Как быть, если чувства подсказывают тебе действовать иначе?

ЛизаПсихология

Логика VS интуиция

Вроде бы очевидно, что в любых ситуациях надо прежде всего включать голову. Но как быть, если чувства подсказывают тебе действовать иначе? Игнорировать их или все же стоит прислушаться к своему внутреннему голосу?

Как ты принимаешь решения? Все логически взвешиваешь и проверяешь каждый свой шаг или полагаешься на внутренний голос и его подсказки? Узнаем у эксперта, что лежит в основе интуиции и критического мышления и на что стоит полагаться в критических ситуациях.

Шестое чувство

Интуицию часто объясняют сверхъестественными способностями и связью с потусторонним миром. Но на самом деле она имеет вполне рациональное объяснение. Это способность нашего мозга молниеносно обрабатывать входящую информацию, интерпретировать ее и делать выводы. Часто этот процесс протекает бессознательно. Из-за этого и кажется, что решение подсказывает нам Бог или некий другой мир. Интуиция складывается из вполне прозаичных вещей.

Знания. Чем больше информации об окружающем мире мы получаем, чем лучше понимаем, как он устроен, и тем сильнее у нас развита интуиция.

Навыки. Информация бесполезна, если мы не умеем ею пользоваться. Какой толк от логарифмов, если мы не понимаем, как применять их в обычной жизни?

Опыт. Чем чаще мы обрабатываем определенный тип информации, тем легче ее понимаем. Здесь срабатывает ключевой принцип получения опыта: чем чаще и дольше мы что-то делаем, тем лучше у нас это получается.

Именно знания, опыт и навыки помогают человеку без труда заметить, что кто-то подозрительно себя ведет, а психологу – понять и интерпретировать поведение людей. Так что никакой мистики. Интуиция решает ряд очень важных задач. Дело в том, что обработка и анализ информации, особенно если он происходит сознательно, – это очень энергозатратный процесс. Мозг стремится оптимизировать эти процессы и, во-первых, отсекать ненужную или неважную информацию, во-вторых, строить шаблоны. Именно на этих шаблонах и работает интуиция.

Кроме того, интуиция помогает нам обрабатывать эмоциональные и невербальные сигналы. Она во многом основана на чувствах. Благодаря интуиции мы по малейшим изменениям в настроении близких понимаем, что у них неприятность, и можем даже предположить, что именно произошло.

Мыслим логически

Про необходимость развития критического мышления говорят очень многие психологи и коучи, но редко кто из них объясняет, что это такое и для чего нужно. Здесь тоже нет ничего сверхъестественного, это такой же навык, который мы можем натренировать. И он тоже про работу с информацией. По сути, это способность понимать, анализировать, сопоставлять и проверять информацию. Звучит внушительно, но на самом деле это просто умение легко и быстро понимать, где истина, а где обман. В этом нет ничего сложного, если иметь базу. Из чего она складывается?

Знания. И снова: чем больше мы разбираемся в том, как устроен мир, тем проще нам понять, что истинно, а что ложно.

Навыки. Основные – это умение проверять, работать с источниками и видеть противоречия в рассуждениях. Также мыслить критически помогает логика.

Опыт. Чем больше информации мы обрабатываем, тем проще нам с ней работать.

Ребенка легко обмануть не потому, что он глупый, а потому, что у него недостаточно опыта, знаний и навыков работы с информацией. Но тренировать критическое мышление нужно не только детям, но и взрослым. И не только потому, что оно помогает не стать жертвой мошенников или манипуляторов. Критическое мышление помогает лучше структурировать информацию, находить нестандартные решения проблем и сохранять спокойствие в сложных жизненных ситуациях. Также оно помогает нам принимать логичные, взвешенные и рациональные решения.

При этом нам вовсе не нужно выбирать между критическим мышлением и интуицией. Они не противоречат друг другу, а дополняют. Одно помогает нам анализировать информацию и проверять ее достоверность. Другое – быстро делать выводы и принимать эффективные решения.

Игры разума и чувств

На развитие критического мышления и интуиции, по сути, влияют одни и те же вещи.

Во-первых, это врожденные качества. Наш мозг – уникальный и многогранный инструмент, на развитие которого влияет множество факторов: гены, которые мы получили от родителей, протекание беременности у мамы, среды, которая нас окружает. Из-за этого кому-то работа с информацией дается очень легко. А кто-то испытывает с этим сложности.

Во-вторых, опыт. Развитие интеллектуальных способностей, как и любого другого навыка, требует времени и постоянных тренировок. Чем больше мы узнаем, чем разнообразнее ситуации, с которыми мы сталкиваемся, тем проще нам сопоставлять и анализировать информацию.

Развивать критическое мышление и интуицию важно в любом возрасте и вне зависимости от того, насколько легко тебе или детям разбираться в информации. В наше время инфошума и постоянной информационной перегруженности это самые необходимые навыки.

