Чем вредны попытки уберечь ребенка от негативных эмоций

ЛизаМать и дитя

Мама, не плачь!

Чем вредны попытки уберечь ребенка от негативных эмоций. 5 возможных последствий

Многие родители уверены: дети не должны видеть их отрицательные эмоции, потому что это может плохо повлиять на состояние ребенка. Однако вреда от такого подхода может быть больше, чем пользы. Почему? Объясняет наш эксперт.

Ты слышала историю об индийском принце, родители которого так сильно хотели защитить его от горестей этого мира, что скрывали от него существование смерти, а также мучения людей?

Однажды принц сбежал из дворца и узнал, каков мир на самом деле. Это открытие настолько потрясло его, что он начал искать способ избавления от человеческих страданий. Его путь стал основой одной из мировых религий – буддизма.

Когда мы скрываем от ребенка свои негативные переживания, то поступаем, как родители этого индийского принца. Вот только развязка нашей истории может быть не такой счастливой, как в истории с Буддой. В реальной жизни искаженное восприятие мира скорее травмирует ребенка, чем мамины слезы. Почему так происходит?

Внутренний запрет на негативные эмоции

Пряча свой гнев, злость или обиду, мы показываем малышу только одну грань мира. Этот «однобокий» вариант становится его нормой – все, что не входит в нее, он подсознательно считает плохим. Он думает, что злиться, расстраиваться или грустить – неправильно. А если кто-то или он сам испытывает такие эмоции – значит, этот человек нехороший.

Неумение правильно проживать чувства

Не показывая определенные переживания, мы табуируем их, выводим за пределы жизни ребенка. Это приводит к тому, что малыш не знает, как «перерабатывать» чувства правильно и безопасно для самого себя и окружающих. Из-за этого ребенок либо полностью подавляет их, либо начинает выражать интуитивно, часто небезопасным способом.

Шок от столкновения с отрицательными эмоциями

Если мы скрываем свои чувства, а потом малыш неожиданно обнаруживает нас плачущими или разозленными – и испытывает шок. Для него эта ситуация становится из ряда вон выходящей. А наша реакция на нее (мы ведь не хотели, чтобы ребенок все это видел) еще больше усиливает травму, к тому же закрепляет ее.

Отсутствие умения реагировать на что-то плохое

В отличие от родителей Будды, мы не можем долго скрывать от детей настоящую жизнь – у нас нет окруженного высоким забором дворца. Рано или поздно ребенок столкнется с суровой реальностью, в которой есть и зло, и боль, и несправедливость.

Когда он не знает, что со всем этим делать, оказывается в уязвимом положении. Несмотря на высокий забор, родители Будды тоже не смогли уберечь своего сына от горестей этого мира.

Искажение восприятия

Скрывая от ребенка переживания, мы, по сути, обманываем его, искажаем его представления о нас самих. Он живет в мире, в котором родители никогда не огорчаются и не расстраиваются – этакие эмоциональные супермены. А если нет ничего такого, что может нас огорчить, то о наших чувствах думать необязательно. В итоге, не желая того сами, мы растим неготового к жизни и эмоционально холодного человека, которого не очень-то заботят чувства других людей. К этому ли мы стремимся? Вряд ли.

Эмоциональная отстраненность родителей опасна

Порой взрослые доходят даже до того, что стараются при детях вообще не проявлять никаких своих чувств. Помнишь героиню Марсии Кросс из «Отчаянных домохозяек» с ее вечно одинаковым выражением лица и абсолютно безэмоциональным в любой ситуации голосом?

Да, это крайний случай. Тем не менее такое поведение заставляет ребенка чувствовать себя отверженным и непонятым. Ему кажется, что родители не принимают его. Из-за этого он начинает отдаляться от семьи, закрываться в себе либо пытается спровоцировать родных хотя бы на какие-то эмоции своим вызывающим поведением. Именно в «холодных» семьях часто происходят самые сильные подростковые бунты.

В будущем это грозит полным разрывом отношений с родителями, эмоциональной отстраненностью от родных и их проблем. Кроме того, если в семье любые переживания находятся под запретом, у детей возникают сложности с тем, как выразить то, что они испытывают.

Также это приводит к трудностям в общении с окружающими и к проблемам в отношениях с партнером. Если ты не понимаешь чужие (и свои) эмоции, не знаешь, как на них реагировать, то всеми силами будешь стараться избегать их.

