Сегодня детей сложно удивить подарками, поэтому приходится пускаться на хитрости

ЛизаМать и дитя

Когда сказка оживает...

Сегодня детей сложно удивить подарками. Поэтому приходится пускаться на хитрости и устраивать для них настоящие чудеса!

Если хочешь создать сказку для ребенка, ты должна сама ею проникнуться – только так твое «творение» оживет. Вспомни знаменитое станиславское «Не верю!» Пока не начнешь играть по-настоящему, не вживешься в свою роль, ты не затронешь чувств ребенка, не заставишь его отключиться от реальности и погрузиться в другой мир, с замиранием ожидая чего-то необыкновенного. Да, рано или поздно малыш узнает, что никакого Деда Мороза не существует. Но это неважно! Важно лишь то, что он с теплотой будет вспоминать, как мама устраивала для него праздник.

1. Хорошие традиции

Расскажи малышу про предстоящий праздник. Почитайте подходящие книги, посмотрите мультики, ответь на все интересующие его вопросы (даже не заданные!).

► Кто такой Дед Мороз? Добрый волшебник, который живет на севере. В новогоднюю ночь он исполняет наши заветные желания. А его внучка Снегурочка помогает ему в этом.

► А почему все так ждут этот праздник, из-за подарков? Подарки – это, конечно, здорово. Но дело не только в них. Мы все надеемся, что в наступающем году нас ожидают перемены к лучшему: удача, успех, удивительные открытия. А все плохое (обиды, ссоры) останется в прошлом. Именно это нас так радует и окрыляет.

► Чтобы сбылись наши мечты, надо правильно проводить уходящий год. Попрощайтесь с ним, вспомнив, что в нем было хорошего, и зажгите бенгальский огонь. Пусть это станет вашей доброй традицией.

2. Куда прятать подарки?

С малышами лет до 4 все просто: кладешь подарок под елку, а утром они его находят. А вот с детьми постарше сложнее: они уже и спать не торопятся, и внимательно следят за взрослыми («секут», что, где и как).

Может, разрешишь малышу в этот вечер не ложиться в обычное время? Заранее, за день-два, предложи ему: если он подольше поспит днем, то сможет со всеми встретить Новый год. Правда, тогда тебе придется его отвлекать, чтобы вовремя «доставить» подарок.

► Скажи ребенку, что во время боя курантов надо крепко-крепко закрыть глаза и загадать желание. Для создания атмосферы (и вашей тайной миссии) можно выключить свет и зажечь свечи. Предварительно подготовьте подарок, замаскировав и положив так, чтобы кто-то из взрослых в нужный момент мог быстро сунуть его под елку. Можно сопроводить все это легким шумовым эффектом и открыванием окна или балконной двери (Дед Мороз прилетал).

Если ребенок умеет читать, можно втихаря положить под елку письмо от Деда Мороза, в котором тот поздравляет малыша с Новым годом, сожалеет, что не смог с ним встретиться (столько дел), и сообщает, где находится подарок.

► Вариация на ту же тему: кинуть в почтовый ящик открытку от Дедушки. Также можно попросить кого-то из близких позвонить по телефону от имени Деда Мороза, а если у ребенка уже есть мобильный, еще проще – отправьте ему сообщение с незнакомого номера.

Кстати, сейчас у детей есть возможность позвонить Деду Морозу и убедиться в его существовании! Причем, поговорить с волшебником можно абсолютно бесплатно! Такая «горячая линия» работает во многих городах: список и номер телефона можно посмотреть, например, тут: www.moscow.regnews.info.

Если ребенок уже не слишком-то верит в добрых волшебников, устрой ему квест – пусть ищет подарок. Повесь на елку подсказку, которая приведет к другой, вторая – к третьей... Можно каждую записочку зашифровывать (так же интересней!) и добавлять к ней маленький презент – заколку или лакомство.

3. Деда Мороза вызывали?

Подарок может вручить и «настоящий» волшебник. Приглашать артиста или самим облачаться в костюм – решать вам. Так или иначе, стоит учесть пару моментов.

Подарок надо заслужить. Скажи ребенку, что Дед Мороз спросит, хорошо ли он себя вел, готовился ли к его приходу. Чтобы убедить его в этом, надо прочитать стишок или спеть песенку.

Малыш 2–3 лет может испугаться «ряженого дядьки», даже если это тихий-милый родной папа. А при виде громогласного актера он и вовсе может закатить истерику. Если твой малыш не смельчак, откажись от этой затеи. Познакомь его с Дедом Морозом, например, в развлекательном центре: там он может присмотреться к нему издали, наблюдая за другими детьми.

► Для маленьких детей психологи советуют приглашать Снегурочку или Зайчика: женщины мягче, ласковее, поэтому малыши воспринимают эти образы гораздо спокойнее.

Не стоит дарить малышу сразу много подарков. Иначе он будет хвататься то за один, то за другой – и не получит радости ни от одного из них

Комментарий эксперта

Алиса Лобанова, учредитель компании Toy.ru:

Подарки подарками, но для ребенка очень важно само ощущение Нового года – именно оно и запомнится ему. Поэтому постарайся создать незабываемую и даже таинственную атмосферу праздника. Вовлеки в это малыша, чтобы он стал непосредственным героем сказки.

► Украсьте дом. В магазинах полно новогодней атрибутики. Но будет гораздо лучше, если вы не купите готовые украшения, а сделаете их вместе с ребенком – это не так сложно. Вырежьте из бумаги снежинки (вспомни, как ты это делала в детстве), затем доверь малышу самому их развесить – там, где он захочет. Нарисуйте мылом или гуашью на окнах морозные узоры.

