5 признаков риелторов-мошенников: как вовремя распознать обман при покупке жилья

ЛизаОбщество

Квартира-ловушка

5 признаков риелторов-мошенников: как вовремя распознать обман при покупке жилья

Текст: Ирина Бондарева

Ты решила купить квартиру, но у тебя нет проверенного риелтора? Тогда стоит знать, что на рынке купли-продажи недвижимости велик риск попасть в лапы мошенников, потеряв время и деньги. Самый простой способ застраховаться от такой ситуации – обратиться в солидное агентство. Важно, чтобы ты своими глазами увидела хороший офис, большое количество штатных сотрудников, прочла положительные отзывы в Интернете. В этом случае риск быть обманутой минимален – для жуликов такая ширма была бы слишком затратной. А вот если ты согласилась связаться с частным риелтором, нужно быть начеку. Сегодня существует несколько самых распространенных схем обмана при продаже недвижимости.

1Чужая квартира

Этот способ относится к разряду полукриминальных, так как риелтор действительно намерен продать тебе квартиру и оформить ее по всем правилам. Да только не ту, на которую ты «клюнула». Это скорее бесчестный маркетинговый ход с целью завладеть твоим вниманием. Риелтор находит на сайте объявлений хорошую квартиру с очень качественными фотографиями. Скачивает фото и затем публикует на других ресурсах собственное объявление с этими же снимками, но с очень заниженной ценой. Когда ты звонишь, тебе объясняют, что спрос очень большой, эта квартира уже «ушла», но есть другая, не менее привлекательная. На самом деле другая недвижимость будет гораздо хуже (дороже, меньше и т. п.), и, согласившись на просмотр, ты просто потеряешь время. Таким образом риелтор навязывает тебе свои услуги, пытаясь сбыть свой товар. Другой, криминальный вариант подобной сделки – когда тебе назначат встречу на улице, якобы рядом с нужным домом, и сразу попросят аванс, ссылаясь на ажиотаж вокруг такого хорошего предложения. В этом случае и квартира может оказаться не той, и своих денег ты больше не увидишь.

Как распознать обман

Первое, что должно насторожить, – явное несоответствие высокого уровня жилища и низкой цены. Второй признак – тебе очень навязчиво предлагают посмотреть другие варианты. Или ты приходишь на просмотр и узнаешь, что квартиру купили «буквально только что» и тебя не успели предупредить, но совсем рядом есть не менее привлекательный вариант.

2Замена адреса

Этот способ обмана поражает простотой и цинизмом. Тем не менее он работает. Риелтор берется продать «убитую» квартиру по высокой цене. Затем старается снять хорошее жилье с ремонтом, бытовой техникой и мебелью где-то совсем рядом – в идеале соседнюю квартиру или квартиру, расположенную на этом же этаже. Делает хорошие фотографии съемного жилища, размещает их на сайтах объявлений. Когда появляются желающие, меняет местами таблички с номерами на входных дверях «убитой» квартиры и съемной. Или вообще снимает таблички. И показывает клиентам жилье с ремонтом, которое стоит дороже. А может снять квартиру в соседнем доме того же типа и любезно подвезти тебя на машине до нужного места – да так, чтобы ты не увидела номер дома. Подписывая договор, покупатель уверен, что приобретает квартиру, в которую можно сразу въехать и жить. А на деле становится обладателем развалюхи, в которую еще вкладывать и вкладывать.

Как распознать обман

Перед просмотром воспользуйся онлайн-картой, чтобы точно понимать, где находится облюбованная квартира. Приезжай на просмотр заранее, проверь номер дома, постарайся до риелтора попасть в подъезд, посчитай и сопоставь номера квартир. Если есть возможность, поговори с соседями.

3Недееспособный хозяин

Проверяя документы квартиры, помни о том, что есть категория граждан, которые могут оспорить сделку в суде. И суд, скорее всего, будет на их стороне, даже если это откровенное мошенничество. Речь о недееспособных гражданах. К сожалению, не всегда недееспособность можно определить с первого взгляда. Этим пользуются жулики. Они договариваются с человеком, у которого есть такой официально подтвержденный статус. Пенсионер или инвалид соглашается помочь преступникам. После заключения договора и получения денег он обращается в суд, предъявляет справку о недееспособности и оспаривает сделку. Суд расторгает сделку (так велит закон) и возвращает ему квартиру. Обманутому покупателю, который попал под обвинение, могут предложить возврат части денег, в обмен на это закрывают дело.

