Очередное гадание или психологическая практика?

ЛизаПсихология

Метафорические карты

Очередное гадание или психологическая практика?

Текст: Мария Минаева.

Наверное, ты уже слышала о метафорических ассоциативных картах, или проще МАК. Некоторые думают, что это очередное гадание, как Таро, например. Давай вместе с психологом Ириной Барбат разберемся, что же это такое на самом деле.

Что такое МАК-карты

Чтобы понять работу МАК, нужно обратиться к нашему бессознательному и психике. Психика, как и бессознательное, «видит» образами. Не словами или предложениями, а изображениями. Ты никогда не задумывалась, почему, когда тебя просят что-то представить, на ум приходят именно картинки? Потому что психика видит только образы. А потом уже их обрабатывает наш мозг.

Метафорические карты – один из самых эффективных инструментов для работы с подсознанием, поскольку они помогают открывать истинные причины происходящих с человеком событий. Наше бессознательное, опираясь на образы, может «достать» нужный материал из нашей психики.

МАК – ключ к нашему внутреннему музею, банку данных о нас самих. Бессознательное – огромный пласт информации, где хранится связь с нашим родом, природой, людьми, с которыми мы когда-либо контактировали. При этом там есть информация о наших страхах, ограничивающих убеждениях, негативных сценариях и других моментах, которые мешают нам быть счастливыми.

Когда мы вытягиваем эту информацию наружу, она становится понятной и управляемой, и тогда мы можем стать авторами и режиссерами своей жизни. Уже по самому названию можно понять, что метафорические карты представляют собой набор картинок размером с открытку или игральную карту.

В качестве изображения может быть использовано все что угодно: люди, пейзажи, животные, сказочные персонажи, абстракции, аллегории, предметы, ситуации, портреты. Все эти изображения могут быть разными по стилю и содержанию. Иногда вместе с картинками используются текстовые названия, фразы, цифры. Эти карты не имеют толкования, как, например, Таро. Их толкует только тот, кто смотрит на них. Поэтому это не гадание. В гадании ты смотришь на карты, вытягиваешь их, раскладываешь, а толкование дает «гадалка». При работе с МАК такого не происходит.

Откуда они взялись

История возникновения карт очень интересна. В конце XX века канадский художник Эли Раман испытывал творческий кризис, а также финансовые трудности. Он думал о том, как ему донести свое творчество до людей, особенно тех, кто не может себе позволить посещать галереи или художественные выставки. И как при этом заработать на продаже собственных картин.

В итоге ему пришла идея перенести картины с холста на карточки, которые смогли бы поместиться в кармане. И в 1975 году свет увидела первая такая колода карт. Она сразу же стала популярной среди обывателей. Спустя восемь лет Эли Раман знакомится с известным немецким психотерапевтом Моритцем Эгетмейером. Между ними завязываются тесные дружеские отношения. Моритц замечает, как разные люди, смотря на одинаковые карты, вкладывают в них уникальный собственный смысл. Он решает внедрить карты в свою работу, и так в 1983 году появляется первая колода карт для психотерапевтических сеансов. Вначале эти карты носили название ОX-карт. Сейчас их называют метафорическими, МАК-картами или терапевтическими картами. Они используются в работе психологов и психотерапевтов и иных помогающих специалистов.

Существует огромное количество самых разнообразных колод на любой, даже самый взыскательный и креативный вкус. Ты даже можешь сама создать свою колоду для работы.

Типы карт

Сегодня создано более 200 различных колод карт. Они имеют деления на типы.

Универсальные колоды представлены абстракциями, пейзажами, ситуациями, людьми и иными изображениями. Эти колоды подходят под любой запрос человека. Отсюда и название – универсальные.

Портретные колоды – это картинки с изображениями только лиц людей, портретов. Они применяются в работе с эмоциями, с человеком как личностью.

Ресурсные карты предназначены для работы по поиску ресурсного состояния, по нахождению того, что поможет в решении вопросов. Изображения могут быть разные, но картинки всегда с позитивным сюжетом.

