Что такое «неудобство» отношений

ЛизаПсихология

Мне так неудобно...

Для многих женщин отношения являются одной из самых важных вещей в жизни. Тебе в этом плане повезло – и любимый мужчина есть, и у вас с ним вроде бы все хорошо. Вот только счастливой ты себя почему-то не чувствуешь. Может, дело в том, что эти отношения для тебя неудобны?

На первый взгляд кажется, что неудобными могут быть, например, новые туфли, вопросы бывших одноклассниц о твоем семейном положении или уровне дохода. Однако к отношениям этот термин тоже вполне применим. Так принято обозначать ситуацию, когда явных конфликтов и громких постоянных ссор между тобой и партнером нет, но при этом у тебя нет чувства безопасности, комфорта и всего того, что принято называть счастьем.

Кто в зоне риска

Чаще всего от «неудобства» отношений страдает именно женщина. Если при этих словах ты представила скромницу, боящуюся лишний раз высказать свое мнение и старающуюся всем угодить – ты, в принципе, недалека от истины. Однако нередко в эту же ловушку попадаются, наоборот, самодостаточные и уверенные в себе женщины, относящиеся к отношениям как к проекту, который просто нельзя выполнить плохо, и поэтому вкладывающие в партнера и его комфорт больше усилий, чем следовало бы. Итог в любом случае один – правила в паре задает мужчина, а женщине остается только следовать им.

Признать, что ты не столкнулась с временными трудностями, которые бывают у всех, а попала в неудобные отношения, непросто, поскольку видимых причин для недовольства вроде бы нет. Но если тебе что-то постоянно не дает покоя, как камешек, который попал в ботинок, постарайся честно признаться себе, не относятся ли к тебе или твоему партнеру перечисленные ниже признаки.

1Отсутствие диалога

Нет-нет, вы, конечно, много общаетесь, обсуждаете вместе просмотренные фильмы или делитесь воспоминаниями. Но когда речь заходит о более серьезных вещах – возможности совместно провести отпуск, детях или какихто твоих потребностях, – мужчина либо перестает тебя слышать, либо отделывается неопределенными фразами. Добиться прямого аргументированного ответа на поставленный вопрос тебе почти никогда не удается.

2Неопределенность планов

Ты все время словно подвешена в каком-то изматывающем вакууме и не знаешь даже, какой сериал твой любимый изъявит желание смотреть следующим, не говоря уже о том, что вы будете делать в ближайшие выходные. У него всегда может появиться более интересный вариант, чем проводить время с тобой, и хорошо еще, если он не забудет тебя об этом известить.

3Отношения не развиваются

Сейчас вы с мужчиной находитесь примерно там же, что и спустя пару месяцев после вашего знакомства, и никакого прогресса не предвидится. Он мало говорит о чувствах, не поддерживает твое желание жить вместе или узаконить отношения, не делится своим видением вашего будущего и, кажется, вполне доволен текущим положением вещей.

4Эмоциональная дистанция

Мужчина может быть обходительным и галантным, дарить цветы, придерживать дверь – и при этом оставаться на расстоянии световых лет от тебя в эмоциональном плане. Пробиться через этот ледяной панцирь тебе почти никогда не удается, и ты привычно винишь себя в том, что мало стараешься и вообще недостаточно хороша. Хотя дело тут, как ты, скорее всего, понимаешь, вовсе не в тебе.

5Ты не можешь опереться на партнера

Вы либо не являетесь парой в общепринятом смысле слова – например, он женат или находится в постоянных отношениях с другой женщиной, а может, постоянно козыряет статусом закоренелого холостяка. Либо же он всеми силами дает тебе понять, что проводить вместе время – классно, но на что-то большее, в том числе на поддержку в трудной ситуации, ты можешь не рассчитывать. Ты болеешь, грустишь, сидишь без денег или без работы, а он шлет тебе подбадривающие стикеры в вайбере и спокойно едет на пикник с друзьями – знакомая ситуация?

6Голос интуиции

Внешне ваши отношения могут напоминать спокойное озеро (ну или застоявшееся болото), но вот внутри тебя кипит буря. Ты можешь ни с того ни с сего взрываться, злиться на партнера по мелочам или грустить, причем еще и испытывая чувство вины из-за собственной эмоциональной нестабильности и капризов. Но это никакие не капризы – так подсознание пытается донести до тебя, что в датском королевстве что-то определенно не ладно.

А как надо?

В том, что ты не всегда можешь понять степень адекватности отношения партнера к тебе, нет твоей вины. Все мы росли на книгах и фильмах, описывающих довольно странные истории любви и романтизирующих мужчин, которых сложно назвать прекрасными принцами – от асоциального Гоши из «Москва слезам не верит» до инфантильного Жени из «Иронии судьбы». К счастью, семейные психологи сформулировали признаки того, что ты находишься в здоровых отношениях с подходящим партнером.