Чаще всего люди соглашаются, так как доказать в такой ситуации свою невиновность очень трудно. Пенсионер делится оставшейся суммой с преступниками.

Как распознать обман

При заключении сделки купли-продажи квартиры необходимо обязательно потребовать с хозяина справки из психдиспансера и наркодиспансера (о том, что он не состоит там на учете). Если хозяин такую справку предоставлять отказывается, это должно насторожить.

4Карусель продаж

Эта схема основана на психологическом давлении путем создания ложного ажиотажа. Риелтор дает очень привлекательное объявление, которое активно продвигается. Обычно оно стоит на премиальных местах на досках объявлений. Вид квартиры и низкая цена на самом деле привлекают большое количество желающих. Мошенник назначает просмотр всем на одно время. Аргументы могут быть разными – нет другой возможности, так хочет хозяин и т. п. Люди видят, что спрос на самом деле очень велик, и это укрепляет желание купить. Затем риелтор просит внести аванс – уже в индивидуальном порядке. При этом говорит, что другие тоже хотят купить, но не успели еще внести предоплату. Собрав таким образом залог сразу с нескольких потенциальных покупателей, преступник исчезает с деньгами.

Как распознать обман

Это довольно трудно, поскольку и при законной продаже может быть сразу несколько желающих. Однако если тебя очень торопят с авансом, это уже нехороший знак. Проверь документы риелтора, убедись в наличии договора на оказание риелторских услуг. Попроси кроме паспорта показать другие документы, удостоверяющие личность, например, водительские права.

5Жилье с проблемой

Такой проблемой могут оказаться неожиданные наследники, которые по закону имеют право претендовать на свою долю наследства в срок от трех до десяти лет. Это особенно опасно при покупке жилья на вторичном рынке. Риелтор продает тебе квартиру как «чистую» и исчезает со своими комиссионными, а потом тебе приходится судиться с наследниками, рискуя проиграть и лишиться жилья. Причем обиженный родственник будет абсолютно прав и чист перед законом. Ведь он на самом деле мог не знать о смерти владельца квартиры и своем праве на момент ее продажи. Но это ничего не меняет. Первое, что сделает суд, – вернет все на первоначальные позиции, до продажи квартиры. Сможешь ли ты при этом вернуть свои деньги – большой вопрос.

Как распознать обман

Нужно разузнать историю квартиры – кому она принадлежала в последние 10 лет, кто в ней был прописан. Если жилье перешло к нынешнему хозяину по наследству, желательно заручиться официальным отказом от претензий на наследство от других близких родственников. Если риелтор отговаривает от этих шагов и торопит с покупкой, лучше поискать другой вариант.

Не ленись все тщательно проверять, особенно если предложение заманчивое, иначе рискуешь остаться и без денег, и без жилья

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Разонравился! Разонравился!

Как вернуть в магазин товар без брака, если он просто разонравился

Лиза
Нет, Стоунхендж на самом деле не был древним календарем: ученые ошибались Нет, Стоунхендж на самом деле не был древним календарем: ученые ошибались

По мнению ученых, в дизайне Стоунхенджа есть нечто большее, чем просто календарь

ТехИнсайдер
Раневскую могла утихомирить только Любовь Орлова Раневскую могла утихомирить только Любовь Орлова

Раневская никогда не была настолько экстравагантна, как ее пытаются представить

Караван историй
19 элементарных лайфхаков, которые сэкономят тебе часы на кухне 19 элементарных лайфхаков, которые сэкономят тебе часы на кухне

Советы о самом насущном — картошке, чесноке и пельмешках из морозилки!

Maxim
Едим дома Едим дома

Как выбрать подходящий сервис доставки готовой еды

Лиза
«Очень талантливый прощелыга»: почему КиберДед попал под санкции США «Очень талантливый прощелыга»: почему КиберДед попал под санкции США

Какую реальную угрозу КиберДед представляет для США

Forbes
Смертная уборка: мудрая шведская система наведения порядка, которая легче и понятнее, чем метод Мари Кондо Смертная уборка: мудрая шведская система наведения порядка, которая легче и понятнее, чем метод Мари Кондо

