У нашей коже тоже есть иммунитет, рассказываем, как его укрепить

ЛизаМода

Лицом к лицу

Оказывается, у нашей кожи тоже есть иммунитет, и от того, насколько он сильный, зависит отсутствие покраснений, воспалений и прыщей. Как же его укреплять?

Ученые начали изучать кожу как самостоятельный орган с 1983 года. В ходе исследований было установлено, что у нее есть свой иммунитет и если он крепкий, то никакие вредные факторы окружающей среды организму не страшны.

Иммунитет кожи представляет собой целый комплекс клеток: тучных, Лангерганса, кератиноцитов и лимфоцитов. Они взаимодействуют друг с другом, защищая кожу и организм в целом от УФ-лучей, обезвоживания, вредных микробов, химических и токсических веществ, аллергенов. Если иммунитет ослабевает, то вслед за ним и защита кожи, и это уже отражается на здоровье всего организма.

Как работает иммунитет?

Наша кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки.

Эпидермис – cамый верхний слой. Он обеспечивает физическую защиту от ультрафиолета, вирусов, пыли, холода и зноя. Эпидермис полностью обновляется каждые 3–4 недели, и вместе с отмершими кожными чешуйками теряются аллергены, микроорганизмы и загрязнения, которые успели осесть на коже. Если провести по ней рукой, можно почувствовать, что она гладкая или бархатистая, грубая или шершавая. Так проявляет себя слой омертвевших клеток – кератиноцитов. Они накладываются друг на друга как черепица и образуют своеобразный щит.

Кератиноциты соединены между собой, как кирпичи раствором, только роль раствора выполняют липиды – жиры кожи, которые называются церамиды. Если их мало, кожа грубеет, шелушится, быстро теряет влагу, а чужеродные агенты легко попадают в организм.

Дерма – более глубокий слой кожи, представляющий собой соединительную ткань. В ней располагаются капилляры и нервные окончания, кровеносные и лимфатические сосуды, коллагеновые волокна. Этот слой обеспечивает коже упругость, тонус и прочность.

Если повредить дерму, она включит защитный механизм и образует рубец, состоящий из коллагеновых волокон. Если повреждение выше уровня дермы, то следов после заживления не остается.

Подкожно-жировая клетчатка – cамый глубокий слой. В нем расположены кровеносные сосуды и нервные волокна, жировая ткань. Она накапливает и хранит питательные вещества и, кроме того, защищает организм от высоких и низких температур.

Что ему вредит?

Один из главных факторов иммунитета кожи – ее микробиом, то есть совокупность микроорганизмов, которые живут на ее поверхности.

Нормальное функционирование этой экосистемы зависит от уровня pH кожи, ее увлажненности, температуры, работы сальных желез, инфекций. Защитную функцию снижают загрязнение окружающей среды, УФ-излучение, стрессы, злоупотребление алкоголем и сладким. Сахар вызывает процессы гликации – склеивание и патологическое изменение коллагеновых волокон, что приводит к появлению морщин и пигментации.

Неправильный уход за кожей также способен навредить слаженной работе иммунной системы кожи. Первые звоночки того, что с ней не все в порядке, – повышение чувствительности и появление раздражений и высыпаний. Также кожа краснеет и пощипывает при нанесении любой косметики. Еще может казаться, что средства для ухода не дают никакого результата или помогают на короткое время, а потом снова появляются локальные шелушения, зуд, высыпания.

Какая косметика не принесет пользу?

Прежде всего это гели и скрабы, очищающие кожу «до скрипа».

Злоупотребление пилингами и сыворотками с фруктовыми кислотами (миндальная, гликолевая, яблочная и др.) разрывает связи между кератиноцитами и растворяет липиды кожи. В результате кожа просто не успевает восстанавливаться и становится очень сухой или, наоборот, жирной, появляются краснота, раздражение, высыпания.

Также тоники на основе спирта нарушают выработку кожного сала и приводят к повреждению церамидов. Очищающие средства со щелочью, например мыло, разрушают верхний слой кожи и нарушают ее pH. Последнее часто приводит к размножению Propionibacterium acnes – бактерий, которые вызывают акне. Если тебе нравится умываться с мылом, выбирай специальное, которое не содержит щелочь, но имеет в составе смягчающие или защитные компоненты. Например, витамин PP, который восстанавливает защитный барьер и поддерживает достаточный уровень увлажнения, глицерин и масла, борющиеся с сухостью и стянутостью. Как ни странно, но домашние маски с медом тоже часто становятся причиной раздражения и обострения акне, так как мед – прекрасная питательная основа для микробов.