Для развития критического мышления нужно:

  • Постараться вникнуть в основные законы логики. Для этого можно использовать специальную литературу, рабочие тетради, приложения и компьютерные игры.
  • Обращаться к разным источникам информации. Прочитав какую-то новость, ознакомься с альтернативной точкой зрения.
  • Изучать основы психологии. Когда мы понимаем, как действуют манипуляторы, то не попадаем на крючок мошенников. По крайней мере, начинаем сомневаться в искренности их слов и предложений.
  • Тренировать ораторские приемы. Это помогает распознавать уловки, которые используют манипуляторы, а также их ошибки.
  • Участвовать в дебатах. С их помощью ты научишься находить нужные доводы и аргументировать свою точку зрения. Запишись в дискуссионный или литературный клуб.
  • Выявлять ловушки мозга. Чтобы в них не попадать, важно знать, как работает этот наш крайне сложный «компьютер».

Упражнения для прокачки интуиции

Начни медитировать. Медитация успокаивает ум и помогает нам лучше понимать себя и свои чувства.

Поменяй ведущую руку. Если ты правша, попробуй писать, есть, чистить зубы, причесываться левой рукой. Для левшей – все наоборот.

Попробуй практиковать фрирайтинг. Пиши по 10–15 минут в день, не обращая внимания на ошибки и связность текста.

Развивай ассоциативное мышление. Играй в слова-ассоциации или настольные игры по типу «Имаджинариума».

Постарайся понять, как работает тело. Чаще прислушивайся к своим ощущениям и пробуй новое.

Используй разные информационные каналы. Редко можно встретить чистых аудиалов или кинестетиков, но тем не менее каждый из нас зачастую отдает предпочтение одному из этих каналов. Если ты больше аудиал, учись воспринимать текстовую информацию. Если ты скорее кинестетик, смотри видео с субтитрами.

Кроме того, для развития мозга полезен отказ от вредных привычек, а также сбалансированный рацион и физические нагрузки.

Действовать четко и нестандартно

Развитые критическое мышление и интуиция помогают нам оставаться эффективными в стрессовых ситуациях. Мы можем принимать взвешенные решения, основанные на анализе как рациональных, так и эмоциональных доводов. А интуиция может подсказать нам нестандартные выходы из сложного положения. Также полезным будет использование следующих техник:

7 вдохов

Самураи считали, что если ответ на сложный вызов судьбы не приходит за 7 вдохов и выдохов, значит, ты еще не готова принять решение, следовательно, его стоит отложить.

Утро вечера мудренее

Если ситуация не критическая и не требует немедленного реагирования, отложи ее решение как минимум на сутки. Постарайся абстрагироваться от проблемы – тогда решение придет само собой.

Отпустить контроль

Если ситуация критическая, перестань на ней зацикливаться. Попытки контролировать неконтролируемое провоцируют панику, а в этом состоянии мы не способны принимать рациональные решения. Какой смысл переживать, если ты не в силах исправить ситуацию и даже как-то повлиять на происходящее? От твоих треволнений проблема точно не исчезнет, зато появится новая – со здоровьем. Если же ты можешь что-то сделать здесь и сейчас – делай.

Искать плюсы

Сорвался тщательно распланированный отпуск? Подвел коллега? Мы привыкли концентрироваться только на негативных сторонах. Но ведь в каждой из них есть и положительные моменты. Подумай, какие плюсы можно извлечь из ситуации. Например, из-за несостоявшегося отпуска ты наверняка избежала лишних трат и сможешь открыть свой родной город как турист. Если на тебя свалились дела коллеги, порадуйся, что выпал шанс попрактиковаться в кризис-менеджменте.

Попросить помощи или совета

Помнишь, что мозг привык мыслить шаблонами? Возможно, из-за этого тебе кажется, что ситуация безвыходная и не имеет решения. Взгляд со стороны поможет лучше понять проблему и найти неожиданное решение.

Ловушки мозга

Относись к себе бережно. Какое бы решение ты ни приняла, не ругай себя: на тот момент оно казалось тебе наиболее подходящим. После того как событие произошло, твое действие привело к определенному результату, намного проще оценивать свое решение как верное или неверное. Это и есть ловушка мозга.

Карина Рихтере, психолог, автор проекта mamazonka.ru

Фото: GoodIdeas/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Источник счастья Источник счастья

Отмечаем международный женский день в термах

Лиза
«Всего один герой, и тот идиот» «Всего один герой, и тот идиот»

Что советская цензура усматривала в мультфильмах

Weekend
Анатомия крика Анатомия крика

Какой крик можно считать полезным, а какой – разрушительным?

