Истории людей, которые совсем не умеют отдыхать

ЛизаРепортаж

Клуб нервных достигаторов

Пока ты мечтаешь о том, чтобы в твоем графике образовалось окошко или хотя бы сквознячок ничегонеделания, есть люди, которые отдыхать не умеют совсем.

В середине августа в Университете изящных искусств Гамбурга заявили, что заведение готово выплатить не одну и не две, а целых три стипендии по 1600 евро тем, кто сможет полностью, со всей самоотдачей посвятить себя абсолютной праздности.

Но потом, когда первые импульсивные реакции поутихли, вдумались в концепцию эксперимента и пришли к выводу, что это практически невыполнимая задача. Автор инициативы Фридрих фон Боррис заявил, что жюри присудит кандидату победу, если тот не только пообещает, но и действительно сможет ничего не делать и не думать о своих делах в течение недели. Цель эксперимента – перевернуть с ног на голову общество, построенное вокруг побед и бесконечных достижений, курсов повышения квалификации и новых титулов.

Как тебе такое? Пока ты думаешь, две наши героини уже все для себя решили. Они бы так не смогли. Две Ксении подробно рассказали, почему для них отдых – это идеальное время для работы. Может, в их словах ты узнаешь себя или как минимум раза три-четыре понимающе кивнешь и скажешь: «Да, есть такое». Добро пожаловать в клуб нервных достигаторов, которым всегда мало и неспокойно.

История № 1

«Невротики – самые усердные работники. Это первое, что я поняла, когда устроилась на работу. Тогда же я впервые взглянула на себя со стороны. У нас в офисе невротики все, но в рабочем процессе этот синдром не заметен. Кажется, что все просто отлично работают. Очевиднее всего невротичность проявляется в быту...

В выходной я не могу просто так лежать на диване. В моем понимании диван нужно заслужить. Если в выходные я не сделала что-то полезное, значит, их будто бы и не было. Мучают ощущение пустоты и отсутствие дела.

Когда я просыпаюсь и понимаю, что у меня есть свободное время, то сразу думаю о том, что могу сделать сегодня полезного. Если вдруг нет дел, то волнуюсь, что я что-то забыла. Все дела, включая мелкие бытовые, а также дела своего мужа, я записываю, чтобы не забыть их выполнить. Если не выполняю к сроку, который сама себе же и поставила, то чувствую дискомфорт, что-то вроде ощущения несделанной домашки в школе. Например, если не постирано белье, а я лежу и смотрю сериал, то в голове маячит мысль: «Не забыть включить машинку». Я не смогу расслабиться, если не закрою эту тему со стиркой как можно скорее.

В итоге получается, что я все время занимаюсь делами или планированием дел, ведь всегда есть что-то, что можно сделать. недавно я, например, разложила одежду в шкафу по стопкам — просто было скучно. Это, возможно, и есть мой отдых

И все бы ничего, если бы я жила одна. Но я с мужем, и он нормальный. Он может легко положить футболку не в ту стопку. Может прийти из магазина и не разобрать сумки. Или не поставить на место ботинки. Его совершенно не беспокоит порядок действий, который беспокоит меня. Но он очень понимающий и идет навстречу моему порядку жизни. Однажды меня спросили, что я люблю делать, когда мужа нет дома. И я не знала, что ответить, кроме как убираться! И это касается не только дома. На работе у меня самые чистые отчеты.

Наследство

Думаю, невротичность передалась мне от мамы. Она очень любит убираться, работает на двух работах, воспитала меня и еще растит двух дочерей 8 и 15 лет. Мама уверена, что все вокруг должны жить так же – всюду успевать и идеально выполнять ту задачу, за которую взялись. При этом она периодически жалуется на усталость (что логично) и тяжелую жизнь, но жить по-другому она не умеет. Это 100%.

Помню, как в детстве мама попросила меня вытереть пыль, потом, придя с работы, она проверила, как я справилась с заданием. Поднимала предметы и смотрела, не осталась ли где пыль. Если она видела, что я где-то не дотерла, то отчитывала меня, и я все переделывала.