7Эксклюзивность

Ты занимаешь в жизни мужчины особое место и имеешь для него большое значение. Он не боится говорить о своих чувствах, не обесценивает происходящее между вами и предъявляет тебя своему кругу родных и близких как официальную «половинку». Тебе не приходится гадать, что ты для него значишь и значишь ли вообще.

8Видимость

Партнер знает тебя, видит все твои плюсы и минусы, не стремится тебя переделать, принимает и любит такой, какая ты есть. Ты можешь быть уверена, что значима для него именно ты сама, а не твой статус, внешность или придуманный им самим образ.

9Качество жизни

С партнером тебе лучше, чем было без него, и это касается не только эмоций, но и вполне материальных вещей. Например, если теперь он заботится о том, чтобы ваш холодильник всегда был полон, и старается успеть забрать тебя с работы – это правило соблюдено. Если же мужчина переехал на твою жилплощадь, но не торопится платить хотя бы половину коммунальных расходов, а ты стала тратить вдвое больше времени на уборку и стирку – вариант явно так себе.

Скроить по новой мерке

Если ты готова признаться себе, что существующее положение тебя не устраивает и пора что-то менять – полдела, считай, уже сделано. Вторая половина тоже может оказаться не такой уж и сложной: твой мужчина вряд ли монстр, ночами вынашивающий злобные планы, как бы сделать тебя еще более несчастной, поэтому помочь наладить отношения может даже простой откровенный разговор.

10Говори прямо

Никому из нас, к сожалению (или к счастью), не выдают при рождении миелофон для чтения мыслей, поэтому твой мужчина просто может даже не догадываться о том, что тебе не хватает открытого выражения чувств или помощи по дому. Никаких заходов издалека или претензий на повышенных тонах – только конструктивное изложение фактов. Пользуйся так называемым «Я-посланием», говоря о своих чувствах. Фраза «Иногда я чувствую себя потерянной и ненужной» (вместо недовольной «Ты постоянно проводишь время с друзьями») показывает твою уязвимость, а это непривычно и страшно. Но зато мужчина не уйдет в глухую оборону из-за боязни, что ты устроишь скандал, и вам, вероятно, удастся поговорить.

11Выйди из позиции жертвы

Конечно, когда твоя потребность в понимании и близости месяцами остается незакрытой, негатив накапливается. Но это может привести к несколько однобокой оценке ситуации. Возможно, мужчине точно так же чегото не хватает в ваших отношениях, и тебе нужно постараться понять его истинные нужды и вообще объективно оценивать ситуацию в целом.

12Усиль тактильный контакт

Объятия, поглаживания, поцелуи и сон под одним одеялом помогут вам снова сблизиться и больше доверять друг другу. А тут и до откровенных разговоров и спокойного разбора затянувшихся конфликтов рукой подать.

С высоты птичьего полета

Психологи рекомендуют время от времени практиковать так называемый «взгляд-геликоптер». Иными словами, оценивать ваши отношения «сверху», стараясь охватить взглядом всю картину. «С земли» ты можешь переживать, что старше своего партнера или больше вкладываешься в отношения, а он высокомерно недооценивает твои старания. А «с высоты», то есть в целом, может оказаться, что твой любимый как раз комплексует из-за того, что пока не добился того, что есть у тебя, ему неловко что-то принимать у тебя и он переживает, что не выглядит в твоих глазах «настоящим мужчиной». Такое озарение, конечно, не разрешит ваш конфликт автоматически, но хотя бы поможет тебе понять, с чего начинать.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости медицины Новости медицины

Что такое ген самоконтроля и почему вредно смотреть рекламу

Лиза
«Мой выбор — не гнаться за молодостью и быть счастливой» «Мой выбор — не гнаться за молодостью и быть счастливой»

Нашей героине пятьдесят пять лет, и она уверена, что морщины — это красиво

Psychologies
Докричаться до небес Докричаться до небес

Какие психологические механизмы стоят за гаданиями и предсказаниями?

Psychologies
Дальняя дача Дальняя дача

Юлия Федотова призывает приезжать на Мальту всей семьей

Tatler
«Добрая дочь Витовта» «Добрая дочь Витовта»

Для средневековой истории ребёнок на престоле — практически гарантия смуты

Дилетант
Что такое постпанк: 5 фактов о мрачном (но не всегда) жанре Что такое постпанк: 5 фактов о мрачном (но не всегда) жанре

Постпанк — музыка, которая всегда живее всех живых

Playboy
«Облако в штанах»: зачем нам нужна нежность? «Облако в штанах»: зачем нам нужна нежность?

Почему действовать медленно и нежно иногда лучше, чем быстро?

Psychologies
После бала. Отличия и сходства петербургской и московской светской жизни После бала. Отличия и сходства петербургской и московской светской жизни

Чем отличается московская вечеринка от петербургского приема?

