Порой именно самые близкие люди относятся к нам холодно

ЛизаРепортаж

Мне здесь не рады

Семья, самые близкие люди – именно у них мы ищем поддержки в трудных ситуациях. Но что делать, если они относятся к тебе холодно? Говорят, насильно мил не будешь...

История №1

Когда пять лет назад моя двоюродная сестра собралась замуж, тетя устроила праздник, чтобы вся наша большая семья могла познакомиться с ее избранником. А я взглянула на него и остолбенела – о, боже, так ведь это же...

Это был мой бывший собственной персоной! Он бросил меня за два года до этого после страстного, но очень тяжелого романа. Я влюбилась в него как дура, а он вел себя по-хамски, постоянно унижал меня. Конечно, мне хотелось поделиться переживаниями с близкими людьми, но было стыдно, что я позволяю так с собой обращаться. Поэтому своей кузине я рассказывала историю в стиле «Это просходит с моей подругой, и ты ее не знаешь». Фото своего молодого человека я тоже не показывала... И вот я вижу его в роли ее жениха!

Пока я лихорадочно соображала, как себя с ним вести, он подошел и поздоровался как со старой знакомой. И сестрица немедленно надулась, а с ним начала демонстративно ворковать, время от времени бросая на меня испепеляющие взгляды. Мне было и смешно, и обидно. Я не кинулась к ней с воплем «Да знаешь ли ты, за какую сволочь замуж собралась!», но все равно оказалась виноватой... Я была даже рада, что меня не пригласили на свадьбу, пока не узнала, что моя сестра раскопала эту историю из прошлого. И чтобы как-то объяснить родне, почему меня не будет среди гостей, все им рассказала. Представляете, среди родных не нашлось ни одного человека, способного здраво оценить ситуацию. Даже моя мама, наслушавшись пересудов, плакала и повторяла, что я ее опозорила. Отношения с ней до сих пор натянутые, а с остальными родственниками я вообще не общаюсь».

Анастасия, 30 лет

История №2

С самого детства я чувствовала, что в семье ко мне относятся прохладно. Иногда даже думала, что меня удочерили, а потом пожалели об этом... Оказалось, дело совсем в другом.

В молодости у мамы случилась большая любовь. Не знаю, что стряслось, но они с тем парнем расстались, и он уехал. Уже после его отъезда мама поняла, что беременна. Сначала хотела сделать аборт, потом передумала – видимо, в надежде, что любимый человек вернется. Но он не вернулся, зато появился другой, который так сильно хотел жениться на ней, что был не против воспитывать чужого ребенка – меня! И мама согласилась.

Только в 18 лет я узнала, что называю папой человека, который мне не отец

Ничего плохого, кстати, я о нем сказать не могу. Обо мне он заботился так же, как о моих младших брате и сестре – и мама тоже. Но одно дело забота, другое – любовь. Я видела, как родители радуются каждому событию в жизни младших детей, какой восторг вызывает каждое их достижение, даже незначительное. А я росла будто под стеклянным колпаком – меня все видят, и я всех вижу, но душевного контакта и тепла нет. Сейчас я живу далеко от своей семьи, с мамой созваниваюсь раз в полгода. Ее это устраивает. Кажется, она предпочла бы вообще забыть обо мне».

Мария, 39 лет

История №3

Годы учебы я вспоминаю почти с ужасом – школа с математическим уклоном, погоня за отличными оценками, развивающие кружки. Дочь университетских преподавателей должна была быть первой во всем!

Родителей совершенно не волновало, что у меня есть свои собственные интересы. Я любила историю, литературу, а вот математика мне давалась с огромным трудом. Занятия в шахматной школе я бы с удовольствием променяла на кружки по кулинарии или вязанию, но, когда мама услышала об этом, то закатила истерику: «Откуда в тебе это! Ты что, видишь себя в будущем клушей-домохозяйкой?!» Меня тогда в наказание лишили прогулок на месяц.

