Как коты становятся звездами Сети и обогащают своих хозяев не только лаской?

ЛизаПрирода

Миллионы за ми-ми-ми

Как коты становятся звездами Сети и обогащают своих хозяев не только лаской? Представляем историю кота Хосико, который по части монетизации зрительского восторга от своей персоны обошел в России всех четырехлапых блогеров.

Хосико (@hosico_cat), Москва, количество подписчиков – 1,8 млн

Звание короля кошачьего Рунета, целая армия подписчиков, рекламные контракты и своя линия одежды – шотландец Хосико из Москвы, лежа на батарее и окидывая взором своих обожателей, как бы спрашивает: «А чего к 6 годам добился ты?»

«Все началось с того, – начинает рассказ Роман, хозяин Хосико, – что из жизни ушел наш предыдущий любимец, сиамский кот Миша. Это случилось в 2012 году, мы с близкими очень переживали потерю и лишь два года спустя решились вновь завести кота. Присматривались к нескольким породам. Были варианты – абиссинец, шотландец пятнистого окраса и золотой. После долгих споров выбрали котенка шотландской породы золотого окраса».

«Думаю, Хосико стал звездой благодаря двум вещам — своей харизме и нашей целеустремленности: ведение блога требует ежедневных усилий»

Так в 2014 году в доме Романа появился крохотный рыжий комочек, который очень скоро начал подгрызать комнатные растения. Семья все никак не могла решить, как же назвать малыша. «При выборе имени были жаркие дебаты. Сначала рассматривался русский вариант – Стасик, но в итоге победило предложение дочери – Хосико, что в переводе с японского означает «звездный ребенок» или «сын звезды», – смеется Роман. Отметим, что сам он позиционирует себя как раз совсем не «звездно»: и в соцсетях, и в нашем мини-интервью хозяин Хосико не пытается перетягивать внимание с любимца на себя, так что никаких его фото – только котик, только хардкор!

При рыбе не только этот малый, но и все его дети и внуки

Изначально, по словам Романа, у него и в мыслях не было делать из Хосико знаменитость. Просто однажды они с дочерью заметили, что котенок обожает залезать в разные коробки и коробочки, подчас втискиваясь в них с трудом. Оказалось, что забавное пристрастие зверя веселит не только домашних, но и вообще всех вокруг.

«Блог начался ради интереса: что же получится? Потом стало появляться все больше подписчиков, а после наших смешных видео с коробками Хосико накрыла уже настоящая популярность, – продолжает Роман. – Точно известно, что сегодня на него подписаны более 10 обладателей аккаунтов с 10 миллионами подписчиков и более, но Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) не дает возможности узнать, кто это, а вручную отсмотреть все профили практически невозможно – уйдет слишком много времени».

Сейчас контент, который создают Роман и его родные, разнообразен. Это и актуальные мемы, и популярные челленджи с участием котика, и, само собой, качественные фото. Плюс постоянное общение с поклонниками из разных стран как необходимая часть успешного «кото-кейса». Все мы наслышаны, какие баснословные суммы берут за рекламные посты Instagram-звезды. Поэтому было бы странно не спросить у Романа, как обстоят дела с финансами у четырехлапых знаменитостей. Выяснилось, что ценовая политика на их счет имеет свои нюансы: «Предложения начали поступать после достижения 100 тысяч подписчиков. Сейчас мы сотрудничаем с компанией Mars, представляем бренд Whiskas, но Хосико все же не является в семье главным добытчиком. Это, скорее, наше хобби. В кошачьем блогерском мире посты договорные, поэтому как такого прайса за публикацию нет».

Помимо Instagram-деятельности, Хосико начал звездить и в TikTok – недавно он «завел» там аккаунт и без труда набирает аудиторию, просто валяясь на кушетке, на теплой батарее или косплеит сам себя юного, в очередной раз пытаясь втиснуться в явно не подходящие ему по размерам коробки.

Поскольку Хосико – звезда, мы не могли не выудить хоть немного информации о его личной жизни. Оказалось, что популярность в каком-то смысле спасла его от неприятной для большинства котиков процедуры – удаления репродуктивных органов. Так что к своему 6-летию, которое он отметил минувшим летом, Хосико подошел не только многодетным папой, но и дедушкой. Причем свою мужскую репутацию ни разу не скомпрометировал, так что если бы возникло кошачье движение #metoo, он бы точно оказался в стороне от скандалов. «Наш малый встречался с кошками только тогда, когда их приносили к нему для разведения котят. При этом вел себя всегда как настоящий джентльмен», – с улыбкой говорит Роман.

«Если та или иная кошечка была не в настроении для интимных кошачьих забав, Хосико уважал ее желания, и ничего не происходило»

Говоря о характере Хосико, стоит отметить, что его главная черта – осмотрительность. Этот «львенок» только с виду такой величественный и невозмутимый, но, по словам Романа, он довольно пуглив. Именно поэтому было решено не проводить так называемые фанвстречи, хотя семья не раз получала подобные предложения. Ну и в завершение еще пара штрихов к портрету. Хосико – перфекционист. Его удивляет, когда вещь, которую он привык видеть на одном месте, вдруг оказывается на другом. И детскую привычку грызть комнатные растения искоренить так и не получилось, поэтому Роман раз в неделю покупает ему специальную траву. «Ну а что?! Никто не идеален», – разводит руками он.

Недавно Хосико отметил шестилетие, и ему есть чем гордиться

Ролевая модель

Помимо Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и TikTok у Хосико есть персональный сайт, где можно купить вещи с его комичным изображением.

7 других котов из России, которые стали звездами Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

1. Заратустра

(@fatcatart), 210 тыс. подписчиков
Главный экспонат шедевров мировой живописи, с этим живым объектом они обретают совсем иные смыслы.

2. Ники

(@famousniki), 92,7 тыс. подписчиков
За его богатейшей мимикой, а также привычкой сидеть подобно человеку можно наблюдать бесконечно.

3. Мостик

(@cat_the_most), Керчь, 55,7 тыс. подписчиков
Босс на стройке Крымского моста, лично испытывал объект на прочность.

4. Нефертити

(@sphynx.nefa), 22,7 тыс. подписчиков
Представительница совершенно космической породы донских сфинксов «постит» как себя, так и своих котят.

5. Ахилл

(@ACHILLCAT), Санкт-Петербург, 21,4 тыс. подписчиков
Вот лишь 3 факта о нем: глухой, предсказывает футбольные матчи, живет в Эрмитаже.

6. Лорд

(@lordscottishfold), Москва, 15,6 тыс. подписчиков
Лучше всего вислоухому скоттиш-фолду удается позировать для портретов с характером.

7. Рыжик

(@my_babycat), Архангельск, 14,6 тыс. подписчиков
Визитная карточка этого жителя русского Севера – всегда печальное «выражение лица».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вместо чая с печеньками. 5 вариантов правильных вечерних перекусов Вместо чая с печеньками. 5 вариантов правильных вечерних перекусов

Чтобы питание способствовало стройности, перекусывать можно и нужно

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Незваные гости: 5 рабочих стратегий, как отпугнуть голубей с балкона Незваные гости: 5 рабочих стратегий, как отпугнуть голубей с балкона

Как избавиться от голубей на балконе и предотвратить их появление?

ТехИнсайдер
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить

Топ-10 динозавров, которые удивят вас и ваших детей

Maxim
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Иван Гончаров. Принц де Лень Иван Гончаров. Принц де Лень

Свои любовные болезни Иван Гончаров скрывал, считая их стыдными и недостойными

Караван историй
Открыть в приложении