3 истории женщин, которым резко стал противен запах своих супругов

ЛизаПсихология

Меня тошнит от мужа

3 истории женщин, которым резко стал противен запах своих супругов.

Текст: Махаббат Сердалина

B романе Патрика Зюскинда «Парфюмер» героя сводили с ума ароматы тела разных девушек. Запахи действительно способны оказывать огромное влияние на человека, могут даже заставить нас влюбиться. Ученые доказали: симпатия возникает в частности потому, что нам на бессознательном уровне приятен аромат волос, кожи, тела другого человека. Но у героинь этих историй все наоборот – у них обострилось обоняние (по-научному феномен называется гиперосмия), и им вдруг стал неприятен запах собственного любимого мужа.

История 1

Диана, 34 года

У меня не было отчуждения от супруга, наоборот, через 5 лет брака, казалось, что мы стали любить друг друга еще сильнее.

Потом я узнала, что беременна. Муж очень обрадовался, ведь мы давно мечтали о ребенке. Но когда одна глобальная проблема решилась, появилась другая. В период токсикоза меня начало буквально тошнить почти от любого запаха, в том числе и от того, как пахнет муж.

Я не могла с ним обниматься и спать в одной постели. Сказать ему об этом какоето время стеснялась, просто старалась отворачиваться, если прям сильно невмоготу было.

И так все 9 месяцев. Думала, как рожу, так все и исчезнет. Но ничего не прошло. Ребенку уже почти год, а я все никак не могу смириться с запахом мужа. Ходили к врачу, сказали, что у меня гиперосмия – обострение обоняния. Такое довольно часто встречается при гормональных перестройках у женщин при беременности. По словам врачей, гиперосмия может сохраняться и в ранний послеродовой период. Она может также резко пройти, как и появилась, но на всякий случай начала ходить к отоларингологу, чтобы ускорить процесс избавления от этой напасти и вновь «полюбить» мужа.

История 2

Светлана, 31 год

Эта проблема начала меня беспокоить полгода назад, сразу после того как я переболела коронавирусом.

Как и у многих, у меня пропало обоняние во время болезни, но когда оно вернулось, многие запахи стали ощущаться по-другому. Например, аромат кофе, который я раньше обожала, теперь ощущается как зловоние от фекалий. Некоторые духи, которые я любила, теперь вызывают рвотный рефлекс. Но это все ерунда. Самое ужасное, что меня начал напрягать запах мужа. И если до ковида он часто в шутку меня называл липучкой, потому что я обожала его обнимать и целовать, постоянно висла и приставала к нему, то сейчас об этом милом домашнем прозвище уже все забыли.

Лишний раз подойти к нему не могу. Для меня он пахнет, как чеснок с перегаром. ужасно!

Помню, что первые пару недель на себя даже не думала, гоняла мужа по стоматологам и гастроэнтерологам, думала, что у него проблемы с зубами или ЖКТ. Но у него все оказалось в порядке. Скоро сама лягу на обследование, чтобы уже точно понять, что пошло не так и как вернуть прежнее обоняние. Не хочу разводиться из-за этого, мужа-то я люблю, пусть он и вонючка (смеется).

История 3

Лиля, 29 лет

Поженились с мужем, когда нам было по 25 лет. Развелись в прошлом месяце.

Причину развода стыдно даже называть, но все пошло прахом, когда мне стал противен запах супруга. Это как-то резко произошло. Точно не помню, но вроде на второй год брака. Два года я пыталась что-то с этим делать: и сама к врачам ходила, и его таскала, и вдвоем лечения всякие проходили. И как-то все не помогало.

Дошло до того, что обратилась к ясновидящей. Она мне сказала, что это сглаз. Отдала ей 50 тысяч рублей, чтобы избавиться от него. В таком отчаянии я была!

На фоне этих мытарств начали портиться и наши отношения с мужем. Когда он узнал, что я спустила деньги на псевдосглаз, сильно разозлился. Мы тогда ужасно поругались, наговорили друг другу всего и решили на год разъехаться, чтобы посмотреть, что делать дальше. А дальше развелись.

