Почему-то мы не учимся на своем печальном опыте

ЛизаПсихология

Психология / Твой мир

«Любимые» грабли

Народная мудрость «Повторенье – мать ученья» часто не работает, когда речь идет о наших собственных ошибках. Почему-то мы не учимся на своем печальном опыте и с завидным упорством ходим по замкнутому кругу...

Уверена, у каждой из нас есть свои «любимые грабли», на которые мы порой не просто наступаем, а даже прыгаем со всего размаха. При этом спрашиваем себя, взывая к пространству и вселенной: «Ну почему? Зачем? Я же знала, я же обещала себе!» И мучаемся от чувства вины, беспомощности и растерянности. Что за странная привычка ошибаться, почему мы продолжаем с ней жить и можно ли от нее избавиться?

Причина такого поведения – в так называемых «внутренних схемах». Это некие модели мира, которые складываются у нас в результате детских травм. Чтобы перестать ходить по кругу и повторять свои ошибки, надо понять, какая душевная травма сформировала эту неправильную модель мира, и исцелить ее. А затем перепрограммировать свои привычки и установки, чтобы начать думать и действовать иначе. Легко сказать! Но как это сделать? Я расскажу на примерах из собственной практики. Они касаются сфер, в которых мы чаще всего и находим свои «любимые грабли».

В личной жизни

Ошибки: выбор неподходящего мужчины или неправильное поведение в отношениях – терпеть, жертвовать собой, подавлять свои эмоции, не говорить о чувствах, верить в безосновательные обещания.

Оксана, 34 года

Постоянно выбирала «не тех» мужчин. Сначала они в ней души не чаяли – ухаживали, были внимательными и заботливыми. А потом вдруг отстранялись: редко звонили, вели себя холодно, иногда и грубо, игнорировали ее просьбы и чувства. Мы стали разбираться в проблеме и обнаружили, что отец Оксаны вел себя точно так же. Когда ей было 9 лет, у него на работе что-то случилось – и он начал пить. Он то погружался в пьянство, почти не реагировал на жену и дочь. То «выныривал» в реальность, проводил время с семьей, дарил подарки, проявлял заботу. Обычный сценарий для пьющих людей.

Такие отношения с отцом сформировали либидо Оксаны, а травма отвергнутой девочки и зависимость от любви отца, от часов, проведенных с ним, закрепили результат. Повзрослев, она подсознательно выбирала мужчин с таким же складом характера: они вызывали у нее интерес, сексуальное желание, надежду на счастливые отношения. А когда они охладевали к ней, еще сильнее увязала в псевдовлюбленности.

Это яркий пример невротических отношений, когда страдания заменяют истинную любовь. Детская травма Оксаны, ее боль и обиды на отца мешали ей строить личную жизнь. Чтобы изменить привычку выбирать не тех партнеров, мы «нарисовали» портрет подходящего ей мужчины: описали его достоинства и недостатки, которые она готова принимать. Обязательным условием было не вступать в сексуальные отношения, пока она не убедится, что это «нужный» кандидат. Постепенно Оксане удалось «перепрограммировать» либидо и привлечь в свою жизнь любимого мужчину. В конце 2016 года они поженились.

В работе

Ошибки: соглашаться брать на себя чужие обязанности без оплаты, постоянно перерабатывать, откладывать дела на потом, мириться с нелюбимой работой, переходить с коллегами на личные отношения, терпеть несправедливое обращение.

Сергей, 37 лет

Пять лет работал в компании на пределе возможностей – от рассвета до заката, в выходные и праздники. С начальством не спорил, соглашался на любые задания. С коллегами старался быть в хороших отношениях, а свои эмоции всегда держал при себе. Неудивительно, что он постоянно чувствовал напряжение, тревогу и даже страх. Но он терпел – очень надеялся на повышение. Когда же должность начальника отдела досталась другому, воспринял это как предательство. Он был не просто разочарован, а раздавлен! И так было уже не впервые...