► Нарядите елку. Советуйся с малышом, куда поместить ту или иную игрушку. Можно по ходу действия сочинять сказочные истории: например, прилетела фея, повесила фонарик, чтобы снеговику не было страшно в темном еловом лесу.

► Упакуйте подарки. Хорошо, если ребенок смастерит их своими руками. Если он уже умеет писать, вместе купите поздравительные открытки и придумайте пожелания для каждого члена семьи. Может, он что-то нарисует или даже сочинит коротенький стишок.

Фото: Shchipkova Elena/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Быт или не быт – вот в чем вопрос Быт или не быт – вот в чем вопрос

Многие женщины придают слишком большое значение чистоте и порядку в доме

StarHit
Как менялись женские стандарты красоты  в рекламе известных брендов Как менялись женские стандарты красоты  в рекламе известных брендов

Как менялись тенденции в моде и жизни общества

Psychologies
Почему нам одиноко: 6 причин Почему нам одиноко: 6 причин

Психолог объясняет, почему у самых разных людей возникает чувство одиночества

Psychologies
Где твоя любовь, с*ка? Несчастные истории любви звезд хип-хопа Где твоя любовь, с*ка? Несчастные истории любви звезд хип-хопа

Любовные драмы известных рэперов

Cosmopolitan
Чулпан Хаматова Чулпан Хаматова

С коллегой по благотворительности поговорила директор фонда AdVita

Собака.ru
7 шагов к естественной стройности 7 шагов к естественной стройности

Какие привычки помогут обрести красивую фигуру без особых усилий

Psychologies
Альтернативные электроны Альтернативные электроны

Кто сказал, что электрокар непременно должен работать от аккумулятора?

Quattroruote
Научим детей с нами расставаться Научим детей с нами расставаться

Мы помогаем ребенку обрести уверенность в себе, чтобы вступить в свою жизнь

Psychologies
Тонкая нить Тонкая нить

Могут ли подвешенные в небе кабинки стать полноценным городским транспортом

Forbes
Она подмигнула или у нее просто тик? 6 признаков, что ты нравишься девушке Она подмигнула или у нее просто тик? 6 признаков, что ты нравишься девушке

Как понять, что ты нравишься девушке, и не показаться идиотом?

Playboy
Говорит Париж: граффити и лозунги Говорит Париж: граффити и лозунги

С 17 ноября во Франции проходят массовые акции протеста

Esquire
Спешите видеть Спешите видеть

Технологичная одежда, которая скоро станет реальностью

Robb Report
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Сделано по образцу Сделано по образцу

Оксана Лаврентьева об именной капсуле Ololol x Terekhov Girl и доверии в бизнесе

Grazia
В Москве прошел аудио-показ Transformers Х Chapurin В Москве прошел аудио-показ Transformers Х Chapurin

Дизайнер Игорь Чапурин удивил модных поклонников вселенной трансформеров

Cosmopolitan
23 главные оптические иллюзии 2018 года, которые сконфузили нас по полной 23 главные оптические иллюзии 2018 года, которые сконфузили нас по полной

Чтобы осмыслить некоторые фото, тебе потребуется время

Playboy
А я тебе докажу... А я тебе докажу...

Сравнительный тест Renault Duster и Nissan Terrano

АвтоМир
Дочь основателя китайской Huawei арестовали по запросу США Дочь основателя китайской Huawei арестовали по запросу США

Дочь основателя китайской Huawei арестовали по запросу США

Forbes
Еще не вечер Еще не вечер

Иван Ургант рассказал Cosmo о своем отношении к славе

Cosmopolitan
«Если чувствую, я делаю» «Если чувствую, я делаю»

Ирина Старшенбаум рассказала ОK!, как важно ценить внутреннюю свободу

OK!
Король-ювелир Король-ювелир

История запомнила несколько имен выдающихся дизайнеров первой половины XX века

Robb Report
Анонимное резюме. Можно ли бороться с дискриминацией при приеме на работу Анонимное резюме. Можно ли бороться с дискриминацией при приеме на работу

Анонимное резюме. Можно ли бороться с дискриминацией при приеме на работу

Forbes
Затерянный в Америке Затерянный в Америке

«Зарница» по-американски: клад Форреста Фэнна

Esquire
Мал, да дорог Мал, да дорог

В Лондоне на торги выставлена коллекция британской портретной миниатюры

Robb Report
Уганда Наклз стал самым популярным мемом 2018 года в «Яндексе» Уганда Наклз стал самым популярным мемом 2018 года в «Яндексе»

Уганда Наклз стал самым популярным мемом 2018 года в «Яндексе»

Forbes
Недостаток сна делает нас одинокими? Недостаток сна делает нас одинокими?

Между бессонными ночами и усиливающимся чувством одиночества есть связь

Psychologies
Экономика российской каши Экономика российской каши

Гречка против риса. Экономика российской каши

РБК
Елочка, живи! Елочка, живи!

Выбираем, ухаживаем и даем вторую жизнь лесной красавице

Лиза
MAXIM увидел эпические «Хроники хищных городов». Рецензия без спойлеров MAXIM увидел эпические «Хроники хищных городов». Рецензия без спойлеров

MAXIM увидел эпические «Хроники хищных городов». Рецензия без спойлеров

Maxim
Мостик в будущее Мостик в будущее

Последнее творение Илона Маска

Quattroruote
Открыть в приложении