Что лежит в основе физической агрессии маленького ребенка

ЛизаМать и дитя

Мой ребенок меня бьет

Что лежит в основе физической агрессии маленького ребенка и что мы можем сделать, чтобы прекратить нежелательное поведение.

Мы свято уверены, что маленькие дети безусловно любят свою семью, поэтому не могут проявлять по отношению к родителям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам физическую агрессию. Но эта иллюзия очень быстро разрушается, когда малыш неожиданно кусает маму или бросает игрушки в старшую сестру. Многие считают, что самым правильным решением станет ответный удар. Мол, ребенок поймет, что драться нехорошо, и перестанет бить других. Но так ли это?

Почему он дерется

Физическая агрессия не появляется сама по себе. Драки, кусания, бросание предметов – это симптом, который говорит, что с ребенком или его окружением что-то не так. Чаще всего основой поведения служат:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА. Дети с задержками развития, расстройствами аутического спектра, некоторыми неврологическими заболеваниями бывают более агрессивными, чем их сверстники. Они чаще страдают от вспышек неконтролируемой ярости и неумения проявлять свои эмоции безопасным для других людей способом.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. До определенного возраста дети не умеют сопереживать и не понимают, что делают больно маме или старшему брату. Кроме того, малыши не всегда могут разобраться с эмоциями и выразить их экологично. Ребенок расстраивается из-за того, что ему не купили игрушку, и бьет или кусает маму.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАКАЗАНИЯ. Многие родители уверены, что шлепок по попе или подзатыльник – это не физическое наказание, ведь они же не бьют ребенка ремнем. Однако для малыша это выглядит совсем по-другому. Он видит: кто сильнее, тот и прав, поэтому начинает бить родителей в ответ.

НЕЗДОРОВАЯ АТМОСФЕРА В СЕМЬЕ. Даже если родители не проявляют физическую агрессию по отношению к ребенку, но проявляют ее по отношению друг к другу, малыш, постоянно наблюдая за конфликтами взрослых, начинает считать агрессию нормой и примером для подражания.

РЕВНОСТЬ. Ребенок считает маму своей собственностью и часто не хочет «делить» ее с братьями-сестрами или папой. Тогда он начинает бить неугодного для него члена семьи, показывая свою антипатию.

ПРОВЕРКА ГРАНИЦ. В возрасте около двух лет ребенок начинает искать границы дозволенного, проверяя, что можно и чего нельзя. Он изучает свое тело и его возможности. Экспериментирует с родителями и их реакциями: что будет, если дернуть маму за волосы или погладить по руке.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ. Если ты много работаешь или слишком занята домашними делами и другими детьми, малыш может пытаться привлечь твое внимание через агрессию. Ну и что, что мама кричит или наказывает, зато в это время она полностью принадлежит ему, ни на что не отвлекаясь.

НЕУМЕНИЕ ВЫРАЖАТЬ ЭМОЦИИ. Объятия, поцелуи, поглаживания – способы проявить любовь и заботу. Но для малыша еще нет разницы между укусом и поцелуем. Вот он и выражает любовь к маме как может.

НЕДОСТАТОК АКТИВНОСТИ. Маленькие дети во многом познают мир через тело и движения. Им жизненно необходимо много двигаться. Но зачастую мы уделяем много внимания интеллектуальному развитию и совсем не занимаемся физическим. Энергия, которая накапливается у ребенка, требует выхода, и он начинает драться с мамой или сиблингами, чтобы выпустить пар.

От гнева до любви

Что делать, чтобы ребенок перестал драться? Самое важное: ни в коем случае нельзя отвечать агрессией на агрессию. Если ты ударишь или укусишь ребенка в ответ, это, конечно, может сработать по принципу шоковой терапии. Однако, скорее всего, малыш только убедится в том, что агрессия – нормальный и правильный способ выражения эмоций. Как итог агрессивное поведение закрепляется и распространяется не только на семью, но и на других людей. Что же тогда делать?

Если ребенок неожиданно начал драться, стоит обратиться к хорошему неврологу. Он проведет обследования и исключит психические и неврологические заболевания. В случае обнаружения патологии врач поможет скорректировать режим дня, диету и назначит поддерживающую медикаментозную или психологическую терапию.

Проанализируй происходящее. Подумай, в каких ситуациях ребенок начинает драться и что лежит в основе его поведения. Коррекция зависит от того, что служит причиной детской агрессии.

