Муж, который готов потакать своей жене, со стороны кажется идеальным партнером

ЛизаПсихология

Кто в доме хозяин

Муж, который готов во всем слушать и потакать своей жене, со стороны может казаться идеальным партнером. Но такое положение дел часто ставит женщину в достаточно затруднительное положение.

Представим такую картину: в семье все контролирует жена, а муж просто принимает ее точку зрения и безропотно соглашается с любыми решениями, даже если сам поступил бы иначе! Да, это удобно, но надо понимать, что такое положение дел распространяется и на другие сферы жизни. Мужчина готов перекладывать всю ответственность на женщину и не проявлять инициативу ни в быту, ни в решении финансовых вопросов.

А твой такой же?

Как понять, что в семье муж присутствует номинально?

Часто женщина с таким партнером чувствует себя уставшей, несчастливой и неудовлетворенной, не понимая, что причина не только в жизненных трудностях, но и в том, что эти трудности ей не с кем разделить.

Когда возникают вопросы, куда поехать в отпуск, как потратить лишние деньги или какие обои выбрать, муж первым делом спрашивает жену: «А ты как хочешь?» Или говорит: «Давай сделаем так, как тебе нравится». И это не галантность, а перекладывание ответственности.

Когда муж идет на работу или по другим делам, жена постоянно слышит от него вопросы вроде: «Где мой галстук?», «Где у нас лежат документы?» Он может говорить это раздраженно, вынуждая бросаться ему на помощь, но факт остается фактом: без жены он не в состоянии разобраться даже со своими вещами. И это четко показывает, кто в доме хозяин. Точнее, хозяйка. Супружеские отношения похожи на отношения мамы и сына-подростка. Она спрашивает: «Будешь есть? Или позже?» Он: «Буду. Но можно и позже».

Жена жалуется, что ее муж безынициативный, пассивный, плывет по течению и не может проявить твердость. Даже детям он не может дать наставлений, лишь повторяет то, что сказала она. Жена: «Скажи сыну, чтобы он больше так не делал». Муж: «Мама сказала, чтобы ты больше так не делал».

Не все так плохо

Узнала в описаниях своего благоверного? Наверняка ты устала чувствовать себя локомотивом, который тащит на себе грузовой состав. Но в таких отношениях есть и свои плюсы:

  • ты чувствуешь себя нужной семье и не переживаешь из-за чужих ошибок;
  • делаешь все так, как тебе удобно, сама решаешь, как тратить семейный бюджет;
  • муж всегда стремится к компромиссам, не ввязывается в споры и конфликты, готов выслушать твое мнение, уступить;
  • мягкотелые мужчины часто очень ласковы и нежны, с удовольствием занимаются детьми, спокойно относятся к недостаткам супруги, предпочитают проводить время дома;
  • ты не слышишь ни упреков, ни претензий от мужа, поскольку его устраивает брак без лишней головной боли и ответственности.

Есть семьи, которых такое положение вполне устраивает.

Но даже самая сильная женщина может устать от постоянной ответственности за семью, выдохнуться от необходимости все тянуть на себе. Часто жена становится чрезмерно жесткой и категоричной, теряет женственность и мягкость. Да и и мужчине однажды может надоесть, что с ним не считаются, он начнет бунтовать, словно подросток, захочет занять позицию лидера. Из-за этого конфликты: жена уже привыкла к удобному мужу, а ему незнакома роль, которую он стремится освоить. Скорее всего, противостояние продлится недолго, и супруги начнут искать спасение в изменах: он – с тихой и слабой женщиной, она – с сильным и уверенным мужчиной.

Новый сценарий

Что делать, если минусы такого брака перевешивают плюсы и хочется все изменить?

Помоги мужу обрести уверенность в себе. Для этого хотя бы иногда меняйтесь ролями. Вместо того чтобы постоянно наставлять его, спрашивай, чего он хочет. А если по-прежнему будешь считать, что только ты знаешь, как лучше, ничего хорошего не выйдет. И неужели мнение мужа для тебя вообще ничего не значит?