СНОБ
Модная оцифровка: как развивать осознанное потребление с помощью новых технологий Модная оцифровка: как развивать осознанное потребление с помощью новых технологий

Как с помощью онлайн-шопинга совершать экологичные покупки

Forbes
Осторожно, мультики: что не так с диснеевскими героями Осторожно, мультики: что не так с диснеевскими героями

Вместе с психотерапевтом разбираемся в скрытых смыслах диснеевских историй

Psychologies
Форели поплавали в метамфетамине и приобрели зависимость Форели поплавали в метамфетамине и приобрели зависимость

Метамфетамин в сточных водах способен формировать зависимость у рыб

N+1
Встретились по делу: как бизнес-миссии помогают решить проблемы промышленных экспортеров Москвы Встретились по делу: как бизнес-миссии помогают решить проблемы промышленных экспортеров Москвы

Бизнес-миссии: многие компании находят заказчиков и заключают контракты

Forbes
Красиво или опасно: как правильно загорать, чтобы не навредить здоровью Красиво или опасно: как правильно загорать, чтобы не навредить здоровью

Рассказываем об ошибках, которые нельзя допускать во время загара

Cosmopolitan
Ранненеолитическое поселение Кичик-Тепе оказалось одним из древнейших на Южном Кавказе Ранненеолитическое поселение Кичик-Тепе оказалось одним из древнейших на Южном Кавказе

Датировка показала, что поселение Кичик-Тепе возникло в VI тысячелетия до н.э.

N+1
Как изменилось искусство с приходом новых технологий Как изменилось искусство с приходом новых технологий

VR и AR и полное погружение в искусство – вплоть до запахов, звуков и ощущений

GQ
Фантасмагория русской жизни. Анастасия Курляндская: Убить Ленина Фантасмагория русской жизни. Анастасия Курляндская: Убить Ленина

Отрывок из романа «Убить Ленина»: как политичное может быть настолько личным

СНОБ
А в ресторане А в ресторане

Лев Рубинштейн — о магии приема пищи в общественных местах

GQ
«Поедете этапом в СИЗО, где вас будут насиловать». Монолог бывшего заключенного Ангарской колонии «Поедете этапом в СИЗО, где вас будут насиловать». Монолог бывшего заключенного Ангарской колонии

Что происходило в Ангарской колонии?

СНОБ
10 эффективных способов избавиться от храпа 10 эффективных способов избавиться от храпа

Храп — проблема, из-за которой можно проснуться разбитым и чувствовать усталость

РБК
7 смертельных опасностей, которые поджидали наших предков прямо у них дома 7 смертельных опасностей, которые поджидали наших предков прямо у них дома

Двести лет назад не нужно было даже выходить из дома, чтобы неожиданно умереть!

Maxim
5 способов вкусно приготовить спаржу 5 способов вкусно приготовить спаржу

Вводим в свой рацион витаминную бомбу — спаржу

GQ
Шестое чувство времени Шестое чувство времени

О фильме «Время» М. Найта Шьямалана

Weekend
«Больные дети пугают наших». Кто борется с особенными детьми, а кто им помогает «Больные дети пугают наших». Кто борется с особенными детьми, а кто им помогает

Две истории. Одна — о ненависти к особенным детям. Другая — о любви

СНОБ
Как избавиться от навязчивых мыслей и решать проблемы по-научному? Как избавиться от навязчивых мыслей и решать проблемы по-научному?

Телеграм-канал «Пост_тревога»: все о беспокойстве и борьбе с ним

Reminder
Анекдот пропагандиста Анекдот пропагандиста

Турецкий султан так никогда и не получил легендарное письмо казаков

Вокруг света
«Фаянсовая улыбка» уже не в моде: кому нельзя отбеливать зубы, в чём суть технологии и при чём тут осветление волос «Фаянсовая улыбка» уже не в моде: кому нельзя отбеливать зубы, в чём суть технологии и при чём тут осветление волос

Как происходит медицинское отбеливание, кому оно запрещено, есть ли альтернатива

Популярная механика
Почему женщины убивают: 5 жестоких преступниц, о которых сняли кино Почему женщины убивают: 5 жестоких преступниц, о которых сняли кино

Женщины — нежные создания? Ну уж нет, точно не эти.

VOICE
Вундерваффе, которое лопнуло. Рейтинг немецкого супероружия Вундерваффе, которое лопнуло. Рейтинг немецкого супероружия

Немецкое супероружие — дикие деньги не ветер…

Maxim
Стройные звезды! Секреты похудения Бузовой, Бородиной и других ведущих «Дома-2» Стройные звезды! Секреты похудения Бузовой, Бородиной и других ведущих «Дома-2»

Ведущие «Дома-2» рассказали, как им удается сохранить фигуру стройной

Cosmopolitan
Остаться без телефона и пропустить важное событие: почему мы боимся этого? Остаться без телефона и пропустить важное событие: почему мы боимся этого?

Почему мы боимся остаться без телефона

Psychologies
Открыть в приложении