В ходе наших бесед выяснилось, что в детстве у Сергея было много ситуаций, когда люди использовали его, высмеивали, причиняли боль. Даже родители часто критиковали, а порой и унижали сына. Все это породило у него установку: «Мир, люди опасны. Никому нельзя доверять, надо быть всегда начеку». За его переработками и желанием все держать под контролем скрывался страх: если он откажется, чего-то не учтет – его уволят, отчитают (унизят) при всех. Стремление поддерживать с коллегами хорошие отношения возникло из детской убежденности, что люди «своих» меньше обижают, поэтому со всеми нужно дружить.

Сергею прежде всего нужно было осознать свои страхи, которые сформировали неправильную схему поведения. Это помогло ему успокоить своего «Внутреннего ребенка», постепенно восстановить самооценку и самодостаточность. Он научился понимать и демонстрировать свои границы. Корректно, но твердо говорить «нет», защищая себя. Все это подняло его в глазах коллег, и начальник в итоге сказал: «Вот теперь я чувствую в тебе силу и могу доверить отдел!»

В отношениях с близкими

Ошибки: обещать что-то и не делать, чувствовать себя жертвой, сначала терпеть, не обозначать собственных границ, а потом ссориться со всеми, заявлять о своих правах.

Анжела, 32 года

Родные и друзья постоянно брали у нее деньги в долг, а возвращать не торопились. Ей приходилось самой им звонить и требовать обратно деньги. При этом они еще и винили ее за нечуткость, непонимание, давление. Она и сама ругала себя за слабость и глупость! Но когда они вновь обращались к ней, не могла отказать. Почему же она забывала, как они платят за ее доброту? Ее память стирал... страх одиночества. Довольно рано Анжела поняла, что надо быть такой, какой ее хотят видеть взрослые. Только так можно заслужить их любовь. А иначе они от нее отвернутся!

Чтобы изменить эти установки, необходимо учиться отстаивать свои позиции. Важно делать то, что осознанно выбираешь, а не то, что якобы «вынуждена». В общении стоит избегать двойных посланий. Говорить людям: «Всегда помогу всем, чем могу», а думать: «Помогу, но за это я жду...» Если твоя помощь небезвозмездна, сразу оговаривай это. Когда Анжела стала озвучивать близким свои условия, не всем это понравилось. Кто-то настолько обиделся, что перестал с ней общаться. Но это те, кто привык жить за чужой счет, – пусть уходят. Другие же постепенно приняли новую Анжелу.

Меняем схему поведения

Попробуй и ты перепрограммировать свой привычный сценарий на удачный

1. Проведи учет «грабель». Вспомни и запиши все повторяющиеся промахи, неправильные сценарии отношений. Важно, чтобы ты написала все это на бумаге, мысленно проговорила все пункты и зафиксировала их глазами.

2. Проанализируй ошибки, ответив на вопросы: «Что меня подтолкнуло? Зачем я так сделала (согласилась, выбрала)?» Именно «зачем», а не «почему». От чего ты себя уберегала, защищала, что надеялась получить в итоге? Вытащи на поверхность свои страхи и потребности. Ответ «не знаю» не принимается. Это отмазка, самоуспокоение – мол, я не ведала, что творю, все само получилось. На самом деле ты понимала и чувствовала, что тебе это не нравится и хочется совсем другого. Но сомнения или страх помешали поступить иначе, а жажда любви, одобрения внесла последние штрихи.

3. Спроси себя: «Если бы я была уверенной, самодостаточной женщиной, то как бы поступила? Что сказала?» Запиши свои ответы, как можно точнее их сформулировав, чтобы четче представить себе свою «альтернативную реальность».

4. Учись жить по новому сценарию. Начни с простых ситуаций и переходи к более сложным. Прежде чем принять какое-то решение, задавай себе три вопроса: «Чего я на самом деле хочу?», «Как бы я действовала, если бы не боялась?», «Я хочу поссориться или сохранить отношения?» И помни: то, как ты поступала раньше, не сделало твою жизнь лучше. Значит, пора что-то менять!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Орхидеи: Новые открытия Орхидеи: Новые открытия

Как создать изящную композицию с орхидеями?