Факторы, определяющие повышенную чувствительность к запахам

  • Генетическая предрасположенность – некоторые люди изначально имеют более обостренное обоняние.
  • Беременность. Обоняние обостряется из-за гормональной перестройки организма, особенно в первом триместре.
  • Аутоиммунные патологии. В частности, надпочечниковая недостаточность и красная волчанка.
  • Боррелиоз. Примерно у каждого второго человека, который подвергся укусу зараженного боррелиями клеща, повышается восприимчивость к запахам.
  • Сахарный диабет I типа. В отсутствие адекватной компенсации углеводных нарушений изменяется деятельность нервных рецепторов.
  • Поражения головного мозга. Подобная ситуация может наблюдаться при болезни Альцгеймера, патологии Паркинсона, эпилепсии, рассеянном склерозе.
  • Патологические процессы слизистой носа и придаточных пазух. Это гиперосмия в очаге воспаления, в зоне полиповидных разрастаний и т. д.
  • Длительный прием сосудосуживающих препаратов. Эти средства могут возбуждающе или угнетающе воздействовать на обонятельные рецепторы.
  • Гиповитаминоз. Часто гиперосмия развивается на фоне дефицита цианокобаламина.
  • Мигрень. Нередко сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой и обострением обоняния.

Это интересно!

Восприятие запахов у мужчин и женщин отличается.

Женщины улавливают их острее. Это доказал эксперимент профессора МакКлинток из Чикагского университета. 49 женщинам дали понюхать футболки, которые носили разные мужчины. Результаты показали, что испытуемых на подсознательном уровне привлекал запах мужчин, чье гены достаточно сильно отличаются от их собственных. Так природа позаботилась о том, чтобы было как можно меньше близкородственных скрещеваний. Также женщины безошибочно обнаружили запах сексуально возбужденных мужчин. Их пот пахнет особым образом. При воздействии этого запаха в мозгу женщины активируются доли, отвечающие за эмпатию – восприятие эмоций других людей.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жанна Бадоева: «В моей жизни отсутствует понятие ”вредная еда”» Жанна Бадоева: «В моей жизни отсутствует понятие ”вредная еда”»

Подробности обычной жизни Жанны Бадоевой

Худеем правильно
Ради фильма, вместо фильма, вместе с фильмом, после фильма Ради фильма, вместо фильма, вместе с фильмом, после фильма

Великие кинорежиссеры, создающие комиксы

Weekend
41 шаг на пути к стройности 41 шаг на пути к стройности

Чтобы похудеть, нужно изменить образ жизни и пищевые привычки. С чего начать?

Здоровье
Сериал «Уборщица»: тест на эмпатию или повод выгулять белое пальто? Сериал «Уборщица»: тест на эмпатию или повод выгулять белое пальто?

Что к чему и почему «сама виновата» опять не работает

Cosmopolitan
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Best of the Best Best of the Best

Вспоминаем лучших из лучших — номинантов на премию GQ Men of the Year

GQ
Кризис приватности: за нами следят? Кризис приватности: за нами следят?

В жизни становится все меньше приватного и все больше публичного

Psychologies
Безрассудство и отвага: история аэросаней в полярных экспедициях Безрассудство и отвага: история аэросаней в полярных экспедициях

Годы назад идея взять с собой в безлюдные места новую технику никого не смущала

Maxim
Оценивали в $1 млрд, а продадут за $300 млн: почему развалился бизнес магазина матрасов Casper Оценивали в $1 млрд, а продадут за $300 млн: почему развалился бизнес магазина матрасов Casper

История Casper: фирма хотела стать Nike в индустрии сна, но не смогла

VC.RU
Музей вошел в моду Музей вошел в моду

Как менялся подход к выставкам моды

Weekend
Виолетта Чиковани: «Отдайте мой блог!» Виолетта Чиковани: «Отдайте мой блог!»

