Вспоминаем супермоделей 90-х, на которых мы мечтали быть похожими

ЛизаЗнаменитости

Королевы подиума

Богини глянца и музы кутюрье. Вспоминаем супермоделей 90-х, на которых мы мечтали быть похожими.

В истории моды 90-е считаются «золотой эрой супермоделей». В то время красотки с подиума воспринимались не просто как ходячие манекены для одежды. Это были яркие личности со своим характером, порой несносным. Они диктовали стандарты красоты и стиля, а по известности ничуть не уступали голливудским звездам.

1 Кейт Мосс

Маленький для манекенщицы рост (168 см), угловатая мальчишеская фигура, бессмысленный взгляд и болезненный вид. Британская супермодель изначально не вписывалась в стандарты красоты. Но именно такая девушка оказалась идеальной, чтобы представить миру зарождающийся стиль унисекс. Характер у Кейт Мосс был под стать бунтарским 90-м. Пресса с удовольствием смаковала подробности скандальных романов Кейт (в том числе с актером Джонни Деппом), ее провокационных фотосессий, проблем с алкоголем и наркотикам. Но это не мешало карьере девушки. Спустя десять лет она вошла в тройку самых высокооплачиваемых моделей мира.

Сейчас. 46-летняя Кейт руководит собственным модельным агентством, воспитывает дочь и пробует себя в дизайне. Но профессию модели она не бросила: продолжает сниматься для глянца и участвовать в модных показах.

2Кристи Тарлингтон

Аристократичная и утонченная, еще, пожалуй, самая уравновешенная из топовых моделей 90-х. Ни в одном скандале или чересчур провокационной рекламной кампании замешана не была. Единственный серьезный недостаток – курит с 13 лет. Среди ее достижений – статус самой успешной модели Calvin Klein за всю историю бренда и участие в клипе певца Джорджа Майкла «Freedom! ’90».

Сейчас. Почти 20 лет замужем за американским актером и режиссером Эдвардом Бёрнсом, с которым воспитывает сына и дочь. Имеет степень магистра в области общественного здравоохранения. Активно занимается благотворительностью. В прошлом году свое 50-летие отметила возвращением на подиум.

3 Клаудия Шиффер

Модельер Карл Лагерфельд сравнивал немецкую модель с актрисой Брижит Бардо. Клаудия была музой кутюрье, ни один показ Chanel не обходился без ее участия. «Хорошо отлаженная немецкая бизнес-машина» – прозвище, которое ей дал Лагерфельд. В зените своей славы Шиффер зарабатывала по 50 тысяч долларов за проход по подиуму. Сейчас же ее состояние оценивается в 50 миллионов! Другая впечатляющая цифра – Шиффер появлялась на обложках журналов более 1000 раз. И этот факт занесен в «Книгу рекордов Гиннесса». Популярности супермодели добавил роман с иллюзионистом и гипнотизером Дэвидом Копперфильдом.

Сейчас. В этом году Шиффер стукнет 50 лет. Супермодель замужем за британским кинорежиссером Мэттью Воном, воспитывает троих детей. Она до сих пор сотрудничает с модными брендами, а еще исполняет обязанности посла доброй воли ЮНИСЕФ.

4 Карен Мюлдер

В 90-х считалась одной из самых красивых блондинок в мире. Она работала с люксовыми брендами, ее снимали самые известные фотографы мира моды. Престижная марка нижнего белья Victoria’s Secret сделала ее одним из своих «ангелов» – это означало попадание в высшую касту моделей. Однако в 2000 году девушка неожиданно для всех попрощалась с карьерой, а также рассказала всему миру о том, что подвергалась насилию со стороны боссов модельного агентства, с которым у нее был заключен контракт.

Сейчас. 50-летняя Карен одна воспитывает дочь и иногда принимает участие в модных съемках.

