9 алкогольных напитков, одобренных диетологами

ЛизаСтиль жизни

Когда нельзя, но очень хочется

9 алкогольных напитков, одобренных диетологами

Если выбор стоит между пить или не пить, лучше, конечно, второе. Но иногда так хочется пропустить с подругой бокальчик под душевный разговор. Диетологи не возражают, но советуют тщательнее выбирать алкогольные напитки и главное – не увлекаться!

1Красное сухое вино

Напиток довольно низкокалорийный, к тому же богат антиоксидантами, которые способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Полифенолы в красных винах помогают поддерживать гибкость кровеносных сосудов и могут даже снизить риск развития рака. Знатоки советуют для этих целей выбирать вина, изготовленные из винограда сорта темпранильо с высоким содержанием клетчатки. Такой напиток, согласно исследованиям, способен снизить уровень плохого холестерина в крови.

2Крепленые вина

(портвейн, херес, мадера, марсала, вермут)

Знаменитый советский винодел Александр Егоров, создатель одних из самых известных отечественных вин на базе Массандровского завода, в 65 лет отказался от употребления столовых вин. И по совету старейшего ялтинского врача-терапевта Петрунина, некогда лечившего царскую семью, перешел на тонизирующую мадеру. Прожил, кстати, Егоров до 95 лет, сохранив прекрасную память и энергию. Врачи говорят, что в крепленых винах антиоксидантов содержится даже больше, чем в сухих. Это с одной стороны. С другой – в выдержанных напитках больше сахара и выше градус алкоголя. Поэтому надо строго придерживаться нормы потребления.

Также диетологи называют полезными сидр, пунш, глинтвейн

3Водка с содовой

(газированной минеральной водой)

Низкое содержание калорий и сахара делают водку с содовой одним из самых здоровых вариантов алкогольных коктейлей в баре (если, конечно, знать меру). Да-да, не удивляйся. Кстати, пациентам с желудочно-кишечными проблемами врачи рекомендуют лучше выпить на праздник стопку водки или качественного самогона, чем вина или шампанского, которые могут вызвать брожение в кишечнике или повысить кислотность в желудке. Кроме того, водка улучшает кровообращение и помогает развивать коллатеральные сосуды, которые соединяют сердце с легкими. Содовая же способствует насыщению организма влагой. Можно еще усилить полезный коктейль, добавив витамин С, то есть что-то из цитрусовых.

4Текила

Согласно результатам исследования (да, ученых интересует влияние алкоголя на наш организм), глюкоза в текиле не так резко повышает уровень сахара в крови в отличие от другого крепкого алкоголя. Кроме того, угнетающее влияние на нервную систему этого напитка несколько ниже, чем у водки или виски, например. Следовательно, утром ты будешь чувствовать себя не слишком паршиво.

5Низкокалорийное пиво

Низкокалорийным считается крафтовое пиво, если его бокал имеет энергетическую ценность ниже 100 калорий. Антиоксиданты и флавоноиды в пиве отличаются от тех, что есть в вине, но и они благотворно влияют на организм. Кроме того, в пенном напитке содержатся витамины группы В (их даже больше, чем в вине), фосфор, фолиевая кислота и ниацин, а также высокий уровень кальция и магния.

6Сухое шампанское

Виноград, который используют для приготовления шампанского, богат фенольными соединениями – типом антиоксидантов, которые улучшают работу мозга и снижают риск развития деменции. Это сопоставимо с влиянием черники. Важно, чтобы шампанское было сухим (брют или экстрабрют), так как оно содержит всего 0,6% остаточного сахара на литр. Для сравнения: полусладкое игристое содержит 3,3% до 5% сахара.

7«Кровавая Мэри»

Про водку мы уже все сказали. В этот коктейль ее надо добавить совсем немного. Томатный сок с мякотью – неплохой источник клетчатки, особенно если ты приготовила его сама. Сделать это легко – нужно перемолоть в кашу томаты вместе с кожицей и добавить небольшое количество воды. Обрати внимание, что соль может уже содержаться в соке, так что дополнительно ее лучше не сыпать. В качестве альтернативы сделай ставку на специи – перец и зелень. Но учти, каждый бокал «Кровавой Мэри» содержит довольно много калорий.

8Винный шпритцер

Этот коктейль представляет из себя смесь белого сухого вина (все те же бонусы, что и у красного, только в меньшем количестве) и газированной воды (для насыщения организма влагой). Здорово добавить сюда свежую мяту, чтобы порадовать вкусовые рецепторы. Только газировку обязательно бери без сахара, можно с фруктовым вкусом – например, лимонную, апельсиновую или ягодную. В некоторых рецептах газировку заменяют лимонадом, но делать этого не советуем: в магазинных напитках много сахара, а также не совсем безобидных консервантов и вкусовых добавок. Словом, диетологи не одобряют.

9Чайный гриб + водка

Неожиданно! Скажем откровенно, мы тоже раньше не слышали о таком напитке. Но стоит попробовать, чтобы понять, нравится тебе этот освежающий коктейль или нет. И снова ни слова про водку – о ней мы все уже рассказали.