Лиза
В погоне за миллиардом В погоне за миллиардом

Седьмой конкурс стартапов

Forbes
Конфликт с начальством Конфликт с начальством

Как себя правильно вести и не испортить репутацию

Лиза
Мы исполняем только те песни, которые хотим исполнить Мы исполняем только те песни, которые хотим исполнить

Бессменный фронтмен Depeche Mode Дейв Гаан о том, кто в группе поет хуже всех

Playboy
Россия «в состоянии крайней слабости» Россия «в состоянии крайней слабости»

Положение «белой России» в 1919 году выглядело крайне уязвимым

Дилетант
Личное дело? Личное дело?

Получить выговор, а то и вовсе потерять работу из-за поста в Сети?!

Лиза
Альцгеймер можно предотвратить! Альцгеймер можно предотвратить!

Эта болезнь пожилых людей может коснуться каждого

Psychologies
Питер Динклэйдж. Совсем не пустяк Питер Динклэйдж. Совсем не пустяк

Когда Питера позвали на роль Тириона в «Игру престолов», он был потрясен

Караван историй
Искусственный интеллект Искусственный интеллект

Как создавалась программа FaceApp

Популярная механика
Человек из Кемерова Человек из Кемерова

Андрей Панин: «Здравствуйте, меня зовут Андрей... Но я и на Ивана откликаюсь»

GALA Биография
Kia Picanto Kia Picanto

Хэтчбек третьего поколения прибыл в Россию только с пятидверным кузовом

АвтоМир
Как сделать боевого робота Как сделать боевого робота

Знакомьтесь: Shelby. Флиппер, потомок Бронтозавра

Популярная механика
Mazda CX-5 Mazda CX-5

Своим появлением это кроссовер изменил представление о марке Mazda

АвтоМир
Софи Тернер Софи Тернер

L’Officiel встретился с Софи в Лондоне

L’Officiel
Чужой. Завет Чужой. Завет

Алан Дин Фостер пытается объяснить все логические нестыковки фильма

Playboy
Сказочный терем госпожи Перцовой Сказочный терем госпожи Перцовой

Кто придумал эту сказку в центре Москвы?

Караван историй
Осторожно! Частная собственность Осторожно! Частная собственность

У каждого человека есть «личное пространство». Посторонним вход воспрещен

Добрые советы
Владислав Ветров. Важнее всего Владислав Ветров. Важнее всего

Я часто уезжаю из дома, но стараюсь создавать эффект присутствия

Караван историй
Ника со сливками Ника со сливками

О бандитском Петербурге и кулинарных книгах

Esquire
Виртуальный кайф Виртуальный кайф

Что происходит за кулисами многомиллиардной VR-индустрии, производящей порно

Playboy
Volkswagen Arteon Volkswagen Arteon

Arteon – то что надо для России?

АвтоМир
Ксения Раппопорт: женщина, которая не говорит о себе Ксения Раппопорт: женщина, которая не говорит о себе

Ксения Раппопорт становится одной из главных актрис итальянского кино

Esquire
Умная материя Умная материя

Армия нанороботов сделает нашу жизнь окончательной фантастикой

Популярная механика
9 привычек, чтобы сохранить молодость кожи 9 привычек, чтобы сохранить молодость кожи

Как избежать морщин и темных кругов под глазами, изменения овала лица? Словом, как дольше выглядеть молодой? Этот вопрос волнует многих женщин. Ответом делится глава косметической компании Clarins, один из лучших специалистов в своей области доктор Оливье Куртен-Кларанс.

Psychologies
Число Пи-Ви Число Пи-Ви

Пи-Ви Герман не требует, чтобы его все любили, но разве может быть иначе?

The Rake
После года в северокорейской тюрьме умер американский студент: хроника событий После года в северокорейской тюрьме умер американский студент: хроника событий

Отто Вомбиера заключили за сорванный со стены отеля пропагандистский плакат

Правила жизни
Все будет ошибись Все будет ошибись

Шесть судьбоносных ошибок — именно столько нужно совершить,чтобы обрести счастье

GQ
Подлинная история GTA Подлинная история GTA

Несколько глав из книги Д. Кушнера

Игромания
Мама всегда права Мама всегда права

Интервью с актрисой Олесей Судзиловской

Добрые советы
Самая нужная экономика Самая нужная экономика

В марте Украина ввела полную торговую блокаду Донбасса

Русский репортер
Открыть в приложении