Судьба подбрасывает Любе новые испытания, но следом всегда приходит помощь

ЛизаМать и дитя

Любовь не знает границ

Каждый раз, когда Люба думает, что хуже быть уже не может, судьба подбрасывает ей новые испытания... Но следом всегда приходит помощь!

Люба и Дима с детьми

У Любови Акимовой из украинского города Николаев жизнь шла по накатанной колее. И был этот путь нелегким: она одна воспитывала сына. Саша – инвалид детства. Мама потратила много сил, чтобы он научился просто ходить и говорить.

Диагноз Саши – детский церебральный паралич, и без поддержки мамы малыш был абсолютно беспомощным. В этой череде отчаяния, бессилия, борьбы за помощь и маленьких, но таких важных побед, Люба совсем забыла о собственной жизни.

Отец-одиночка

Однажды ей позвонила мама: «Дочка, включи телевизор!» Любовь давно уже не смотрела телевизор, но тут маму послушалась... Так она узнала про Дмитрия Морозова, отца-одиночку из Калининграда, который один воспитывал сына с таким же диагнозом, как у Саши. В телесюжете рассказали, что, когда в его семье появились близнецы, один из которых был болен, мама отказалась от него и ушла, забрав здорового сына. Но папа малыша не бросил, ушел с работы, ухаживал за ним, пытался как-то развивать и лечить.

Люба рассказала нам, что эта история тронула ее до глубины души: «Я поняла, что Мишка, мальчик из сюжета, всего на год старше моего Сашки, но он так и не научился ходить, передвигался на инвалидной коляске. Мне очень захотелось помочь этой семье, дать совет папе. Я написала Дмитрию в «Одноклассниках», рассказала, что делала для своего сына, какие реабилитации проходят для детей с ДЦП».

Как выяснилось позже, отцу Миши написали десятки женщин, а он ответил только Любе. У них завязалась переписка. Люба нашла украинскую клинику, которая могла принять Мишу на реабилитацию. Но лечение там стоило больших денег, которых у одинокого отца не было. Люба решила действовать: «Я начала везде писать про Мишу, сделала страничку для сбора средств в соцсетях, звонила всем, кто мог помочь. И в процессе этой бурной деятельности познакомилась с Мариной Зубовой, основательницей благотворительного фонда «Гольфстрим». Фонд работает в Москве, но помогает семьям с детьми-инвалидами по всей России и не только. Марина говорит, что не верит в политические и географические границы. Благодаря ее участию оба мальчика смогли попасть на лечение».

Нежданное счастье

Впервые Люба и Дима встретились в клинике в украинском городе Трускавец. Мальчики занимались со специалистами, а взрослые общались, размышляли, что они еще могут сделать для детей. В клинике им пришлось и Новый год отметить: «Купили елочку искусственную, как смогли нарядили: повесили на ветки орешки, конфеты. Отметили праздник вчетвером с детьми, а потом Дима вдруг сделал мне предложение! Это было похоже на сказку, ставшую реальностью в больничных стенах. Ведь на личную жизнь ни я, ни Дима уже и не надеялись. Все наши мысли были заняты только детьми».

Новая беда

Но переехать с сыном к Диме в Калининград Люба смогла не сразу. Жизнь приготовила ей еще одно испытание. «Когда я, окрыленная, вернулась в родной город, у меня обнаружили опухоль. Руки опустились... К борьбе с раком я была не готова. На это не было ни сил, ни денег», – вспоминает Люба. Но и позволить себе сдаться она не могла. От нее зависела жизнь сына, в России ее ждали жених и еще один мальчик, которому очень нужна была мама, ведь его родная мать от него отказалась.

Люба позвонила Марине Зубовой. И неравнодушные люди снова пришли на помощь – помогали, поддерживали, собирали деньги на дорогостоящее лекарство, на лечение. Дмитрий в Калининграде не мог отойти от больного ребенка, а когда у него появилась возможность приехать, возникли проблемы: мужчин из России не пускали на территорию Украины...