Здоровье
«Мы разговариваем движениями»: хореограф Юрий Посохов о мировой премьере «Чайки» в Большом театре «Мы разговариваем движениями»: хореограф Юрий Посохов о мировой премьере «Чайки» в Большом театре

Хореограф — почему на сцене Большого нельзя повторить перформанс Павленского

Forbes
Ослепительная четверка Ослепительная четверка

Эти женщины вершили китайскую историю, губили и спасали царств

Вокруг света
Советская запрещенка: великие фильмы, не прошедшие цензуру Советская запрещенка: великие фильмы, не прошедшие цензуру

Советские фильмы, которые попали в опалу и не были показаны широкому зрителю

Cosmopolitan
Модифицированные бактерии превратили пластиковые бутылки в ванилин Модифицированные бактерии превратили пластиковые бутылки в ванилин

Модифицированная кишечная палочка переработала пластик в ванилин

N+1
На берегу Каспийского моря разглядели крупнейший оползень Земли На берегу Каспийского моря разглядели крупнейший оползень Земли

Сход оползня на берегу Каспийского моря вызвала трансгрессия моря в плейстоцене

N+1
Как движение влияет на мозг: 6 принципов и полезных приемов Как движение влияет на мозг: 6 принципов и полезных приемов

Почему для того, чтобы быть здоровым и счастливым, необходимо двигаться?

Reminder
Audi e-tron Sportback: история о том, как немцы в фару проектор запихнули Audi e-tron Sportback: история о том, как немцы в фару проектор запихнули

В Россию приехал второй электрический автомобиль от Audi — e-tron Sportback

Популярная механика
Мозг-картофельная голова и другие концепции Дэвида Иглмена Мозг-картофельная голова и другие концепции Дэвида Иглмена

В новой книге Дэвид Иглмен рассказывает, как люди начнут обретать новые чувства

Reminder
Легко: ловить рыбу голыми руками Легко: ловить рыбу голыми руками

Инструкция по поимке особо прыткой рыбешки при отсутствии спиннинга или лески

Maxim
Какие фильмы с Крисом Эвансом стоит посмотреть? Какие фильмы с Крисом Эвансом стоит посмотреть?

Лучшие фильмы с Крисом Эвансом (и ни слова о супергероике)

GQ
Усы, лапы, хвост: 7 удивительных памятников животным Усы, лапы, хвост: 7 удивительных памятников животным

Оригинальные монументы в честь братьев наших меньших

Вокруг света
Лучшие мотивирующие фильмы для злодеев Лучшие мотивирующие фильмы для злодеев

Фильмы. после которых сразу захочется встать и записаться в негодяи

Maxim
«В чем сила, брат?»: за что мы всегда будем любить Данилу Багрова «В чем сила, брат?»: за что мы всегда будем любить Данилу Багрова

Почему фильмы «Брат» и «Брат-2» не теряют своей актуальности и сегодня?

Psychologies
Спасательница Малибу Спасательница Малибу

Евгения Вашингтон показала, что такое быть собой вдали от городской суеты

Playboy
Все в твоих руках: 12 правил укладки тонких и длинных волос Все в твоих руках: 12 правил укладки тонких и длинных волос

Тонкие волосы отлично поддаются укладке, если ты держишь в уме эти советы

Cosmopolitan
Любить вопреки: 8 самых пахучих сыров в мире Любить вопреки: 8 самых пахучих сыров в мире

Почему об этих продуктах не стоит судить по запаху

Вокруг света
4 стиля общения: какой наиболее эффективен? 4 стиля общения: какой наиболее эффективен?

Можно выделить всего четыре стиля коммуникации

Psychologies
Пчелы против бегемотов: как убить фараона Пчелы против бегемотов: как убить фараона

История о гибели фараона от укуса пчелы

N+1
Карен Кавалерян: Карен Кавалерян:

Карен Кавалерян — о том, как живется авторам популярных песен

Караван историй
Tesla Boy – о содержанках, постельных сценах и актерской профессии Tesla Boy – о содержанках, постельных сценах и актерской профессии

Антон снялся в третьем сезоне «Содержанок» и рассказал, как это было.

GQ
Арсений Бродач Арсений Бродач

Арсений Бродач проектирует общественные пространства в российских городах

Собака.ru
Понять китайца Понять китайца

Мир тут с изумлением обнаружил, что Китай богат, тоталитарен и своенравен

Maxim
Отказалась от эскорта, потеряла работу: печальная история советской Одри Хепбёрн Отказалась от эскорта, потеряла работу: печальная история советской Одри Хепбёрн

Она была первой моделью Вячеслава Зайцева и одной из «трех звезд СССР»

Cosmopolitan
8 неожиданных плюсов для здоровья от употребления пива 8 неожиданных плюсов для здоровья от употребления пива

Ученые нашли 8 аргументов в пользу употребления пива

Maxim
Летний кинотеатр: фильмы про молодость, драйв и свободу Летний кинотеатр: фильмы про молодость, драйв и свободу

Фильмы с настроением беспечности и предвкушения безграничных возможностей

Seasons of life
5 фильмов-«кондиционеров» для всех, кто устал от жары 5 фильмов-«кондиционеров» для всех, кто устал от жары

Фильмы, главные герои которых — снег и мороз

РБК
Тысяча дождей Тысяча дождей

Отрывок рассказа Андрея Столярова

Наука и жизнь
Открыть в приложении