Постарайся понять, чем он ценен для тебя. Часто мы даже не осознаем, насколько нам дороги близкие люди. Обращаем внимание на их недостатки, а достоинства принимаем как должное. Но именно на них тебе и стоит сосредоточиться. Возможно, твой муж очень заботливый и ласковый, и эти качества сильнее развиты в нем, чем в тебе. Кстати, они ничуть не хуже решительности, к примеру. Такой взгляд поможет тебе избавиться от желания постоянно делать замечания мужу.

Чаще говори мужчине о его плюсах. Перестань твердить о недостатках и обвинять в том, что он ничего не понимает, не умеет. Лучше извинись и скажи: «Я поняла, что была не права. Я решила, что умнее тебя, и начала постоянно давать тебе советы. Больше я не буду вмешиваться, ведь ты и сам можешь принимать решения. Я всегда готова помочь тебе советом, но окончательное решение пусть будет за тобой». Ты по-прежнему можешь сама заниматься домашним хозяйством, а муж пусть возьмет на себя, например, ремонт квартиры, покупку машины. Если тебе покажется, что он принял неверное решение, старайся не спорить с ним слишком рьяно. Если хочешь чувствовать рядом сильное плечо, дай супругу возможность поступать так, как он считает нужным. Когда ты перестанешь всё и всех контролировать и расслабишься, мужу будет проще измениться и взять инициативу в свои руки.

Но задумайся, действительно ли ты хочешь видеть рядом с собой «обновленного» мужчину? Что будет, если однажды он стукнет кулаком по столу и потребует передать ему бразды правления? Насколько легко ты откажешься от той жизни, к которой привыкла? Возможно, ты не принимаешь мягкотелость супруга из-за навязанных стереотипов. Но каждая семейная пара может жить так, как ей нравится, ничего никому не доказывая.

Поверь в него

Рассмотри в супруге его лучшие качества, поверь в него и дай ему возможность поверить в себя. Когда он почувствует, что ты не ожидаешь от него каких-то конкретных действий, а любишь его таким, какой он есть, тогда у него и появится настоящая уверенность в себе.

Напиться и забыться

Часто в таких семьях, где жена все берет на себя, у мужа есть проблемы с алкоголем. Он находит в нем призрачное спасение – пока пьян, мужчина ни от кого не зависит и может быть хозяином самому себе. Как правило, даже в состоянии опьянения такой муж тих и спокоен.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нам надо поговорить Нам надо поговорить

Почему советы психологов так сложно применить в диалоге с партнером?

Лиза
В гармонии с собой В гармонии с собой

Психическая саморегуляция: 10 техник для улучшения самочувствия и настроения

Лиза
Вкусные ловушки Вкусные ловушки

Избыток жиров и сахара бывает и в продуктах, на которые сразу и не подумаешь

Лиза
11 королевских привычек, которые могут вам пригодиться 11 королевских привычек, которые могут вам пригодиться

Что полезного можно почерпнуть из королевского образа жизни в наше время.

GQ
Хорошо в меру Хорошо в меру

Омолаживающие процедуры и кремы могут давать и обратный эффект

Лиза
Готов ли ты стать отцом? Готов ли ты стать отцом?

Правила обращения с беременной женщиной

Maxim
Стиль во власти Стиль во власти

Power dressing немного сложнее, чем просто надеть костюм и жемчужные бусы

Forbes Woman
7 типов плохих начальников, которые уверены, что они хорошие 7 типов плохих начальников, которые уверены, что они хорошие

Типы руководителей, которые мешают работе и карьере подчиненных

Psychologies
Мое личное тело Мое личное тело

Дряблая кожа, отсутствие подтянутого мышечного корсета – как с этим бороться

Добрые советы
Да, так можно было Да, так можно было

Люди из ПНИ стали моделями для модной съемки

Домашний Очаг
Постельные cцены Постельные cцены

Много полезных фактов о сне, которые мы собрали в честь Всемирного дня сна

Лиза
Что такое устойчивая архитектура, и почему «зеленые» здания не всегда покрыты растениями Что такое устойчивая архитектура, и почему «зеленые» здания не всегда покрыты растениями