5 Людмила Исаева

Лет за десять до Натальи Водяновой (самой известной модели из России) на мировых подиумах блистала москвичка Людмила Исаева. В 20 лет она уехала покорять Париж и Нью-Йорк. Исаева – первая наша соотечественница, появившаяся на обложке французского журнала Vogue. Девушка участвовала в модных показах именитых дизайнеров. Сам Джорджо Армани боготворил ее. В Америке Людмила встретилась с хоккеистом Владимиром Малаховым, вышла за него замуж и родила двоих детей.

Сейчас. Людмила полностью посвятила себя семье и ничуть не жалеет о своем выборе.

6 Ирина Пантеева

Восточная красота девушки из Бурятии сразу привлекла моде-льеров. Ее заметил Пьер Карден и позвал в свое модное шоу. Дальше были обложки престижных журналов и восторженные отзывы журналистов. Но на этом Ирина не остановилась. В Нью-Йорке она освоила актерскую профессию, успела сняться в нескольких фильмах.

Сейчас. Ирине 52 года. У нее есть два взрослых сына и бренд ювелирных украшений имени себя.

7 Линда Евангелиста

За свою способность к перевоплощению и постоянную смену причесок и цвета волос Линду прозвали «хамелеоном». Она одна из первых звезд, которой платили только за присутствие на мероприятии. Сегодня это довольно распространенная практика. Именно Евангелисте принадлежит ставшей крылатой фраза: «Меньше чем за 10 тысяч долларов я и с кровати не встану».

Сейчас. Легендарная модель, которой стукнуло 55 лет, ведет замкнутый образ жизни. С годами Линда потеряла форму, располнела и выглядит неухоженной. У нее есть сын от миллиардера Франсуа-Анри Пино, который бросил ее беременную ради актрисы Сальмы Хайек.

8 Синди Кроуфорд

90–60–90 при росте 175 см, роскошные волосы и притягательная родинка над губой. Красотка из американской глубинки была воплощением мужских грез. Синди смогла покорить сердце даже голливудского секс-символа Ричарда Гира (пара была в браке четыре года). А женщины хотели сделать ее президентом США. Особенно после того, как Кроуфорд поделилась секретами идеальной фигуры. Ее видеотренировки остаются актуальными и сейчас. На карантине проверяли!

Сейчас. Была телеведущей, выпускала книги, занималась благотворительностью. В 54 года Синди прекрасно выглядит, но подиум все же уступила своей дочери Кайе Гербер, которая один в один как мать в молодости.

9 Наоми Кэмпбелл

«Черная пантера» подиума, невероятно пластичная, с завораживающей походкой и хищным выражением карих глаз. Наоми – первая афроамериканка, попавшая на обложки модных изданий. Но «пантера» еще и опасна. У супермодели стервозный характер, были проблемы с алкоголем и наркотиками, а еще есть привычка распускать руки по отношению к обслуживающему персоналу. Правда, модельеры готовы закрыть на все это глаза. Модные дома и фотографы до сих пор стоят в очереди за ее вниманием.

Сейчас. В этом году Наоми тоже отмечает полувековой юбилей! Жаль, что дела в личной жизни у нее не складываются. Несмотря на громкие романы (кандидатом в мужья был даже российский миллионер Владислав Доронин), «Черная пантера» до сих пор одна

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Уперся рогом! Уперся рогом!

Как ужиться с упрямцем? Подскажет психолог

Лиза
Сезон охоты Сезон охоты

Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона

Лиза
Фитнес-зависимость: как остановиться и сохранить здоровье Фитнес-зависимость: как остановиться и сохранить здоровье

Чем может обернуться зависимость от фитнеса

РБК
Путь к стройности Путь к стройности

Популярные instagram-блогеры, которые похудели и теперь мотивируют других

Лиза
Опережая некролог Опережая некролог

Отрывок из мемуаров Александра Ширвиндта «Опережая некролог»

СНОБ
Честные вопросы, которые помогут расстаться с лишним весом Честные вопросы, которые помогут расстаться с лишним весом

Длительный карантин принес с собой и лишние килограммы

Psychologies
Непобедимая коррупция: во сколько она обходится обществу и как ее лечить Непобедимая коррупция: во сколько она обходится обществу и как ее лечить