Учись реагировать правильно. Иногда в ответ на детские тумаки родители смеются или игнорируют их. В обоих случаях так они одобряют и поощряют поведение ребенка. Если малыш ударил или укусил тебя, стоит четко сказать, что тебе больно и неприятно, и отойти от него на безопасное расстояние. Возьми тайм-аут, чтобы ребенок успокоился. Если ребенок истерит из-за твоего отказа общаться, крепко обними его, скажи, что любишь его, но кулаками и укусами он не сможет добиться желаемого.

Если ребенок бьет кого-то из членов семьи (например, бабушку или сестру), подойди к обиженному, обними и пожалей его. Проговори, что ему больно и обидно из-за того, что малыш так поступает.

Говори об эмоциях и их проявлениях. Если ты испытываешь сложности с их определением и выражением, используй специальные пособия и игры для развития эмоционального интеллекта. Также всей семьей смотрите мультики и фильмы на эту тему.

Придумай, как ребенок может выражать злость и гнев. Можно рисовать негативные эмоции, выкрикивать их в пакет, который потом выбросить в мусор, или лепить эмоциональных монстров из пластилина и сплющивать их. А вот бить игрушку или подушку не стоит. Это та же драка, но с неодушевленным предметом.

Хорошим выходом для энергии и злости может стать и физическая активность. Если ты не готова водить ребенка в спортивный кружок, тогда чаще и больше гуляйте, поставьте дома спортивный комплекс, танцуйте, разыгрывайте представления и стройте в коридоре или большой комнате полосу препятствий.

Если в семье больше одного ребенка или тебе приходится много времени уделять работе, постарайся выкраивать хотя бы 15–20 минут в день на занятия с малышом, не отвлекаясь ни на что другое. В это время ты можешь читать ему, играть с ним, разговаривать или отвечать на бесконечные вопросы ребенка. Но очень важно, чтобы вам никто не мешал.

Поговори с ребенком о последствиях его агрессивного поведения. Например, о том, что с драчунами и задирами никто не хочет дружить, да и тебе тоже не очень хочется играть с малышом, который может ударить. Объясни, что в случае агрессии с его стороны все члены семьи не будут с ним заниматься-играть, а он отправится в уединенное место (свою комнату), чтобы успокоиться. Но помни, что любые правила работают только в том случае, если все домочадцы постоянно их соблюдают.

Откажись от любых физических наказаний и постарайся не выяснять отношения с мужем на глазах у ребенка. Очень важно, чтобы в семье была любящая и поддерживающая атмосфера, тогда и у ребенка не будет повода для агрессии.

Не выходит...

Если чувствуешь, что не справляешься сама, попроси помощи у других домочадцев или обратись к специалистам. Чем раньше начать коррекцию поведения (как своего, так и ребенка), тем проще будет всем членам семьи.

Чего ты больше опасаешься?

Если физическую агрессию проявляют школьники или подростки, речь идет либо о психологических или неврологических отклонениях, либо о педагогической запущенности. В этом случае разобраться с ситуацией поможет только обращение к специалистам – психологу, неврологу или психотерапевту. Но многие мамы тянут с этим, надеясь, что ребенок «перерастет» и изменится. По сути, они просто боятся узнать, что с ним что-то не так или что они плохие мамы.

Карина Рихтере, психолог, специалист по родительско-детским отношениям, автор проекта mamazonka.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пока играет Вальц Пока играет Вальц

«У жизни есть одна гарантия – она всегда может стать еще хуже»

Esquire
Пробежка с предпринимателем: Как бег помогает справиться с выгоранием и можно ли настроить баланс между работой и жизнью Пробежка с предпринимателем: Как бег помогает справиться с выгоранием и можно ли настроить баланс между работой и жизнью

О том, как совмещать предпринимательство с личной жизнью

VC.RU
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
В погребении унетицкой культуры нашли младенца с бронзовым браслетом В погребении унетицкой культуры нашли младенца с бронзовым браслетом

Археологи изучили погребение младенца эпохи унетицкой культуры

N+1
Глаз не оторвать: самые красивые дочери российских знаменитостей Глаз не оторвать: самые красивые дочери российских знаменитостей

Яркие кадры маленьких наследниц громких фамилий

Cosmopolitan
Психосоматика и жир: о чем говорят «лишние» килограммы в области живота Психосоматика и жир: о чем говорят «лишние» килограммы в области живота

Как можно полюбить свое «несовершенство»?