Как сделать его сильнее?

Укрепление иммунитета включает несколько важных правил:

Питание. Проблемы с кишечником, нехватка витаминов и минералов ослабляют защитный барьер кожи. В рационе должно быть достаточное количество овощей и фруктов, а также при необходимости нужно восполнить дефицит витаминов (но строго под контролем врача).

Самые важные для иммунитета кожи витамины – это А, С, Е и группы B. Витамины А и Е ускоряют обновление кожи, защищают ДНК клеток, группы B – повышают противомикробную защиту, витамин С укрепляет стенки сосудов.

Защита от уф-излучения. Кремами с SPF желательно пользоваться не только летом, но и круглый год. Если ты живешь в городе средней полосы, достаточно SPF 15–20. В крайнем случае можешь выбирать декоративную косметику с фактором защиты от солнца: в продаже есть разные пудры и тональные кремы с SPF.

Правильный уход. Cамое главное в нем – очищение. Поэтому очень важно выбрать его правильно и по возможности с косметологом. Именно очищение даст клеткам работать полноценно. Обращай внимание на состав кремов и сывороток. Если в него входят пробиотики, то они будут улучшать микрофлору кожи, стимулируя рост полезных бактерий и тем самым повышая местный иммунитет. Не менее полезны и антиоксиданты: ресвератрол, витамины А, Е, С, F, коэнзим Q10, зеленый чай, бета-глюкан. Помимо укрепляющего действия они обладают омолаживающим. Если есть проблема с сухостью кожи, решить ее помогут липиды и коэнзимы. Они восстанавливают гидролипидную мантию, а предотвратить последующую потерю влаги поможет гиалуроновая кислота.

Чистая победа

Наноси крем только на хорошо очищенную кожу. Иначе он может стать питательной средой для бактерий.

1. Ночной антиоксидантный крем с DETOX комплексом Ninelle. 2. Сыворотка Bionic «Энергия» Age Сontrol 36+ Swiss Image. 3. Крем для сияния кожи лица «Белая Королева» L’Occitane. 4. Крем «Био-инженер» ATB Lab. 5. Крем для лица с пробиотиками для сияния кожи Mechnikov’s Probiotics Formula Radiance Cream Holika Holika. 6. Ночной крем Liftactiv Collagen Specialist Vichy. 7. Маска-суфле Vegan Milk Planeta Organica. 8. Кислородная мицеллярная пенка-мусс для умывания с пробиотиками Aronyx.

Юлия Самойлова, врач-дерматолог, косметолог, эксперт компании AMI Beauty

Фото: Maridav/stock.adobe.com; Maksymiv Iurii/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Праздник девочек в Японии: как его отмечают и чему он может нас научить Праздник девочек в Японии: как его отмечают и чему он может нас научить

В третий день третьего месяца японцы ежегодно отмечают Праздник девочек

Psychologies
Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться

Почему некоторые смелые люди боятся дырок в сыре и розовых цветов?

Maxim
Каланы защитили от морских ежей остатки калифорнийских водорослевых лесов Каланы защитили от морских ежей остатки калифорнийских водорослевых лесов

Возможно, каланы помогут лесам восстановиться на участках, где те исчезли

N+1
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Mazda CX-30. Матрёшка на максималках Mazda CX-30. Матрёшка на максималках

Почему маркетологи Mazda сделали ставку на кроссовер CX-30

4x4 Club
Самые первые фильмы ужасов разных стран Самые первые фильмы ужасов разных стран

Впервые «Вий» в России был снят на кинопленку куда как раньше, чем все думают

Maxim
Фантомный переворот: почему армия вмешалась в армянскую политику Фантомный переворот: почему армия вмешалась в армянскую политику

Основная проблема Армении — растерянность общества

Forbes
Как правильно передать компанию преемнику. 5 уроков от Джеффа Безоса Как правильно передать компанию преемнику. 5 уроков от Джеффа Безоса

5 шагов, чтобы выбрать себе преемника

Inc.
В чём связь между будущим 6G и костюмом Железного человека? В чём связь между будущим 6G и костюмом Железного человека?

6G приближает нас к будущему с цифровыми аватарами-двойниками

Популярная механика
Айфон-мастер: решаем 13 проблем, с которыми сталкивается каждый владелец смартфона Apple Айфон-мастер: решаем 13 проблем, с которыми сталкивается каждый владелец смартфона Apple

Ты влюбляешься в него, а в ответ он подсовывает тебе проблему за проблемой!