Коррупция — это серьезная проблема для многих стран мира

Forbes
Активный гиппокамп запомнил слова лучше неподготовленного Активный гиппокамп запомнил слова лучше неподготовленного

Эффективность запоминания стимула определяет состояние гиппокампа

N+1
20 лучших фильмов про вампиров 20 лучших фильмов про вампиров

Фильмы о вампирах: от классики до новаторских интерпретаций

Esquire
Одна вокруг света на карантине: авария на дороге и индийская медицина Одна вокруг света на карантине: авария на дороге и индийская медицина

75-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Как в Приморье арестовали актера, исполнившего роль вымышленного депутата Как в Приморье арестовали актера, исполнившего роль вымышленного депутата

Создатель проекта BARAKuda рассказал, что думает об аресте актера из шоу

СНОБ
10 фактов об Альберте Эйнштейне 10 фактов об Альберте Эйнштейне

Подборка интересных деталей из биографии Альберте Эйнштейне

Популярная механика
10 необычных автографов: от Леонардо да Винчи до Марка Цукерберга 10 необычных автографов: от Леонардо да Винчи до Марка Цукерберга

Объединяет их одно – это очень необычные люди с необычными подписями

Популярная механика
Сочный краешек Европы Сочный краешек Европы

Жизнь в Португалии течет размеренно и неторопливо

Лиза
Мир черно-белый. Или нет? Мир черно-белый. Или нет?

Почему нам так важно разделить мир на черное и белое?

Psychologies
Советские модельеры Советские модельеры

Яркие личности моды Советского Союза

Культура.РФ
Что общего между приматами и шовинизмом Что общего между приматами и шовинизмом

Отрывок из книги нейробиолога Николая Кукушкина

СНОБ
Суп как способ выжить Суп как способ выжить

Простая тарелка супа с куском хлеба способна сохранить человеческую жизнь

Bones
История Менделя Эпстайна — американского раввина, который похищениями и пытками заставлял еврейских мужей давать развод своим женам История Менделя Эпстайна — американского раввина, который похищениями и пытками заставлял еврейских мужей давать развод своим женам

Методы самого эффективного консультанта по бракоразводным процессам

Esquire
Дебютные роли советских актрис Дебютные роли советских актрис

Рассказываем о дебютных работах любимых артисток

Культура.РФ
Гладиатор из Освенцима Гладиатор из Освенцима

Саламо Арух — двухсоткратный чемпион Освенцима по боксу

Maxim
Найден способ измeрить скорость вeтра по всей высоте атмосферы Найден способ измeрить скорость вeтра по всей высоте атмосферы

Новый метод дистанционного зондирования скорости ветра

Популярная механика
Лояльные или компетентные: какого сотрудника лучше выбрать Лояльные или компетентные: какого сотрудника лучше выбрать

Российский бизнес уже несколько лет испытывает кадровый голод

Inc.
Петр Кабин хочет, чтобы кофе в стаканчиках продавался с бумажной крышкой. Большой бизнес в него не верит. Поверите вы? Петр Кабин хочет, чтобы кофе в стаканчиках продавался с бумажной крышкой. Большой бизнес в него не верит. Поверите вы?

Как монетизировать тренд на осознанность?

Inc.
10 фактов о Спасском соборе 10 фактов о Спасском соборе

Как собор менял свой облик и как его едва удалось спасти от полного разрушения

Культура.РФ
10 российских режиссеров, которых ценят на Западе 10 российских режиссеров, которых ценят на Западе

Расширенный список российских режиссеров, которых любят в Европе и Америке

Esquire
Вместе или врозь Вместе или врозь

Всё чаще можно услышать, что огурцы не «дружат» с помидорами

Худеем правильно
Антиоксиданты в кишечнике помогли дрозофилам не умереть без сна Антиоксиданты в кишечнике помогли дрозофилам не умереть без сна

Связи мозга с этим эффектом не нашли

N+1
Ложная беременность: обман разума или обман тела? Ложная беременность: обман разума или обман тела?

Какие «игры разума» могут настолько повлиять на физиологию?

Psychologies
Открыть в приложении