрого питания, учился хорошо.

Следующим шагом погружения в секту стала поездка в Крым. Куда ребенка якобы отправила известная московская фирма. Перепроверять эти данные мы с мужем не подумали, билеты не проверяли. На тот момент у нас были доверительные отношения.

Из Крыма ребенок приехал в странном состоянии. Он привез нам сувениры, но молчал и постоянно слушал что-то через Интернет. Толком не спал, доучивался в школе на автопилоте, как сдал экзамены – большая загадка.

Начались регулярные поездки к «друзьям». Причем о них не очень хотел рассказать нам, близким. Любую информацию вытягивали клещами. На просьбы привезти новых друзей домой не откликался. Фотографий с вечеринок или других мероприятий, где якобы бывал ребенок, не было...

После окончания школы учиться в вузе ребенок отказался. На работу поехал в столичный город, поселился на съемной квартире вместе со знакомыми. В выходные ребенок был дома, но адрес проживания сообщить отказался, мотивируя это тем, что другие не хотят видеть чужих родственников в квартире. Напряжение нарастало и завершилось скандалом и уходом из дома.

Общение постепенно сошло на нет. Но мы продолжали следить за новостями в жизни ребенка через соцсети. Личное фото было заменено на ничего не значащий пейзаж. Оказалось, что у него в друзьях в соцсетях есть и другие ребята с похожими картинками на аватарках.

Секта в законе

Сопоставив все факты, мы поняли, что сами решить проблему не сможем. Обратились к специалистам.

Ответ был неутешительным. Оказалось, что у нашего ребенка – стопроцентное попадание в секту.

Мы и не подозревали, что в России и во всем мире так много сект! Мы перечитали много литературы, посмотрели цикл программ «Тайна ложных учений» Александра Дворкина. Стало понятно, что бороться с сектантами почти невозможно. Например, адепты тоталитарных сект «Аум сенрикё» и «Свидетелей Иеговы» лишь недавно стали вне закона в России. А до недавнего времени распространяли учение почти свободно.

Нам посоветовали возобновить общение с ребенком, не говорить о секте, не убеждать, покорно ждать, раз так получилось. Мои знакомые в соцсетях помогли дельными советами. Хотя, почуяв беду, на меня налетели разные ясновидящие, гадалки и экстрасенсы со своими предсказаниями, стараясь нажиться на нашем несчастье. Мы на это все не повелись. Не знаю, как ведут себя другие родители в отчаянии.

Трудный путь домой

Сколько слез я выплакала, размышляя над случившимся...

Целый год длилась эпопея с выстраиванием отношений, попытками вернуть из секты в семью. Как оказалось, бывают случаи возвращения сектантов к реальности. Но она многих не устраивает. И бывшие сектанты находят другие секты, предпочитая выдуманные миры настоящему.

Нам повезло. Ребенок вернулся домой. Мы расспросами его не изводили – так советовали специалисты. Учиться в институте не стал, работу выбрал, мы и этому рады. Сейчас мы продолжаем общаться, не заставляем принимать свои взгляды, чтобы не сломать ростки налаживающегося взаимопонимания. Что будет дальше – сложно сказать.

Теперь предостережения Анатолия Мариенгофа я могу дополнить своими, проверенными на горьком родительском опыте: «Доверяй ребенку, но проверяй, как можно чаще. И не всегда говори, что ты знаешь о нем, пытайся осторожно исправить сложившуюся ситуацию».

От души советую

Насторожитесь, когда подросток много времени проводит в Интернете, слушая лекции.

Послушайте их вместе, убедитесь, что там нет ничего плохого.

Держите руку на пульсе, слушайте и слышьте своих детей.

Просматривайте записи, дневники, аккаунты в соцсетях.

Когда нужно решать свои проблемы, привлекайте к их решению детей, особенно когда они взрослеют. Мы нужны нашим детям, а они – нам.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сладкая победа Сладкая победа

О людях успешных часто говорят: «Они – в шоколаде»

Лиза
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров 9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров

Разводы на окнах не исчезли после мытья? Вот почему это произошло

VOICE
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Открыть в приложении