Еще помню, что в детстве у меня всегда была открыта дверь в комнату. Мне так было комфортно. Родители всегда видели, что я при деле – сижу за столом, делаю уроки. Если уроков не было, то я все равно чем-то другим занималась, потому что если мама видела, что мне нечего делать, она мне придумывала задания. Своих детей в будущем я бы приучала к тому, что нужно делать все до конца, на совесть. Не лениться и быть аккуратными. Для меня самой это ключевые ценности, поэтому в других людях я такое поощряю. Я постараюсь использовать более мягкие методы воспитания. Мама-то моя бессознательно все делала. Она и сейчас не подозревает, что ее бытовые действия как-то повлияли на меня. А я хотя бы могу (я так думаю) направить свой невроз в нужное русло.

Общество

В жизни моя тревожность в большей степени мне помогает. Мешает это только в отношениях с людьми, как я бы сказала, расслабленного типа – теми, кто живет на лайте, кого не парит грязь или беспорядок, кто может «откладывать на завтра». Мне сложно жить с такими людьми по соседству, но опыт был. Тогда я просто делала все за себя и за того парня. Главное, не наезжать на людей, если они что-то не сделали. Я отдаю себе отчет в том, что делать все без остановки надо только мне, и стараюсь не давить на людей. Только если на мужа (смеется)».

Ксюша, проектный менеджер, с недавних пор жена и пока еще не мама

История № 2

«Неумение отдыхать мне абсолютно не мешает жить. Наоборот, помогает, поэтому я скорее не борюсь с этим, а развиваю.

Многозадачность для меня – это норма. По-другому никак: нужно детей по школам и секциям водить, финансовый вопрос сам себя не решит, да и ипотека сама себя не погасит. Сейчас работаю из дома на трех проектах. Обязательно полчаса в день учу китайский, рисую диджитал-иллюстрации на продажу, смотрю лекции, мастер-классы или шью.

Иногда я, конечно, мечтаю, чтобы выдался полноценный выходной. Но как только остаюсь дома одна, не знаю, чем заняться

Ощущение дико некомфортное. Никогда не анализировала, почему я так устроена. Просто гнетет ощущение, что впустую потраченное время – это ужасно. Непродуктивно и глупо.

Как научилась разгружать себя

Во-первых, если я хочу и есть возможность, то просто ложусь спать и сплю «до упора». Пока какая-то внутренняя батарейка не зарядится. Во-вторых, те дела, которые можно переложить на чужие плечи, я с себя скидываю. Например, обычно готовит у меня муж, а полы моют дети. Так из списка дел исчезают те, которые приносят мне какие-то моральные страдания и остаются те, которые нравятся. Если чувствую, что тренироваться я не хочу, то не заставляю себя идти в зал. Вместо этого сажаю младшую дочь в коляску и наворачиваю с ней круги по парку. В общем, моя главная цель, чтобы обязаловка и бытовая круговерть были в кайф.

Ко всему этому я пришла недавно. Год назад было иначе, тогда от большого количества нагрузки тело и организм буквально давали сбой – обязательно с ног сбивал то грипп, то простуда, или начинал нервно дергаться глаз. Когда пришла к новому принципу, все само прошло.

Наследство

Моя мама полдня ведет уроки в школе, вторую половину дня занимается репетиторством, ездит по городу часов до 8 вечера, потом приходит домой и что-то по дому делает или школьные бумаги разбирает. Она все время говорит, что ей это надоело, она от всего устала. Но при этом с работы уйти не может (или не хочет?). Она просто не умеет по-другому жить. Как и я.

Ксения Угланова, журналист, многодетная мама в декрете

Тебе есть что рассказать и ты хочешь стать нашей героиней? Пришли свою историю и фото на liza-magazine@burda.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда защита слабеет Когда защита слабеет

Почему одни люди часто болеют ОРВИ, а другие вообще не простужаются?

Лиза
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Жизнь в моменте Жизнь в моменте

Получать удовольствие от процесса гораздо важнее, чем достичь результата

Лиза
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Сама себе косметолог Сама себе косметолог

Домашние аналоги популярных салонных процедур для омоложения и выравнивания кожи

Лиза
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной

Некоторые из объектов Вселенной, которые кажутся странными и пугающими

ТехИнсайдер
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Открыть в приложении