Специальные колоды – узкоспециализированные, применяются под конкретные запросы. Например, для работы с установками могут использоваться колоды с текстом. Для работы с сексологическими запросами используются карты с соответствующими изображениями. Коучи в работе используют коучинговые колоды. Такие колоды подходят не для каждого запроса, поэтому они выделены в отдельный вид.

Кто и как работает с МАК

В МАК нет никакой мистики, это ни в коем случае не игральные или гадальные карты, они не имеют никакого отношения к эзотерике. Они используются психологами, психотерапевтами, учителями, коучами и другими помогающими человеку специалистами в качестве одного из методов терапии и проработки конкретных запросов.

Метафорические карты – это отнюдь не новый вид терапии или ее отдельное направление, такое как, например, психоанализ, когнитивно-поведенческая или нарративная терапия. Это всего лишь инструмент, который может быть использован любым специалистом, к какой бы школе он ни принадлежал.

Карты настолько экологичны, что могут применяться в работе почти всех помогающих специалистов в разных случаях их практики. Метафорические карты подходят для работы с детьми, подростками, со взрослыми – независимо от пола, социального положения и других факторов.

Могут использоваться в консультировании, групповой (в том числе и игровой) и индивидуальной работе, в коучинге, в работе педагогов, разного рода терапевтов и так далее. Работа строится следующим образом:

Общаясь с клиентом, специалист может заметить, что тот не готов раскрыться и объяснить суть проблемы. Тогда специалист предлагает ему поработать с метафорическими картами – они дают клиенту ощущение безопасности, а также помогают снизить контроль сознания.

Концентрируясь на карте и, соответственно, на метафоре, которую эта карта несет, клиент может безопасно и безболезненно проникнуть в суть проблемы, которая его беспокоит, убрав сопротивление сознания. В зависимости от запроса специалист подбирает нужную колоду.

Специалист и клиент разбирают вытянутые карты. С помощью наводящих вопросов специалист может понять, какие неосознанные чувства или переживания человек проецирует на изображение, и таким образом осознать суть проблемы клиента, разобраться в ее причинах и помочь ему найти ответ или решение.

С полученной информацией специалист уже детально работает в рамках терапии. МАК настолько просты в использовании, что овладеть этим инструментом может каждый, и ты тоже. МАК-карты отлично помогают в решении разных вопросов, а чтобы их использовать в обыденной жизни и для себя лично, достаточно пройти обучение. И как минимум начать помогать самой себе!

Фото: Galina Zhigalova/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одевай VS надевай Одевай VS надевай

Ошибки в речи, которые выдают в тебе безграмотного человека

Лиза
Почему сложно забеременеть: 3 неочевидные причины — мнение психолога Почему сложно забеременеть: 3 неочевидные причины — мнение психолога

Психолог объясняет, что мешаем нам забеременеть

Psychologies
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Какую воду лучше пить: с газом или без? Какую воду лучше пить: с газом или без?

Что произойдёт с организмом, если обычную воду полностью заменить газированной?

ТехИнсайдер
Ягодные россыпи Ягодные россыпи

Спектр действия иной ягодки пошире, чем у всех лекарств в домашней аптечке

Добрые советы
Почему бренди ничем не хуже коньяка и как научиться разбираться в этом напитке Почему бренди ничем не хуже коньяка и как научиться разбираться в этом напитке

Честно говоря, мы думали, что бренди — это просто. Но все гораздо сложнее

Maxim
Твой камень-талисман по знаку зодиака Твой камень-талисман по знаку зодиака

Хочешь привнести волшебство в свою жизнь и обзавестись талисманом на удачу?

VOICE
Неудобное право: что происходит с доступом к абортам в России Неудобное право: что происходит с доступом к абортам в России

Чем может грозить запрет абортов в России?

Forbes
Одержимый любовью: что зашифровал Тициан в своей картине «Любовь земная и небесная» Одержимый любовью: что зашифровал Тициан в своей картине «Любовь земная и небесная»

Отрывок из книги «Любовь и страсть в искусстве Возрождения. Ренессанс в Италии»

Forbes
Людмила Иванова: «Ради Олега Ефремова мы были готовы на все» Людмила Иванова: «Ради Олега Ефремова мы были готовы на все»

Эти отрывки из моих интервью наполнены юмором и атмосферой того времени

Коллекция. Караван историй
Зачем клавиатуре подставка под запястья? Зачем клавиатуре подставка под запястья?