Psychologies
6 конспирологических теорий о катастрофах 11 сентября 2001 года 6 конспирологических теорий о катастрофах 11 сентября 2001 года

Мифы вокруг теракта 11 сентября в США

Популярная механика
Луиза Розова Луиза Розова

Дизайнер, который не показывает лицо?

Собака.ru
Как выйти замуж успешно: пошаговая инструкция от блогера Как выйти замуж успешно: пошаговая инструкция от блогера

Она поставила себе ясную цель, разбила ее на несколько задач

Psychologies
10 фильмов, изображающих Россию в самом неприглядном свете 10 фильмов, изображающих Россию в самом неприглядном свете

Фильмы про российскую действительность, от которой хочется схватиться за голову

Maxim
13 критериев для выбора партнера на всю жизнь 13 критериев для выбора партнера на всю жизнь

Критерии, на которые стоит опираться при выборе партнера

Psychologies
Дмитрий Крестьянкин Дмитрий Крестьянкин

Дмитрий Крестьянкин — амбассадор инклюзивных проектов и документального театра

Собака.ru
Волшебный фонарь Волшебный фонарь

Варвара Мельникова — о жизни большого экрана в мире пандемии и урбанистике

Vogue
Опять двойка: Водянова, Керри и другие звезды, которые плохо учились в школе Опять двойка: Водянова, Керри и другие звезды, которые плохо учились в школе

Чтобы достичь успеха в жизни, совсем не обязательно быть отличником в школе

Cosmopolitan
Кровные узы Кровные узы

Роман Васьянов вернулся в Россию, чтобы дебютировать как режиссер

Vogue
После отпуска: упражнения для тех, кто хочет быстро прийти в форму После отпуска: упражнения для тех, кто хочет быстро прийти в форму

Комплекс упражнений на все тело, чтобы восстановить форму

Cosmopolitan
Дмитрий Бертман: Дмитрий Бертман:

Режиссер Дмитрий Бертман — о работе в театре, "Геликон-опере" и спектаклях

Караван историй
У нас всё тихо У нас всё тихо

Как выбрать звукоизолирующую входную дверь

Идеи Вашего Дома
5 компанейских пород кошек, больше похожих на собак 5 компанейских пород кошек, больше похожих на собак

Оказывается, среди кошек есть настоящие друзья человека

Maxim
Гигиена — в фокусе внимания Гигиена — в фокусе внимания

Смесители для раковины: что нового предлагают производители

Идеи Вашего Дома
9 вопросов, которые улучшат вашу сексуальную жизнь 9 вопросов, которые улучшат вашу сексуальную жизнь

О чем следует спросить, чтобы ваш секс стал лучше?

Psychologies
Садись, два!. Лингвист — о «новой грамотности», которую нам всем придется освоить Садись, два!. Лингвист — о «новой грамотности», которую нам всем придется освоить

Лингвист рассказывает об особенностях интернет-коммуникации последних лет

Цифровой океан
День в Торжке День в Торжке

Гуляем по Торжку вместе с филологом и экскурсоводом

Seasons of life
Ozon: прибыль на горизонте? Ozon: прибыль на горизонте?

На российском рынке интернет-торговли начинается жестокая битва между игроками

Эксперт
5 фильмов о неизбежности судьбы 5 фильмов о неизбежности судьбы

Истории о том, что финал уже определен, как бы мы ни сопротивлялись

GQ
«Язык не поворачивался назвать ее мамой». Истории сироты и матери, лишенной ребенка «Язык не поворачивался назвать ее мамой». Истории сироты и матери, лишенной ребенка

Почему детям лучше оставаться в родной семье? Реальные истории

СНОБ
50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Еще недавно в 50 мы готовились к пенсии, а сегодня — в ожидании новой жизни

Psychologies
Из оптически левитирующих частиц предложили сделать гироскоп Из оптически левитирующих частиц предложили сделать гироскоп

Физики изучили поведение левитирующей в оптическом пинцете микрочастицы

N+1
Семь видов необычной терапии Семь видов необычной терапии

От электричества до воды и света – эффективные методы физиотерапии

Здоровье
Запах насилия и полеты носорогов Запах насилия и полеты носорогов

Рассказываем о лауреатах Шнобелевской премии-2021

N+1
Открыть в приложении