«Марина звонила мне почти каждый день. Поддерживала морально, оплатила нам специальные коляску и кровать, подъемник. Купила еще много всего необходимого, спасшего наши жизни. Но эта история даже не про деньги, а про огромную человеческую поддержку, – уверена Люба. – Если есть кто-то, кому ты небезразличен, то непонятно откуда берутся силы. Марина вытянула меня из трясины отчаяния, куда я попала».

Когда Дмитрий наконец смог приехать к невесте в Николаев, они обвенчались. Только через два года состояние здоровья Любы позволило ей и сыну окончательно переехать в Калининград. Поначалу семейное счастье пришлось строить в комнате в коммунальной квартире. Но им это было уже не важно – они, наконец-то, вместе, и это хорошо.

Семейный талисман

«Теперь у меня большая семья и появился еще один ребенок, еще один любимый сын. Сейчас я в стадии ремиссии, живу вместе с любимым человеком в отдельной квартире, которую предоставило государство. Саша уже может ходить в школу. Да, мне приходится его сопровождать из класса в класс, но он учится, общается с другими детьми, развивается – и это главное».

Каждый Новый год Люба и Дима наряжают ту самую пластиковую елочку из Трускавца. Она напоминает им о знакомстве, тех чудесах, которые с ними произошли, и людях, которые им помогали. Супруги считают, что елочка – их талисман, он помогает притягивать хорошие события в семью.

Если рядом с вами есть семья с ребенком-инвалидом, улыбнитесь им, предложите помощь

Радость – в работе

Еще пару лет назад Люба и представить себе не могла, что кто-то возьмет ее на работу – кому нужна больная раком женщина, мать сына-инвалида, которому требуется круглосуточный уход? Ведь несмотря на все успехи в реабилитации, Саша не в состоянии обслуживать себя сам… Марина Зубова предложила Любе работать удаленно – вести сайт и соцсети фонда. Женщина признается, что работа нужна ей даже не из-за денег: «Работа отвлекает меня от сложностей, с которыми я сталкиваюсь каждый день. Например, мы с мужем не можем пойти куда-то вдвоем, оставить детей. Миша у нас лежачий. Если мы выходим с ним гулять, то сначала идем за коляской, которая хранится в другом доме, потому что мы живем на пятом этаже без лифта. Я жду на улице с коляской, а муж выносит на руках сначала одного мальчика, а потом второго. А ведь они уже далеко не малыши... Жить обычной жизнью, возить ребенка в школу, работать, общаться, отмечать праздники – эти простые вещи нужны нам как воздух, – говорит Люба. – И если рядом с вами есть семья с ребенком-инвалидом, улыбнитесь им лишний раз или предложите родителям свою помощь. А если у вас нет сил смотреть на чужие беды, помогите через благотворительный фонд».

«Наша мама!»

Узнать, как оказать помощь, можно на сайте www.golfstreamfond.ru.

Фото: Пресс-служба Благотворительного фонда «Гольфстрим».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
«Я решила, что хватит скромничать!» «Я решила, что хватит скромничать!»

С момента первого появления Глюк’oZы на сцене прошло уже почти 17 лет

OK!
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Как вести арт-собрание Как вести арт-собрание

Что делать, чтобы коллекция искусства оправдала вложенные средства и усилия?

Robb Report
8 фактов о космосе, в которые трудно поверить 8 фактов о космосе, в которые трудно поверить

Рассказываем, что необычного скрывает космос

РБК
7 мифов об эректильной дисфункции, в которые пора перестать верить 7 мифов об эректильной дисфункции, в которые пора перестать верить

Пора взглянуть в лицо фактам, а не домыслам

Playboy
Неон-киллер Неон-киллер

Евгения Крегжде поразила нас в самое сердце

Maxim
Как пенис меняется с годами: 5 метаморфоз, с которыми ты можешь столкнуться Как пенис меняется с годами: 5 метаморфоз, с которыми ты можешь столкнуться

Какие-то изменения полового члена можно избежать, а какие-то неминуемы

Playboy
Как правильно сушить волосы: советы топ-стилистов Как правильно сушить волосы: советы топ-стилистов