Не бывает плохих чувств

Не скрывать негативных эмоций вовсе не означает, что надо вываливать на ребенка все свои переживания.

Взрослый мир – тяжелая ноша для малыша, поэтому твои чувства он должен получать дозированно, в оптимальной для него форме. Битье посуды в приступе гнева или постоянные слезы мамы пугают его и влияют на психику так же плохо, как и безэмоциональность. Но как найти баланс?

1. Разберись в своих чувствах. Если ты сама не понимаешь, в каких случаях злишься, а в каких огорчаешься, то не сможешь объяснить это ребенку. Записывай в дневник, что ты чувствуешь, когда и почему, а также, как проживаешь эти эмоции. Это поможет систематизировать знания и научиться более эффективным техникам управления переживаниями.

2. Старайся сдерживать себя в проявлении эмоций. Лучше проговорить словами то, что ты испытываешь, чем пугать родных криками или битьем посуды. Выплескивая негатив, пробуй шутить, например: «Я в бешенстве! Моя злость не поместилась бы даже во взрослого бегемота!»

3. Если сдержаться не получается, дай эмоциям адекватный выход. Хочется плакать – плачь. Хочется рвать и метать – бери газету, рви на кусочки и швыряй их. А вот орать и набрасываться на мужа, сыпля оскорблениями, неприемлемо.

4. Взяв себя в руки, извинись перед ребенком за несдержанность, за то, что могла его напугать. Объясни, что он не виноват в твоих переживаниях, и расскажи, что именно ты чувствовала и почему. Разумеется, при этом не стоит вдаваться в ненужные ему подробности.

5. Смотрите вместе мультики и фильмы про эмоции. Читайте книги и выполняйте задания, которые помогут вам обоим управлять чувствами. Обсуждайте персонажей и то, что они испытывают. Это полезно не только для детей, но и для взрослых. Ведь многие из нас тоже не знают, как правильно проживать негативные чувства.

6. Если у тебя или мужа есть проблемы с выражением гнева, пройдите специальные курсы или обратитесь к психологу. Важно научиться правильно обращаться с отрицательными эмоциями. Такой подход поможет создать теплые, доверительные отношения с ребенком, а также покажет ему все разнообразие и глубину нашего мира. Научив его управлять своими эмоциями и реагировать на чужие, ты подготовишь его к реальной жизни со всей ее непредсказуемостью.

Карина Рихтере, психолог, специалист по родительско-детским отношениям, автор проекта mamazonka.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Делай, как Гвинет Пэлтроу Делай, как Гвинет Пэлтроу

Секрет стройности актрисы — комплекс упражнений

Худеем правильно
Праматерь всех страхов: как избавиться от навязчивых мыслей о смерти Праматерь всех страхов: как избавиться от навязчивых мыслей о смерти

Почему возникают навязчивые мысли о смерти и как избавиться от страха умереть

Forbes
Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!» Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!»

Невероятно, но факт: 17 апреля Валерия отметит 55-летие

Лиза
Обогнув мир: истории пяти отважных путешественниц Обогнув мир: истории пяти отважных путешественниц

5 женщин, которые отправлялись в путешествия, когда это еще не было туризмом

Forbes
Пример для подражания: Оксана Лаврентьева Пример для подражания: Оксана Лаврентьева

Оксана Лаврентьева – бизнесвумен, коуч и создатель бренда одежды OLOLOL

Cosmopolitan
Норвежские археологи нашли деревянный артефакт с руническим письмом Норвежские археологи нашли деревянный артефакт с руническим письмом

Археологи нашли артефакт-ярлык для товаров

N+1
Как России бороться с западной пропагандой Как России бороться с западной пропагандой

Как Владимир Путин и его окружение могут реагировать на антироссийские мифы

СНОБ
Во Франции нашли поселение железного века и римскую виллу с термами и винным погребом Во Франции нашли поселение железного века и римскую виллу с термами и винным погребом

Находки археологов рассказали о процветании Руссильон в древности

N+1
Как отмечают Рождество в тюрьме. Отрывок из книги Нила Сэмворта «Глазами надзирателя» Как отмечают Рождество в тюрьме. Отрывок из книги Нила Сэмворта «Глазами надзирателя»