Дёстеднинг — шведское изобретение для обеспечения комфорта в доме

VOICE
Шоу имени Гитлера Шоу имени Гитлера

Олимпиада 1936 года — грандиозный идеологический успех нацистской Германии

Дилетант
Любовь и кровь: знаменитости, жестоко убитые собственными фанатами Любовь и кровь: знаменитости, жестоко убитые собственными фанатами

Случаи, когда звезды умерли именно от рук тех, кто еще недавно их боготворил

VOICE
Благоденствие из головы диктатора Благоденствие из головы диктатора

Зачем государству равенства в утопии «История севарамбов» нужен монарх

Weekend
Впервые за десятилетия математики приблизились к разгадке таинственных Впервые за десятилетия математики приблизились к разгадке таинственных

Границы чисел Рамсея наконец были сужены

ТехИнсайдер
Комары-самцы потянулись к людям ради знакомства с самками Комары-самцы потянулись к людям ради знакомства с самками

Почему комары, которые не пьют кровь, все равно собираются около людей?

N+1
Живопись Живопись

«Черный квадрат» Малевича стал для авангарда великолепным символом

Правила жизни
Можно ли быть счастливым, несмотря ни на что? Можно ли быть счастливым, несмотря ни на что?

От чего зависит наше счастье?

Здоровье
7 книг, которые помогут лучше понимать Тарантино 7 книг, которые помогут лучше понимать Тарантино

Книжный гид по творческой вселенной Квентина Тарантино

Правила жизни
Perestroika и литература. Часть 1 Perestroika и литература. Часть 1

Большуая история литературы и литературного процесса перестройки

Полка
Посмотрите на грустного тигра Кенни. Люди считали, что у него синдром Дауна, но все намного трагичнее Посмотрите на грустного тигра Кенни. Люди считали, что у него синдром Дауна, но все намного трагичнее

Бедное животное в интернете называют "самым уродливым тигром мира"

ТехИнсайдер
3 этапа развития либидо: от первой любви до счастливого брака 3 этапа развития либидо: от первой любви до счастливого брака

Почему попытки построить гармоничные отношения раз за разом дают сбой?

Psychologies
Жалобы, игнорирование, саботаж: 10 признаков того, что вы пассивно-агрессивны Жалобы, игнорирование, саботаж: 10 признаков того, что вы пассивно-агрессивны

Накопленная агрессия обладает разрушительной силой, но нам сложно распознать ее

Psychologies
Сколько на самом деле стоит автомобиль? Сколько на самом деле стоит автомобиль?

Жизнь автомобиля начинается задолго до момента, когда мы впервые садимся за руль

4x4 Club
ChatGPT хитро копирует своих пользователей, чтобы казаться умным ChatGPT хитро копирует своих пользователей, чтобы казаться умным

ChatGPT может использовать психологические приемы, чтобы казаться умнее

ТехИнсайдер
Как добиться прикорневого объема: лучшие советы от стилиста Как добиться прикорневого объема: лучшие советы от стилиста

Простые и рабочие советы по созданию вау-объема волос у корней

VOICE
Покупка подержанного KIA Sportage III (2010-2016) Покупка подержанного KIA Sportage III (2010-2016)

KIA Sportage III не собирается сдавать позиции

4x4 Club
Боль и слова Боль и слова

Актеры сериала «Содержанки» – о любви

Новый очаг
Интерьер Интерьер

Курс светотерапии в гостях у медиахудожников Евгении Годуновой и Юрия Пелина

Собака.ru
Взрослый «малыш» Взрослый «малыш»

Минувший год выдался для верфи Numarine Yachts и успешным, и знаменательным

Y Magazine
Пивной путч. Фальстарт Пивной путч. Фальстарт

1923 год выдался для Германии очень беспокойным

Дилетант
За какой незарегистрированный тюнинг накажет ГИБДД. Об этом нужно знать За какой незарегистрированный тюнинг накажет ГИБДД. Об этом нужно знать

Список изменений в автомобилях, которые обязательно нужно регистрировать в ГИБДД

РБК
«Тебе пора лечиться!»: 16 фраз домашних насильников — проверьте ваши отношения «Тебе пора лечиться!»: 16 фраз домашних насильников — проверьте ваши отношения

Рассказываем, как распознать домашнего насильника и что делать дальше

Psychologies
Цена портрета: сколько стоило увековечить себя на картине Цена портрета: сколько стоило увековечить себя на картине

Как были написаны и в какую сумму оценивались семь известных портретов

Культура.РФ
Открыть в приложении