Ферментированный же чайный гриб, хотя и содержит сахар, может похвастаться большим количеством пробиотиков, которые улучшают работу кишечника. Также в списке полезных свойствах чайного гриба числятся: укрепление психического здоровья и предотвращение рака.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

13 полезных продуктов, в которых много цинка 13 полезных продуктов, в которых много цинка

Дефицит цинка может привести к выпадению волос и другим проблемам со здоровьем

Лиза
Куда пропал Конор Макгрегор: катается на яхте за $2,6 млн, гоняет по судам и неистово качается Куда пропал Конор Макгрегор: катается на яхте за $2,6 млн, гоняет по судам и неистово качается

Последние четыре года Конора Макгрэгора в UFC получились очень сложными

Maxim
8 потрясающих приключений 8 потрясающих приключений

8 маршрутов, наполненных активными развлечениями и экстримом

Playboy
Сколько Сколько

Ходят легенды, будто душа весит 21 грамм — откуда эта цифра?

ТехИнсайдер
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Рейтинги падают, возраст берет своё: что стало с Элен и Николя из культового французского сериала для подростков Рейтинги падают, возраст берет своё: что стало с Элен и Николя из культового французского сериала для подростков

Как сейчас выглядят и чем заняты Элен и Николя из сериала «Элен и ребята»

VOICE
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Родители уговаривали дочь выйти замуж и довели до тревожного расстройства Родители уговаривали дочь выйти замуж и довели до тревожного расстройства

Родители так давили на дочь, что довели до психического расстройства

Psychologies
Прыгнуть выше головы: как понять свой уровень компетентности? Прыгнуть выше головы: как понять свой уровень компетентности?

Как разглядеть свой потолок и перестать мучить себя задачами не по зубам

Psychologies
Голая правда: путь к себе через нудистский пляж Голая правда: путь к себе через нудистский пляж

Как наша телесная обнаженность влияет на наше самоощущение?

Psychologies
Смайлик Саша Смайлик Саша

СМА (спинальная мышечная атрофия) считалась неизлечимой еще несколько лет назад

Домашний Очаг
Эти 20 привычек точно сделают тебя счастливее! Эти 20 привычек точно сделают тебя счастливее!

Мелочи, которые сделают твою жизнь ярче

VOICE
Не мимикой единой Не мимикой единой

Неожиданные привычки, приводящие к морщинам

Лиза
Халтура как образ жизни Халтура как образ жизни

Как советский андерграунд зарабатывал на государственной службе

Weekend
«Я испытала стресс!»: звезда сериала «Воронины» рассказала, как потеряла дочь в Турции «Я испытала стресс!»: звезда сериала «Воронины» рассказала, как потеряла дочь в Турции

Екатерина Волкова рассказала о воспитании своей дочери

VOICE
Ikea приняла решение уйти из России. Вспоминаем насыщенную историю компании от СССР до первого магазина в 2000-х Ikea приняла решение уйти из России. Вспоминаем насыщенную историю компании от СССР до первого магазина в 2000-х

Как Ikea появлялась на российском рынке?

Правила жизни
Полезен ли сельдерей: правда и мифы о его влиянии Полезен ли сельдерей: правда и мифы о его влиянии

Сельдерей — растение, которое используют в кулинарии целиком, от семян до корня

РБК
Трудная жизнь станков Трудная жизнь станков

Россия уже долгие годы не может обеспечить промышленность собственными станками

Эксперт
Физики напрямую измерили магнитный момент иона гелия-3 Физики напрямую измерили магнитный момент иона гелия-3

Новые данные могут превратить гелий-3 в абсолютный магнитометрический стандарт

N+1
Что не смогла предсказать Ванга: история любви ясновидящей Что не смогла предсказать Ванга: история любви ясновидящей

В жизни Ванги было трое мужчин, но отношения с ними не сделали ее счастливой

VOICE
Страшно повышать Страшно повышать

Центральные банки большинства стран опаздывают с повышением ставок

Эксперт
Как остановить выпадение волос Как остановить выпадение волос

Выпадение волос — проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте

Maxim
Как стать везунчиком: психологи назвали 10 способов приманить к себе удачу Как стать везунчиком: психологи назвали 10 способов приманить к себе удачу

На самом деле везучесть — это своего рода скилл, который тоже можно «прокачать»

Psychologies
Этикетка для виртуальной реальности: кому в метавселенной жить хорошо Этикетка для виртуальной реальности: кому в метавселенной жить хорошо

В метавселенной хорошо живется тем, кто этот факт осознает и делает выводы

Forbes
Не спешите выбрасывать гаджет: созданный по ошибке пигмент извлекает золото из старых смартфонов Не спешите выбрасывать гаджет: созданный по ошибке пигмент извлекает золото из старых смартфонов

В Японии нашли бесценные свойства у старинной краски

Вокруг света
10 курьезных кинобаек 10 курьезных кинобаек

Вообще никто в реальности точно не знает, что делает кино интересным

Maxim
5 самых удаленных и таинственных островов нашей планеты 5 самых удаленных и таинственных островов нашей планеты

Удаленные острова до сих пор окутанные тайной

ТехИнсайдер
Никаких заторов Никаких заторов

7 продуктов, снижающих риск образования тромбов

Лиза
Легко ли быть молодым: 5 книг ко Дню молодежи Легко ли быть молодым: 5 книг ко Дню молодежи

Книги, которые помогут молодым людям сориентироваться в жизни, лучше понять себя

ТехИнсайдер
Как нужно питаться до и после тренировки: практические советы Как нужно питаться до и после тренировки: практические советы

Правильное питание поможет быстрее восстанавливаться после тренировок

ТехИнсайдер
Открыть в приложении