Maxim
6 качеств хорошего отца: как себя вести, чтобы дочь не выросла бедной и одинокой 6 качеств хорошего отца: как себя вести, чтобы дочь не выросла бедной и одинокой

Что отцы должны делать для своих дочерей?

Cosmopolitan
Не молчи: 17 отличных тем для разговора с девушкой, которые помогут узнать друг друга Не молчи: 17 отличных тем для разговора с девушкой, которые помогут узнать друг друга

О чем можно поговорить с девушкой, которая тебе нравится

Playboy
Мудборд: как носить кожаные куртки — берем пример с Дэвида Боуи, Марлона Брандо и Брэда Питта Мудборд: как носить кожаные куртки — берем пример с Дэвида Боуи, Марлона Брандо и Брэда Питта

Кожаная куртка — самый мужественный вариант верхней одежды

Esquire
Звездные мачехи: Ионова, Бородина и другие россиянки, полюбившие детей мужа Звездные мачехи: Ионова, Бородина и другие россиянки, полюбившие детей мужа

Эти знаменитые красотки смогли принять детей супруга от прошлого союза

Cosmopolitan
Параллельные миры Параллельные миры

Почему к моде принято относится со снисходительной улыбкой

Grazia
Красотка-теща: как выглядят мамы жен Элджея, Авербуха и других звездных россиян Красотка-теща: как выглядят мамы жен Элджея, Авербуха и других звездных россиян

Тещи звезд переживают о популярных зятьях не меньше своих дочерей

Cosmopolitan
Улыбающаяся депрессия Улыбающаяся депрессия

Всегда ли человек в депрессии подавлен и тосклив?

Лиза
Сказка — ложь Сказка — ложь

Gucci и русский фольклор

Grazia
Иконы стиля: Грейс Келли, Жаклин Кеннеди и другие первые леди, изменившие моду Иконы стиля: Грейс Келли, Жаклин Кеннеди и другие первые леди, изменившие моду

Легендарные женщины, оказавшие огромное влияние на модную индустрию

Cosmopolitan
Ослепляющий камуфляж: окраска британских кораблей во время Первой мировой войны Ослепляющий камуфляж: окраска британских кораблей во время Первой мировой войны

Однажды у кубиста и зоолога спросили, как спрятать корабль в открытом море

Maxim
Что съесть, чтобы укрепить нервную систему и психику? Что съесть, чтобы укрепить нервную систему и психику?

В поисках лекарства от стресса ученые предлагают нам заглянуть в тарелку

Psychologies
9 вещей, которые всем кажутся важными, но на самом деле не имеют смысла 9 вещей, которые всем кажутся важными, но на самом деле не имеют смысла

Критикуем и отменяем архаичные авторитеты

Maxim
Метеозависимость: восточные практики при головной боли Метеозависимость: восточные практики при головной боли

«Погода меняется, значит, голова будет трещать!»

Psychologies
Камера не лжет: 10 фотографий призраков, которым до сих пор нет объяснения Камера не лжет: 10 фотографий призраков, которым до сих пор нет объяснения

Порой призраки охотно позируют перед фотографами в самых неожиданных ракурсах

Cosmopolitan
«Испанка. История самой смертоносной пандемии» «Испанка. История самой смертоносной пандемии»

Как испанка распространялась в американских войсках

N+1
7 продуктов с вашего стола, которые могут быть смертельны для домашних животных 7 продуктов с вашего стола, которые могут быть смертельны для домашних животных

Что ни в коем случае нельзя давать домашним питомцам

Популярная механика
По грибы в Англии. Как советская поваренная книга оказалась к месту в поместье барона По грибы в Англии. Как советская поваренная книга оказалась к месту в поместье барона

Советские эмигранты привезли с собой в Лондон и свои гастрономические привычки

СНОБ
Кефир и свекла: 7 суперфудов, которые точно есть на твоей кухне Кефир и свекла: 7 суперфудов, которые точно есть на твоей кухне

Обязательно ли покупать суперфуды по космическим ценам?

Cosmopolitan
Бонжур, Тужур, Амур! 10 французских ромкомов, которые растопят любое сердце Бонжур, Тужур, Амур! 10 французских ромкомов, которые растопят любое сердце

В чем точно знают толк французы, так это в романтических фильмах

Cosmopolitan
Открыть в приложении