Но к выпускному классу давление ослабло. У меня есть младший брат, который всегда больше соответствовал представлениям родителей об идеальном ребенке. Так что я воспользовалась тем, что внимание переключилось на него, и после школы пошла учиться на повара. В тот раз скандала не было – в семье на меня махнули рукой. Как оказалось, навсегда... Сейчас я успешный шеф-повар, люблю свою работу, прекрасно зарабатываю. Купила квартиру, помогаю материально родителям. Деньги они берут, но при каждой встрече язвят по поводу моей профессии и ставят мне в пример братца, который до сих пор сидит у них на шее. И зачем людям образование, если нет души?»

Тамара, 40 лет

История №4

В семье моих родителей долго не было детей, а они так о них мечтали! Когда они уже почти потеряли надежду, у них родилась девочка – чудесная, милая, самая любимая... И это была не я.

Вторая беременность мамы наступила вскоре после первых родов и стала для нее неприятной неожиданностью. Да, они мечтали о ребенке, но у них тогда уже была дочь, которая родилась слабой и болезненной и требовала заботы. К счастью, я с рождения была крепышом и особых хлопот не доставляла. Наоборот, как только чуть-чуть подросла, стала помогать родителям – с семи лет стирала детское белье, готовила простые блюда для себя и сестры.

Разница в возрасте у нас – всего лишь год, но относятся к нам в семье по-разному. Сестра – принцесса, я – золушка...

С возрастом ее детские болезни прошли, но ее как баловали с самого рождения, так и балуют. А на меня по-прежнему смотрят как на недоразумение, которое может оправдать свое существование только работой на благо семьи. Я даже личную жизнь не могу толком устроить, потому что себе не принадлежу! То родителей на дачу везу, то сестре помогаю вечеринку в честь ее дня рождения устроить, то глажу ее постельное белье... И самое обидное, что при всем, что я для них делаю, я абсолютно не чувствую себя нужной. И любимой».

Алина, 29 лет

Пожалейте себя и побалуйте

Ольга Романив,
семейный
психолог

Всем героиням хочется сказать одно – пора взрослеть, девочки. Примите ситуацию и идите дальше. Неприятно осознавать, особенно имея перед глазами пример более успешных в этом плане сестры или брата, что тебя не любят. Но, увы, так бывает. Осознание и принятие этой ситуации – это половина проделанной работы. Чем меньше эмоций и обид у вас это вызовет, чем спокойнее вы будете смотреть на это, перестанете сравнивать, как к вам относятся, тем быстрее пройдет этап терапии. Да, надо попросту смириться с этим фактом, никого не обвинять, не пытаться завоевать любовь. Просто начать жить своей собственной жизнью, получать удовольствие от отношений, которые у вас есть, от успехов, которых вы добились. Жить без оглядки на родительские капризы. И, конечно же, полюбить себя. Есть хорошая методика, которая помогает полюбить в себе того самого ребенка, который до сих пор с вами и с годами никуда не делся. Представьте себя маленькой и возьмите на ручки, пожалейте, скажите себе приятные слова любви и поддержки. И делайте это почаще, особенно когда вам становится грустно. И по-хорошему я бы советовала вам, чтобы вытащить на свет все ваши проблемы и проработать их, обратиться к психологу или психотерапевту. К сожалению, недолюбленность в анамнезе часто мешает отношениям с противоположным полом, поэтому лучше от нее излечиться полностью, чтобы стать счастливой.

Тебе есть что рассказать и ты хочешь стать нашей героиней? Пришли свою историю и фото на адрес n.rymar@burda.ru

Фото: PR; ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогая читательница! Дорогая читательница!

С наступлением тепла резко возрастает желание сделать миллион всего

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Нет, ваше величество…» «Нет, ваше величество…»

Как любой большой человек, Канкрин оценивался крайне противоречиво

Дилетант
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь

Как сказкотерапия помогает детям и взрослым?

Psychologies
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства

Пшенная каша знакома всем, но не все знают, насколько она полезна для здоровья

РБК
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства

История искусства знает много примеров, как шедевры находят на барахолках

Forbes
Открыть в приложении