Зачем люди идут работать в тюрьму? Нил Сэмворт отвечает в своей книге

СНОБ
Почему предложения РСПП по защите бизнесменов от ареста не остановят силовиков Почему предложения РСПП по защите бизнесменов от ареста не остановят силовиков

Возможно, чтобы защитить себя, бизнесменам нужно защищать всех

Forbes
Итог «Сандэнса»: Джесси Айзенберг — многообещающий режиссер. Разбираем его дебютный фильм «Когда ты закончишь спасать мир» Итог «Сандэнса»: Джесси Айзенберг — многообещающий режиссер. Разбираем его дебютный фильм «Когда ты закончишь спасать мир»

«Когда ты закончишь спасать мир» — фильм, который говорит о сложном с улыбкой

Esquire
Сергей Бескоровайный: «Виноделие — это процесс эмпирический» Сергей Бескоровайный: «Виноделие — это процесс эмпирический»

Основатель винодельни «Бельбек» об избытке государственного регулирования

Forbes
10 хороших сай-фай фильмов, которые ты скорее всего пропустил 10 хороших сай-фай фильмов, которые ты скорее всего пропустил

Подборка для самых изысканных ценителей сай-фая

Maxim
Секс-позитив Секс-позитив

Как помочь себе и своему партнеру наслаждаться сексуальностью

Домашний Очаг
12 животных, которые гораздо больше, чем ты думаешь (сравнительная галерея) 12 животных, которые гораздо больше, чем ты думаешь (сравнительная галерея)

Мало кто представляет себе истинный размер животных в отношении к человеку

Maxim
Екатерина Гусева: Екатерина Гусева:

Екатерина Гусева — о театре, новых ролях и сериале «Бригада»

Караван историй
Изобретая Анну Делви: зачем Netflix воспевает мошенницу, обманувшую весь Нью-Йорк Изобретая Анну Делви: зачем Netflix воспевает мошенницу, обманувшую весь Нью-Йорк

Зачем Netflix пытается сделать из преступницы героиню нового времени

Forbes
Тремор века: почему дергается глаз и что с этим делать Тремор века: почему дергается глаз и что с этим делать

Что такое миокимия и как с ней справиться?

Cosmopolitan
От Маргариты до Примаверы: виды самой популярной пиццы со всех уголков мира От Маргариты до Примаверы: виды самой популярной пиццы со всех уголков мира

Пицца – идеальное блюдо, как ни крути

Playboy
Изменение связей в мозге космонавтов объяснили нейропластичностью Изменение связей в мозге космонавтов объяснили нейропластичностью

Почему мозг космонавтов изменяется?

N+1
Пора или нет? Пора или нет?

Как долго на самом деле нужно готовиться к лету в спортзале

Лиза
Светящиеся кошки, антитела в бананах и продукты с ядом: 10 безумных экспериментов с ДНК Светящиеся кошки, антитела в бананах и продукты с ядом: 10 безумных экспериментов с ДНК

Перед вами 10 странных экспериментов над живой природой

Популярная механика
Гуляем! Гуляем!

Почему нельзя резать блины ножом и другие традиции русской масленицы

Лиза
WEB 3.0 – будущее нового интернета. От семантических сетей к тотальному блокчейну WEB 3.0 – будущее нового интернета. От семантических сетей к тотальному блокчейну

Интернет, как мы его знаем, подходит к концу, что придет ему на смену?

Цифровой океан
5 способов сэкономить на онлайн-играх 5 способов сэкономить на онлайн-играх

Игры - отличное хобби, но не самое дешевое

Популярная механика
Кето-диета: подробное руководство для начинающих Кето-диета: подробное руководство для начинающих

Что дает организму кетопитание и насколько эффективно можно похудеть?

Cosmopolitan
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Избавиться от своих комплексов и стереотипов непросто, но вполне нам под силу!

Добрые советы
Искусство жить Искусство жить

Антикварные предметы подчёркивают вневременной характер интерьера

SALON-Interior
Археологи нашли в Италии погребение готского всадника с искусственно деформированным черепом Археологи нашли в Италии погребение готского всадника с искусственно деформированным черепом

Археологи исследовали погребения в средневековом итальянском некрополе

N+1
Волшебная лампа Аззедина Волшебная лампа Аззедина

Питер Мюлье о неспешной моде и могуществе сексуальной одежды

Vogue
Открыть в приложении