Блогерка Виолетта Чиковани — о своих проблемах с «Инстаграм»

ЖАРА Magazine
Бить за чизбургер — плохо, бить чизбургером — приемлемо: как учёные обучают искусственный интеллект этическим нормам Бить за чизбургер — плохо, бить чизбургером — приемлемо: как учёные обучают искусственный интеллект этическим нормам

О трудностях обучения роботов

VC.RU
«Рост оплаты труда происходит, когда повышается его сложность» «Рост оплаты труда происходит, когда повышается его сложность»

Александр Широв — о производительности труда и о том, как ее считать и повышать

Эксперт
Шум катеров с бензиновыми двигателями помешал матерям-гриндам отдыхать и кормить детенышей Шум катеров с бензиновыми двигателями помешал матерям-гриндам отдыхать и кормить детенышей

Как катера с бензиновыми двигателями влияют на гринд

N+1
Новый инструмент образования: интерактивные виртуальные миры Новый инструмент образования: интерактивные виртуальные миры

Обучение может быть интереснее кино и компьютерных игр

Популярная механика
5 ошибок, за которые стоит себя простить 5 ошибок, за которые стоит себя простить

Важно признать свои ошибки и простить себя за них

Psychologies
Физика черных списков: к чему приведет попадание МФТИ под санкции США Физика черных списков: к чему приведет попадание МФТИ под санкции США

МФТИ попал в американский черный список конечных военных пользователей

Forbes
Билет на Марс: когда мы сможем путешествовать в космосе Билет на Марс: когда мы сможем путешествовать в космосе

Зачем человечеству летать на другие планеты?

Популярная механика
Бойфренд запер женщину в багажнике машины, но она выбралась и отомстила Бойфренд запер женщину в багажнике машины, но она выбралась и отомстила

Бывший бойфренд запер женщину в багажнике машины, но ей удалось выбраться

Cosmopolitan
Основатели сети автомоек Fast&Shine занялись IT и производством сыра, а потом стали строителями. Теперь они планируют заработать миллиарды на элитной недвижимости Основатели сети автомоек Fast&Shine занялись IT и производством сыра, а потом стали строителями. Теперь они планируют заработать миллиарды на элитной недвижимости

Аркадий Хохлов и его партнеры рассказали, как вести стройку по Scrum

Inc.
Последний ход Ивана Грозного Последний ход Ивана Грозного

Последнее, что увидел в жизни Иван Грозный, — это шахматы

Дилетант
«Поколение «сэндвич»: почему людям в возрасте 45-65 лет не хватает времени на себя «Поколение «сэндвич»: почему людям в возрасте 45-65 лет не хватает времени на себя

Отрывок из книги «Поколение «сэндвич»: почему не стоит хвалить за таланты

Forbes
Терапия для миллениалов: как зарабатывать 44 млн рублей в год на онлайн-консультациях Терапия для миллениалов: как зарабатывать 44 млн рублей в год на онлайн-консультациях

YouTalk — один из первых российских сервисов подбора психологов онлайн

Forbes
Периодическое падение яркости двойной звезды объяснили плотным облаком пыли Периодическое падение яркости двойной звезды объяснили плотным облаком пыли

Почему некоторые звезды могут тускнеть?

N+1
Как неправильный шарф может испортить образ: популярные ошибки и их решение Как неправильный шарф может испортить образ: популярные ошибки и их решение

Шарф — не только способ утеплиться, но и важный элемент стиля

Cosmopolitan
«Все возможное: Как врачи спасают наши жизни» «Все возможное: Как врачи спасают наши жизни»

Отрывок из книги Атула Гаванде о том, как врачи совершают полезные ошибки

N+1
Семь советов, чтобы похудеть к Новому году Семь советов, чтобы похудеть к Новому году

Как легко похудеть на 5-6 килограмм?

Здоровье
мРНК-вакцина предотвратит заражение клещевыми инфекциями мРНК-вакцина предотвратит заражение клещевыми инфекциями

мРНК-вакцина поможет избежать болезней, которые переносят клещи

N+1
Кислотность среды повлияла на дисперсность сополимеров Кислотность среды повлияла на дисперсность сополимеров

Дисперсность целевого полимера уменьшается при добавлении кислоты

N+1
Давлении в нижней мантии придало силикату кальция структуру перовскита Давлении в нижней мантии придало силикату кальция структуру перовскита

Американские геологи обнаружили внутри алмаза новый минерал давемаоит

N+1
Открыть в приложении