Изменение климата заставляет многие сферы жизни человека «зеленеть»

Популярная механика
Кружок по интересам Кружок по интересам

Квартира с круговой планировкой для большой и дружной семьи

AD
Каменные гости:  как топ-менеджер «Адаманта» стал коллекционером минералов Каменные гости:  как топ-менеджер «Адаманта» стал коллекционером минералов

Как Владимир Голубев увлекся камнями и что ему удалось собрать

Forbes
Три стратегии для тех, кто хочет заставить капитал работать Три стратегии для тех, кто хочет заставить капитал работать

Чем руководствоваться при формировании инвестиционного портфеля

СНОБ
Почему болят зубы, когда ты ешь сладкое: 5 возможных причин Почему болят зубы, когда ты ешь сладкое: 5 возможных причин

Объясняем, почему сладкое может провоцировать зубную боль: основные причины

Playboy
Цена вопросов — $12 млрд Цена вопросов — $12 млрд

Chegg стала самой дорогой компанией США в области образовательных технологий

Forbes
Бизнесмен Тихон Смыков вспоминает, как в России появились Nokia, Apple, Nike и LEGO Бизнесмен Тихон Смыков вспоминает, как в России появились Nokia, Apple, Nike и LEGO

Тихон Смыков о том, как отечественный рынок ретейла поднимался с колен

GQ
Построение в каре Построение в каре

Юлия Акимова оформила интерьер своей квартиры, вдохновляясь Францией

AD
Как отличить натуральный мех от искусственного — отвечает эксперт Как отличить натуральный мех от искусственного — отвечает эксперт

Эксперт: как отличить качественный натуральный и искусственный мех от подделки

Cosmopolitan
Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке

Раздувание стоимости акций с помощью сетевых атак соблазняет многих

Forbes
Обычные фильмы от обычных режиссеров: Гордей Петрик о том, как в России, наконец, появилось жанровое кино Обычные фильмы от обычных режиссеров: Гордей Петрик о том, как в России, наконец, появилось жанровое кино

Нашему кино не хватает простых историй, рассказанных понятным киноязыком

СНОБ
Война с ценами: как российские власти пытаются сломать рынок Война с ценами: как российские власти пытаются сломать рынок

Регулирование цен может нарушить инвестиционные циклы в отрасли

Forbes
Физики подтвердили полиморфизм льда и открыли лед-XIX Физики подтвердили полиморфизм льда и открыли лед-XIX

Физики нашли новую кристаллическую фазу воды при высоком давлении

N+1
Михаил Башкатов: «Хочу быть в действии каждую секунду!» Михаил Башкатов: «Хочу быть в действии каждую секунду!»

Шоумен Михаил Башкатов о семейных ценностях и важной роли юмора в жизни

Лиза
Пока все дома Пока все дома

Анджелина Джоли впервые пустила в свой дом журналистов!

Grazia
История одной песни: Элтон Джон, «Candle in the Wind» История одной песни: Элтон Джон, «Candle in the Wind»

Самая популярная баллада прославилась при помощи легкого жульничества

Maxim
Самая большая свалка электроники и еще четыре места на Земле с самыми экстремальными условиями Самая большая свалка электроники и еще четыре места на Земле с самыми экстремальными условиями

В этих экстремальных местах живут люди

Maxim
Как мгновенно восстановиться после стресса Как мгновенно восстановиться после стресса

9 способов, каждый занимает не больше 5 минут

Reminder
Как начать заниматься в тренажерном зале: 16 советов от мировых тренеров Как начать заниматься в тренажерном зале: 16 советов от мировых тренеров

Как правильно начать заниматься фитнесом, сохранить мотивацию и избежать травм

Playboy
Открыть в приложении