При использовании фена многие женщины совершают типичные ошибки

Cosmopolitan
Глобальное потепление в режиме онлайн. Почему на Севере нет снега, а Австралию уничтожают пожары Глобальное потепление в режиме онлайн. Почему на Севере нет снега, а Австралию уничтожают пожары

Что думают метеорологи о погодных аномалиях

СНОБ
Как решать конфликты на работе? 5 советов экспертов Как решать конфликты на работе? 5 советов экспертов

Конфликт на рабочем месте — случай нередкий, но разрешимый

Playboy
А так и не скажешь: 49 слов, которые невозможно перевести на русский язык А так и не скажешь: 49 слов, которые невозможно перевести на русский язык

Как одним словом выразить «непреодолимую тягу ущипнуть объект любви»

Esquire
Бри Ларсон. Возмутительница спокойствия Бри Ларсон. Возмутительница спокойствия

Бри Ларсон — женщина-боец, нравится это кому-то или нет

Караван историй
Жизнь в движении Жизнь в движении

Три театральные премьеры и одна книга в год — обычный ритм работы Аллы Сигаловой

OK!
«Никогда не покажу свои дочерям, что я в чем-то не уверена». Почему Марла Соколофф бросила актерство и стала режиссером «Никогда не покажу свои дочерям, что я в чем-то не уверена». Почему Марла Соколофф бросила актерство и стала режиссером

Актрису Марлу Соколофф не устраивали роли, которые ей предлагали

Forbes
Корпоративная мантра или инструмент бизнеса? Как не разочароваться в цифровой трансформации Корпоративная мантра или инструмент бизнеса? Как не разочароваться в цифровой трансформации

Успешные технологические разработки в массовом сознании нередко обрастают мифами

Forbes
9 самых бесчеловечных видов современного оружия 9 самых бесчеловечных видов современного оружия

Оружие с самым высоким КПД смертоносности надо знать в лицо

Maxim
Автомобилисты нашли способ не платить штрафы. ГИБДД разводит руками Автомобилисты нашли способ не платить штрафы. ГИБДД разводит руками

В ГИБДД выписывают штрафы, которые не могут взыскать

РБК
Всему свое место Всему свое место

Как организовать пространство маленькой прихожей

Лиза
Короли неба Короли неба

Реактивный моделизм не зря называют королевским видом спорта

Популярная механика
«Мальчики для битья»: самые критикуемые члены правительства Медведева «Мальчики для битья»: самые критикуемые члены правительства Медведева

Кто из членов уходящего кабинета чаще сталкивался с негативными комментариями

Forbes
Как правильно начать день Как правильно начать день

Правильное начало дня для мужчины — задача почти неразрешимая

Maxim
7 причин, почему ты порой не можешь кончить и что с этим делать 7 причин, почему ты порой не можешь кончить и что с этим делать

Неспособность кончить не менее неприятна, чем слишком быстрый финиш

Playboy
7 острых вопросов про ЭКО 7 острых вопросов про ЭКО

ЭКО до сих пор рождает немалое количество домыслов и заблуждений

Лиза
Облачные перспективы Облачные перспективы

Япония сообщила о старте программы по развитию мобильной связи шестого поколения

Огонёк
7 типичных ошибок при использовании микроволновки, которые плохо заканчиваются 7 типичных ошибок при использовании микроволновки, которые плохо заканчиваются

Микроволновая печь – это полезное устройство, но со своей спецификой

CHIP
4 главных ошибки, которых должны избегать начинающие руководители 4 главных ошибки, которых должны избегать начинающие руководители

Исчерпывающий гид по самым главным ошибкам начинающих руководителей

Playboy
Едим мясо и худеем? Едим мясо и худеем?

Карнивор-диета – настоящий праздник для мясоедов, но чего от неё стоит ждать?

Лиза
Духи на распив по-донецки Духи на распив по-донецки

Как почувствовать войну, родину и застойную тоску

Русский репортер
Массу искусственной почки сократили в десять раз Массу искусственной почки сократили в десять раз

Стартап разработал портативный аппарат для диализа

Популярная механика
Открыть в приложении