Разбираемся в том, зачем клавиатуре подставка под запястье

CHIP
Что почитать в ожидании нового сезона «Ведьмака»? Что почитать в ожидании нового сезона «Ведьмака»?

Книги, так или иначе напоминающие «Ведьмака»

Maxim
Передачи-хиты советского ТВ, которые сегодня смотреть невозможно Передачи-хиты советского ТВ, которые сегодня смотреть невозможно

Деды, вспоминающие любимые программы молодости, хорошего не посоветуют

Maxim
Привычка, от которой вам следует избавиться: почему сидеть, скрестив ноги, вредно для здоровья? Привычка, от которой вам следует избавиться: почему сидеть, скрестив ноги, вредно для здоровья?

Понаблюдайте за собой: как вы привыкли сидеть?

ТехИнсайдер
Строит метро и ведет блог о котах: необычная история героини, которая мечтала быть «вне шаблона» Строит метро и ведет блог о котах: необычная история героини, которая мечтала быть «вне шаблона»

Возможно, история нашей героини послужит для вас вдохновением

Psychologies
Дай лапу! Дай лапу!

Сотрудники фонда «РЭЙ» – о тех, с кем они не смогли расстаться

Новый очаг
Мои дорогие. Mercedes EQE против BMW iX Мои дорогие. Mercedes EQE против BMW iX

Смертельная битва шикарных и очень немецких электрических внедорожников!

4x4 Club
Почему не стоит разрешать собаке спать в вашей кровати: 5 причин Почему не стоит разрешать собаке спать в вашей кровати: 5 причин

5 причин, почему не стоит пускать собаку в вашу постель

ТехИнсайдер
Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться

Как киностудии А24 удается сочетать остроумный артхаус и кассовый успех

Правила жизни
Как планеты спасают воду от слишком активных звезд: неожиданное исследование Как планеты спасают воду от слишком активных звезд: неожиданное исследование

Планета может сохранить воду, даже если её омывали потоки солнечной радиации

ТехИнсайдер
Без интернатов: как социализация помогает детям с инвалидностью стать частью общества Без интернатов: как социализация помогает детям с инвалидностью стать частью общества

Кто и как в России занимается социализацией детей с инвалидностью

Forbes
Звёздные семена: почему некоторые люди считают себя инопланетянами, живущими на Земле? Звёздные семена: почему некоторые люди считают себя инопланетянами, живущими на Земле?

Откуда возник термин «звёздные семена»?

ТехИнсайдер
Артериальное давление Артериальное давление

Что влияет на давление у здорового человека и можно ли его регулировать?

Здоровье
Время сильных Время сильных

Bahh Tee и Turken — что ждет нашу музыкальную индустрию?

ЖАРА Magazine
5 книг об истории искусств 5 книг об истории искусств

Книги для тех, кто хочет видеть смысл в работах современных художников

СНОБ
Синдром злой мачехи: как взрослой дочери наладить отношения с контролирующей матерью Синдром злой мачехи: как взрослой дочери наладить отношения с контролирующей матерью

О том, почему у повзрослевших дочерей часто разрушаются отношения с матерями

Forbes
Мартовский кот: как выжить семье, когда у питомца страсть Мартовский кот: как выжить семье, когда у питомца страсть

Как быть хозяевам котов в это непростое время года?

Psychologies
Кусочки пластика разрушают пищеварительную систему морских птиц Кусочки пластика разрушают пищеварительную систему морских птиц

Ученые описали новое заболевание морских птиц. Они назвали его «пластикоз»

ТехИнсайдер
Миф или реальность: раскрываем всю правду о 25-м кадре Миф или реальность: раскрываем всю правду о 25-м кадре

Неужели 25-ый кадр действительно работает?

ТехИнсайдер
Кто делает российские электробусы, водоробусы и беспилотники Кто делает российские электробусы, водоробусы и беспилотники

Как создаются инновационные продукты Группы ГАЗ

Эксперт
Открыть в приложении